Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний сувенир из дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодний подарок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
«Мой любимый персонаж». Мастер-класс
Автор: Тиньгаев Арсений, ученик 6 класса МБОУ «Перхляйская ООШ» Рузаевского района Республики Мордовия.
Руководитель: Жбанов Александр Семенович, учитель ИЗО и технологии МБОУ «Перхляйская ООШ» Рузаевского района Республики Мордовия.
Описание: Мастер-класс предназначен для учащихся 6 класса и старше, кто знает приемы работы на токарном станке по дереву.
Назначение: Новогодний сувенир, украшение интерьера.
Цель: Изготовление новогоднего сувенира из дерева.
Задачи: Совершенствовать знания и умения работы с древесиной, развивать творческое мышление и фантазию, воспитывать трудолюбие и усердие в работе.
На уроках технологии любой мальчишка с удовольствием выполняет практические работы с применением технологических машин. Токарный станок по дереву – один из видов таких машин, изучение которого дает большие возможности для изготовления множества полезных вещей. В преддверии Нового года при выполнении новогодних сувениров, елочных игрушек токарный станок может стать незаменимым помощником. В течение нескольких минут можно выточить интересный сувенир или елочную игрушку.
Но при этом необходимо:
1. Знать устройство и назначение токарного станка.
2. Знать приемы работы.
3.Знать правила безопасности при работе на станке.
Эти условия выполнить совершенно несложно, стоит лишь внимательно изучить данный конспект и немного потренироваться в присутствии своего учителя. /blogs/jbanov-aleksandr/konspekt-uroka-tehnologi-v-6-klase-12906.html

Материалы и инструменты:
- токарный станок по дереву;
- круглая древесина (деревянный брус);
- наждачная бумага, гуашь,

Изделие легче выполнить, если под рукой имеется технологическая карта.

Следуя технологической карте, начинаем работу. Возьмем древесину и на торце отмечаем центр.

Надежно закрепляем к станку

Полукруглым резцом выполняем черновую обработку

Отмечаем длину будущего изделия

Одну сторону заготовки вытачиваем в форме конуса. Это мы делаем с помощью углового резца.


Вытачиваем элементы шапки

Немного удлиним конус для лица

Другую сторону заготовки вытачиваем в виде усеченного конуса


Добавляем элемент шапки

Обработаем наждачной бумагой

Спилим лишние торцы. Уберем рабочее место.

Нарисуем образ Деда Мороза

Начинаем работать гуашью


Рисуем глаза, рот

Прорисовка

Отметим пояс, очертания рук.


Сувенир готов. Высота нашего дедушки всего 10 см.

С Новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

Дед Мороз из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Дед Мороз из дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочная игрушка – Дед Мороз крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация Деда Мороза из бумаги своими руками для детей. Шаблоны. Мастер-класс с фото
Участник №109 творческого конкурса для детей и педагогов «Мастерская Деда Мороза 2016»
Дед Мороз из дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Птицы из дерева на токарном станке. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3032 дня назад (30 декабря 2015)
Просмотров: 6035
+41
Голосов: 41
Алла Ивановна Ефимова # 31 декабря 2015 в 09:46 +7
Александр Семенович! ВЫ - МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА!
Работы супер, эта работа посложней предыдущей, столько сил потрачено, но результат супер. Повезло вашим ученикам. Всегда изготовят подарки своими руками, да еще такие замечательные.
С огромным удовольствием голосую и творческих вам успехов.
Александр Семенович Жбанов # 31 декабря 2015 в 09:58 +7
Спасибо на добром слове, Алла Ивановна! С наступающим Новым годом Вас!
Татьяна Александровна Толстикова # 31 декабря 2015 в 10:32 +9
Александр Семёнович, здравствуйте! С большим удовольствием познакомилась с работами Арсения. Как здорово, что у молодого человека такой интерес к мастерству и творчеству. Работы такие классные! Да и послужат не один год. А получить такой подарок будет каждый счастлив. Мои Вам голоса. С наступающим Новым годом!
Александр Семенович Жбанов # 31 декабря 2015 в 12:42 +8
Спасибо за теплый отзыв, Татьяна Александровна! Очень приятно!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 31 декабря 2015 в 15:38 +7
Ай да Арсений, ай да молодец!
Новогодняя поделка достойно смотрится под Ёлочкой-красавицей. Растите, Александр Семёнович мастеров-умельцев, деревянных дел мастеров. Браво ученику, браво учителю! Мои скромные +1
С уважением, Т.Н.
Александр Семенович Жбанов # 31 декабря 2015 в 18:45 +6
Спасибо большое за все Браво, Татьяна Николаевна! Будем стараться!
Любовь Петровна Питерская # 31 декабря 2015 в 18:19 +7
Александр Семёнович, здравствуйте! Очень понравилась работа Арсения - аккуратная заготовка, яркая роспись. Умничка! Мастер-класс Вами так хорошо представлен, что сын пятиклассник сказал - здорово! Я тоже так хочу сделать , но мы пока не работаем на станках. Замечательно, когда в школе такой педагог! Голос!
Александр Семенович Жбанов # 31 декабря 2015 в 18:46 +6
Если Ваш сын горит желанием, все у него получится! Скоро и станок будет изучать, надеюсь в школе он имеется.Спасибо Вам,Любовь Петровна!
Оксана Владимировна Столь # 1 января 2016 в 11:37 +6
С удовольствием посмотрела предложенный интересный МК!Такого МК на сайте не увидишь!Арсений справился с работой на 5++++!Такой сувенир достойный похвалы!Браво совместной работе педагога и ученика!голосую!
Мила Кузьмина # 1 января 2016 в 12:01 +6
Замечательный новогодний сувенир из дерева.Умело, доступно и подробно изложена информация как работать с древесиной. Интересно! Празднично! Все направлено на развитие творческого мышления и фантазию. Такая работа учит трудолюбию и усердию в работе.Голосую с удовольствием! С НОВЫМ ГОДОМ! Удачи в конкурсе!
Ольга Сергеевна Дьякова # 1 января 2016 в 12:12 +5
Александр Семенович,спасибо за приглашение! Интересная работа, мне очень понравилась! Подобная деревянная заготовка, дает огромный простор для творчества! Чудесный сувенир! Примите мой голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 января 2016 в 13:01 +6
Всегда зачаровывало рождение чуда из простого кусочка дерева! Это просто какое-то волшебство! Сама форма Деда мороза интересна и необыкновенна, а сувенир получился отличный! А сам факт, что эту работу выполнил ребёнок, заслуживает похвалы!!! Спасибо, Александр Семенович, за приглашение на отличный мастер-класс! С Новым годом и рождеством!!! Голос!!!
Раиса Владимировна Коломыцева # 1 января 2016 в 13:09 +5
Добрый день, Александр Семёнович! Ваш воспитанник Арсений такого деда Мороза смастерил, что любо -дорого посмотреть! Прекрасная работа,деревянными игрушками замечательно играют дети, символ новогоднего праздника будет служить не только украшением, но и отличным сувениром, с удовольствием голосую!
Александр Семенович Жбанов # 1 января 2016 в 14:00 +6
