Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическое пособие для детского сада своими руками: Веселая карусель

Дидактическое пособие "Веселая карусель" для детей дошкольного возраста. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Дудник Ирина Владимировна. Воспитатель МБДОУ д/с №18 "Счастливое детство" Краснодарский край. Тбилисский район. с.Ванновское.
Описание материала:мастер класс будет полезен воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования, учителям-логопедам.
Цель: обогащение сенсорных представлений посредством дидактических упражнений
Задачи:
- учить обследовать предметы, выделяя их цвет, величину,форму;
- развивать мелкую моторику рук, обогащать тактильную чувствительность ладоней;
- формировать зрительную память, воображение, математические представления.

Материалы и инструменты:
- катушка
- самоклеющаяся пленка (красного,желтого, синего, зеленого, белого цвета)
- ткань,атласные ленты.
- кнопки-втулки(с разноцветными пластмассовыми шапочками),канцелярские резинки ( резинки для денег).
- автомобильная краска оранжевого цвета.
В хозяйственном магазине я взяла катушку (на ней были шланги, которые продают на метраж)

Разобрала ее, и у меня получилось два круга и цилиндр.Первый круг разделила на четыре равные части (зоны). Каждую зону обклеила красной,желтой,синей,зеленой пленкой.


По краю круга прорезала круглые отверстия.

Второй круг разделила на две равные части (зоны),обклеила красной и зеленой пленкой.

На нижний круг закрепляем кнопки-втулки.На гвоздики мы натягивали резинки – получались интересные картины. Таким образом, можно создавать геометрические фигуры, цифры, строить домики, даже изображать животных.


Цилиндр обклеила белой пленкой.


Крышки, который фиксируют круги окрасила оранжевой автомобильной краской.


Из ткани сшила мешочки, вдела атласные ленты соответствующего цвета.


И вот все готово для сборки "карусели".Сверху и снизу цилиндра закрепляем круги с помощью крышек.

Привязываем мешочки (с разноцветными геометрическими фигурами). Цвет фигур соответствуют цвету мешочка.Цвет мешочков ,соответствует цвету зоны.

Как же использовать "Веселую карусель"?
Играем с цветом:раскладываем кубики по цветовым полям,прячем игрушки в мешочки того же цвета.
Различаем "один-много":на желтый сектор поставим один кубик, а на красный много и т.п.

Развиваем пальчики: раскладываем игрушки по мешочкам;завязываем мешочек бантиком;кладем кубик на кубик, строим башенки,домики и т.п.

Рассматриваем шнурки:называем их цвет.Играем в "прятки" со шнурками ("Давайте поможем им спрятаться!"),вставляем шнурки в прорези.

