Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День Защитника Отечества. Спортивное развлечение для детей 2 младшей группы

Сценарий спортивного развлечения в младшей группе к 23 февраля
«Будем в армии служить!» День Защитника Отечества во 2 младшей группе.
Спортивное развлечение для детей 2 младшей группы (дети 3 – 4 лет)
Автор: Коренькова Наталья Владимировна, инструктор по физической культуре, МАДОУ «Тяжинский детский сад №3 «Золотой ключик», пгт. Тяжинский, Тяжинского района, Кемеровской области.

Данный сценарий  рекомендуется проводить с детьми 3 - 4 летнего возраста, предваряя проведение основного праздничного мероприятия к 23 февраля. Объясню,  зачем и почему. Дети возраста 2 младшей группы довольно любознательны, но, опять же в силу возраста, часто бывают не способны за несколько дней (ведь чаще всего, подготовка к праздникам занимает неделю, редко - больше) принять, понять, прожить и научиться действовать на празднике, именно по сценарию. В своей практике предпочитаю использовать вот такие несложные сценарии, которые не менее праздничны, как предварительные такие небольшие утренники.  Затем, составляя сценарий основного мероприятия, уже понятно, какие задания  есть смысл включать, а какие – оставить для дальнейшей работы с детьми в режиме дня.
Учитывая то, что содержание подобных предварительных мероприятий не такое, как содержание ежедневной образовательной деятельности по физической культуре, а строится на основе игр, с использованием и стихов, и песен, мы с успехом обеспечим веселый, праздничный настрой детей! А это, в свою очередь обеспечит желание детей принимать участие во всех видах предложенной им деятельности.
Но, не смотря на мою позицию – готовить детей 2 младшей группы к утреннику заранее, используя подобные сценарии, коллеги могут провести мероприятие по предложенному материалу как самостоятельный праздник, учитывая способности и возможности детей.

Цель мероприятия: создание условий для закрепления теоретических знаний детей о военной технике, людях военных профессий, а так же возможности  закрепления навыков выполнения различных видов движений, в игровой тематической  деятельности.

Задачи:
-закрепить знания детей о военных профессиях и технике (моряки, морская техника, летчики, летные машины, танки, шоферы);
- обогащение словаря детей терминами военных – обозначения военных профессий, машин, атрибутов военных и т.п.;
- совершенствование выполнения детьми ходьбы змейкой, маршем, построения в колонну по сигналу, и т.п. (в зависимости от содержания заданий, по выбору инструктора, или педагога);

Оборудование и материалы:

Флажки по количеству детей;
Изображения военной техники (самолеты, танки, «катюши», пулеметы и т.д.);
Самолетики бумажные (по количеству участников мероприятия);
Кубики (не менее  10 – 15 штук);
Мячики цветные (не менее 5 – 7 штук каждого цвета);
Фишки (кегли) для ориентиров.

Предварительная работа:
Беседы с детьми и рассматривания картинок с изображением военной техники, людей военных профессий;
Изготовление бумажных самолетиков (совместно с педагогами, и/или родителями, по желанию);
Выполнение упражнений на формирование у детей навыков различных видов ходьбы, бега, перестроений – в ходе физкультурно – оздоровительных мероприятий в режиме дня.

Ход мероприятия:
Зал оформлен шарами, атрибутами и символикой российской армии, на стенах развешиваются картинки с изображением военной техники, фотографии людей – представителей военных профессий.
Дети с флажками в руках, под маршевую мелодию  входят в зал и проходят к своим стульчикам, флажки дети убирают под стульчики. Колонну детей заводит инструктор по физкультуре (ведущий).
Ведущий: У наших солдат и командиров скоро  праздник – День защитников Отечества. И, чтобы к празднику подготовиться,  мы будем играть в военные игры, споем песни, почитаем стихи. Мальчики очень хотят быть похожими на отважных и ловких солдат! А девочки мальчиков, конечно же поддержат!
Дети читают стихи:
1. Годы быстро пролетят,
Буду в Армии служить.
Буду я, как старший брат,
Форму новую носить.

2. Я ремень надену свой
И пилотку со звездой –
Буду я в строю шагать,
Буду метко в цель стрелять.

3. Буду я, как старший брат,
Замечательный солдат.
Не дождусь я этих дней
Как бы вырасти скорей.

   Дети исполняют песню по выбору музыкального руководителя.

