Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ёлочные игрушки Матрёшки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по рукоделию: ««Винтажная ёлочная игрушка – матрёшка» (опилки)
Автор: Князева Ирина Анатольевна, воспитатель Филиала №1 «Золотой ключик» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №137 «Веснушки» города Пензы

Мастер – класс будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, детям среднего и старшего школьного возраста, их родителям и просто творческим людям, которые готовы создавать подарки и украшения для Новогодней елки своими руками.
Назначение: для подарка, для украшения Новогодней ёлки.

Цель: изготовление новогодних игрушек своими руками
Задачи: Вызвать интерес к данному виду деятельности, обучать простейшим навыкам работы с тестом из опилок, воспитывать у детей творческое начало, самостоятельность. Развивать воображение, фантазию, мелкую моторику, аккуратность. Заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми.
Погляди скорее –
Щечки розовеют,
Пестренький платочек,
Платьице в цветочек,
Пухленькие крошки –
Русские матрешки.
Чуть лишь испугаются,
Все в кружок сбегаются,
Прячутся друг в дружке
Шустрые подружки.

(Т. Лисенкова)

Вот такие матрёшки водили хороводы на Новогодней елочке моего детства.

Техника выполнения: лепка
Правила работы с клеем ПВА
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе
3. Необходимо наносить клей ровным тонким слоем
4. Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза
5. После работы клей плотно закройте и уберите
6. Вымойте руки и рабочее место с мылом

Материалы для опилочного теста:
опилки мелкие; клей ПВА; масло растительное; крахмал.

Материалы и оборудование для поделки:
акриловые краски; наждачная бумага; кисть для клея и кисть для краски; стек; зубочистка; контейнер от яиц ; держатель для ёлочной игрушки; ножницы; кусочек пластилина
Этапы выполнения работы:
Рецепт теста из опилок (улучшенный):
3 столовых ложек (с верхом) опилок;
1 столовая ложка крахмала;
4 столовых ложки клея ПВА;
0,5 чайная ложка растительного масла (или масла Джонсон бэби).

Просеять мелкие опилки через сито.
Хорошо перемешать крахмал и опилки, и потихоньку добавить клеей ПВА. Руки смазать маслом и хорошо вымешать тесто. Полученное тесто похоже на песочное.

Если тесто получилось густое - добавьте воды с клеем, если жидкое - добавьте опилки. Консистенция теста зависит от опилок и густоты клея ПВА.
1 вариант.
В контейнере сделать отверстие, с обратной стороны приклеить кусочек пластилина.

Из теста скатать шарик, с одной стороны его слегка оттянуть и скруглить конец, придавая форму матрешки.

Вставить в игрушку зубочистку.
Чтобы матрёшка не помялась при сушке, ставим сушиться ее в контейнер для яиц

Хорошо промазать кистью, смазанной клеем ПВА.

Даем подсохнуть игрушке, как правило, на это уходит 2 -3 дня. Вынуть заготовку из контейнера, отрезать кончик зубочистки ножницами.

Зачистить наждачной бумагой.

Раскрасить красками.





Вид сбоку.

Приклеить держатель на игрушку.

Рассмотрим поделку со всех сторон. Вид сверху.

Вид сзади

Посмотрим поближе

2 вариант. Раскраски матрёшки
Раскрасить матрёшку акриловой краской «Металлэкс».





Приклеить держатель для ёлочной игрушки.

Рассмотрим поделку со всех сторон.





Вот такие новогодние матрёшки получились!

Вес первой матрёшки 20 гр.
\
Вес второй матрёшки 23 гр.