Спасибо большое за поддержку, дорогие коллеги!
Татьяна Галютина # 1 января 2016 в 14:04 +5
Александр Семенович, вот это да! Ну, Ваш Арсений мастер на все руки! Наверняка, его друзья не остались без новогодних подарков! Ребятам очень повезло с педагогом! Всего Вам наилучшего и трудолюбивых учеников! Конечно, голосую с удовольствием!
Галина Станиславовна Бердник # 1 января 2016 в 15:51 +6
Александр Семенович, добрый вечер! Спасибо за теплые поздравления. И Вам всего самого доброго и светлого! Понятный логично последовательный материал по изготовлению новогодней игрушки. Игрушка получилась красочно-яркая, аккуратная. Результат превзошел все ожидания.
Ирина Николаевна Ступченко # 1 января 2016 в 16:47 +6
Данная поделка будет очаровательно смотреться под новогодней ёлкой или на новогоднем столе. Яркая и красивая вещь. Эта достойная работа требует высокой оценки. Всё отлично. Голос!
Оксана Сейитмедова # 1 января 2016 в 17:15 +6
Александр Семёнович, здравствуйте! С большим удовольствием познакомилась с работами Арсения.Мастер-класс Вами так хорошо представлен. Такая работа учит трудолюбию и усердию в работе.Голосую с удовольствием! С НОВЫМ ГОДОМ! Удачи в конкурсе!
Александр Семенович Жбанов # 1 января 2016 в 19:14 +6
Спасибо всем за теплые отзывы и добрые пожелания! С Новым годом!
Татьяна Петровна Цуканова # 1 января 2016 в 20:03 +5
Александр Семёнович, здравствуйте! Очень понравилась работа Арсения - аккуратная заготовка, яркая роспись. Мастер-класс Вами хорошо представлен. Работая на станке, ученики совершенствуют навыки и умения работы с древесиной. Такая работа воспитывает трудолюбие и усердие, развивает творческое мышление и фантазию. Мой голос. С уважением, Т.П.
Александр Семенович Жбанов # 1 января 2016 в 20:39 +5
Огромное спасибо, Татьяна Петровна!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 1 января 2016 в 21:29 +6
Добрый вечер Александр Семёнович! С Новым Вас годом! Огромное спасибо за приглашение на новогодний мастер класс в исполнении вашего воспитанника Арсения. С его работами мы знакомимся не первый раз и каждая работа выполнена с душою, теплом и любовью. Как радует, что есть такие талантливые ребята и замечательный педагог, который любит свое дело и передает свои знания и умения подрастающему поколению. Сейчас в школах на трудах дети не знают, что такое токарный станок, а тем более, как на нем работать. Хороший мастер класс, понятное и доступное описание, замечательные фотографии и таблица следуя которой можно повторить работу. Вам с Арсением желаю дальнейших интересных поделок, вдохновения. Мне понравилось примите мой голос.
Александр Семенович Жбанов # 1 января 2016 в 21:44 +6
С Новым годом, Галина Евгеньевна! Я очень рад "встрече с Вами" на моей территории. Спасибо большое за подробный анализ нашей работы. Мы очень рады она Вам по душе!
Наталия Костикова # 1 января 2016 в 22:53 +5
Замечательный Дед Мороз.Голос за работу.
Ирина Анатольевна Князева # 1 января 2016 в 23:54 +6
Александр Семенович! С большим удовольствием познакомилась с мастер-классом Арсения! Мастер-класс замечательный! В работе представлены методические советы, находки, подсказки, как проще сделать тот или иной элемент. Удачные фотографии, четкие, яркие. Они передают насколько аккуратно выполнен Новогодний подарок. Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! С Новым годом! Удачи! Голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 2 января 2016 в 09:55 +5
Доброе утро, Александр Семенович. Спасибо за приглашение. Мне очень понравилась работа Вашего ученика. Работа интересная и необычная. С удовольствием ставлю голос № 19. Желаю творческих успехов и удачи в дальнейшей работе.
Елена Викторовна Багрова # 2 января 2016 в 10:09 +6
Александр Семёнович, здравствуйте! С большим удовольствием познакомилась с работами Арсения. Достойная работа, талантливо представленный МК. Хорошо, что есть кому передавать навыки своего мастерства!
Желаю Вам дальнейших творческих успехов, увлеченных учеников. Примите голос!
Александр Семенович Жбанов # 2 января 2016 в 12:27 +6
Спасибо за поддержку, дорогие друзья!
Елена Александровна Белоглазова # 2 января 2016 в 13:39 +5
Данная поделка яркая, стильная, экологичная. Арсений -молодец! Эта работа выполнена на отлично, сразу видно, что выполнена с душой.Такой Дед Мороз, будет замечательным подарком на Новый Год.Мой голос вам,Александр Семенович.
