Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Режим дня дошкольника

Важен ли режим дня для ребенка?
Автор: Жабина Ирина Владимировна
Должность, место работы: воспитатель МДОУ детский сад общеразвивающего вида №43 «Сосенка», Московская область, Дмитровский район, деревня Целеево
Описание материала: представленная публикация будет интересна родителям и сотрудникам детских учреждений, которые занимаются воспитанием и развитием детей от рождения и старше.
Цель: обобщение знаний о значении режима дня для ребенка.
Задачи:
- акцентировать внимание на важности соблюдения режима дня для ребенка;
- формировать ценностное отношение к здоровью своих детей;
- помочь осознать необходимость соблюдения режима дня для ребенка.

С самого рождения у ребенка формируются, при условии соблюдения режима, привычки, способствующие полноценному физиологическому и психическому развитию. Соблюдение режимных моментов способствует тому, что у малыша вырабатываются условные рефлексы. Когда сформирован рефлекс на определенное время, например, спать в одно и то же время, ребенка не придется длительно укачивать. Следует помнить, что укачивание – это дополнительный раздражитель для нервной системы малыша. Соблюдение режима с самого рождения благоприятно отражается на функциональных особенностях всех внутренних органов. Именно правильный режим питания, а так же сна и бодрствования способствует правильному развитию малыша. При назначении режима учитываются возрастные особенности высшей нервной деятельности, а также индивидуальные особенности малыша, особые его состояния, то есть периоды болезни и выздоравливания, условия жизни дома, время года и т.д. Каждый следующий возрастной режим в жизнь ребенка надо вводить очень осторожно, если его организм подготовлен к этому. Для того, чтобы у малыша грудного возраста не вырабатывалось негативного отношения к основным режимным моментам, очень важно правильно их организовать: взрослый ласков с ребенком, руки его всегда теплые, голос тихий и спокойный.

Для воспитания положительного отношения ребенка к кормлению важно развивать соответствующие умения: докорм ребенок должен получать из соски, а прикорм (после 4,5 – 5 месяцев) – из ложки (однако, не забываем об индивидуальном подходе к каждому ребенку). К новому виду пищи малыша приучают постепенно. Нельзя смешивать пищу с разными вкусовыми качествами, насильно кормить – это закрепляет отрицательное отношение к еде. С первых недель жизни следует укладывать детей спать на воздухе (к 2,5 – 3 месяцам дети проводят на воздухе все часы дневного сна).

Важно подчеркнуть, что трудности с засыпанием детей могут объясняться различными факторами, как внешними, так и внутренними. В первую очередь всегда старайтесь проконсультироваться с детским специалистом, чтобы исключить предположение о нарушении сна плохим самочувствием ребенка. Соблюдение точного времени укладывания малышей и спокойная обстановка перед тем, как укладывать детей спать, без перевозбуждения их незрелой нервной системы способствуют быстрому засыпанию и нормализуют процессы сна.
Если родители планируют, что их малыш будет посещать детский садик, то после исполнения ребенку года уже можно начинать подготовку к садику, максимально приблизив домашний распорядок дня к режиму в детском саду. В этом случае малыш уже будет приучен к организованности, и его адаптация в яслях или саду пройдет намного легче.

В настоящее время бытует мнение, что не обязательно приучать ребенка к строгому режиму. И как же быть? Кто прав? Поэтому, следует заметить, что любую информацию по организации режима дня у детей стоит рассматривать как информацию только рекомендательного характера. Родители всегда должны ориентироваться на особенности психоэмоционального состояния детей и учитывать потребности каждого ребенка в данный момент.

Рекомендуем посмотреть:

Как развивать речь ребёнка. Советы для родителей Как выбрать велосипед ребенку Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Как с пользой провести выходной с ребёнком. Советы

Похожие статьи:

Как определить ребёнок левша или правша?

Какая мама нужна ребёнку?

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Как обеспечить безопасность ребенка дома до 3 лет

