Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Народная игра Никольского района для детей "Оленем"

Народная игра Никольского района: «Оленем»

Автор: Ельцина Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Ирдановский детский сад «Колосок», Вологодская область, Никольский район
Описание материала: В народных подвижных играх, испокон веков, ярко отражался образ жизни людей. Но, к сожалению, очень мало игр Никольского района сохранилось до наших дней. В основном, как говорят «старожилы» деревни: «Мы работали, помогали старшим». Игру «Оленем» я нашла в книге: И.С.Слепцовой, И.А.Морозова «Не робей, воробей!» Детские игры, потешки, забавушки Вологодского края.// Москва, 1995 год. С помощью этой игры мы можем формировать устойчивое, уважительное отношение к культуре Родного края, страны. В игре создается положительная основа для патриотических чувств, много познавательного материала, который развивает мышление, самостоятельность действий детей. Игра «Оленем» завораживает детей своей самобытностью речи, в ней много юмора, шутки; сопровождается неожиданными веселыми моментами. «Принакушкайте, принакулешкайте!» - сколько веселья и юмора несет в себе этот момент «ряженья», и тот волнующий момент, когда именно твою «вещь», выбирает ведущий - «Оленем». По содержанию, почти все, народные игры выразительны и доступны ребенку. Поэтому эта игра интересна, как детям младшего, так и старшего дошкольного возраста. Единственное затруднение, может быть, в проговаривании слов, но это легко исправить. В разновозрастной группе слова могут проговаривать старшие дети, а в работе с детьми 3-4 лет слова проговаривает воспитатель. В своей работе, я использую и придумала новый вариант игры, где дети закрепляют название элементов старинной одежды, а так же элементы русского народного танца. Игра пригодится всем педагогам, работающим по теме патриотическое воспитание, а так же родителям в многодетной семье и родителям при организации семейных праздников.
Хороводная игра «Оленем» Никольский район

Цель: Знакомство с культурой и традициями никольского района.
Задачи:
Прививать интерес к культуре и традициям своего народа;
Развивать ловкость, выносливость, смекалку;
Развивать воображение, сообразительность, внимание, память;
Познакомить с устаревшими словами никольского района ( студено, олень, шуреночка и другие);
Активизировать в речи детей слова: кушак, платок, шаль, картуз, лапти, венчик;
Закрепить навыки движения под русскую народную мелодию;
Воспитывать дружеские взаимоотношения, любовь и уважение к традициям Родного края, создать
атмосферу праздника.
Оборудование: Веселая русская народная мелодия, стул, элементы народного костюма (кушак, платок, шаль, картуз, лапти, венчик по количеству играющих детей, лапти можно использовать и одни на двоих).
Количество игроков: от 6 и более.
Правила: выбранного игрока сажали в центр круга, на стул, а все остальные ходили вокруг, обхвативши друг друга за талию или взявшись за руки и пели:
Речевой текст:
«Сидит олень, сидит молодой,
Под кустиком, под орешником.
-Тепло ли те олень?
- Мне-ко ночь тепло.
Мне-ко день студено!
-приведите-ка оленя.

Принакушкайте, принакулешкайте!
Со девушки платок,
С молодушек венок,
Со старой со старушки,
Со шуреночка,
С малого ребеночка,
Рубашка с плеч.
Каждый из игроков клал на голову «Оленя» платок или шапку, прикрывал его.
«Олень» получал что-нибудь от каждого игрока.
Подведение итогов игры:
Олень вставал, брал первый попавший платок или шапку и напевал:
«Уто чье это добро
Толочу я волочу.
Я на тогрг сволоку
Да за денежку продам!
Хозяин добра, выйдя в круг отвечал:
«Я не дам толочить,
Я не дам волочить,
Я повыскочу, повыпляшу!
Плясал по кругу «русского». За что олень возвращал ему платок или шапку.
Современный вариант игры:
В игре использую различные элементы старинной одежды (платки, шали, картузы, лапти, кушаки, венчики…), которые дети называют в момент игры «ряженье».Если много игроков, то «Олень» берет по несколько вещей, и в центре танцуют сразу несколько детей. Включаю аудиозапись веселой русской народной мелодии, и в кругу ребенок исполняет элемент русского народного танца.

