Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

НОД по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

НОД по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в цветочный город»
Автор: Ширшова Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ "детский сад №11", город Арзамас, Нижегородская область.

Занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Поможет вызвать у детей интерес к комнатным растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними.

Цель:формировать знания детей о комнатных растениях и способах ухода за ними.

Обучающие задачи:
1. Закреплять знания детей о весенних изменениях в природе.
2. Обобщить представления о том, что необходимо для роста растений (тепло, свет, земля, вода, воздух).
3. Закреплять знания детей о разных способах ухода за комнатными растениями (полив, рыхление почвы, удаление пыли).
4. Познакомить с новым способом – удобрение почвы.
5. Закрепить названия знакомых детям комнатных растений.

Развивающая задача:
Развивать познавательный интерес детей, наблюдательность, любознательность, речь.

Воспитательная задача:
Воспитывать у детей интерес к комнатным растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними.

Методы и приемы: загадка, сюрпризный момент, игра, вопросы поискового характера, разрезная картинка, физкультурная минутка, работа с мнемотаблицами, практическая деятельность.

Предварительная работа
Ежедневно на прогулке наблюдаем и отмечаем состояние погоды. Читали рассказы, стихи; заучивали заклички, потешки, загадывали загадки о весне.
Ежедневно дети наблюдают за ростом и развитием комнатных растений, ухаживают за ними вместе с воспитателем. Составляли небольшие описательные рассказы. Экскурсия в экологическую комнату (многообразие комнатных растений), (на что похожи?). Проводили опыты «Что нужно для роста растений» (свет, тепло, вода).
Ситуации, общение: «От чего заплакала фиалка», «Как живется комнатным растениям в выходные дни», «Как лейка с цветами дружила» и др. Дидактические игры: «Собери цветок из частей», «Угадай по описанию», «На что похоже комнатное растение».
Сажали лук и душистый горошек в группе. Наблюдали за ростом, ухаживали.
Ход занятия
Воспитатель. Отгадайте загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла …(весна).

- Как вы думаете. Кто я такая? Правильно, весна! А вы будете моими помощниками, веснянками и веснушками. Пройдите на стульчики и принарядитесь. (Девочки одевают веночки, мальчики – кепочки.)

- Веснянки и веснушки, скажите мне, а какие изменения происходят на улице весной? Как начинается весна? Посмотрите на эту схему, она вам поможет. (Воспитатель показывает мнемотаблицу, дети отвечают.)

- Правильно, зимой было холодно, повсюду лежал снег. А пришла весна и солнышко стало пригревать, снег начал таять, зазвенела капель, побежали ручейки, запели звонко птицы, и уже скоро на деревьях набухнут почки, и появятся первые листочки. Вся природа весной оживает.

- А какие изменения происходят с комнатными растениями весной? Правильно, у комнатных растений появляются новые листочки, они начинают расти и цвести. Посмотрите, у меня в горшочке один стебелек. Что нужно растениям, чтобы они росли? (Воспитатель выкладывает разрезную картинку, дети отвечают.) Правильно, всем растениям нужны свет и тепло, вода, земля, воздух.

А сейчас мы поиграем.

Физкультурная минутка.
На окне в горшочках
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки
Повернут цветочки,
Развернут бутоны
В солнышке утонут.

К нам пришло письмо из Цветочного города, а пишут нам комнатные растения: «Мы заболели, помогите нам!». Отправимся на помощь зеленым друзьям? Согласны? Молодцы! Садитесь в вагончики.

Игра «Вагончики»
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут в Цветочный город компанию ребят.

- Вот мы и приехали в Цветочный город. Посмотрите, какие цветочки. Какое у них настроение? Они заболели и помочь им можете только вы. Но сначала вспомним их имена (герань, бальзамин, бегония).

- У каждого цветочка есть своя карточка, в ней говорится о том, как помочь ему. (Воспитатель демонстрирует карточки.)

- Как мы будем лечить цветочек? Что для этого нужно сделать? (Дети перечисляют: полить, порыхлить землю, опрыскать.) Какому цветочку мы будем так помогать? Правильно, бальзамину. Почему листочки будем опрыскивать? (мелкие)

- Давайте посмотрим на эту карточку. Как будем помогать этому цветочку? (Дети перечисляют: полить, порыхлить землю, удалить пыль с листочков кисточкой.) Какому цветочку будем так помогать? (герани) Почему пыль с листочков будем удалять с помощью кисточки? (мягкие, бархатистые)

- Следующая карточка. Как будем помогать? (Дети перечисляют: полить, порыхлить землю, протереть листочки влажными тряпочками.) Какому цветочку будем так помогать? (бегонии) Почему листочки будем протирать влажными тряпочками? (большие, гладкие)

- У вас у каждого на груди значки. Веснянки и веснушки с красными значками будут помогать бальзамину, с желтыми – герани, а с зелеными – бегонии. (Дети делятся на подгруппы.) Но перед тем, как приступить к работе, что нужно сделать? (засучить рукава, одеть фартуки)

- Молодцы! Посмотрите, какое сейчас настроение у цветочков?

- Для того, чтобы вы росли сильными и здоровыми, родители дают вам что? (витамины) Вот и мы сегодня тоже дадим нашим цветочкам витамины, они называются удобрения. А детям можно давать эти витамины? Цветочкам они полезны, а вам вредны! Витамины для цветочков я растворила в воде, возьмите стаканчики и полейте цветы. Мы помогли цветочкам?

- Молодцы, веснянки и веснушки! Вы цветочки полили, порыхлили землю, удалили с листочков пыль, дали им витамины. Теперь они будут хорошо расти, цвести и радовать нас. Давайте попрощаемся с цветочками, сядем в вагончики и поедем с вами в детский сад.

Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут в Цветочный город компанию ребят.


Рекомендуем посмотреть:

Формирование бережного отношения к родному краю у детей старшего дошкольного возраста Сценарий экологического праздника в детском саду, посвященного Всемирному дню Воды Формирование экологической культуры личности ребёнка-дошкольника Экологическое воспитание младших дошкольников

Похожие статьи:

Игры и упражнения по экологии в старшей – подготовительной группе

Сюжетно – дидактические игры по окружающему миру в детском саду. Средняя группы

Участник №36 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 августа 2016 года
Развлечение в младшей группе. Сценарий "Вода, водичка" | Сценарий праздника в старшей группе. Открытие «Русской избы»
Опубликовано: 2902 дня назад (13 мая 2016)
Просмотров: 5108
+2
Голосов: 2
Оксана Михайловна Жидикина # 15 мая 2016 в 01:17 +1
Здравствуйте, Ирина Владимировна.
Экологическое воспитание одна из важных тем в воспитании подрастающего поколения. И очень важно, если эта работа начинается с дошкольного возраста. Занятие соответствует возрастным особенностям детей. Проведена большая предварительная работа. Разнообразные виды деятельности. Оформление качественное. Фотоматериал яркий. Спасибо за представленный опыт. Примите мой голос.
Галина Васильевна Степаненко # 17 мая 2016 в 23:34 0
Всегда интересно познакомиться с опытом коллег, который может быть полезен в работе.Беру на заметку интересное и понравившееся.
Татьяна Владимировна Калинина # 5 августа 2016 в 05:09 0
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Познакомилась с Вашей работой.Крепкое, толковое занятие. Большая предварительная работа.Спасибо за интересный материал. Голос.