Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок своими руками в технике Декупаж

Подарок своими руками
Декупаж бутылок. Мастер-класс
Мастер – класс изготовления подарочной бутылки в технике декупаж
Автор: Коренькова Наталья Владимировна, инструктор по физической культуре МАДОУ «Тяжинский детский сад №3 «Золотой ключик», пгт. Тяжинский, Кемеровской области.
Назначение поделки: украшение интерьера, подарок.
Когда то в солнечном месяце мае, находясь на курсах повышения квалификации в городе Кемерово, в перерывах между занятиями, с благой целью отдыха мозгам путешествовала я по просторам сети.
Вдохновилась идеями декупажа. Информационную справку давать, думаю, не нужно, это слово и техника выполнения известны уже давно, если не всем, то большинству. Первые свои «пробы пера» на данном поприще описывать не буду, скажу только, что путь был довольно легким, и даже удачным! Первая же поделка и составленный мастер – класс принесли мне победу в конкурсе публикаций!))) А вожделенный предмет занял свое почетное место но полке. Жаль что не на моей…
И тут «Остапа понесло»… Вопросы о том, что дарить друзьям на праздники, больше не возникали. А когда сообразила, что «дарю без оглядки», даже не фотографирую, не оставляю ничего на память, подвернулся повод исправить ситуацию.
Представляю вашему вниманию мастер – класс изготовления подарка охотнику в технике декупаж. Ах да, забыла сообщить, декорировать будем бутылку. А уж пустая она будет или полная – решать вам.
Итак, приступаем.
Нам понадобится:
• Бутылка (размер, ёмкость, наполнение зависит только от ваших идей, желаний и фантазий);
• Краски (рекомендуют использовать акрил, но… я научилась использовать то, что есть под рукой – и гуашь и водную эмульсию и акварель и даже цветные мелки) цвета выбирайте согласно задумке.
Мне понадобились: белая, несколько оттенков зеленой, коричневая, красная.
• Яичная скорлупа в небольшом количестве (высушенная и измельченная);
• Картинки. Вот тут опять же, все только по вашему желанию. У меня обычные распечатанные на принтере картинки из интернета.
• Клей. Предпочитаю обычный ПВА.
• Лак, опять же – кому какой удобнее. Я, однажды использовав «Цапон», так на этом и остановилась, теперь использую только его.
• И само собой набор приборов для окрашивания, вырезания, приклеивания – ножницы, кисточки, салфетки, губка для посуды, платочки и т.п.
Можно приступать.
1. Первый шаг всегда одинаковый – очищаем бутылочку от посторонних надписей любым доступным способом.
2. Далее, выбрав картинку для задней стенки бутылки,



Приступаем к обратному декупажу. Для этого приклеиваем картинку собственно к стеклу.
Намазываем сторону с самой картинкой и прикладываем к стеклу.


Для скорости высыхания можно использовать фен.
3. Покрываем бутылку белой краской. В принципе, основной фон может быть любым, все зависит только от ваших предпочтений.


Теперь внимание! Не забываем оставить окошко на лицевой части бутылки, в котором будет видна наша картинка на задней стенке.


4. Снова все сушим, по необходимости прокрашиваем на 2 – 3 – 5 и сколько угодно слоёв, чтобы добиться ровного цвета и «спрятать» края картинки на задней стенке.
5. Украшаем горлышко. Для этого яичную скорлупу (предварительно сняв с нее внутреннюю пленочку, высушив и немного измельчив) приклеиваем на клей ПВА, выкладывая в произвольном порядке. Заполняем горлышко.


6. Снова все сушим, недостатки аккуратно зашкуриваем кусочком оооочень мелкой наждачной бумаги. Покрываем горлышко опять же белой краской, и снова сушим. И вот начинается самое интересное.
Приступаем к декорированию внешности нашего подарка.
Тут вступает в дело прямой декупаж. Выбираем основной мотив.


Приклеиваем с детства знакомым нам способом, намазывая клеем белую сторону картинки. Сушим. Затем губкой для посуды аккуратно подкрашиваем края картинки, заравнивая ее поверхность с окрашенной поверхностью бутылки. Далее простым карандашом легкими штрихами по всей поверхности бутылки наносим камуфляжный узор.



7. Теперь камуфляж расцвечиваем. Очень простым и доступным способом промакивая пятна маленьким кусочком губки для посуды.




8. Раскрашиваем и картинку (к сожалению более понятного фото не получилось…)

9. Завершающий этап – подчищаем неровности, подкрашиваем неточности, смываем погрешности. Основательно сушим. Готовимся покрыть нашу поделку лаком.
10. И, собственно, получаем готовый продукт. Крышку можете украсить по своему желанию, я почему то оставила белой, но вот сейчас уже вижу, что она нуждается в другом цвете))) Срочно доделаю, благо время до дарения подарка еще есть!