Александр Семенович Жбанов # 2 января 2016 в 19:30 +4
Спасибо Вам, Елена! Очень приятно!
Екатерина Валерьевна Шваб # 2 января 2016 в 15:05 +5
Здравствуйте Александр Семёнович, впервые зашла на Вашу страничку.Работы потрясающие! Сколько требуется у учеников терпения, навыка работы по дереву, аккуратности... Невероятно, что этот красивый Дедушка Мороз сделан детскими руками. У хороших, талантливых учеников конечно бесспорно талантливые учителя, любящие свою работу.Голос!
Александр Семенович Жбанов # 2 января 2016 в 19:31 +4
Екатерина Валерьевна, спасибо за теплый отзыв!
Котова Ирина Владимировна # 2 января 2016 в 17:15 +5
Александр Семёнович, здравствуйте!Спасибо за приглашение! Миленький сувенирчик-Дедушка мороз получился у вашего воспитанника. Работа выполнена аккуратно. МК все подробно описывает, есть технологическая карта. Примите голос. Желаю Вам успехов!
Александр Семенович Жбанов # 2 января 2016 в 19:32 +3
Спасибо, Ирина!
Игорь Владимирович Грушевский # 2 января 2016 в 18:38 +4
Красивый сувенир! smile Голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 3 января 2016 в 00:01 +4
Александр Семенович!
С удовольствием просмотрела М-к «Мой любимый персонаж». Замечательная ёлочная игрушка, чудесный подарок! Представляю, светящиеся глаза и радостное настроение тех, для кого изготовлена такая красота! Огромное спасибо за М-к, за подробное объяснение, отличные фотографии, яркие, красивые образцы. Молодец Ваш ученик Арсений, постарался!
Всего вам хорошего!
Голос!
Зоя.
Вера Валерьевна Ляпина # 3 января 2016 в 15:40 +4
Нет слов, какая красота у вас получилась, Александр Семенович! Понятное дело, что кроме вас такой чудесной игрушки из нас никто не сделает. Но сам факт, что это чудо сделано руками, надо ведь и мордашку добрую нарисовать, не у каждого получится. Браво. Вы настоящий чудотворец!Честь вам и хвала!
Мария Анатольевна Гановичева # 3 января 2016 в 16:17 +7
Александр Семёнович, здравствуйте! Отличная работа получилась у Вас с воспитанником Арсением! К описанию никаких замечаний, только для эмоциональности можно добавить информацию об изготавливаемом герое. Очень интересно увидеть все этапы изготовления поделки, Дед мороз получился веселый, с лукавинкой! Голосую за Вас!
Александр Семенович Жбанов # 3 января 2016 в 17:51 +7
Спасибо за поддержку, дорогие коллеги!
Вера Александровна Орехова # 3 января 2016 в 18:51 +8
Александр Семенович, спасибо за приглашение!
Очень понравился мастер-класс!
Работа выполнена аккуратно, привлекательно, все понятно и доступно.
Арсений отлично справился с работой.
С удовольствием голосую ++++1!
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Наталия Николаевна Ишкова # 4 января 2016 в 11:47 +10
Александр Семенович, а я предлагаю вам сделать по такому же принципу матрешку! Думаю должно получиться очень хорошо. Вам голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 4 января 2016 в 17:21 +10
Александр Семенович, спасибо за приглашение. Познакомилась с работой вашего ученика. Новогодний сувенир из дерева у Арсения получился очень интересный, яркий, мне понравился. Оригинально, просто, доступно. Арсений МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Марина Геннадьевна Шабанова # 6 января 2016 в 03:55 +9
Александр Семенович, снова у Вас в гостях и снова восхищение перед Вашим талантом Педагога! Арсений отлично владеет навыками работы на токарном станке, роспись заготовки достойна всяческих похвал. Фотографии четко иллюстрируют весь процесс, задачи обозначены, цель успешно достигнута. Такой сувенир станет приятным подарком и украсит любой интерьер. С удовольствием голосую. Голос №31.
Желаю Вам и Вашим ученикам дальнейших творческих успехов.
С уважением М.Г.
Александр Семенович Жбанов # 6 января 2016 в 19:36 +7
Спасибо за поддержку, дорогие коллеги!
Ольга Павловна Татунь # 11 января 2016 в 13:35 +7
Привлекательная работа, где результатом стал чудесный сувенир Дед Мороз. Как жаль, что у меня две дочери и нет сына, а то бы такой сувенир стоял у меня на самом видном месте. Буду довольствоваться фартуками и прихватками. Учителю огромное спасибо, ученику- молодец. Голосую!
Надежда Владимировна Рябиченко # 24 января 2016 в 11:39 +4
Замечательный новогодний сувенир, яркая, красочная работа! МК четкий, понятный. Спасибо Вам, Александр Семенович и Арсений, за прекрасный МК и мастерски выполненное изделие. Примите голос!