Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День независимости России в детском саду

Мы – дети России!

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца!»
К. Паустовский


Одной из основных задач дошкольного учреждения является патриотическое воспитание детей. Чувство патриотизма - это не только ощущение гордости за свой народ, но и формирование у ребенка любви к своей стране, к своему городу, своей семье, своему детскому саду. Ребенок должен знать историю своей страны, иметь представление о традициях, достопримечательностях своего города, района.
Накануне Дня России в нашем детском саду прошел праздник, посвященный этому событию. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли в подвижные и музыкальные игры.
Для старших дошкольников был организован просмотр презентации "Моя страна - Россия". Дети познакомились с государственными символами нашей Родины: российскими гимном, флагом, гербом. С интересом совершили заочную экскурсию по Москве - столице нашей необъятной страны. В доступной форме детям объяснили значение неофициальных символов России: русской берёзе, русской матрёшке, русской тройке, русском самоваре, русских пословиц и поговорок, народных игр и затей.
В течение месяца дети рисовали и выполняли аппликации на темы: «Мой край родной», «Белый, синий, красный», «Мы – дети России!», раскрашивали «Герб России». Итогом продуктивной деятельности с детьми стало оформление тематической выставки «Наша родина – Россия!».
Интересным и увлекательным занятием для детей стало проведение конкурса рисунков на асфальте на тему «Россия – родина моя!». Вот уж где дети смогли реализовать сложившиеся представления о нашей великой Родине, её природе, красоте окружающего мира.
Целью всех мероприятий, проходивших в детском саду, было воспитание уважения к своему народу, любви к Родине, гордости за нее, уважительного отношения к Государственным символам РФ.
Ребята усвоили, что День России - праздник свободы, гражданского мира и согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это личный вклад каждого россиянина в процветание и величие родной России. Поэтому и звучали уверенно детские голоса, произносящие пословицы и поговорки о Родине. Это была детская правда, которая закладывалась в умы ребятишек на всю жизнь.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздничного мероприятия, посвященного Дню России для детей Беседа ко Дню России в старшей группе в детском саду Сценарий праздника в детском саду «День Независимости России». Старшая группа День России в детском саду. Сценарий
Праздничный концерт к 9 Мая в подготовительной группе в детском саду «Славный День Победы!» | Поделка для дошкольников Ромашка ко Дню Семьи, Любви и Верности
Опубликовано: 2858 дней назад (27 июня 2016)
Просмотров: 1578
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!