Рекомендуем посмотреть:

Праздник народных игр для детей с ограниченными возможностями здоровья Внеклассное мероприятие в начальной школе. Берёза - символ России Математическая игра с палочками Кюизенера для детей 5-6 лет Народная педагогика

Похожие статьи:

Игра «Капуста» для детей старшей группы

Игры весной для детей старшей группы в детском саду

Игры на развитие мелкой моторики для детей 5-6 лет в детском саду

Игры на развитие логического мышления для детей 5-6 лет в детском саду

Игры на обучение грамоте для детей 5-6 лет в детском саду

Участник №49 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 27 марта 2015 года
Конспект ООД в старшей группе. Глиняная посуда | Конспект ООД для детей младшей группы. Народная игрушка - конек
Опубликовано: 3352 дня назад (24 января 2015)
Просмотров: 3961
Рубрика: игры
+28
Голосов: 30
Наталья Валентиновна Моисеева # 24 января 2015 в 19:08 +3
Ирина Владимировна, спасибо за предложенный вариант народной игры. Я думаю, что детям она понравится. От мня голос.
Наталья Сергеевна Бушманова # 24 января 2015 в 19:40 +3
Ирина Владимировна!Чудесно,что вы знакомите детей с культурой и традициями своего района.Примите от меня голос!Очень понравилось.
Любовь Михайловна Русакова # 24 января 2015 в 20:50 +4
Ирина Владимировна, знакомя детей с обычаями и играми родного края, вы воспитываете у них интерес к прошлому. Большая работа вами проведена по изучению старинных обычаев, об этом вы рассказываете в описании к игре. Молодец! Голос! Удачи Вам и новых творческих находок!
Рита Шотаевна Чобанян # 24 января 2015 в 21:51 +3
Здравствуйте Ирина Владимировна! Очень интересная игра. На фотографиях видно что дети играют в неё с интересом. Культуру и традицию народа следует помнить и прививать детям. Спасибо.Удачи вам!
Ирина Николаевна Ступченко # 25 января 2015 в 12:24 +4
Игры - это всегда залог успеха в любом занятии и мероприятии. А если игра ещё и увлекает всех присутствовающих, тогда педагог может быть уверен, что данное занятие запомнится ребятам надолго. Ваша работа тому пример. Голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 28 января 2015 в 14:45 +3
Ирина Владимировна, игра очень интересная. Молодец! Примите голос!
Раиса Владимировна Коломыцева # 8 февраля 2015 в 18:52 +3
Добрый вечер, Ирина Владимировна! Интерсную игру предложили нашему вниманию. По вашим фото видно, что дети с удовольствием в неё играют, мой голос +1
Вера Викторовна Янченко # 8 февраля 2015 в 21:46 +8
Добрый вечер, Ирина Владимировна! Познакомилась с Вашей новой публикацией, спасибо за приглашения, очень интересный и полезный материал для педагогов! Вы совершенно правы, очень важно знакомить ребят с народными, фольклорными играми своего региона, что конечно же важно для патриотического развития ребенка! Предложенная Вами игра мне понравилась, и очень пригодится и в моей педагогической деятельности, возьму на заметку! Голосую +1! Удачи Вам!
Сидорова Зоя Григорьевна # 8 февраля 2015 в 22:29 +4
Ирина Владимировна! Важно знакомить детей с культурой и народными традициями, прививать интерес к культуре и традициям своего народа, развивать ловкость, выносливость, смекалку, воображение, сообразительность, внимание, память с самого раннего детства. В такой замечательной игре активируется речь детей, закрепляются навыки движения под русскую народную мелодию, воспитываются дружеские взаимоотношения, любовь и уважение к традициям Родного края. Игру взяла в закладки, спасибо. Голос!
Зоя.
Ольга Важова # 9 февраля 2015 в 08:36 +4
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение. Народные игры действительно призваны воспитывать дружеские взаимоотношения, любовь и уважение к традициям родного края - это очень важно в наше неспокойное время. Все хорошее, что в дошкольном возрасте заложит педагог в ум ребенка,даст в последствии положительные всходы.Огромное спасибо и творческих успехов Вам.
Надежда Леонидовна Макарова # 9 февраля 2015 в 08:47 +4
Ирина Владимировна! Спасибо за приглашение. Как правильно Вы делаете, что возрождаете народные игры. Их значение для развития детей неоценимо. Молодец! Голос!
Светлана Александровна Колесникова # 9 февраля 2015 в 09:48 +4
Добрый день Ирина Владимировна! Спасибо вам за то что возрождаете народные игры. Это очень важно знать свою историю, свои корни. Так у детей будет закладываться любовь к родному краю, а затем и чувство патриотизма. Все начинается с игры.Успехов и удач!
Галина Николаевна Долидзе # 9 февраля 2015 в 10:33 +2
