Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Партизанка Вера Терещенко. Биография

О юных героях Великой Отечественной войны для учащихся начальной школы. Жизнь и подвиг Веры Терещенко
Введение
Тема: Жизнь и подвиг Веры Терещенко
Не с теми я, кто бросил землю
На растерзание врагам.
Их грубой лести я не внемлю
Им песен я своих не дам.
Но вечно жалок мне изгнанник,
Как заключенный, как больной.
Темна твоя дорога, странник,
Полынью пахнет хлеб чужой.
А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы не единого удара
Не отклонили от себя.
И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час.
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.
А.А. Ахматова


Актуальность: Все дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не изгладятся эти события из памяти русского человека.
Нам, юному поколению, эта война кажется такой далекой! Но с детских лет родители и учителя рассказывают нам о тяжелых военных днях. Ведь не зарубцевались раны, нанесенные войной, и по сей день.
Война – это бесстрашие защитников Родины. Война – это добытая огнем и кровью победа, это – и подвиг наших земляков – курян. Сегодня я хочу рассказать о жизни и подвиге юной партизанки Веры Терещенко. Ведь мы, поколение 21 века, должны помнить и знать о тех, кто подарил нам счастье родиться и жить на курской земле!
Цель: обобщить весь собранный материал о жизни, подвиге и гибели партизанки Веры Терещенко.
Для достижения поставленной цели реализовались следующие задачи:
1. Расширить знания о Великой Отечественной войне.
2. Привлечь внимание сверстников к изучению истории родного края в годы войны.
3. Посетить музеи Курской области.
4. Изучитиь литературу по данной теме.
5. Познакомиться с очевидцами войны 1941-1945г.
6. Собрать достоверные факты о жизни и гибели Веры Терещенко.
7. Показать, как сохранилась память о партизанке и рассказать об этом сверстникам.
Методы: Работая по данной теме, я использовала метод краеведческого поиска;
Изучение литературы по теме «Партизанское движение в Курской об-ласти»;
Документальные воспоминания участников Великой Отечественной войны.
Большую помощь при написании работы мне оказала учитель истории нашей школы Переверзева Ольга Владимировна, родная бабушка которой является одноклассницей Веры Терещенко.
Объект исследования: партизанка Вера Терещенко.
Предмет исследования: история жизни, подвига и гибели Веры Тере-щенко.
Практическое значение: материалы этой работы могут быть использованы на уроках истории, уроках мужества, классных часах, посвященных теме самой кровопролитной войны в истории человечества.
1. Основная часть
1.1 Партизанское движение в Курской области.
Начиная с октября 1941 года, в Курской области развернулось мощное партизанское движение, были сформированы 32 партизанских отряда, в рядах которых находились свыше 7 тысяч человек.
Партизаны внесли огромный вклад в разгром немецко-фашистских за-хватчиков.
Наивысшего подъема партизанское движение достигло осенью 1942-зимой 1943 годов.
Партизаны, не щадя сил, боролись с врагом. В это время на территории Курской области действовало 44-49 партизанских отрядов.
За годы войны партизаны уничтожили более 19 тысяч вражеских солдат и офицеров, пустили под откос 147 эшелонов противника, уничтожали фашистские танки, бронемашины, самолеты. В борьбе за свободу нашей Родины сложили головы более 800 партизан Курской области. Одной из них была юная партизанка Вера Терещенко, зверски замученная и казненная фашистами.

1.2 Биография Веры Терещенко.
Родилась Вера Михайловна в 1924 году в поселке Первоавгустовский Дмитриевского района Курской области в многодетной семье. Отец работал слесарем на сахарном заводе. Когда Вере было всего 4 годика, у нее умерла мама – Анна Афанасьевна. В семье осталось 11 детей. Училась Вера в Первоавгустовской школе вмести с бабушкой Переверзевой Ольги Владимировны – учителя истории нашей школы. Прасковья Максимовна рассказывала, что в школу им приходилось с Верой добираться 12 километров пешком. Вера очень любила учиться. Она была скромным, застенчивым человеком. Но на помощь одноклассникам приходила первой. «Куда девалась ее робость – не известно» - вспоминала Прасковья Максимовна.
1.3 Подвиг Веры.
С сентября 1942 года в лесах Дмитриевского района начала действовать партизанская бригада. Вера со своими одноклассниками организовали подпольную комсомольскую организацию. Члены организации прослушивали сводки Советского информационного бюро, потом переписывали их от руки и распространяли листовки среди населения. После перехода к боевым действиям и ареста нескольких членов организации Вере пришлось уйти в лес к партизанам. В партизанском отряде восемнадцатилетняя Вера стала разведчицей и не раз выполняла очень ответственные задания.
(Из воспоминаний бойца Дмитриевского партизанского отряда Курской области Клавдии Молчановой)
Летом пришла к нам в отряд восемнадцатилетняя комсомолка Вера Терещенко. Это была смелая и отважная девушка. Её изобретательности дивились даже опытные разведчики. Однажды, возвращаясь из города, она попалась в руки начальника полиции. Тот арестовал ее и приказал идти вперед. Потом Вера рассказывала: «Не было мне интереса попадаться в полицию. Я остановилась и говорю: разрешите дяденька переобуть сапог.» Села, переобулась и незаметно взяла горсть песку. Прошли еще несколько шагов, я и говорю полицаю: «Дяденька, у вас пятно на щеке, дайте вытру.» Полицай полез за платком, а я бросила ему горсть песку в глаза, и сама убежала…»