Стихотворение про котенка для детей 4 - 8 лет | Игра - ведущий вид деятельности детей дошкольников
Опубликовано: 2851 день назад (29 июня 2016)
Просмотров: 6981
Рубрика: Статьи
+11
Голосов: 11
Наталья Владимировна Кушнир # 29 июня 2016 в 14:47 +2
Соблюдение режима позволяет четко организовать жизнь ребенка и помогает его организму легко и быстро переключаться из одного состояние в другое. Регулярное повторение ритма дня, включающего сон, принятие пищи, прогулки, занятия в одно и то же время благоприятно влияет на развитие и здоровье ребенка дошкольного возраста. Поэтому врачи рекомендуют родителям организовывать правильный режим дня для своих детей. Полностью согласна с автором данной статьи!!
Ирина Владимировна Жабина # 30 июня 2016 в 08:54 +4
Наталья Владимировна, благодарю за солидарность.
Софья Владимировна Юхнина # 29 июня 2016 в 15:05 +4
Ирина Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашей очередной публикацией: "Важен ли режим дня для ребенка?" Актуально! Важно! Вы очень грамотно подошли к вопросу режима дня, предлагаете родителям прислушаться к своему малышу, даёте право выбора, что я считаю правильно. Но рекомендации очень нужные и полезные, ведь здоровье и настроение детей зависят от организованного распорядка. Мой голос +1, УСПЕХОВ ВАМ!!! v
Ирина Владимировна Жабина # 30 июня 2016 в 08:55 +3
Софья Владимировна, очень рада Вашей оценке.
Татьяна Александровна Толстикова # 29 июня 2016 в 18:04 +2
Ирина Владимировна, здравствуйте! Для меня тема Вашей публикации очень актуальна, внуку около годика, и хочется подготовить его правильно к садику. Убедилась, что мы на правильном пути. Спасибо за интересную и полезную для многих родителей публикацию. Примите мой голос. Успехов Вам!
Ирина Владимировна Жабина # 30 июня 2016 в 08:56 +3
Татьяна Александровна, очень приятны Ваше внимание и комментарий.
Валентина Николаевна Разумова # 29 июня 2016 в 21:19 0
Ирина Владимировна, познакомилась с вашей публикацией на тему "Режим дня ребёнка". Интересно и поучительно. Информацию можно использовать в родительском уголке. Примите голос и пожелания удачи.
Ирина Владимировна Жабина # 30 июня 2016 в 08:58 +3
Валентина Николаевна, благодарю за поддержку.
Алла Ивановна Ефимова # 29 июня 2016 в 21:22 0
Современные родители очень основательно и серьезно подходят к вопросу дошкольного развития своих детей: на пике популярности разнообразные мудреные методики и разработки. Задача педагога отвечать этим требованиям. Здесь виден творческий подход педагога! Удачи Вам и творческих успехов!
Разработка пригодится молодым родителям, украсит любой родительский уголок в ДОУ. Голос №4.
Ирина Владимировна Жабина # 30 июня 2016 в 08:58 +3
Алла Ивановна, большое спасибо за позитивный комментарий.
Марина Викторовна Киселева # 30 июня 2016 в 13:35 0
Ирина Владимировна, здравствуйте!
С большим интересом познакомилась с Вашей разработкой!
Режим дня очень важен для детей!
Всё начинается с семьи!
Спасибо за разработку!
Беру в заметки!
Успехов!
Китаева Валентина # 30 июня 2016 в 17:06 0
Здравствуйте! Просмотрела вашу статью. Хорошая, интересная. Считаю что действительно режим ребенку необходим. Во первых облегчит жизнь маме.Во вторых у ребенка нормализуется сон, аппетит. Очень часто мамы приводя маленького ребенка в садик беспокоятся как он будет спать, кушать. Но дети привыкают к режиму, у все нормализуется.
Ирина Владимировна Жабина # 1 июля 2016 в 10:31 +3
Спасибо за комментарий, Валентина.
Мира Симеунович # 30 июня 2016 в 20:10 +2
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Очень интересную публикацию Вы предоставили, касающуюся режима дня ребёнка. Родителям, конечно, необходимо соблюдать такой режим, потому что так воспитывается психоэмоционально стабильный (будущий) взрослый. Таким образом формируются правильные привычки ребёнка. Очень хорошо, что Вы напомнили о влиянии режима дня на здоровье ребёнка, и о том, что всегда надо учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка. Это важная тема для родителей! С удовольствием посылаю голос! Желаю успехов!
Ирина Владимировна Жабина # 1 июля 2016 в 10:32 +6
Мира, рада, что зашли в гости и Вашей оценке. Большое спасибо.
Елена Олеговна Карасева # 12 декабря 2016 в 14:46 +1
Занимательная работа! Возьму на заметку для работы с родителями
Ирина Владимировна Жабина # 12 декабря 2016 в 14:53 +3
Елена Олеговна, благодарю за комментарий.
Ольга Михайловна Ананьева # 15 декабря 2016 в 20:42 +1
Я согласна с автором домашний режим должен быть приближен к детсадовскому, только тогда ребенок будет чувствовать себя комфортно в детском саду.
Ирина Владимировна Жабина # 16 декабря 2016 в 17:14 +3
Ольга Михайловна, рада, что зашли в гости и Вашей оценке. Большое спасибо.