Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя выставка в детском саду. Ретро ёлка

Новогодняя выставка «Ретро ёлка 2016».

Новый год – самый любимый, чудесный семейный праздник. Праздник с чудесными превращениями и подарками Деда Мороза. Что такое Новый год? Кто его придумал? Для чего нужны новогодние игрушки? Какие бывают игрушки? Разобраться в этом нам помогла познавательная новогодняя выставка «Ретро ёлка 2016. Работы для выставки собирали всем детским садом в течение месяца. Старинными ёлочными игрушками была украшена огромная ёлка. Игрушек для выставки было принесено более 200 штук. Такого разнообразия мы и не ожидали увидеть. В день открытия выставки дети детского сада были приглашены на тематическую экскурсию-лекцию, где они познакомились с историей возникновения новогодней игрушки, и материалу, из которого они были изготовлены. Дети от этой выставки были восторге, а интерес старшего поколения больше был связан с ностальгией: воспоминанием по тем временам, когда каждое елочное украшение были уникальными. Многие, походя к ёлке, начинали взволнованно восклицать: «А у меня был такой шарик, а я помню эту сосульку, а у меня до сих пор сохранились такие же бусы на ёлку!». Отрадно видеть, что выставка подарила нашим родителям возможность, пусть ненадолго, вернуться в волшебный уютный мир детства, оживить в душе счастливые воспоминания. Не выкидывайте старые игрушки, доставайте и наряжайте свою, ёлку из детства. И пусть она будет самой лучшей!
Цель: Создать праздничную атмосферу. Познакомить с разнообразием новогодних игрушек и традицией украшать новогоднюю елку.
Задачи:
– познакомить с историей возникновения новогодней игрушки, учить бережно относиться к праздничным народным традициям и обычаям;
– развивать познавательную активность дошколят;
– налаживать взаимодействие с семьями воспитанников;
– воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к ручному труду.





– До 40-х годов Дед Мороз и Снегурочка выглядели, как жители Севера. Изготавливали их самостоятельно из ваты и папье-маше. Кстати, впервые с внучкой Дед Мороз появился в 1937 году. Их белые шубы и шапки, а также обувь напоминали традиционные наряды северных народов. Деды-Морозы из папье-маше и ваты в 1940-60-х годах являлись подставочными фигурами елочного ассортимента. Подставочными они названы потому, что были закреплены на деревянной подставке и устанавливались под елкой. С конца 1960-х гг., с развитием в СССР производства пластмасс и резины, подставочные фигуры изготавливались из этих материалов в более широком ассортименте. Еще один примечательный факт – в то время Дед Мороз был отрицательным персонажем.

Картонажные елочные украшения, представленные в экспозиции, изготовлены в технике "Дрезденский картонаж", который появился на рубеже XIX-XX веков. В нашей стране, после 1920-го года, картонажные елочные игрушки изготавливались в частных мастерских и представляли собой два склеенных кусочка картона с легкой выпуклостью в виде рисунка. Их покрывали фольгой, серебристой или цветной, а затем раскрашивали с помощью распылителя порошковыми красками. Как правило, фигурки изображали героев русских народных сказок "Колобок", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "По щучьему велению...", а также зверей, рыб, бабочек, птиц, автомобили, корабли, звезды и т.д. Картонажные елочные украшения выпускались в СССР до 1980-х годов.

Монтажные елочные игрушки 1920-50-х годов изготовлены методом сборки стеклянных трубочек и бусинок с помощью проволоки. Смонтированы игрушки в виде подвесок, парашютов, аэростатов, самолетов, звезд. Технология изготовления монтажных елочных игрушек пришла к нам из Богемии, где они появилась в конце XIX века

В начале 1950-х годов начали выпускать игрушки по новой технологии-на прищепке, появились животные, человечки разных профессий, космонавты, рабочие и октябрята, группы граждан в национальных костюмах союзных республик, изображавшие дружбу народов, – все они заменили хрупких балеринок и грустных клоунов, которые были распространены в 20-е и 30-е годы.