1.4 Гибель юной партизанки.
Очень часто Вера приносила ценные сведения для командования. В последний раз она с группой партизан пошла на железную дорогу пустить под откос немецкий эшелон. По пути ее послали вперед, разведать, и в селе, она попалась старосте. Он отправил ее в Дмитриев, где полицейские и немцы три дня пытали девушку, добивались сведений о партизанах. Они зверски били ее, мучили, но она молчала. Все время молчала, ни кого не выдала, ничего не рассказала фашистам. И только тогда, когда Веру вывели на площадь к виселице, когда, взойдя на помост, прощальным взором окинула родной город, она крикнула врагам: «Я умираю за Родину! За Сталина! За честь русских женщин, а вам, стервятникам, все равно не жить на нашей земле, скоро вам придет конец» - и сама накинула петлю на шею…
Ей было всего лишь восемнадцать… Ни пытки, ни побои, ни страх смерти – ничто не заставило изменить своей Родине. Вера жила честно и умерла честно!
1.5 Память
5 ноября 1955 года в городе Дмитриев в сквере около здания сельскохозяйственного техникума, на месте, где враги публично казнили Веру Терещенко, был открыт памятник юной партизанке – разведчице. В простой солдатской одежде смотрит она вперед с улыбкой на губах.
В Дмитриевском государственном краеведческом музее подвигу Веры Терещенко посвящена не одна выставка. Её именем названа школа в поселке Первоавгустовском, а в городе Дмитриеве и Железногорске есть улица Веры Терещенко. Юная Вера прославила себя навечно.
Владимир Злункин написал одноименную повесть «Вера» о героической и трагической судьбе юной партизанки. К сожалению, книга последний раз издавалась в 1949 году. Ознакомиться с ней удалось только в музее г.Дмитриева.

2. Заключение
По многолетней традиции 9 мая мы с учителями посетили памятники воинам-победителям, чтобы в очередной раз поклониться тем, кто подарил нам счастье родиться и жить на этой Земле!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какой ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
О тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю вас, - помните!

Рекомендуем посмотреть:

Классный час для начальной школы. Герои-сверстники в годы Великой Отечественной войны Эссе к Дню Победы ученицы 1 класса Воспитательное мероприятие ко Дню Победы для школьников 7-10 класса. Подвиг Вити Черевичкина Зинаида Портнова. Биография и подвиг
Конспект урока по литературному чтению, 3 класс
Опубликовано: 2504 дня назад (17 июня 2017)
Просмотров: 4005
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Елена Викторовна Багрова # 18 июня 2017 в 10:46 0
Материал интересный, заслуживает внимания.
Оформление не соответствует требованиям сайта, ознакомьтесь внимательно как должна быть оформлена публикация.
Голос за дебют! Успехов!
С уважением!!!
Ирина Валерьевна Тимошина # 18 июня 2017 в 12:00 0
Спасибо, Елена Викторовна!
Татьяна Леонидовна Столетова # 18 июня 2017 в 15:13 0
Ирина Валерьевна, материал хороший. Заслуживает внимания. Маленький совет, переоформите публикацию.
Олеся Сергеевна Пичугина # 18 июня 2017 в 17:30 0
Доброго дня, Ирина Валерьевна!С интересом ознакомилась с информационным материалом: познавательно, актуально! Желаю творческих успехов, Олеся.
Валентина Сергеевна Вешкина # 19 июня 2017 в 10:24 +1
Уважаемая Ирина Валерьевна! Спасибо за приглашение. Ваша публикация учит детей патриотизму, любви к Родине на примере юной партизанки Веры Терещенко.
Постарайтесь оформлять свои будущие работы в соответствии с требованиями сайта, чтобы публикации могли поучаствовать в конкурсах "Педкопилки", желательно добавить фотографии с мероприятия или мест, где жила Вера (школа, поселок, книга о Вере и другие), тогда Ваш материал смогли бы использовать в своей воспитательной работе многие курские педагоги.
Примите голос! Желаю творческих успехов!
Ирина Валентиновна Воропаева # 26 июня 2017 в 10:27 0
Спасибо Вам, Ирина Валерьевна, за материал. Сценарий мне очень понравился. Наши дети должны знать патриотов, защищавших Родину от врага. Признаюсь, что не знала этого имени.Использую Ваш сценарий в своей работе.