Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Организация образовательной деятельности по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию в ДОУ

Из опыта работы старшего воспитателя ДОУ
Организация образовательной деятельности по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию в ДОУ
Ануфриева Ирина Викторовна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад «Колокольчик» р.п. Духовницкое Саратовской области
Моя публикация – отчёт об организации деятельности по патриотическому воспитанию – будет интересна старшим воспитателям, методистам, заместителям заведующего ДОУ, всем тем, кто занимается организацией воспитательно-методической работы в ДОУ.

«Все начинается с детства» - действительно, задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства - это и дрожание кружев с молодых листьев березы, и родные напевы, и восход солнца, и журчанье весенних ручьев. Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.
Духовно-нравственное воспитание процесс долговременный, предполагающий внутреннее изменение каждого участника, который может найти отражение не здесь и не сейчас, в дошкольном детстве, а гораздо позднее, что затрудняет оценку эффективности проводимой деятельности, но не уменьшает значимости нашей работы.
«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина». В.А.Сухомлинский.
Суть этого воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душах наших детей семена любви к родному дому, семье, природе, к истории, культуре и духовному богатству нашего народа.
Наша работа по духовно-нравственному воспитанию детей планируется в соответствии с «Основной образовательной программой дошкольного образования».
С учётом данной программы мы выбрали нужные ориентиры для духовно-нравственного и патриотического воспитания детей, поставили перед собой задачи: научить детей гордится своими корнями, своей родословной, историей своего народа, любить Родину такой, какая она есть!
Что может заинтересовать ребёнка? Наша многовековая история и культура, терпение, доброта, щедрость, милосердие, стремление к духовности – вот то, что всегда лежало в основе быта и традиций русского человека. Так как привычки и ценности, заложенные в детстве, станут нравственным фундаментом для принятия жизненно важных решений в будущем.
Целью нашей работы является:
1. Изучение истории, культуры, природно-экологического своеобразия родного края, России.
2. Формирование гражданского самосознания, любви к Родине, к семье, матери.
В нашем детском саду созданы необходимые условия для организации работы по духовно-нравственному воспитанию.
Это, например, наша гордость мини-музей «Русская изба», где дети получают возможность не только рассматривать, но брать в руки предметы быта, изделия старины, рассказывать друг другу о них. Здесь мы знакомим детей с народным фольклором. Также есть Экспозиция, посвящённая Великой отечественной войне, где представлены письма с фронта наших земляков, награды, фотографии и многое другое. Экскурсии в мини музей помогают пробудить в детях любовь к родной земле, формируя такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей Родины. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа, страны. В оформлении мини-музея активное участие принимали работники детского сада и родители…
В каждой группе оформлены патриотические уголки, зоны патриотического воспитания, где педагоги проводят образовательную деятельность…
Для достижения цели по духовно-нравственному воспитанию у нас в ДОУ используются следующие формы работы:
- Непосредственно организованная деятельность
- Совместная деятельность педагогов с детьми в режимных моментах.
- Самостоятельная деятельность детей.
Данные формы работы мы реализуем через следующие мероприятия:
*Православные праздники: «Пасха», «Покровская ярмарка», «Масленица», «Праздник народных игр», «Посиделки» и др.
*Конкурсы;
*Чтение детской православной литературы («Детская Библия»);
*Беседы на нравственные, духовные, патриотические темы («Начала мудрости», «50 уроков о добрых качествах», «Помоги ближнему», «Мой дом – Россия» и др.);
*Образовательные проекты («Письмо другу»);
*Рассматривание книжных иллюстраций и фотографий;
*Использование в работе презентации;
*Продуктивная деятельность, выставки «Рождество» и «Пасха», «День рождения книжки», «Берегите всё живое»

Большое значение мы придаём экскурсиям.
Экскурсии к мемориалу воинской славы, в наш районный музей знакомят детей с героическим прошлым нашего народа, дают благодатную почву для воспитания достойного гражданина страны, патриота своей Родины. Экскурсии в храм развивают такие качества как доброта, терпение, милосердие, дисциплинируют детей.
Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. В День матери в группах ежегодно проходят посиделки с мамами и бабушками. Малыши радуют своих мам трогательными стихами и песнями и, конечно, дарят поделки, изготовленные с любовью своими руками. Ребёнок, который бережно и с любовью относится к матери, несомненно, такие же чувства проявит и к своей Родине.
Празднование Дня матери никогда не оставляет равнодушным ни детей, ни мам.
Формы работы по духовно-нравственному воспитанию мы используем интегрировано, что позволяет заинтересовать детей, мотивировать организованную образовательную деятельность.
У детского сада – своя миссия: прежде всего, чтобы дети были счастливы и здоровы. Чтобы каждый день пребывания малышей в детском саду прибавлял им уверенности в себе и в своих силах, чтобы общение становилось уроком человеческого достоинства и взаимоуважения, чтобы каждый нашел свой талант и сферу подлинного интереса в жизни, чтобы они дружили, радовались и любили.
Воспитатель для дошкольника – первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор, формирующий его взаимодействие в человеческом социуме. На нём лежит огромная ответственность за сегодняшнюю и будущую жизнь воспитанника, которая требует от педагога высокого профессионализма и огромных душевных сил.
Мы также должны помнить, что дети – это наше отражение. В первую очередь мы сами должны стать носителями духовно-нравственной культуры, которую стремимся привить детям.

Рекомендуем посмотреть:

Занятие по патриотическому воспитанию в начальной школе, посвященное юбилею Иркутска и Иркутской обл Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников Проект для детей 6-9 лет "Что в имени тебе моем..." Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Беседа о Президенте России в старшей группе

Об учителях духовных для детей

Тематическая беседа для детей старшей – подготовительной группы «Полководцы и герои»

Беседа для детей 5-8 лет. Ими гордится Россия

Консультация для педагогов ДОУ | Из опыта работы старшего воспитателя ДОУ. Презентация опыта работы
Опубликовано: 2961 день назад (18 марта 2016)
Просмотров: 4318
+2
Голосов: 2
Оксана Михайловна Жидикина # 19 марта 2016 в 00:34 +1
Уважаемая, Ирина Викторовна, спасибо за отчёт об организации деятельности по патриотическому воспитанию. Материал меня заинтересовал и понравился. Беру в закладки и голосую.