Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Картина из шерсти "Новогодняя ёлка". Мастер-класс с пошаговыми фото

Картина в подарок «Новогодняя ёлка» в технике «шерстяная живопись». Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Кандалова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ДДТ №2, г. Заполярный, Мурманская область.
Описание: мастер-класс разработан для учащихся среднего и старшего школьного возраста, воспитателей, педагогов и творческих людей.
Назначение: может служить в качестве подарка и украшения интерьера.
Цель: создание картины в технике «Шерстяная живопись».
Задачи:
- познакомить с материалами и инструментами, необходимыми при работе в данном виде технике, правилами работы с ними;
- познакомить с методами раскладки шерсти на картину;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать творческие способности через приобщение к интереснейшему виду прикладного творчества;
- воспитывать аккуратность и усидчивость.
Материалы и оборудование:
- рамка для фотографии со стеклом;
- флизелин, фетр или фланель ( в качестве подложки);
- ножницы (чтобы резать шерсть);
-шерсть для валяния разных цветов.

Время работы: 2-3 часа.
Предисловие к работе.
Каждый год зимой нас ждёт самый волшебный, самый чудесный и самый добрый праздник, НОВЫЙ ГОД! Сияющая огоньками душистая ёлка, витающий в воздухе запах мандаринов, шары, серпантин и гирлянды, смех и музыка, бой курантов и, конечно же, подарки …как же без них! Ведь праздник без подарков невозможно себе представить.
Новогодние подарки имеют некоторые особенности. Во-первых, их много: подарки на Новый год дарят не только родным и близким друзьям, но и знакомым, сослуживцам и даже незнакомым, но приятным и симпатичным людям. Во-вторых, подарки на Новый год должны быть недорогими, но красиво оформленными. Это главное к ним требование. Такие вещи мы чаще всего называем словом «сувенир», что по-французски значит «помнить».
Обычай дарить новогодние подарки пришёл к нам из Древнего Рима. Говорят, что первыми подарками были ветви лавра, которые предвещали счастье и удачу в наступающем году.
Подарки на Новый год принято сопровождать добрыми пожеланиями. «Несмотря ни на что, этот мир прекрасен!» - это пожелание вы можете выразить, преподнося в качестве подарка альбом, статуэтку или же картину.
Этапы выполнения работы.
1.Разбираем рамку и накрываем картон подложкой.

2.Выкладываем фон гребенной лентой методом «щипания» и «отрывания». Небо выполняем голубой шерстью. Пряди укладываем вертикально.

3. Рисуем сугробы белой шерстью. Пряди выкладываем горизонтально.

4.Приступим к изображению луны. Для этого нарезаем немного белой шерсти, формируем кружок и укладываем его на картину.


5.В центре картины изобразим ель. Для этого скатаем жгутики из шерсти разных цветов и нарежем их наискосок. Для ветвей мы будем использовать зелёный, коричневый и чёрный цвета.

6.Теперь выкладываем ветви поочерёдно. Стараемся уложить шерсть так, чтобы наиболее точно передать строение ели. Начинаем с коричневого цвета.

7.Затем добавляем чёрную шерсть (оттеняем ветви).

8. И выкладываем ветви зелёного цвета.

9.Дополняем образ заснеженной ёлки с помощью тонких прядей белого цвета.

10.Осталось украсить ёлку. Одеть её в новогодний наряд. Для этого из шерсти разных цветов скатаем маленькие шарики и разложим их на ели (развесим шарики на ёлку).

11.Чтобы сделать серпантин, мы вытянем маленькие прядки, скрутим их в тонкие, длинные жгутики, и аккуратно (спиралевидно) уложим их на ель.


12.Оживим картину с помощью снегопада. Скрутим белую прядку и нарежем снежинки. Распределим их по всей картине.

13.На заднем плане с помощью лёгких белых штрихов можно изобразить заснеженные деревья и кустарники.

14.Когда работа приобретает тот вид, который вас устраивает, накрываем чистым стеклом. Закрепляем рамкой. Лишнюю шерсть по краям обрезаем.

Вот такая получилась новогодняя картина.

Детская работа, выполненная в данной технике.

Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Создание картины из шерсти. Мастер-класс для начинающих Картина из шерсти "Ромашки" пошагово с фото Картина из шерсти "Маки" поэтапно с фото Картина из шерсти. Мастер-класс для начинающих. Мухоморы
Участник №54 творческого конкурса для детей и педагогов «Мастерская Деда Мороза 2016»
Шерстяная живопись. Мастер-класс | Картина "Щенок" в технике "шерстяная живопись". Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3040 дней назад (1 декабря 2015)
Просмотров: 11028
+16
Голосов: 16
Елена Семенова # 2 декабря 2015 в 00:16 0
Актуальный мастер- класс,милая новогодняя ёлка ,а технике «шерстяная живопись»придает тепло, уют, что так необходима в зимний холодный вечер.Картина получается объёмной и праздничной. Мастер-класс с пошаговым фото,очень доступен и мотивирует приступить к работе.Спасибо.
Надежда Викторовна Новикова # 2 декабря 2015 в 09:34 0
Сюжет очень актуальный и воплощение оригинальное. Фактура материала создает атмосферу сказочного действа. Хочется продолжить и про зайку, и про волка. Доступно изложена техника изготовления, просится в руки. Спасибо за мастер-класс!
Александра Михайловна Архарова # 2 декабря 2015 в 15:16 0
Как интересно! И материалы можно найти везде, спасибо за идею! Забываешь иногда про такой вид творчества(
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 2 декабря 2015 в 19:12 0
Ольга Викторовна, Ваша танцующая новогодняя ёлочка - просто прелесть! Обожаю картины из шерсти: в них столько тепла и доброты умелых рук авторов картин! Просто, доступно, эффектно, актуально! Голос!
Галина Александровна Самарская # 2 декабря 2015 в 19:55 0
Недавно заинтересовалась этой техникой. Картины еще ни разу не делала. Пока только простенькие поделки из шерсти. Этот мастер-класс как раз для начинающих. Спасибо.
Наталья Сергеевна Позырева # 2 декабря 2015 в 22:13 0
Ольга Викторовна, восхищаюсь Вашей ёлочкой. На протяжении длительного времени мечтаю научиться этой технике. Возможно, благодаря Вашему подробному мастер-классу я наконец-то осуществлю свою мечту. Спасибо Вам большое. Примите мой голос.
Мария Пучкова # 7 декабря 2015 в 07:42 0
Голосую за удивительный мастер-класс, замечательную работу!+1
Марина Анатольевна Юдичева # 7 декабря 2015 в 17:01 0
Ольга!Елочка получилась по Новогоднему "теплой" и нарядной!Ваша поделка будет великолепным новогодним подарком!МК понятен и доступен.Данный вид творчества развивает в ребенке внимание,усидчивость,кропотливость, эстетические чувства.Учит видеть красоту.Удачи,вам!+1
Марина Геннадьевна Капинос # 21 декабря 2015 в 09:42 0
Уважаемая Ольга Викторовна! Давно хотела сделать работу на новый год картину из шерсти. Спасибо вам за интересную идею. желаю вам удачи!
Светлана Алексеевна Афанасенко # 9 января 2016 в 18:41 0
Спасибо! Получилась нежная, красивая ёлочка. Поделка - прекрасный сувенир. Работа проста, дана хорошая пошаговая инструкция. Удачи и новых идей! Мой голос!
Юлия Валерьевна Семова # 12 ноября 2016 в 12:33 0
Ольга Викторовна, очень своевременный МК! Обязательно сделаем с детьми новогоднюю ёлку. Так просто и, в то же время, красиво, создаётся новогоднее настроение!
Татьяна Николаевна Калина # 17 декабря 2016 в 01:01 0
Ваши работы, одна лучше другой. Сколько терпения нужно и мастерства! Этот мастер-класс как раз для таких как я, начинающих. Пошагово , доступно и понятно будет детям. Великолепная елочка, праздничная и сказочная, даже снег получился теплым и мягким. Красотень неописуемая. Удачи вам, Ольга Викторовна. С наступающим всех!
Ольга Анатольевна Котенко # 23 ноября 2019 в 18:12 0
Ольга Викторовна, здравствуйте. Прекрасные работы и подробные мастер-классы! Все очень красиво, аккуратно, эстетично. Голос