Ирина Владимировна, доброе утро! Спасибо за приглашение.Прекрасно, что Вы используете народные игры в работе с детьми, прививаете интерес к культуре и традициям своего народа, расширяете словарный запас малышей, знакомя их с устаревшими словами. Работая с детьми, педагогу надо постоянно помнить, что впечатления детства глубоки и неизгладимы, что они являются основой формирования индивидуальности личности. Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой. А ведь народные игры, почти исчезают сегодня из детства. Скоро будем отмечать всеми любимый народный праздник Масленицу, обязательно использую Ваш материал. Спасибо! Примите голос!
Наталья Суслова # 9 февраля 2015 в 13:27 +2
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение! Важно в детях поддерживать и прививать интерес к традициям своего народа. У Вас здорово получается -молодцы! Голос!
Наталия Александровна Фролова # 9 февраля 2015 в 15:41 +2
Ирина Владимировна! Очень хорошо, что детей знакомите не только с народными играми, но и еще играете в них, интерпретируете их. Важно воспитывать в детях интерес в истории своего народа, обычаям предков. В последнее время их стали забывать.Все вытеснил интернет и планшет.Здорово! Голосую за наши традиции и культуру.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 9 февраля 2015 в 16:03 +3
Добрый день, Ирина Владимировна. Большое Вам спасибо, что Вы с раннего возраста знакомите детей с традициями родного края. Важно научить детей знать игры наших бабушек и прабабушек не только по книгам, но и уметь самим в них играть.Хоровое проговаривание стихов способствует развития речи маленького ребёнка. И пускай не сразу он запомнит и произносит все слова, это все таки формирует его слуховую и речевую память. Очень хорошо, что Вы используете национальные головные уборы и обувь. Может быть используя такие игры мы сможем научить современных детей играть в подвижные коллективные игры. Примите мой голос! v С уважением, Татьяна.
Ольга Алексеевна Шлинк # 9 февраля 2015 в 16:09 +3
Добрый вечер, Ирина Владимировна!Как хорошо,что вы знакомите детей с культурой и традициями своего района. В таких играх активируется речь детей, закрепляются навыки движения под русскую народную мелодию, воспитываются дружеские взаимоотношения, уважение к традициям Родного края. Примите от меня голос!
Наталья Владимировна Варшавская # 9 февраля 2015 в 16:48 +2
Добрый вечер, Ирина Владимировна! Народные игры помогают не забыть традиции и культуру! Молодцы, что используете нетрадиционные народные игры! Голосую! Молодцы!
Валентина Францевна Сенканец # 9 февраля 2015 в 16:54 +2
Спасибо за приглашение! Игра интересная, носит познавательный характер. Цели достигнуты. Голосую!
Людмила Васильевна Мигунова # 9 февраля 2015 в 17:55 +3
Ирина Владимировна! Спасибо за приглашение. Приобщение ребят к народной культуре очень актуальная и нужная работа. К сожалению многие народные слова не очень понятны нашим детям Вы знакомите с исконо народными словами, учите их понимать. Ясное дело, что разговаривать так ребята не будут, но представление о старине, обычаях и речи у них останется. Голосую.
Людмила Николаевна Травина # 9 февраля 2015 в 19:01 +3
Ирина Владимировна,так приятно прочитать про родной край,про игры наших предков обязательно найду книгу в интернете для себя.Очень рада,что Вы прививаете детям любовь к культуре Вологодского края.
Эту игру можно провести на любом обрядовом празднике.Спасибо! jokeГолосую!
Оксана Сейитмедова # 9 февраля 2015 в 19:35 +3
Ирина Владимировна!Спасибо за приглашение.Предложенная Вами игра мне понравилась, и очень пригодится и в моей педагогической деятельности, возьму на заметку! Голосую +1! Удачи Вам!
Тамара Александровна Новичкова # 9 февраля 2015 в 20:54 +3
Ирина Владимировна, познакомилась с вашей публикацией. Интересный материал. Вы знакомите детей с народными, фольклорными играми своего края. Это важно для воспитания патриотических чувств ребёнка.Прививаете интерес к культуре своего народа. Ваш материал заслуживает внимания. Примите голос. +1
Антонина Михайловна Юмашева # 9 февраля 2015 в 21:59 +2
Ирина Владимировна спасибо за приглашение. Какая чудесная игра! Фольклор - творчество с которым нужно знакомить детей, а помнить игры своего края вызывает особое уважение! Такие игры активизируют детский словарь, обогащают багаж новыми словами, учат дружбе, способствуют развитию двигательной активности, формируют слуховую память. Вы закладываете в души детей неоценимый опыт и любовь к родному краю, прививаете любовь к культуре. Возьму игру в копилочку с Вашего позволения!