С помощью этого дидактического пособия у ребенка развивается мелкая моторика,ориентировка в пространстве; закрепляются геометрические фигуры и цвета.
Его можно использовать как для групповых занятий, так и для индивидуальных.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие по математике для старших дошкольников Наглядно - дидактический материал для работы на фланелеграфе своими руками Настольная игра "Футбол" для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Дидактическое пособие для развития фонематического слуха у дошкольников
Маска шапочка Медведя из поролона своими руками
Опубликовано: 2950 дней назад (20 февраля 2016)
Просмотров: 6443
Рубрика: Без рубрики
+28
Голосов: 28
Галина Геннадьевна Шинкарева # 20 февраля 2016 в 15:55 +3
Ирина Владимировна очень красиво получилось. Это новая идея для развития малышей! Очень интересная мысль!Спасибо!
Галина Геннадьевна Шинкарева # 20 февраля 2016 в 16:42 +1
Ирина Владимировна очень красиво получилось. Использованы качесвенные и безопасные материалы. Необычный способ научить малышей различать цвета. Это новая идея для развития маленьких деток! Очень интересная мысль!Спасибо!
Татьяна Гуляева # 20 февраля 2016 в 19:04 +3
В соответствии с ФГОС ДО пособия должны быть мобильными и трансформируемыми. Ваша работа полностью отвечает этим требованиям. Пособие поможет решить многие образовательные задачи, эстетичное и красочное. Голосую!
Алена Алексеевна Чекарева # 20 февраля 2016 в 21:42 +1
Очень красиво получилось и интересная мысль. Спасибо за работу.
Удачи Вам! smile
Юрий Сергеевич Кадочников # 20 февраля 2016 в 21:47 +2
Ирина Владимировна я далек от методик дошколят v но мне кажется идея интересная и в любом случае полезная.Удачи Вам. music v
Светлана Михайловна Радулова # 20 февраля 2016 в 22:06 +2
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Очень понравилось дидактическое пособие. Идея замечательная! Пособие яркое, эстетичное, многофункциональное. Будет полезно также для психологов, дефектологов. Спасибо за ценный материал. Примите голос.
Ольга Михайловна Гневанова # 20 февраля 2016 в 22:32 0
Дидактическое пособие "Веселая карусель" для детей дошкольного возраста мне понравилось, я бы применила в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья на дому. Попробую сделать.
Поставленная цель:обогащение сенсорных представлений посредством дидактических упражнений и задачи: учить детей обследовать предметы, выделяя их цвет, величину,форму; развивать мелкую моторику рук, обогащать тактильную чувствительность ладоней; формировать зрительную память, воображение, математические представления выполнены на все 100%.
Примите голос +
С уважением О.М.
Оксана Михайловна Жидикина # 20 февраля 2016 в 22:33 +2
Здравствуйте, Ирина Владимировна.
Идея дидактического пособия интересная. Мастер - класс яркий. Оформление грамотное -соответствует требованиям сайта. Весёлая карусель развивает мелкую моторику рук; формирует зрительную память, воображение. Обязательно будет востребован коллегами. Примите мой голос №5. +1
Елена ЛАДЫГИНА # 20 февраля 2016 в 22:34 +1
какое многофункциональное пособие для мелкой моторики получилось.необходимое для детей дошкольного возраста.мне идея понравилась .спасибо за такую идею.примите мой голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 20 февраля 2016 в 22:48 +5
Ирина Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом по изготовлению дидактического пособия. При желании каждый сможет сделать такую не только весёлую, но и очень полезную карусель, с помощью которой можно решить столько развивающих задач. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
Ирина Владимировна Жабина # 20 февраля 2016 в 23:13 +6
Здравствуйте, Ирина Владимировна!
Благодарю Вас за приглашение. Дидактическое пособие полезное и заслуживает внимания у коллег. "Веселая карусель" получилась яркой, аккуратной, привлекательной. В мастер-классе указан подробный перечень материалов, которые потребуются для создания работы. Подробно, пошагово описан процесс изготовления поделки. Это все несомненные плюсы и преимущества Вашей разработки. Но у меня возникли сомнения по поводу целевого блока. Так как название представленной работы "Дидактическое пособие "Веселая карусель" для детей дошкольного возраста. Мастер-класс с пошаговыми фото" , то указанные Вами цель и задачи, по-моему, не подходят. А вот игры, предложенные Вами для использования такого чудесного пособия, как раз и направлены на достижение поставленных Вами цели и задач. Ирина Владимировна, Вы, конечно, вправе и не согласиться. Надеюсь на понимание. С уважением и голосом 7, Ирина Владимировна.
Ирина Анатольевна Князева # 21 февраля 2016 в 02:32 +2
Ирина Владимировна!Замечательное пособие вы нам предложили! Думаю, что многим педагогам пригодится в работе! Удачи! И примите голос!
Залина Георгиевна Джиоева # 21 февраля 2016 в 09:02 +4
Замечательная и интересная идея!Пособие яркое, эстетичное, многофункциональное. Пособие поможет решить многие образовательные задачи.Спасибо за приглашение.Примите голос.
Галина Станиславовна Бердник # 21 февраля 2016 в 10:08 +5
Здравствуйте! С удовольствием голосую за грамотно оформленную публикацию. Содержание материала соответствует поставленным целям и задачам. Подробно четко описано изготовление наглядного дидактического материала. Спасибо за приглашение! С уважением Г.С.Бердник
светлана ващилина # 21 февраля 2016 в 13:21 +6
Очень хороший и полезный материал.Всё очень правильно изложено. Такие пособия очень помогают детям осваивать материал в игровой форме. Спасибо.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 21 февраля 2016 в 15:13 +6
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Спасибо что пригласили в гости!