Надеюсь, не утомила вас описанием, надеюсь «заразила» идеей. И, я очень старалась сделать поделку из доступных, даже подручных материалов, чтобы этот мастер – класс действительно можно было бы повторить с минимальной затратой средств, времени и сил. Кстати, от начала работы до готовой поделки прошел всего один день…) Да, да, вам не показалось! Тут и преимущество лака «Цапон», который сохнет почти мгновенно, и отсутствие необходимости покупать акриловые краски, или тому подобные вещи, и, конечно же, вдохновение!
Ну и одним глазком покажу вам еще кое что, без мастер – класса, потому что делали вместе с сыном, фотографировать было крайне некогда.

Тут у нас морская красотка, оттенков из темно – сиреневого снизу, к горлышку высветляя. Затем использованы мотивы фиолетового цвета из столовых салфеток, украшая нижнюю часть бутылки, горлышко и дополняя всю поверхность бутылки.

Основной мотив – открытка морской тематики (аккуратно снимаем верхний самый тонкий слой с открытки, обрываем края, приклеиваем).
Декорация по краям открытки и по задней стенке бутылки – фасоль, мелкие ракушки, манная крупа, стразы.
Поверхность до покрытия лаком благополучно заблестела от старых блесток для век))). Так что всему нашлось применение.
Посмотрите еще одну бутылочку
Тут все вообще очень просто – мотивы с салфеток новогодней тематики, манная крупа и дорисовки «из ума» по мотивам пейсли гелевой ручкой.




Большое спасибо за внимание, надеюсь оказаться полезной со своими идеями!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние шары в технике декупаж Новогодний декор интерьера своими руками Декупаж бутылок тканью. Мастер-класс с пошаговыми фото Декупаж стеклянной бутылки на Новый год. Мастер-класс с пошаговыми фото и описанием.

Похожие статьи:

Декупаж для начинающих. Мастер класс

Декупаж разделочной доски. Мастер-класс для начинающих

Декупаж для начинающих

Подставка для серёжек своими руками

Подарок ко Дню учителю своими руками. Мастер-класс

Сценарий спортивно - познавательного развлечения в средней группе
Опубликовано: 3731 день назад (9 января 2014)
Просмотров: 5868
+12
Голосов: 14
Нина Николаевна Тырданова # 9 января 2014 в 19:13 +1
Вы просто поразили своей интересной идеей! Оказывается такому простому предмету можно придать несколько значений: оригинальный сувенир, тематический подарок и просто украшение на праздник. И главное - минимум затрат. Спасибо за подробное описание и технику исполнения.
Наталья Владимировна Коренькова # 10 января 2014 в 11:51 0
Очень приятно, что моя маленькая цель достигнута, рада что вам понравилось! спасибо за внимание, и, как я чувствую, вдохновение идеей))))
Маргарита Александровна Гришина # 9 января 2014 в 22:01 +3
Спасибо, Наталья, за очередной МК по декупажу,техника вроде одна,а получается такое разнообразие.Сколько можно еще тем придумать.Подробное описание,много фото,все понятно показано и объяснено.Если сделать все аккуратно,действительно хороший подарок получится.+1
Наталья Владимировна Коренькова # 10 января 2014 в 11:53 0
И вам спасибо, конечно же за проявленный интерес. Тем то много, фантазий не меньше, но жаль, очень часто нет на это времени, хотя желание просто зашкаливает... Еще раз спасибо!)))
Юлия Ефремова # 10 января 2014 в 19:12 +1
Спасибо, Наталья, за подробные объяснения и чувство юмора, с которым Вы все непринужденно и легко описали. Очень заразительно получилось, хочется самой попробовать.
Когда-то во времена дефицита делали вазы из бутылок, обмазывая их пластилином и украшая семенами, зернами, скорлупой орехов. Оригинально получалось, но недолговечно. А Ваши работы радость доставят одариваемому и украсят любой интерьер.
Наталья Владимировна Коренькова # 11 января 2014 в 15:42 +1
О,спасибо за ностальгию! Помню-помню как даже в детском саду на занятиях покрывали пластилином разные баночки и потом украшали их всем что под руку попадало!)творческий воспитатель потом кропотливо покрывал это творение лаком...и как это было красиво!!! Вот они где,оказывается,корни моего интереса к этой технике!)))Спасибо еще раз,Юлия!:)
Елена Леонидовна Байзан # 10 января 2014 в 21:27 +1
Наталья Владимировна, вы такая молодец!!!! Такую работу сделали, замечательный МК, ваши бутылки просто произведение искусства! Голосую!
Наталья Владимировна Коренькова # 11 января 2014 в 15:44 0
Леночка,спасибо)За проявленный интерес и такую высокую оценку)Буквально сегодня заканчиваю очередную серию в дополнение своей коллекции,буду готовить мастер-класс)
Лилия Масагутова # 11 января 2014 в 06:13 +1
Наталья Владимировна, мне тоже очень понравились ваши работы!Замечательный подарок!Творческих успехов!
Наталья Владимировна Коренькова # 11 января 2014 в 15:46 0
Спасибо,Лилия,что заглянули,спасибо что заинтересовались)Вам взаимно творческих успехов,добра и мира)
Ольга Владимировна Бурова # 12 января 2014 в 09:49 +2
Здравствуйте, Наталья Владимировна.
Мастер-класс у Вас доступный, и новичок справится)))
Было очень приятно увидеть свою землячку на этом замечательном сайте!!!
Наталья Владимировна Коренькова # 12 января 2014 в 14:14 0
Большое спасибо)и вдвойне приятно получить добрые и теплые слова в отзыве от коллеги,и к тому же землячки)))Удачи вам тоже!
Ольга Сергеевна Цапко # 13 января 2014 в 19:08 +1
Очень красивые работы! И такие нужные, давно голову ломаю, чем своих близких удивить. Спасибо за подробное описание работы, надеюсь получится! Успехов Вам! Голос!
Наталья Владимировна Коренькова # 14 января 2014 в 12:59 0
Вам спасибо, и очень приятно что оказалась полезной)))
Елена Кустова # 17 января 2014 в 21:36 +2
Очень понравился Ваш Мастер - класс именно техникой изложения. Про декупаж знаю, правда, все руки не доходят! Но, почитав ваш материал, стало очень занятно! Если так весело Вы все работы выполняете, то одариваемому очень приятно иметь такой подарок! Спасибо и голос!
Наталья Владимировна Коренькова # 18 января 2014 в 06:39 0
Если честно,Елена,я даже не думала что это будет так весело)Описание обычно составляю уже после изготовления,чаще всего на воспоминаниях,потом сама читаю, оказывается и правда занятно)))по секрету вам расскажу где можно еще пару моих подобных мастер-классов почитать и лицезреть.Спасибо что заглянули!)рада что понравилось!
Светлана Вячеславовна Фёдорова # 18 января 2014 в 23:25 +2
Оформление бутылки - это так банально, но у вас это получилось очень изящно, спасибо за идею, добавляйте больше таких проектов.
Наталья Владимировна Коренькова # 19 января 2014 в 19:15 0
Спасибо за внимание,и очень приятно,что люди еще не разучились видеть интересное и даже изящное в действительно банальных и обыденных вещах! )
Валентина Николаевна Мельникова # 24 января 2014 в 20:43 +1
Наталья, спасибо за приглашение, замечательный мастер-класс. Преклоняюсь перед теми, кто работает в технике декупаж. Спасибо!+1
Наталья Владимировна Коренькова # 24 января 2014 в 21:02 0
Пожалуйста,и ответное спасибо)сама всегда уважала и восхищалась работами в подобной технике,а когда попробовала,поняла что это не так и сложно)Еще раз спасибо вам!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 24 января 2014 в 20:50 +1
Здорово! Перечитала всё очень внимательно, но, боюсь, что не смогу подобное сделать - у меня вообще как-то плоховато (на счет что-то смастерить руками)... Но на досуге надо обязательно попробовать. Мне понравилась эта идея с подарком. Такого подарка, действительно, не купишь. Красиво! Спасибо вам!
Наталья Владимировна Коренькова # 24 января 2014 в 21:05 0
Да,тут можно неустанно повторять о том,что подарки своими руками всегда уникальные и их точно нигде не купишь.А если и купишь,то вложенная душа уже не та)Спасибо что заглянули и уделили внимание:)
Елена Николаевна Воротынцева # 7 февраля 2014 в 20:49 +1
поразительно, что можно сделать из обычной бутылки, используя немного фантазии. очень хороший подарок, сделанный своими руками
Наталья Владимировна Коренькова # 16 февраля 2014 в 12:31 0
Спасибо,Елена Николаевна! И очень приятно,что мне удалось даже удивить человека:)
Светлана Александровна Головяшкина # 20 февраля 2014 в 10:41 0
Сколько вариантов! А ведь это просто бутылка! Здорово!