Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей

Консультация для родителей на тему: Умеем ли мы любить своих детей
Многие родители, услышав этот вопрос, очень удивляются и отвечают утвердительно «конечно умеем, мы же родители». Так почему же с каждым годом возрастает число детей с проблемами в поведении, в учебе, в общении?
У детей наблюдается повышение уровня тревожности, агрессии, страхов. В итоге все элементарно просто. Дети боятся огорчить своих родителей, боятся не соответствовать их ожиданиям.
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был лучше всех, вызывал только гордость и не причинял ни каких проблем. Но тогда, это был-бы не ребенок, а робот с заданной программой.
Так что же значит любить ребенка? Если вы думаете, что любить своего ребенка – это выносить, родить его и присматривать за ним, то вы ошибаетесь. Это ваш материнский инстинкт, данный природой. Вы всегда и в любых ситуациях защищаете ваших деток, кормите их, растите и оберегаете. Но почему тогда они подрастают и спрашивают: «Мама, ты не любишь меня? »…
Потому что детям не хватает понимания, принятия его таким, какой он есть.
Не важно, какие у тебя оценки, поведение и настроение, ребенок самое дорогое, что есть у вас уважаемые родители. Для ребенка важен физический контакт. Не обязательно целовать или обнимать ребенка – достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы – ваши прикосновения делают его уверенным в себе. Особенно важен такой контакт, когда ребенок болен, устал, когда ему грустно. Важно не количество времени, проведенного с ребенком, а качество ощущения. Надо уметь понять, что хочет ребенок, вслушаться в его слова. Если мы не сможем радоваться детским успехам, дети утвердятся в мысли, что стараться бесполезно: требовательным родителям всегда надо больше, чем ребенок может. Для установления связи со своим ребенком, надо найти с ним общий язык, чаще смотрите ему в глаза! Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим. Ребенку нужно, я повторяю нужно говорить, что вы его любите, что он самый хороший в любом возрасте и каждый день. Если наша любовь будет безоговорочной, наши дети будут избавлены от конфликта внутри себя, научатся самокритичности.
Родители Вам дана честь ввести ребёнка в этот мир и научить жить в нем счастливо. Помните об этом. Говорите об этом. Любите своих детей, а не представление о них.

Рекомендуем посмотреть:

Заповеди для родителей Родительский пример как механизм формирования личности Как нельзя разговаривать с ребенком Консультация для родителей детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Речевое развитие ребенка до 3 лет

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Консультация для родителей «Общение детей со сверстниками»

Половое воспитание детей в семье

Что делать если ребенок 7-10 лет обманывает родителей

Консультация для родителей детей дошкольного возраста | Консультация для родителей. Воспитание детей в семье
Опубликовано: 3258 дней назад (19 мая 2015)
Просмотров: 2985
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Людмила Сергеевна Кондратьева # 19 мая 2015 в 16:23 0
Здравствуйте, Ирина Викторовна!не могу не согласиться с вашей консультацией!Кто то сказал, что дети -это цветы жизни, и увы многие срывают эти "цветочки" а поставить в вазу почему то забывают и наши "цветочки" вянут. если вы решили стать родителями, будьте достойны этого слова, родители не те, кто выносил и родил, а те, кто воспитал, любил, помогал, ценил.Некоторые считаю, что вот я рядом, ребенок же под присмотром, мало смотреть, надо принимать участие в его жизни, советовать направлять и правильно было замечено, что очень важен тактильный контакт, и он важен с самого момента рождения, ребенок должен чувствовать своих родителей, а не просто видеть их рядом!Спасибо вам, дальнейших творческих успехов!
Ирина Геннадьевна Лобанова # 19 мая 2015 в 19:55 0
Дравствуйте,Ирина Викторовна! Очень интересная и актуальная статья.Являясь родителем и преподавателем,каждый день сталкиваюсь с вопросами понимания и воспитания детей!спасибо за статью!
Валентина Николаевна Инякина # 4 июля 2015 в 15:14 0
Очень полезная информация. Я тоже в конце года провела игротренинг с родителями по данной теме. Родители задумались, а это что-то значит. Полезная информация. Больше надо говорить ЛЮБЛЮ.