Ведущий:   В Армии служат летчики, танкисты, моряки пехотинцы. Посмотрите (обращает внимание детей на картинку с моряками, морской военной техникой),
                                     По реке идет корабль,
                                      Из далёка -  далека.
                                      На борту стоят  четыре
                                      Очень смелых моряка.
Выполняется разминка под музыкальное сопровождение русской народной мелодии «Яблочко».
Постановка движений – по выбору инструктора по физкультуре, из знакомых детям упражнений.

Ведущий:   Посмотрите, а вот и самолет, он, наверное, военный (обращает внимание детей на изображения летной техники и летчиков).
Ребенок:     Летчиком я стать хочу,
                      Выше облака взлечу.
                      Говорю вам всем, друзья,
                      Смелым летчиком буду я!
Проводится игра «Смелые  летчики».
Под музыкальное сопровождение «Потому что мы пилоты», ведущий предлагает детям взять сделанные заранее  самолетики из бумаги и запускать их по залу от одной линии – чей самолетик дальше улетит.
Ребенок:         Все мальчишки нашей страны
                          Быть отважными должны,
                          Чтоб границы охранялись,
                          Чтоб девчонки улыбались.

Ведущий: военные  должны уметь ориентироваться в любой сложной ситуации. Пусть наши военные покажут, смогут ли они рассортировать боеприпасы.
Проводится игра  «Разбери боеприпасы»
Участникам предоставляются коробки  с кубиками и мячами. Нужно рассортировать предметы, сложив кубики в одну коробку, а мячи – в другую. Как вариант – мячи нужно разложить в коробки по цветам, выполнить задание на время (пока играет музыка).
Ведущий:   А вот ещё, детвора, веселая игра.
Проводится игра «Слушай команду и дружно выполняй!»
Дети по команде «бегом», бегут врассыпную галопом по залу, по команде «Стройся» - выстраиваются за командиром в колонну друг за другом.
Ведущий:   В Армии все профессии нужны и, конечно же, водители, чтобы водить машину, танк. Сейчас и мы с вами потренируемся водить военные машины.
Проводится игра «Внимательные шоферы».
Дети двигаются змейкой по залу (через ориентиры – фишки, кегли, и т.п.) за ведущим. Важное условие: не отставать в колоне, не сбивать ориентиры, идти ровной колонной, четко друг за другом.
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами посмотрели и убедились, что растем смелыми, ловкими, внимательными и отважными бойцами! Весело и полезно поиграли, много интересного узнали. Теперь самое время отправиться подкрепить силы, и приготовить подарки нашим главным защитникам – дедушкам, папам и братьям.
Итак, песню запевай! Шагом ровно шагай!
Под бодрую песню (или музыкальное сопровождение) дети покидают зал.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного развлечения с родителями и детьми младшей группы к 23 февраля Сценарий спортивного развлечения с родителями и детьми средней группы к 23 февраля Сценарий спортивного развлечения с родителями и детьми средней и старшей группы к 23 февраля Спортивное развлечение с родителями и детьми средней группы к 23 февраля. Сценарий

Похожие статьи:

23 февраля. Сценарий для старшей группы детского сада

Сценарий 23 февраля в подготовительной группе ДОУ

Сценарии 23 февраля в детском саду

День защитника Отечества в детском саду. Сценарий

Конспект физкультурного развлечения к 23 февраля в средней группе

День Защитника Отечества в средней группе. Сценарий спортивного развлечения | Сценарий досуга, на основе двигательной активности, для детей 1 младшей групп к 8 марта
Опубликовано: 3663 дня назад (9 марта 2014)
Просмотров: 16720
+4
Голосов: 4
Любовь Валентиновна Мальцева # 9 марта 2014 в 17:04 +1
Наталья Владимировна, у Вас хорошие сценарии праздников!Согласна с Вами, что маленьким детям нужна предварительная подготовка к праздникам. Возьму себе обязательно на заметку. Спасибо!
Наталья Владимировна Коренькова # 9 марта 2014 в 17:45 0
Спасибо,Любовь Валентиновна,за внимание и понимание особенностей работы с детками малышами!)И конечно спасибо за первый отзыв и голос:)
Мила Кузьмина # 9 марта 2014 в 17:12 +1
Спасибо, Наталья Владимировна, за разработку сценария. Проведя хорошую подготовительную работу, учитывая возрастные особенности  детей, вы сумели подарить малышам  спортивный веселый праздник. В сценарии увидела чувство меры во всем. Удачи вам! Голосую!
Наталья Владимировна Коренькова # 9 марта 2014 в 17:47 0
Ваши комментарии,Мила Владимировна,особенно ценны,поскольку вы всегда с отдельным вниманием оцениваете не только содержание мероприятий,но и их оформление.Спасибо за позитивный отзыв о моей работе!:)