Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Музыкальная деятельность в детском саду

Музыкальная деятельность в детском саду: Что нужно знать о внешнем виде детей?
Информационные листы для родителей воспитанников ДОУ
Автор: Куркина Ирина Сергеевна, музыкальный руководитель МАДОУ-детский сад №106, г. Екатеринбург

Материал адресован педагогам дошкольных образовательных учреждений (музыкальным руководителям, воспитателям), представляет собой информацию для родителей воспитанников.

Цель: создание условий для реализации задача музыкального развития детей дошкольного возраста.

Задачи:
- обеспечить безопасность детей при выполнении музыкальных движений;
- создать условия для комфортной музыкальной деятельности;
- способствовать развитию у детей эстетического отношения к миру;
- способствовать воспитанию личностных качеств ребенка (аккуратности).
Содержание информации и рекомендации:
Музыкальная деятельность (музыкальное занятие) в детском саду проводится два раза в неделю в каждой возрастной группе. В эти дни дети приходят в музыкальный зал, где все приготовлено для того, чтобы это время было проведено максимально успешно.
На музыкальных занятиях мы занимаемся разными видами детской музыкальной деятельности, пробуждаем интерес к окружающему миру и его красоте. Задумайтесь: будет ли неопрятный внешний вид, помятая или грязная одежда, способствовать этому? Итак, опрятный внешний вид – один из важных факторов для создания и поддержания атмосферы «красоты».
Более половины времени, которое дети проводят в музыкальном зале, занято музыкальным движением, в том числе – танцами. Занятия танцами формируют у детей правильную осанку, привычку быть подтянутым и аккуратным, а ведь это так важно в общении с людьми.
Мы рекомендуем, чтобы в дни проведения музыкальных занятий девочки были одеты в юбки, платья, сарафаны, потому что иначе им просто не удастся «поставить руки на юбку» во время танцев. Это приведет к тому, что у них появится привычка держать руки в воздухе, даже когда они будут в юбке или платье на празднике. Для освоения некоторых движений детям нужно видеть свои коленки и ступни ног, поэтому предпочтительней, чтобы ребенок был в носочках, а не в колготках. Это тоже следует учитывать при выборе одежды.

Детская обувь для занятий
Для музыкальных занятий требуются чешки. Это обязательно, и, пожалуйста, просим Вас отнестись к этому серьезно. Чешки могут показаться не самой красивой обувью по дизайну, но они сшиты таким образом, чтобы сделать занятия наиболее комфортными и защитить ваших детей от травм во время танцев или подвижных музыкальных игр.
Чешки позволяют ребенку свободно двигаться во время исполнения упражнений и плясок, в них дети выполняют упражнения для укрепления мышц стопы и упражнения для профилактики плоскостопия.
В чешках дети не только занимаются на музыкальных занятиях, но и выступают на различных детских праздниках, концертах. Для девочек предпочтителен белый цвет чешек, для мальчиков – черный.

Взгляните на танцующих детей, и вы поймете, что красота тела человека наиболее хорошо выражается во время движения. Ни одно красивое движение или просто шаг не удастся сделать без подходящей для этого обуви. Здесь важно и удобство и качество. Правильный выбор чешек для танцора — важная составляющая при обучении и выступлениях. Если ребенку неудобно, если чешки «жмут», или, наоборот, спадывают с ноги во время движения – все удовольствие от разучивания танца или его исполнения на празднике превратится в раздражение и огорчение. Именно поэтому следует обратить особое внимание на выбор чешек.

Как правильно выбрать и правильно примерить чешки?
Правильно купить и примерить чешки - это большая забота родителей. Пожалуйста, выделите для этого время и наберитесь терпения. Только правильно выбрав и примерив чешки, можно быть абсолютно спокойным за то, что ребенок останется довольным и радостным после занятий в них. Итак:
Этап 1. Нужно внимательно осмотреть внешний вид чешек, пощупать верхнюю часть и подошву (они должны быть мягкими). Далее, нужно заглянуть вовнутрь чешки и посмотреть на крепость швов. Особое внимание стоит уделить стельке - она тоже должна быть мягкой.
Этап 2. Нужно надеть на ножку чешки, подобрав нужный размер по стопе. Так как чешки должны со всех сторон удобно лежать на ножке Вашего ребенка, то надо уделить внимание форме носочка чешек и пяточке. Пальчики должны удобно лежать в носочке чешек. Ни в коем случае чешки не должны натирать носочек. Пяточка должна быть также удобна, чтобы нога не натиралась. Чешки всегда надо примерять как на левую, так и на правую ногу - это позволит правильно подобрать пару чешек для своего ребенка.
Этап 3. Дайте Вашему ребенку походить в чешках. Ни в коем случае чешки не должны спадать с ножки, и ребенок не должен чувствовать дискомфорт. Принимать решение о покупке следует только убедившись, что ребенку в них удобно.
Этап 4. Если у Вас перед покупкой чешек возник вопрос: являются ли чешки качественным продуктом фабричного производства, а не продуктом неизвестного происхождения, то тут выход один. Уважающая себя Фабрика, выпускающая спортивную и детскую обувь, всегда имеет соответствующие сертификаты из государственных центров сертификации и стандартизации, и направляет эти сертификаты своим торговым партнерам. Поэтому, можете смело попросить предъявить Вам такой сертификат.