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее украшение группы в детском саду Елочные шары в технике декупаж своими руками Новогодняя выставка в детском саду Новогодняя выставка в детском саду
Участник №97 творческого конкурса для детей и педагогов «Зимнее ассорти 2016» с 1 декабря 2015 года по 29 февраля 2016 года
Санки из шоколада на Новый год своими руками | Шляпная вечеринка в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 3009 дней назад (23 января 2016)
Просмотров: 6633
+11
Голосов: 11
Елена Владимировна Иванова # 23 января 2016 в 16:39 +2
Ирина Михайловна! Вы вернули нас в детство. Наверняка у многих дома хранятся старые елочные игрушки, которые принадлежали еще нашим бабушкам и дедушкам. У деток они всегда вызывают большой интерес. Вы проделали большую работу, собрали разнообразный материал о новогодних персонажах и елочных украшениях. Получился красочный содержательный мастер - класс. Голосую.
Ирина Владимировна Жабина # 23 января 2016 в 17:17 +2
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Большое спасибо за приглашение. С удовольствием ознакомилась с материалом по новогодней выставке в стиле "ретро". Сколько людей еще хранят наши старые елочные украшения и наряжают ими домашние елочки. Это стало уже традицией во многих семьях. Очень понравилась выставка ретро-елочек. Хороший познавательный материал дополняет работу. Спасибо. Голосую. И.В.
Элла Тагизовна Макаренко # 23 января 2016 в 17:47 +2
Очень интересная задумка для проектной деятельности, тоже хочется провести такую работу со своим воспитанниками и родителями. Вам, Ирина Михайловна, спасибо за подборку такого познавательного и интересного материала на новогоднюю тематику. Мой голос за ваш труд и творчество!
Наталья Кондакова # 23 января 2016 в 18:56 +3
Ирина спасибо вам за такую интереснейшую информацию - я вернулась в детство, не всем удается сохранить такой "ретро -материал" вот уж наверняка вашим ребятишкам было интересно посмотреть на елочки и игрушки из детства их мам и пап! Спасибо вам за такой интересный материал ! отдаю вам голос!
Наталья Петровна Лапеева # 23 января 2016 в 19:21 +3
Ирина Михайловна, здравствуйте! с большим интересом посмотрела Вашу выставку. Искала на фотографиях свои игрушки из детства - нашла! Вами проделана большая работа - дети познакомились с историей елочных украшений, а родители окунулись в воспоминания детства. Такие мероприятия способствуют связи поколений. Вы приятно порадовали такой идеей! Примите мой голос!
Ксения Константиновна Рогожникова # 23 января 2016 в 20:25 +3
Здравствуйте,Ирина Михайловна!Очень красочная и оригинальная выставка,таких "ретро познавательных идей" нужно больше!Спасибо Вам!Вам Мой Голос! v
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 23 января 2016 в 20:44 +3

Это ретро ёлочка в ГУМе.
Фатима Алибулатовна Эльмурзаева # 23 января 2016 в 20:53 +3
Здравствуйте Ирина Михайловна! Спасибо большое, что вы окунули нас в мир нашего прошлого. Вместе с вашими детьми и родителями и мы, кто посмотрел вашу очень интересную работу, вспомнили свое детство, свои любимые игрушки. Представляю как обрадовались не только дети, но и взррослые увидев ретро-елку. Проделали очень большую работу по истории игрушки. Спасибо большое, если была бы возможность поставила бы целых 10 баллов. Мой голос ваш.
Татьяна Александровна Толстикова # 23 января 2016 в 23:01 +3
Ирина Михайловна, здравствуйте! Очень благодарна Вам за такую чудесную публикацию. Сразу окунулась в воспоминания детства. Ёлки тогда ещё ставили в домах живые, и были они всегда под потолок. Поэтому игрушек надо было много, а они были такие хрупкие. К каждому Новому году обновляли их, и многие из них нашла на Ваших фотографиях. Очень тронута. С удовольствием голосую.
Ирина Александровна Гусева # 24 января 2016 в 09:17 +2
добрый день, Ирина Михайловна! Замечательная выставка была у Вас проведена. Это поучительно для любого возраста: Дети узнают историю новогодних украшений, в взрослые окунаются в детство. У каждого, я думаю есть старые новогодние игрушки, которые он хранит очень бережно. Отличная выставка.
Ирина Михайловна Ивлева # 25 января 2016 в 18:34 +1
Спасибо огромное за замечательные комментарии к моей работе. Мне самой было очень приятно любоваться на нашу ёлочку. Я окунулась в своё детство. Рядом с ёлочкой не хватало только тарелки с мандаринами.
Наталья Николаевна Ноздрякова # 10 февраля 2016 в 16:34 +2
Здравствуйте Ирина Михайловна! Очень интересная и ностальгическая (для взрослых) выставка. Сразу вспоминаешь детство, стеклянные игрушки, которых к сожалению уже нет. Очень хорошая идея. Дети познакомились с историей елочных игрушек. Голосую с удовольствием!
Жанна Генриховна Ищенко # 28 марта 2016 в 21:54 0
Здравствуйте Ирина Михайловна! Отличная идея - ретро-ёлка. Хороший повод взрослым вспомнить своё детство, а детям - познакомиться с игрушками прошлых лет. Голос!