Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка для дошкольников 5-7 лет

Сказка про "Крик" для дошкольников
Данная сказка будет полезна педагогам - психологам, воспитателям дошкольных групп и родителям детей дошкольного возраста для коррекции и нормализации детско - родительских отношений, а также взаимоотношений со сверстниками. Этот материал является продуктом работы с родителями. Родителям была предложена новая форма работы - творческая. Родителям предлагалась сказка в качестве образца и совместно с детьми нужно было сочинить сказку про свою семью. Данная форма работы с родителями оказалась эффективной, продуктивной и весьма диагностичной.

Жили – были мама, папа, мальчик, девочка и «Крик». Жили они дружно, но когда дети начинали играть, то тут же неизвестно откуда появлялся «Крик». Он наводил столько шума!
И сколько мама и папа не пытались его угомонить – ничего не получалось! С детьми Крик тоже не дружил, после его появления они только ссорились друг с другом. Дошло до того, что он стал появляться повсюду: на улице, когда дети играли, по утрам и даже за обедом.
Вскоре это всем надоело, и семья стала думать, как сделать так, чтобы «Крик» больше не приходил понапрасну. И придумали: однажды в теплый солнечный денёк все собрались в лес – погулять. И тогда дети решили отпустить «Крик» в лес, чтобы он побегал по тропинкам. Когда они это сделали – весь лес наполнился громкими голосами! Всем было весело, и дети поняли, что дома «Крику» не место, а вот в лесу он чувствует себя очень даже хорошо.
С тех пор дома воцарился мир, всё было спокойно, а когда всем хотелось пригласить «Крик», то они все вместе (мама, папа и дети) выходили погулять. Вот так, не ссорясь, спокойно, можно решить многие проблемы. И даже «Крик» в некоторых обстоятельствах может стать другом, если он позитивный.

Рекомендуем посмотреть:

Методическая разработка по сказкотерапии Сказкотерапия для детей 5-8 лет Сказкотерапия с песком Сказка для детей дошкольного возраста (4-6 лет)

Похожие статьи:

Развитие речи у детей 3-4 лет с ЗРР на материале сказок Сутеева

Александр Пушкин «У лукоморья»

Русская народная сказка «Заяц-хваста»

Русская народная сказка «Царевна-лягушка»

Русская народная сказка «Хаврошечка»

Опубликовано: 3350 дней назад (17 февраля 2015)
Просмотров: 3446
+8
Голосов: 8
Ольга Геннадьевна Лебедева # 17 февраля 2015 в 10:09 0
Доброго времени суток, Ирина Вадимовна! Сказки это всегда здорово! Мы все воспитывались на их мудрости и идеи. Идея Вашей сказки очень интересна, настраивает на взаимопонимание, доброжелательность. Спасибо. Дальнейших творческих успехов!
Ирина Вадимовна Бондарева # 17 февраля 2015 в 10:17 0
Спасибо за доброе слово!
Елена Владимировна Мещерякова # 17 февраля 2015 в 10:50 +1
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ СКАЗКА! В наши дни дети, к большому сожалению, уже приходя в первый класс, понимают только крик! А почему? Просто они привыкли к такому обращению дома! И когда на эту тему говоришь с родителями, видишь удивление: "А как по другому, если...." Ваша сказка поможет натолкнуть родителей на размышление о крике, как о недопустимом отношении друг к другу. Но, должна признать, что она (сказка) полезна и для некоторых педагогов, которые привыкли брать командным голосом, подчас и криком. Голосую за вашу сказку о "Крике".
Ирина Вадимовна Бондарева # 18 февраля 2015 в 07:11 0
Спасибо!
Ирина Владимировна Николаева # 17 февраля 2015 в 14:15 +1
Здравствуйте, Ирина Вадимовна. Спасибо за приглашение. У Вас очень полезная сказка. Идея материала должна еще раз подтолкнуть родителей к тому, что в семье, да и в общении с окружающими людьми не должно быть "крика". И можно постараться найти способы, как не допускать негативное эмоциональное общение. Например, погулять в лесу, покричать там, а не дома друг на друга и приятно провести время всей семьей. Голос!
Ирина Вадимовна Бондарева # 18 февраля 2015 в 07:11 0
Спасибо!
Наталья Владимировна Варшавская # 17 февраля 2015 в 14:50 0
Молодцы! Сказка Ваша очень понравилась!Только нет цели и задач, которые Вы ставите перед собой и детьми! Но так как работа у вас первая, я думаю это не беда! Получила удовольствие от Вашей сказки! ГОЛОС!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 17 февраля 2015 в 15:13 +1
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Ваша сказка очень поучительная и полезная для всех взрослых. Взрослые порой не знают как себя вести со своими детьми. Ваш маленький шедевр "убивает" сразу убивает двух зайцев. Во первых учит культуре поведения. Во вторых напоминает, что подвижные игры на свежем воздухе необходимы и полезны всем членам семьи. В это время можно пообщаться, обсудить различные вопросы. Я голосую за Вашу сказку!!! joke
Ирина Вадимовна Бондарева # 18 февраля 2015 в 07:12 0
Спасибо, но небольшая поправочка - мое отчество - Вадимовна)
Любовь Михайловна Русакова # 17 февраля 2015 в 15:42 0
Уважаемая Ирина Владимировна, прочитала вашу полезную и для родителей, и для педагогов, и для детей сказку про "крик". Недаром А.С. Пушкин сказал: "сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок" В данном случае урок всем участникам не только образовательного процесса, но и перечисленным выше родителям, хотя по ФГОС они также являются участниками образовательного процесса.
Небольшой минус вашей работе у вас как сказано выше нет цели и задач вашей работы, кроме того в начале статьи надо указывать автора, должность и место работы. Об этом написано по этому адресу:https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html. Прочитайте внимательно.
Наталья Юрьевна Красовская # 17 февраля 2015 в 19:18 0
Спасибо за приглашение smile . Интересное разрешение проблемы нарушения детско-родительских отношений через сказку. Сказка это "чудо" в работе с детьми, и как показывает практика - и в работе с родителями. Сказка - это творчество. Сказка - это средство нравственного воспитания. Сказка для ребенка это своего рода волшебный мир, окунувшись в который он учится хорошему и порицает плохое. Для родителей сказка - это средство оценки своих поступков и их переосмысление. Получилось здорово! Вам творческих успехов!
Олеся Александровна Зыкова # 17 февраля 2015 в 21:53 0
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Очень поучительная сказка и для детей, и для их родителей. Теперь работу по детско-родительским отношениям можно вести при помощи сказки, по крайней мере у меня возникла такая идея. Большое спасибо!!!
Наталья Александровна Рудь # 19 февраля 2015 в 07:23 0
Молодцы! Сказка Ваша очень понравилась!голос!
Ирина Николаевна Волкова # 12 ноября 2015 в 23:37 0
Интересный подход, актуальная тема. Такая сказка полезна для всех: родителей, деток и для педагогов. Жаль, что случается так, что даже иногда педагоги забывают, что крик не способствует решению проблемы. Стоит просто тихонько в пол-голоса пошептаться с ребенком и выяснить причины недовольства, прийти к общему мнению, а не отчитывать ученика на всеобщее обозрение.