Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стихи о природе для детей 7-10 лет

Экологические стихи для детей 7-10 лет
Автор: Клюка Наталия Александровна, педагог дополнительного образования детей МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» г.Дзержинск, Нижегородская область.

Предлагаю вам мой цикл стихов о природе для детей 7-10 лет. Думаю, что они могут быть полезны учителям начальных классов и педагогам-организаторам в качестве дополнительного литературного материала при подготовке праздников, развлечений, тематических мероприятий экологической направленности.

Зима
Прибралась зима-хозяйка,
Всё посыпала снежком,
Спрятав грязные дорожки
Под густым своим ковром.
Замела овраги, ямы,
Льдом сковала гладь реки,
Припорошила ухабы –
Пусть стоят так до весны,
Оторочила все крыши
Снежным кружевом шитья,
Разукрасила окошки
Хрупкой корочкою льда,
Нежно инея иголки
Раскидала по ветвям,
И хозяйкой важной ходит
По своим владениям.

Медведь
Ходит по лесу медведь,
Некогда ему реветь,
Он готовится к зиме,
Чтоб не отощать во сне.
Ест малину, мёд ворует,
Корешки, хрустя, жуёт
И на полюшке овсяном
Сладкий сок овсяный пьёт.
Не гнушается и зверем –
Ест зайчатину, лося,
Ловит рыбу в быстрых реках,
Обожает омуля.
То, что будет спать зимою,
Косолапый уже знал,
Потому-то с конца лета
Жир подкожный наедал.
А как только подойдут
Холода к порогу,
Заберётся мишка спать
В тёплую берлогу.
И проспит там до весны,
До тепла и до еды.

Перелёт
Снова осень птиц торопит
Улетать в чужую даль,
Растянула по всем чащам
Разноцветную вуаль.
Холодком ночами дышит,
Жадно меряет тепла,
Загнала всех насекомых
В свои зимние дома.
Птицы, в стаи собираясь,
Отправляются на юг,
Ох, нелёгким для них будет
Этот бесконечный путь.
Сколько трудностей, лишений
Странников крылатых ждёт,
Сколько разных испытаний
Им готовит перелёт.
Но отваги у пернатых,
Хоть бери себе взаймы,
Верят птицы, что вернутся
С наступлением весны!

Рекомендуем посмотреть:

Стихи о природе для детей Ода родной природе Стихи о лесе для школьников, 5 класс Стихотворение о подснежнике для детей

Похожие статьи:

Зимние стихи для школьников

Стихи про зверей для 1 класса

Заходер «Куда спешат головастики»

