Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация на тему Осень для детского сада. Старшая-подготовительная группа

Осенняя аппликация из цветной бумаги для старших дошкольников
Аппликация своими руками "Осенний ковер"

Программное содержание: вызвать у детей желание создать коллективную композицию из вырезанных листьев для украшения группы. Учить детей вырезать симметричные листья из бумаги, сложенной пополам. Формировать чувство цвета, композиции. Воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе совместной деятельности.
Материалы и оборудование:

- потолочная плитка (размер 50х50 см)
- цветная бумага
- шаблоны для вырезывания листьев
- простой карандаш
- ножницы
- клей – карандаш
Выполнение работы:
Подберите бумагу «осенних» цветов: желтая, красная, зеленая, оранжевая, коричневая. Нарежьте из нее заготовки размером 12х12 см.

Наклейте эти разноцветные квадратики на основу в хаотичном порядке.

Для изготовления листочков используйте шаблоны.

Сложите квадратную заготовку пополам,

приложите шаблон красной линией к сгибу,

обведите его по контуру

и вырежьте. Получился листочек.

Вырежьте нужное количество листочков, приклейте их на общую композицию, подбирая красивые сочетания цветов.

Фломастерами нарисуйте прожилки.

В результате совместной работы у нас получился вот такой осенний ковер, который еще долго будет украшать интерьер нашей группы.
«Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят.»

Рекомендуем посмотреть:

Осенние поделки своими руками. Мастер - класс. Гирлянда из осенних листьев Аппликация Осень для оформления группы в детском саду своими руками Аппликация «Осенний ангел» в средней группе детского сада Аппликация «Веточка рябины» для детей подготовительной группы детского сада пошагово с фото

Похожие статьи:

Осенняя аппликация с элементами рисования для детей старшей группы

Осенние поделки для детей 5-6 лет. Аппликация Подсолнух

Подсолнухи из бумаги своими руками. Мастер-класс

Аппликация из осенних листьев. Ежик

Аппликация из осенних листьев для детского сада «Аквариум»

