Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как эффективно осуществить взаимодействие семьи с ДОУ

Условия эффективного использования информационно-коммуникативных технологий педагогом во взаимодействии с родителями дошкольников.
Автор: Шерстобитова Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ №113 г.Архангельск
Здесь рассмотрю основные условия эффективного использования информационно-коммуникативных технологий педагогов во взаимодействии с родителями дошкольников.
на сегодняшний день, существуют сложности внедрения ИКТ в сферу дошкольного образования, которые определяются тем, что практика разработки и внедрения таких технологий основывается на идеологии создания и применения их в совершенно иных сферах: связи, авиации, космонавтики и других. Следовательно, адаптацию ИКТ к конкретной сфере применения осуществляют специалисты, которые имеют большой опыт разработки подобной техники. К сожалению, в современном образовании нет специализированных научно-исследовательских структур, они только начинают создаваться. Именно по этой причине возникает «разрыв» между возможностями ИКТ и их реальным применением.
Таким образом, для эффективного использования ИКТ необходимо учитывать ряд условий, реализация которых позволит педагогу грамотно использовать возможности данных технологий в сфере взаимодействия «детский сад – семья».
Одно из главных условий внедрения ИКТ в ДОУ – наличие специалистов, знающих технические возможности компьютера, имеющих навыки работы с ними. Речь идет о ИКТ-компетентности педагогов, освоении ими работы с программными образовательными комплексами, ресурсами глобальной компьютерной сети Интернет. Как показывает практика, основная масса педагогов ДОУ не владеет современными знаниями, необходимыми для эффективного применения ИКТ в своей профессиональной деятельности.
Следует отметить, что в ходе реализации данного условия не стоит забывать про главных участников воспитательно-образовательного процесса - родителей, большинство из которых так же не знают о возможностях использования ИКТ во взаимодействии с педагогом ДОУ.
Внедрение ИКТ в дошкольное образование требует повышения уровня подготовки педагогов и родителей к освоению данных технологий. С этой целью в каждом дошкольном учреждении целесообразно создать электронный методический кабинет с возможностями использования программно-методических материалов на электронных носителях и повышения компьютерной грамотности педагогов и родителей.
Итак, мы перешли ко второму условию эффективного использования ИКТ педагогом во взаимодействии с родителями дошкольников – материально-техническая база ОУ, которая подразумевает оснащение детского сада различными средствами компьютерных технологий: компьютеры и ноутбуки с выходом в сеть Интернет, мультимедиа проекторы, интерактивные доски и другое. От уровня развития материально-технической базы детского сада зависит и уровень ИКТ-компетентности педагогов, которые познают новые технологии, непосредственно, используя их в практике.
Рассматривая ИКТ-компетентность педагогов ДОУ, следует обратиться к такому фактору как уровень их готовности к использованию в своей профессиональной деятельности инновационных технологий: на занятиях с дошкольниками, по теме самообразования, на выступлениях перед коллегами, во взаимодействии с родителями воспитанников. Речь идет о психологических барьерах, под которыми ученые понимают совокупность действий, ожиданий и эмоциональных переживаний педагога, где появляются негативные состояния, вызванные инновацией, например, тревога, страх неудачи и другое. В связи с чем, педагоги могут воспринимать использование ИКТ в своей работе как дополнительную нагрузку, которая требует затрат личного времени и усилий и не приносит удовлетворения собственным педагогическим трудом. Поэтому, ещё одно условие эффективного использования ИКТ педагога с родителями – это формирование и поддержание мотивации у педагогов на применение новых технологий в профессиональной деятельности.
Подготовка педагогических кадров к разработке и внедрению ИКТ в деятельность дошкольного учреждения невозможна без заинтересованности и поддержки со стороны администрации ДОУ. Инертность организационной структуры может затормозить всю работу педагога в области использования инновационных технологий в профессиональной деятельности. Недостаточность времени у педагогов ДОУ на изучение ИКТ и применение полученных знаний на практике, отсутствие специально созданных условий в детском саду для использования педагогом ИКТ, дефицит одобрения и поощрения инновационной деятельности педагогов – это и многое другое могут стать серьезными причинами для отсутствия мотивации у педагогов на использование ИКТ в работе с воспитанниками и их родителями.
К дополнению вышеперечисленным условиям, отметим, что при использовании ИКТ во взаимодействии с родителями необходимы информационная открытость и прозрачность деятельности ДОУ: публичные доклады о жизнедеятельности ОУ на официальном сайте, доступная информация о мероприятиях ОУ, графиках работы администрации и специалистов, информирование детей и родителей о конкурсах через информационные стенды, в социальных сетях, по электронной почте, приглашение на открытые занятия и многое другое. Такая открытость позволит педагогам вовлечь родителей в образовательный процесс детского сада, сделать их активными субъектами данного процесса.
Итак, на основе анализа научной литературы по данному вопросу, можно обозначить критерии эффективности использования ИКТ педагогом во взаимодействии с родителями дошкольников:
1) Повышение уровня педагогических знаний родителей.
2) Реализация личностно - профессионального роста педагогов.
3) Активное участие родителей в организации педагогического процесса дошкольников в ДОУ.
4) Удовлетворенность родителей деятельностью педагога, детского сада в целом.
5) Наличие постоянной обратной связи между участниками взаимодействия.
Итак, резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что процесс по использованию информационно-компьютерных технологий педагогом во взаимодействии с родителями дошкольников очень трудоемкий, требующий определенных знаний и умений от его участников, их психологической готовности к осуществлению совершенно новой формы взаимодействия. Конечно, никакая самая совершенная техника не в состоянии заменить живое человеческое общение, но грамотное использование современных технических средств может обогатить и разнообразить педагогический процесс, внеся в него новизну. Современный педагог в своей работе должен использовать персональный компьютер со всем его огромным потенциалом – это существенно облегчит некоторые моменты его педагогической деятельности.
Список использованной литературы:
1. Андриеш В. А., Бубнова С. Ю., Зайцева И. А. Аспекты взаимодействия ДОУ и семьи. – Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2010 г. – 112с.
2. Иванова Е.В. Повышение ИКТ-компетентности педагогов // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2009. - №12. – С. 6 – 15.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект Литературная викторина по сказкам для детского сада

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Как нельзя разговаривать с ребенком
Опубликовано: 3521 день назад (29 августа 2014)
Просмотров: 4039
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!