Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Посткроссинг. Что это?

Посткроссинг - новый формат международного общения
Автор: Баландина Яна Васильевна, учитель английского языка, I квалификационной категории МБОУ ЗСОШ№1 п. Залари, Иркутской области
Описание материала: Этот материал будет интересен и ученикам и педагогам. Посткроссинг может стать любимым увлечением каждого. Это новое популярное хобби успешно использую в образовательных целях, для развития навыков письма на английском языке. Эта статья уникальна, так как методических разработок на эту тему нет.

Посткроссинг (англ. Postcrossing: post – почта; cross – пересекать) – это новое популярное хобби среди молодёжи, охватившее весь мир, которое представляет возможность обмениваться настоящими (бумажными, а не электронными) почтовыми открытками с людьми из любых уголков земного шара. Его называют уже новым международным хобби. В посткроссинге имеет место система непрямого обмена, то есть участник, отправляя открытки одним пользователям, получает их от других. Каждая новая открытка — сюрприз, так как невозможно предугадать, из какой страны она придет. Большой популярностью посткроссинг пользуется в Европе, США, Китае и России.
Ребята МБОУ ЗСОШ №1 п.Залари, отмечают что посткроссинг – это не просто обмен открытками, это невероятно увлекательный способ общения с интересными людьми со всего света, отличная возможность завести друзей за рубежом. Это помогает в учёбе так как официальный язык этого проекта английский. Расширяет кругозор, так как начинаешь искать информацию о стране, из которой отправили открытку. Для того, чтобы участвовать в этом проекте вам необходимо зарегистрироваться на сайте postcrossing
Зарегистрировавшись вы получаете личную страницу на которой, на английском языке указываете основные сведения о себе: имя, фамилию или «ник», возраст, род занятий, хобби и другие сведения на ваше усмотрение; высказываете предпочтения, какие именно открытки хотели бы получать. Сразу после регистрации вы получите пять адресов из разных стран мира, выбранных из базы данных в случайном порядке. По этим адресам вы должны отправить реальные почтовые открытки.
Подписывая открытки, вы можете рассказывать о себе, о местной достопримечательности, о России и т. д. Кроме этого, вы совершенствуете навыки перевода, письма, чтения на английском языке. К этому проекту мы приступили в 2012 году и в нашей коллекции есть открытки из англо-говорящих стран (Великобритания, США. Канада, Новая Зеландия, Австралия), а также из соседних стран (Украина, Белоруссия, Китай) и многих других. Участник данного международного проекта называется посткроссер (англ. postcrosser). На странице каждого посткроссера, есть карта, где можно увидеть, с представителями каких стран человек общается.
На примере моей карты вы видите как я общаюсь с миром (рис.1)

Итак, открытка пришла. Теперь необходимо зарегистрировать ее на сайте. Для этого на каждой открытке имеется идентификационный код. Также необходимо поблагодарить приславшего открытку, что также можно сделать на сайте в процессе ее регистрации. Участие в проекте пробуждает желание доставить человеку радость красивой открыткой и парой добрых слов, а общение посредством посткроссинга способствует формированию толерантного отношения к представителям других культур, сближению людей разных национальностей, расширению кругозора, преодолению языковых и пространственных границ.

Рекомендуем посмотреть:

В каждом из нас есть изюминка Что такое посткроссинг О пользе чтения Посткроссинг. Первые открытки

Похожие статьи:

Поздравления в день рождения. Поздравления с днем рождения в стихах. Открытки с днем рождения

Поздравления с 23 февраля

Красивые открытки и поздравления с днем Победы, с праздником 9 Мая

Опубликовано: 3594 дня назад (27 мая 2014)
Просмотров: 2077
+2
Голосов: 2
Маргарита Васильевна Белова # 28 мая 2014 в 11:31 0
Яна Васильевна, спасибо! Вы расширили мой кругозор. Не все успеваешь! Продолжайте, будет очень интересно! Спасибо еще раз, что поделились!!!
Яна Васильевна # 28 мая 2014 в 12:32 0
Очень рада, что наш материал инт интересен Вам! Присоединяйтесь к нам!!!