Участник №46 творческого конкурса для педагогов «Златокудрая осень»
Объемная аппликация из цветной бумаги для старших дошкольников. Цветочная полянка | Театр для детского сада своими руками
Опубликовано: 3495 дней назад (24 сентября 2014)
Просмотров: 32380
+11
Голосов: 11
Гасангусенова Аминат Зубайруевна # 24 сентября 2014 в 19:55 +2
Добрый вечер! Светлана Геннадьевна посмотрела вашу работу, и была в восторге, как можно на осеннюю тематику сделать такую подделку. Очень красочные фотографии. подробное содержание. мой голос вам.
Вера Викторовна Янченко # 24 сентября 2014 в 23:32 +7
Доброй ночи, Светлана Геннадьевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, замечательная идея создания "Осеннего ковра!, который долгое время будет напоминать о чудесной осенней поре и радовать своим разноцветьем! МК подробно показывает все этапы работы, даны необходимые шаблоны, хороший фотоматериал, хотя можно было добавить несколько фото готовой композиции, прекрасное цветовое решенье. Но, есть некоторые неточности в оформлении, не указан автор работы, вместо программного содержания мы пишем цель в форме существительного и задачи в форме глагола, и отсутствуют назначение и описание материала, в следующий раз немножко внимательней оформляйте текстовый материал. А в целом работа мне понравилась, уверена ребята выполнят ее с удовольствием! Голосую за творчество +1! Удачи Вам! С уважением, член экспертного совета, Вера Викторовна!
Светлана Геннадьевна Корнеева # 25 сентября 2014 в 10:26 +2
Спасибо за конструктивные замечания и комментарии. С уважением, Светлана Корнеева.
Галина Васильевна Егорова # 25 сентября 2014 в 07:08 +2
Очень добрая, детская работа! Позитивный настрой, желание создать своими руками волшебный ковер из листьев приучает детей к любви к природе, наблюдательности за изменениями в природе. Молодцы!
Ольга Алексеевна Половинкина # 26 сентября 2014 в 17:50 +1
Добрый вечер, Светлана Геннадьевна! Посмотрела Ваш мастер-класс, мне понравилось! Обязательно возьму Вашу идею для своих уроков, моим ребятишкам понравится. Кстати, можно вместо вырезания квадратов использовать готовые цветные листочки из блоков для записей. +1!
Раиса Ивановна Больба # 26 сентября 2014 в 20:22 +1
Светлана Геннадьевна! Прекрасная идея осеннего ковра. Совместная деятельность для детей очень важна, она воспитывает чувство локтя, умение идти на компромисс, помогать друг другу. Тем обиднее недочеты в оформлении Вашего мастер-класса, но я голосую за Вашу работу и желаю Вам дальнейших успехов.
Ирина Владимировна Байкова # 27 сентября 2014 в 15:14 +2
Здравствуйте! Хорошая работа.Такие работы учат детей работать сообща, считаясь с мнением товарищей, уступать друг другу, договариваться между собой.
Светлана Александровна Смирнова # 3 октября 2014 в 19:23 +2
Отличная мысль для коллективной работы! Кроме того, очень понравилась ваша идея с красной линией. Когда я проводила подобную аппликацию с вырезыванием деталей по шаблонам из сложенной пополам заготовки, намучилась с объяснением что и куда прикладывать. А недочёты в оформлении – полезный опыт для Вас и для нас. Успехов Вам!
Анна Викторовна Мисюра # 4 октября 2014 в 17:28 +3
Какая прелесть! Из простого всегда получается самое гениальное...В вашей работе много развивающего потенциала, непременно воспользуюсь на своих занятиях. Спасибо! +1
Елена Александровна Дранкова # 4 октября 2014 в 21:29 +3
Добрый вечер! Интересная идея для коллективной работы. В работе использован сложный приём симметричного вырезания из бумаги, сложенной пополам, особенно кленового листа. Ковер получился осенний, праздничный. Спасибо!
Ольга Алексеевна Половинкина # 5 октября 2014 в 11:51 +3
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Посмотрела Ваш мастер-класс, мне понравилось! Обязательно возьму Вашу идею для своих уроков, моим ребятишкам понравится. Кстати, можно вместо вырезания квадратов использовать готовые цветные листочки из блоков для записей.
Олеся Викторовна Ершова # 8 октября 2014 в 18:21 +3
Панно смотрится здорово - просто и ярко. Как раз для моих первоклашек - сразу видно, что получится в итоге. А если сделать не из бумаги, разноцветной пленки,то получится витраж на окно и цвета скроют пасмурный день.
Елена Александровна Чернышёва # 13 октября 2014 в 18:50 +3
Интересная идея! Каждый год с детьми делаем украшение для класса своими руками. В этом году у нас целые гирлянды из листьев висят, гроздья рябины сделали из пластилина. Ваша идея интересная. Возьмём на вооружение.
Елена Юрьевна Шакина # 6 ноября 2014 в 21:04 +3
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна. Очень понравилась идея. Можно ее осуществить из любого материала: картона, ткани, кусочков войлока и из природных материалов. Обязательно воспользуюсь Вашей идеей.
Анна Иванова # 23 ноября 2014 в 22:40 0
очень понравилась ваша коллективная работа, Светлана Геннадьевна. Уже добавила себе в закладки и жду с нетерпением следующей осени, чтобы воплотить в жизнь вашу задумку с моими воспитанниками!
Очень ярко, контрастно. Обожаю вот такие работы-минимум затрат(временных), зато максимум эффекта. Привлекает внимание, оживляет интерьер и проста в исполнении.Это все, что нужно для успеха!
МК оформлен интересно, фото хорошие. Мне все нравится!
Наталья Маратовна Черикова # 26 ноября 2014 в 11:27 0
Добрый день! Замечательная работа. Это панно поднимет настроение в дождливую осеннюю погоду. На следующий год сделаю такое панно со своими учениками для украшения класса. Спасибо!