Мы уверены, что Ваш выбор был сделан правильно, если Вы последовали через все этапы приведенных выше рекомендаций. Только тогда в процессе ношения не будет никаких проблем – чешки прослужат долго и не подведут в самый ответственный момент. Результат потраченного времени и внимания – это Ваш ребенок, который с радостью надевает на себя мягкие и предельно комфортные чешки, собираясь в музыкальный зал на занятие!

Альтернатива чешкам: балетки
В последнее время в нашей стране особо получил распространение такой вид обуви как балетки. Главное отличие балеток от чешек заключается в материале изготовления: чешки изготавливаются из кожи или кожзаменителя, а балетки производятся из 100% хлопка. Обычно для этого берется высокопрочная хлопчатобумажная ткань, которая позволяет ноге дышать. Балетки обладают раздельной подошвой, оснащенной кожаными вставками в верхней и нижней частях стопы. Эти элементы выполняют противоскользящую функцию. В сравнении с чешками балетки лучше облегают стопу. Кроме того, они зачастую оснащаются специальной поперечной резинкой для более надежной фиксации на ноге. Наличие шнуровки позволяет регулировать их по размеру. Если чешки держат ногу недостаточно надежно и могут слетать в процессе танца, то балетки облегают стопу очень надежно. По своему дизайну они выглядят более красиво и лучше смотрятся на ноге.
Вполне очевидно, что ткань является более недолговечным материалом, чем кожа. Именно поэтому срок эксплуатации балеток зачастую составляет всего два-три месяца. Кроме того, тканевую обувь необходимо регулярно стирать, что тоже не лучшим образом сказывается на ее износостойкости. Чешки здесь «выигрывают», так как имеют более длительный срок эксплуатации и не требуют особого ухода.
Если вы решили выбрать балетки – следуйте тем же правилам, что и при выборе чешек. Осматривая внешний вид, убедитесь, что балетки хорошо прошиты крепкими нитками, все швы плотно прилегают к хлопковому материалу, а внутри балеток находится удобно и качественно вшитая крепкая, но мягкая стелечка.

Пожалуйста, промаркируйте (подпишите) обувь, которую Вы выбрали для Вашего ребенка!!! Очень часто дети, переобуваясь в раздевалке после музыкального занятия, «теряют» свои чешки. Если обувь подписана – очень легко и быстро найти ее хозяина или хозяйку, либо решить спор детей о том, кому принадлежит чешек или балетка.

Внешний вид ребенка
Мы очень просим Вас, дорогие родители: следите за аккуратностью внешнего вида детей и одевайте их по сезону. Когда в музыкальном зале включено отопление, дети не должны испытывать дискомфорт оттого, что им «жарко» и неудобно двигаться во время танцев или подвижных игр. Для родителей девочек также хочется обратить внимание не только на одежду и обувь, но и на аккуратную прическу.

Занимаясь музыкой, дети должны чувствовать себя и комфортно и эстетично. Помогите им в этом!




Рекомендуем посмотреть:

Здоровьесберегающие технологии в работе музыкального руководителя ДОУ Здоровьесбережение в музыкальном воспитании детей дошкольников Аналитическая справка о деятельности музыкального руководителя ДОУ Какую музыку слушать детям
Какую музыку слушать детям | Развитие инициативы и самостоятельности у дошкольников по ФГОС
Опубликовано: 2582 дня назад (22 марта 2017)
Просмотров: 3379
+2
Голосов: 2
Софья Владимировна Юхнина # 22 марта 2017 в 11:23 +1
Ирина Сергеевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с подробной, качественной консультацией для родителей: "Музыкальная деятельность в детском саду: Что нужно знать о внешнем виде детей?"
Информационно! Актуально! Полезно! Материал изложен грамотно, последовательно. С удовольствием сохранила в закладки. Примите мой первый голос в Вашу копилочку, УДАЧИ!!! v
Ирина Сергеевна Куркина # 22 марта 2017 в 11:26 +1
Софья Владимировна, добрый день!
Спасибо за комментарий!
Удачи Вам и благополучия!
Ирина Викторовна Вострякова # 22 марта 2017 в 18:06 +1
Ирина Сергеевна, актуальная тема.Работаю в центре детского творчества, знаю на своем опыте, как внешний вид ребенка
влияет на весь ход музыкальных и творческих номеров. Без обид напоминаем родителям эти вещи, стремимся дать информацию эту тему, обязательно воспользуюсь вашим материалом!Удачи вам!