Изделия из опилок отличаются особой прочностью и лёгкостью. Поэтому такие игрушки можно без опасения давать детям играть в свободной деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Ветка рябины из опилок своими руками. Мастер-класс с фото Ёлочные игрушки из опилок своими руками. Мастер-класс с фото Ёлочные игрушки из опилок своими руками. Мастер-класс с фото Ёлочные игрушки из опилок своими руками. Дед Мороз своими руками. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Елочные игрушки из фетра своими руками

Участник №100 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя мастерская» с 25 октября 2016 года по 25 января 2017 года
Ёлочная игрушка ягодка Клубничка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Ёлочная игрушка Птичка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2620 дней назад (24 января 2017)
Просмотров: 4753
+22
Голосов: 22
Мария Анатольевна Блинова # 24 января 2017 в 21:17 +2
Изготовление новогодних игрушек своими руками и одновременно вызвать интерес к данному виду деятельности, обучать простейшим навыкам работы с тестом из опилок, воспитывать у детей творческое начало, самостоятельность. Развивать воображение, фантазию, мелкую моторику.Голос.
Светлана Константиновна Митрофанова # 24 января 2017 в 21:27 +3
Ирина Анатольевна, какие замечательные игрушки получились! Главное, что многофункциональные - можно и играть, и на елку вешать, а если дать нерасписанные - так какой простор для фантазии. Техника работы с тестом из опилок очень интересная и необычная. Честно говоря, только вчера впервые о ней узнала на этом сайте. Вот теперь думаю, где приобрести опилки, чтобы с ребятами попробовать полепить! А лепить мы, ох, как любим! Всю муку и соль извели, скоро в магазинах на нас не хватит joke Голосую за Вашу работу!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 24 января 2017 в 22:37 +1
Ирина Анатольевна,здравствуйте! Замечательные ёлочные игрушки-матрёшки из опилок покорили. Мастер-класс интересный, понятный с четкими фотографиями.Примите голос.
Марина Геннадьевна Шабанова # 25 января 2017 в 01:32 +1
"Мы милашки - куклы-неваляшки!" Ирина Анатольевна, безупречная работа! Получаю наслаждение от Ваших работ. Понимаю, что самой мне таких высот не достичь. Желаю Вам творческого вдохновения.Голос №5.
С уважением М.Г.
Надежда Владимировна Русинова # 25 января 2017 в 10:28 +1
Сразу даже и не поняла из чего матрёшечки... Как это вы придумали здорово придумали! Наверное не только матрёшки можно таким образом сделать, можно и животных каких-нибудь.
Людмила Владимировна Бугаева # 25 января 2017 в 11:32 +1
Ирина Анатольевна, очень понравился ваш мастер-класс! Использование такого материала встречаю впервые, очень интересно! Понравилось грамотное оформление мастер-класса! Примите мой голос!
Елена Ивановна Пособнова # 25 января 2017 в 20:37 +1
Прекрасное продолжение вашей ретро-коллекции ёлочных игрушек.Спасибо за идею, пошаговый м-к. Ирина Анатольевна, примите голос!
Ольга Вячеславовна Варламова # 26 января 2017 в 00:26 +2
Ирина Анатольевна, замечательные ёлочные игрушки получились! Работа превосходная, понятная, с яркими фотографиями! Примите голос!
Айслу Каирбаевна Искулова # 26 января 2017 в 14:51 +1
Здравствуйте!Взяв в руку вашу поделку и не скажешь ,что она выполнена из опилок!Прекрасная поделка!Пошаговая инструкция на доступном языке.Материал на развитие мелкой моторики ,воображения,фантазии.Спасибо!Примите голос!
Татьяна Шабалина # 27 января 2017 в 14:02 +1
Ирина Анатольевна! Очень понравились ваши матрешки, увлеклась сама. Предложила моим детишкам в соццентре и их родителям сделать такие же, увлеклись тоже. Спасибо за идею.
Мира Симеунович # 27 января 2017 в 23:09 +2