Какое замечательное многофункциональное дидактическое пособие получилось у Вас для развития мелкой моторики рук, цветоведения и обогащения сенсорных представлений посредством дидактических упражнений! Ваше пособие "Веселая карусель" найдёт своих почитателей и будет востребовано педагогами портала! Голос!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 21 февраля 2016 в 17:15 +6
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Дидактическое пособие "Веселая карусель" получилось у Вас очень интересное, яркое, развивающее, мне понравилось. Такие пособия помогают детям осваивать материал в игровой форме. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Варвара Сергеевна Аржанова # 21 февраля 2016 в 17:57 +4
Здравствуйте. спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим творчеством. Думаю, что данное пособие пригодится в работе любого воспитателя. Так держать.
Сидорова Зоя Григорьевна # 21 февраля 2016 в 21:45 +4
Ирина Владимировна!
Дидактическое пособие "Веселая карусель" заслуживает внимания! Играя, ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки. В играх на внимание у ребёнка формируется умение сосредоточиться на определенных сторонах и явлениях действительности. Публикация достойная, которая поможет педагогам лучше разобраться в данной проблеме.
Успехов Вам!
Гоолос!
Зоя.
Оксана Анатольевна Танкова # 22 февраля 2016 в 09:48 0
Замечательное пособие,обязательно применю в работе,немного модернизирую для возраста детей первого года жизни.Спасибо.
Раиса Владимировна Коломыцева # 22 февраля 2016 в 14:01 0
Добрый день, Ирина Владимировна! Прекрасная идея сформировалась в яркую, весёлую карусель по сенсорному развитию. Дети обожают играть в такие игры, где идёт развитие нескольких задач, понравилась задумка, голосую!
Светлана Владимировна Иванова # 22 февраля 2016 в 18:45 0
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Интересное пособие Вы предложили нашему вниманию. Всё познаётся в игре! Творческих Вам успехов! Примите мой голос.
Галина Васильевна Колесникова # 22 февраля 2016 в 22:22 0
Ирина Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом по изготовлению дидактического пособия. При желании каждый сможет сделать такую не только весёлую, но и очень полезную карусель. Для занятия с младшей группой очень полезное. Спасибо за приглашение, с удовольствием проголосую.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 22 февраля 2016 в 22:30 +1
Добрый вечер! Игра очень интересная и полезная! Спасибо Вам за приглашение и за мастер-класс! Спасибо за идею! Творческих успехов!
Ирина Владимировна Нусс # 22 февраля 2016 в 22:35 +1
Ирина Владимировна, добрый вечер! Мы тёзки, поэтому вдвойне приятно побывать в Вашей мастерской. Большое спасибо за приглашение, очень интересная и полезная работа. Я много лет работала в системе дошкольного образования, знаю , как важно своевременно и методически грамотно, оказать помощь маленьким деткам, особенно с проблемами в развитии. Ваше дидактическое изобретение способствует решению многих задач и это очень хорошо. Я думаю , Вам будут благодарны многие логопеды и воспитатели. Голосую! Приходите ко мне, буду очень рада. С уважением И.В.
Ольга Сергеевна Дьякова # 22 февраля 2016 в 22:38 +2
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. Замечательная идея! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Наталья Николаевна Ерыгина # 23 февраля 2016 в 15:30 +1
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Спасибо за приглашение. Замечательное развивающее многофункциональное дидактическое пособие, яркое, красочное оформление! Думаю, что многие педагоги сочтут Ваш материал полезным и будут применять его в своей педагогической практике. Примите мой голос! Творческих успехов!
Гульнара Михайловна Тузова # 23 февраля 2016 в 17:48 +2
Голосую с удовольствием за прекрасное дидактическое пособие, изготовленное своими руками. Только творческий и любящий детей человек может создать такое оригинальное приспособление для развития сенсорных представлений посредством дидактических игр. Спасибо, Ирина Владимировна, за великолепную идею и подробный мастер-класс. Желаю удачи и творческих успехов!
Татьяна Галютина # 25 февраля 2016 в 07:48 +2
Ирина Владимировна,здравствуйте! Интересная дидактическая игра,развивающая у детей сенсорику, мелкую моторику!+1!Удачи Вам!
Юлия Васильевна Иванова # 25 февраля 2016 в 22:49 +2
Ирина Владимировна, с удовольствием воспользуюсь вашей идеей. Представленные игры, действительно помогают детям развиваться. Я думаю, что для одного пособия многовато игр. В группе, где много детей, это будет не очень удобно. А вот для домашнего использования и индивидуальных занятий, просто замечательно. Можно сделать два варианта. Один с цветом, второй для развития моторики. Голос!
Тамара Буланкина # 28 февраля 2016 в 15:55 +1
Ирина Владимировна, благодарю за приглашение. Спасибо за интересную идею! Многофункциональное дидактическое пособие из необычных материалов! Эстетично выполнено, для сенсорного развития детей очень полезная придумка! Примите мой голос! Удачи!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 5 марта 2016 в 12:36 +1
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. Интересное, полезное дидактическое пособие "Веселая карусель" у Вас получилось. Голосую +1!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 18 марта 2016 в 11:47 0
Работа интересная, с точки зрения внешнего вида, и практичная. Вы подошли к своему делу творчески, инициативно.
Татьяна Ивановна Болотова # 22 марта 2016 в 10:05 0
Это действительно многофункциональное развивающее дидактическое пособие. Большое Вам спасибо за подробное описание, подкрепленное поэтапными фотографиями.Думаю данный материал будет полезен не только специалистам, но и родителям.
Оксана Николаевна Ващенкова # 8 января 2017 в 15:44 0
Вот что значит, фантазия есть у человека1 Увидеть в катушке карусель! Думаю, Вы и в других бросовых вещах видите что-нибудь этакое! И даете этим вещам вторую жизнь! Это же здорово!