Творческих находок и идей! С уважением А.М.
Татьяна Петровна Цуканова # 10 февраля 2015 в 04:47 +1
Ирина Владимировна спасибо за приглашение. Спасибо, что познакомили с игрой "Оленем". Какая чудесная игра! Помнить игры своего края, знать и уважать культуру, бережно относиться к традициям Малой Родины - вызывает особое уважение! А танец говорит больше, чем слова, так как все положительные эмоции ребёнок выражает движением! Мой голос. Вам удачи! С уважением Т.П.
Светлана Николаевна Матвеева # 10 февраля 2015 в 19:19 +1
Уважаемая, Ирина Владимировна! Низкий Вам поклон за то, что знакомите детей с культурой и традициями своего района. Вам удалось на примере игры прививать не только интерес к культуре и традициям своего народа, но и развивать ловкость, выносливость, смекалку. Мой голос несомненно ВАШ!
Светлана Романовна Костромитина # 11 февраля 2015 в 08:27 +1
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с народная игрой Никольского района: «Оленем». К сожалению, в век компьютеров русские люди забывают народные игры, которые развивают ловкость силу и стремление к победе. Русский народ не только работал, но и умел развлекаться, играя в игры.Поучительная игра!Содержит в себе информацию о традициях Родного края, которые через игровое общение усваивали культуру. В России всегда любили играть в игры, как подвижные, так и нет. И очень приятно, что Вы знакомите своих ребят с правилами русских народных игр.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!!! Примите голос!
Елена Александровна Портнова # 11 февраля 2015 в 10:06 +1
Спасибо за интересную игру,конечно традиции надо сохранять, учить этому детей, т.к. народные игры в данный момент вытесняют компьютерные игры, голосую за ВАС!!!
Надежда Анатольевна Халимуллина # 11 февраля 2015 в 16:35 +1
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Спасибо за приглашение! Очень интересная игра! Самое главное, что Вы с детства прививаете любовь к родному краю через игру, а это стопроцентный успех, ведь именно через игру, дети учатся намного быстрее. И Ваши дети, это уж точно, будут любить и относится с уважением к традициям своего народа.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 11 февраля 2015 в 20:45 +1
Ирина Владимировна, добрый вечер! Замечательно, что Вы знакомите ребят с народными традициями и играми своего района! Творческих Вам успехов и удачи в поиске новых игр!!! Голос!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 13 февраля 2015 в 10:18 +1
Ирина Владимировна, как здорово, что Вы нашли игру, когда-то близкую родным и близким Ваших воспитанников. Прямая связь с историей Малой Родины прослеживается, дети ощущают себя членами большой и дружной семьи жителей Никольского района, понимают, что их прабабушки и прадедушки были когда-то маленькими, резвились, играли в такие увлекательные игры, сами пробуют поиграть. Кроме того, в игре закрепляете названия элементов старинной одежды. Весело, задорно, самобытно! Голосую с большим удовольствием! +1!
Светлана Васильевна Новоселова # 16 февраля 2015 в 07:44 +1
Ирина Владимировна, игра очень интересная. Спасибо за приглашение! Замечательно, что Вы знакомите ребят с народными традициями и играми своего района! Творческих находок и идей!
Елена Дмитриевна Тулинова # 20 февраля 2015 в 15:36 +1
Ирина Владимировна, спасибо за приглашение.С удовольствием познакомилась с народная игрой Никольского района: «Оленем».Фольклор - творчество с которым нужно знакомить детей, а помнить игры своего края вызывает особое уважение! И очень приятно, что Вы знакомите своих ребят с правилами русских народных игр.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!!! Примите голос!
Елена Николаевна Иванова # 9 марта 2015 в 01:36 +1
Доброго времени суток Вам, Ирина Владимировна. Спасибо за приглашение. Приняла его с большим удовольствием. Дети должны знать культуру и традиции своего края. Особенно актуален данный вопрос в настоящее время, когда произошло, к сожалению, смешение традиций родного края, страны, с традициями других стран и народов. Именно поэтому хочу сказать, что Вы большая молодец! От всей души желаю Вам творческих успехов и всех благ! Примите, пожалуйста, мой голос!
Светлана Егорушина # 31 октября 2022 в 12:49 0
Здравствуйте! Отрадно видеть, когда педагоги приобщают детей к истокам Родного края, обогащают словарный запас посредством знакомства детей с устаревшими словами, вводят в игру элементы старинной одежды. Большое спасибо за ваш вклад в наших детей - в наше будущее.