Ирина Анатольевна, добрый вечер! С интересом посмотрела на матрёшки из опилок. Невероятная красота! Ваша работа удивляет аккуратностью, высоким мастерством! Огромное удовольствие смотреть процесс работы, который Вы всегда представляете подробно, со всеми деталями выполнения. Мастер-класс представлен ясно, фотографии замечательные. Такой талантливый, креативный педагог, без сомнения, привлекает и родителей, и детей, к творческой работе. С уважением посылаю Вам голос! Успехов!
Ольга Владимировна Горбова # 28 января 2017 в 08:14 +2
Ирина Анатольевна! Давно мечтала научиться расписывать матрёшки. но проблема - в заготовка. Вы подсказали интересную идею - использование опилок в смеси с клеем ПВА. Можно даже делать куколок и одевать из в национальную одежды. Много простора для фантазии. Хорошие. добротные работы. Голосую за Вас.
Мария Валерьевна Дектярёва # 28 января 2017 в 22:05 +2
Доброго времени суток! Какая Вы мастерица!!!!Какие классные игрушки,будем сыном делать на следующий год,жаль,что Новый год уже как месяц назад прошел
Наталия Владимировна Пуханова # 29 января 2017 в 12:54 +2
Ирина Анатольевна, добрый день! С интересом посмотрела на ваши матрёшки из опилок. Супер!!!Просто любуюсь Вашим творчеством. Мастер - класс грамотно и доступно описан и показан. Примите голос.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 10 февраля 2017 в 19:57 +2
Ирина Анатольевна, уже не в первый раз вижу Ваши мастер-классы по рукоделию в технике изготовление "поделок из опилок". От представленной игрушки не оторвать глаз. «Винтажная ёлочная игрушка – матрёшка» получилась веселая, душевная, добрая, "из детства". Представленный мастер – класс будет интересен и востребован воспитателями, педагогами дополнительного образования, детьми среднего и старшего школьного возраста, их родителями и просто творческими людьми. Каждый сможет создать подарок и украшение для Новогодней елки своими руками, используя Ваш мастер-класс. Удачи, голос + 1 за разработку.
Вера Валерьевна Ляпина # 28 февраля 2017 в 18:53 +2
Чудесная игрушка -матрешка получилась у вас Ирина Анатольевна! Нужно суметь не только вылепить из опилок, но и красиво оформить наряд, лицо. У вас это получилось мастерски! Матрешки заиграли своей радостной милой улыбкой. Молодец! голосую.
Марина Владимировна Малинина # 1 марта 2017 в 19:26 +2
Замечательный мастер-класс, который действительно поможет на мой взгляд развивать воображение и фантазию. Очень интересная методичка по изготовлению такой игрушки. На сегодняшний день является достаточно актуальным и не только для деток. Теплотой веет от работы!
Галина Николаевна Лунева # 7 апреля 2017 в 23:48 +1
Здравствуйте! Очень красивые елочные игрушки получились у Вас. Мастер-класс очень познавательный,его этапы составлены Вами логичны и в то же время просто,все сразу понятно.Спасибо Вам!Голосую.
Антонина Михайловна Юмашева # 10 апреля 2017 в 21:17 +1
Ирина Анатольевна, замечательные игрушки- матрёшки! Всё понятно, доступно для повтора. Интересная идея! Только радостные и приятные ощущения от М-К и от милых матрёшек! Спасибо Вам и удачи, творчества! Голос!
Валентина Витальевна Ерина # 6 ноября 2017 в 10:46 +1
Сердце радует такой мастер -класс. Здесь всё соединилось вместе и природный материал -опилки, и наша русская матрёшка, и праздник Новый год. Творческий, креативный урок для всех детей любого возраста. Аппликации из опилок мы делали , но игрушки ещё не пробовали. Здесь раздолье фантазии. можно просто шары, хоть что делай. Спасибо . Век живи, век учись. очень понятный мастер - класс
Тамара Александровна Новичкова # 10 декабря 2017 в 22:56 0
Каждый раз, попадая на вашу страничку, не могу оторвать от просмотра мастер-классов по изготовлению новогодних игрушеек из опилок. Приятно рассматривать фотоматериал и читать пояснение. На столько всё локанично, понятно, доступно и красочно, что хочется немедленно приступить к работе. Когда нибудь осмелюсь и попытаюсь сделать что-то подобное вместе со своими внучками. Спасибо, Ирина Анатольевна, за ваши обучающие публикации. Конечно голос и пожелания победы в конкурсе. С уважением к вам Т.А.