Стихи о домашних животных для детей 5-6 лет

Стихотворение про мальчика и собаку для детей

Сценарий экологической игры для 3-4-5 классов | Загадки о природе с ответами для детей 6-9 лет
Опубликовано: 3747 дней назад (19 января 2014)
Просмотров: 19139
+18
Голосов: 18
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 20 января 2014 в 11:04 +10
Очень интересные стихотворения. Обязательно возьму себе на заметку. Спасибо.
Наталия Александровна Клюка # 20 января 2014 в 13:21 +8
Татьяна Анатольевна, спасибо Вам за внимание к моей страничке и положительные отзывы.
Маргарита Александровна Гришина # 21 января 2014 в 22:53 +23
Наталья,я так понимаю вы сами стихи написали
Наталия Александровна Клюка # 21 января 2014 в 23:00 +9
Конечно сама. Я автор этих стихов. Люблю писать стихи и для детей, и для взрослых. Так как преподаю экологию, то пишу детям о природе. Очень хочется и пополнить их знания, и развить их чувственное восприятие природы.
Ксения Гесть # 21 января 2014 в 23:03 +11
Замечательные стихи, Наталия Александровна. Судя по вашим вдохновляющим комментариям, вы автор таких замечательных стихов. С большим удовольствием воспользуюсь вашим творением! Мне очень понравилось!
Наталия Александровна Клюка # 21 января 2014 в 23:16 +5
Спасибо, Ксения, за такую высокую оценку моего литературного творчества. Стихи я пишу давно, с юности. Только раньше это была в основном лирика чувств и отношений. А вот к 50 годам взялась за детскую тему. И для занятий подспорье. Иногда быстрее самой сочинить стихотворение, чем найти что-то нужное.
Ксения Гесть # 21 января 2014 в 23:21 +7
Действительно, ваши стихи должны знать все "жители копилки". Если вы их нигде не выставляли, то можно получить Свидетельство о публикации от сайта. Подумайте. Такой талант нужно подпитывать и, нам педагогам, еще и подтверждать документально.
Маргарита Александровна Гришина # 21 января 2014 в 23:13 +23
Наталья,а почему вы нигде не пишите,что это ваши стихи,надо писать что вы автор.Это очень важно здесь,педагоги то не знают этого.Ваши стихи очень лёгкие,приятные,хорошо,что вы сюда попали,это так здорово.Их прекрасно даже можно использовать на занятиях и мероприятиях и в детских садах и других детских учреждениях безусловно.Я рада,что с вами познакомилась+1
Наталия Александровна Клюка # 21 января 2014 в 23:22 +12
Ой, спасибо! Так приятно, вы даже не представляете. Вообще, у меня их так много написано. Муж говорит, что пора издавать книгу... Постепенно буду выкладывать в блоге и другие свои стихи. А Вам спасибо огромное за такие слова!
Татьяна Гришанова # 21 января 2014 в 23:29 +12
Спасибо за приглашение! Я в восторге от вашего творчества. Стихи четко передают описания и легки в  детском восприятии!+1
Наталия Александровна Клюка # 21 января 2014 в 23:39 +3
Татьяна, Вам спасибо, что откликнулись и оценили. В стихах я стараюсь рисовать картины (только не кистью как художник, а словами).  А картинки действительно воспринимаются детьми легко.
Лилия Масагутова # 22 января 2014 в 02:35 +2
Присоединяюсь к словам коллег - замечательные стихи!!! Вы - МОЛОДЕЦ! Спасибо большое! С Вашего позволения обязательно воспользуюсь! Творческого вдохновения Вам и успехов!
Наталия Александровна Клюка # 22 января 2014 в 12:41 +2
Лилия, пользуйтесь, буду только рада! Вам спасибо!!
Юлия Павловна Белова # 22 января 2014 в 07:06 +2
Большое спасибо за приглашение! Ваши стихи будут полезны и педагогам дошкольного воспитания для старших и подготовительных групп, по соответствующим лексическим темам. Читала с удовольствием, еще раз большое спасибо!
Наталия Александровна Клюка # 22 января 2014 в 12:45 +2
Лилия Павловна, спасибо, что нашли время и уделили внимание моей страничке. Мне очень приятно, что Вам понравилось моё творчество! Буду рада, если пригодится в работе.
Татьяна Анатольевна Андрианова # 22 января 2014 в 08:52 +5
Наталия Александровна, благодарю Вас за приглашение. Мне очень понравились Ваши стихотворения о зиме. Очень приятно знать, что есть такие творческие педагоги дополнительного образования! Ваше творчество, несомненно, заслуживает внимания и высокой оценки. Спасибо! Обязательно возьму себе на заметку. Вам +1!!!  hoho
Наталия Александровна Клюка # 22 января 2014 в 12:51 +3
Татьяна Анатольевна, признательна Вам за столь высокую оценку моих стихов, даже неловко, честное слово. Спасибо!!! Позже буду выкладывать другие свои стихи, надеюсь они Вас не разочаруют.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 22 января 2014 в 11:39 +2
Наталья Александровна! Спасибо  за приглашение! Стихи очень добрые. Вы талант! У нас в школе ежегодно проходят конкурсы стихов, всегда хочется найти что-нибудь интересное и до сих пор неизвестное. С Вашего позволения, я возьму Ваши стихи в свою копилку! +1
Наталия Александровна Клюка # 22 января 2014 в 12:55 +2
Спасибо, Светлана Евгеньевна! Действительно, порой хочется найти для мероприятий чт-то новенькое, то, что ещё не звучало. Думаю, мои стихи в каком-то смысле помогут Вам в этом. Пользуйтесь, я этому только рада.
Алёшина Марина Леонидовна # 22 января 2014 в 12:51 +2
Спасибо ,Наталья Александровна за приглашение!!!!Читая ваши стихи,ясно представила Хозяйку-Зиму , запасливого медведя и отважных птиц!!!Теплые, душевные стихи!!!!СПАСИБО!!!!
Наталия Александровна Клюка # 22 января 2014 в 12:58 +2
До чего приятно, когда твоё творчество получает одобрение и хорошую оценку. Марина, Леонидовна, спасибо!!! Мне очень приятно Ваше чуткое восприятие поэтического слога.
Наталья Будко # 22 января 2014 в 22:35 +2
Наталия Александровна,познакомилась с вашим творчеством.Мне очень понравились ваши стихи,такие легкие на запоминание.Конечно это талант сочинять стихи,ведь это не каждому дано.Творческого вам вдохновения!
Наталия Александровна Клюка # 23 января 2014 в 00:17 +2
Наталья, спасибо Вам! А таланты, наверное, есть у каждого: кто прекрасно рисует, кто мастерски вяжет, кто виртуозно на скрипке играет и т.д. Уверена, что и у Вас, Наталья, есть свой "конёк"! Удачи!
НАТАЛЬЯ ЩУКИНА # 22 января 2014 в 22:35 +2
Наталия Александровна, Вы молодец! Очень интересные стихи, особенно понравился стих про медведя, такое познавательное стихотворение и легко запомнить даже дошкольнику! Это здорово, когда умеешь сам сочинять стихи, но, к сожалению, не у всех это получается. Поэтому спасибо Вам, что поделились с нами своим творчеством! Мой голос!
Наталия Александровна Клюка # 23 января 2014 в 00:23 +2
Спасибо, Наталья за добрый отзыв! А про медведя Вы правильно подметили, что стих познавательный. Когда на занятиях с детьми мы проходим тему "Как животные готовятся к зиме" я этот стих использую, чтобы дети лучше усвоили материал. Помогает!
Ирина Рудакова # 22 января 2014 в 22:46 +2
Наталия Александровна, Вы ещё раз доказали, что педагоги в России - это талантливые, разносторонние люди и им по силам многое. Если бы Вы не указали автора стихов, то я решила бы, что их сочинил широко известный автор. Спасибо Вам за стихи, за Ваше творчество.
Наталия Александровна Клюка # 23 января 2014 в 00:34 +2
Спасибо, Ирина, за столь высокую оценку! Каждому творческому человеку важно, чтобы его творчество было востребовано. Ведь даже самый искусный мастер, самый талантливый художник нуждается в признании и одобрении. Не будь их иссякнет вдохновение, блекнет радость. Мне очень приятны Ваши слова.
Наталья Валентиновна Черникова # 24 января 2014 в 18:55 +2
Очень понравилось Ваше творчество,Наталия. Стихи,действительно читаются легко.Это важно, когда дети воспринимают стихи на слух или знакомятся с ними самостоятельно.Они прекрасно вписываются в цикл стихов о природе и объединяются в тему "Зима".Содержание познавательное.Благодаря им, дети расширят свой кругозор о характерных признаках зимы и о том, как звери и птицы готовятся зимовать.
Наталия Александровна Клюка # 24 января 2014 в 23:57 +2
Наталья, спасибо, что уделили время моей страничке. Очень приятно, что стихи Вам понравились. Позже буду выкладывать и другие свои стихи для детей. Обязательно приглашу Вас "на огонёк"!
Лариса Владимировна Зубарева # 27 января 2014 в 04:06 +2
Милые стихи, очень понравились!Стихи для детей о природе - замечательное средство, позволяющее рассказать детям о каком-либо явлении природы, времени года, о животном мире и о растениях. Наталия Александровна, Вы в своих стихотворениях "Перелет" и "Медведь", в легкой и доступной форме рассказали о сезонных изменениях природы.В несложных рифмах передали образ родной природы в стихотворении "Зима".Читаются стихи легко, на одном дыхании! Спасибо за ваше творчество!!!
Наталия Александровна Клюка # 27 января 2014 в 13:43 +2
Спасибо Вам, Лариса Владимировна, что оценили моё литературное творчество. Вы правильно подметили, что в этих стихах дети узнают о сезонных изменениях в природе, с каждым стихотворением всё шире и шире раскрывают для себя образ родной, милой каждому сердцу родной природы. Желаю Вам творческих успехов!
Наталья Евгеньевна Фоминых # 29 января 2014 в 21:34 +2
Наталья Александровна, очень понравились Ваши стихи, действительно доступно и просто для детского восприятия,а как говорится, все гениальное - просто! Спасибо за творчество!!
Наталия Александровна Клюка # 29 января 2014 в 22:25 +2
Благодарю Вас за внимание и тёплый отзыв.
Желаю творческих успехов!
Ольга Михайловна Подгорных # 25 марта 2014 в 07:13 +1
Полностью согласна с Вашим мужем - пора издавать книгу! Ведь практически сейчас для детей никто ничего не пишет - не выгодно! А у Вас столько ВСЕГО! Надо, чтобы как можно больше взрослых это прочитали и донесли до детей! Побольше бы нам в стране таких педагогов, как ВЫ!
Наталия Александровна Клюка # 11 апреля 2014 в 23:32 +1
Ольга Михайловна, спасибо Вам огромное за тёплые слова и высокую оценку:) Ценю. Желаю Вам всего самого хорошего!
Ирина # 14 января 2015 в 00:32 +1

Извините, что мое мнение будет отличным от других, стихи сыроватые, рифма хромает (хозяйка-дорожки,снежком-ковром,ямы - ухабы, реки-весны,крыши-окошки??? и т.п.), прочитала про медведя, который "не гнушается зверем, обожает омуля" и совсем стало грустно. Грустно, что так много людей собираются их использовать в работе с детьми...Сколько прекрасных детских стихов в классической поэзии!

Снегири

Выбегай поскоРЕЙ

Посмотреть на снегиРЕЙ.

Прилетели, прилетЕЛИ,

Стайку встретили метЕЛИ!

А Мороз-Красный НОС

Им рябинки приНЕС.

Хорошо угосТИЛ,

Хорошо подсласТИЛ.

Зимним вечером позднИМ

Ярко-алые грозДИ.

А. Прокофьев

Вот это рифма, четкий ритм, ясный смысл. Извините, ничего личного. Двадцать с лишним лет учу студентов, будущих учителей, считаю, что детская поэзия - дело очень ответственное.

Наталия Александровна Клюка # 14 октября 2015 в 14:05 +1
Анонимными пользователям не отвечаю. А грустить это ваше право. Извините, ничего личного, успехов!
ирина # 18 октября 2015 в 13:19 +1
стихи здесь просто обалдеть моя дочь рассказала стих я жду весну на изусть,а ей 10лет, стхи здесь очень красивые.