Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по художественному конструированию. Подготовительная группа

Сценарий НОД  в подготовительной к школе группе по теме «Подводный мир»
Автор: Костромина Наталия Владимировна, воспитатель НДОУ «Детский сад №134» ОАО «РЖД», г. Артемовский, Свердловская область.
Описание материала: предлагаю вам сценарий непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы по теме «Подводный мир». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. Это сценарий НОД  по художественному конструированию,  направлен на расширение знаний о подводном мире, его обитателях, его многообразии, на развитие художественно-эстетического восприятия.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

Задачи:
Систематизировать представления и знания детей о подводном мире, многообразии растений и обитателей подводного мира.

Образовательные:
выделять и характеризовать существенные признаки объектов, составляющие понятие «подводный мир»;
использовать готовую пространственную модель (условно передающую место и время будущей композиции) при практическом моделировании коллективной пейзажной композиции, выделять в ней главные ориентиры;
планировать последовательность работы и распределять ее объем между детьми всей группы);
учить дополнять композицию дополнительными деталями (ракушками, декоративными камнями);
упражнять детей по-разному действовать с бумагой разной плотности (мять, рвать, приклеивать);
учить вырезать ножницами по контуру фигуры морских обитателей.
Воспитательные:
воспитывать у детей навыки коллективной работы, умение согласовывать свои замыслы и распределять работу.

Развивающие:
развивать умение «видеть» в обрывках или комках смятой бумаги конкретные объекты действительности;
развивать умение достраивать и преобразовывать «фоновую» картинку (готовую пространственную модель);
развивать чувство композиции, учить детей гармонично располагать детали задуманной композиции на плоскости;
развивать умение применять полученные ранее знания навыки;
развивать навыки активной речи, обогащать и активизировать словарь: подводный мир, морские обитатели, водоросли, кораллы, морские звезды и т.д.      
Раздаточный и демонстрационный материал:
различные картины и фотоиллюстрации, на которых изображен подводный мир;
пространственная модель на листе плотного картона, условно передающая «фон»  композиции;
цветная бумага, салфетки разных цветов, клей, ножницы;
Дополнительный материал (сечка, ракушки, декоративные камушки).
Ход НОД
Воспитатель. На телевидении сегодня идет много телепередач о животных, но есть телепередача, которой уже больше 30 лет. Называется она «В мире животных». Когда я была маленькой девочкой, ходила в детский сад, а потом в школу, я очень любила смотреть эту передачу. Начиналась она  с красивой музыки (включаю фонограмму музыкальной заставки к передаче «В мире животных»)
- Я помню, что особенно мне нравились сюжеты о чудесах подводного мира.      Сегодня я приготовила для вас иллюстрации с изображением подводного мира. Посмотрите, может быть, вы узнаете каких-то обитателей моря? Дети узнают на фотографиях акулу и кита, морскую звезду и осьминога, ярких рыбок-клоунов. Растительность моря можно обобщенно назвать «водоросли», особенно обращаю внимание детей на кораллы.
Воспитатель. Я хочу показать вам, как можно красиво сделать морское дно. Для этого нижнюю часть листа нужно аккуратно намазать клеем. Можно нанести клей не по прямой линии, а волнообразно. Затем быстро, пока клей не высох, насыпаем сверху  сечку так, чтобы он закрывал клей, слегка прижимаем салфеткой. Можно среди песка разместить мелкие ракушки. Теперь дайте клею подсохнуть.  За это время вы сможете обсудить сюжет своей композиции.
Воспитатель. Сначала обсудите, каких обитателей подводного мира вы бы хотели изобразить на своей композиции. Выслушайте каждого за своим рабочим столом. Потом обсудите, какой будет общая композиция: какое изображение вы поместите в центре?   Может это будет золотая рыбка с пышным хвостом, или рыбка – клоун, или морская звезда. Я думаю, вы помните, что яркие, красочные изображения можно получить в виде мозаики, выполненной методом обрывания. Но чтобы справиться с этой работой, понадобится участие всех.
- А где на вашем листе бумаги лучше разместить других обитателей подводного мира?  Какие детали сюжета вы будете делать обрыванием, а какие вырезать?
Дети работают самостоятельно. Обсуждают, поиск вариантов изобразительных средств, для создания выразительности образа.
Дети по своей инициативе переключаются с работы за столами на конструирование объектов на заранее заготовленном фоне.  
тараюсь  предоставить детям  максимальную свободу в процессе практической деятельности.  Косвенными вопросами побуждаю детей рассуждать, пробовать разные варианты и находить наиболее оптимальные варианты для создания художественной композиции.
Рефлексия:
Предлагаю детям рассмотреть композицию, оценить ее аккуратность и красоту, понравилась ли им картина, и чем. Обращаю внимание, как важно доводить начатое ими  дело до конца, уметь работать дружно, согласованно. Побуждаю детей принимать активное  участие в обсуждении.
Примечание: это коллективно-подгрупповая работа, такая  форма организации детей  наиболее приемлема для старшего дошкольного возраста.

Рекомендуем посмотреть:

Творческое выступление по безопасности дорожного движения для старших дошкольников Развитие у старших дошкольников певческих способностей Педагогический проект в старшей группе на тему «Мы - за здоровый образ жизни» Конспект сюжетно-ролевой игры "Больница" для старшей группы

Похожие статьи:

Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по теме Витамины

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Музыка» в подготовительной группе

Конспект занятия в подготовительной группе ДОУ по теме: Богатыри земли русской

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе логопедической группе

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для подготовительной к школе логопедической группы

Проект в старшей группе детского сада
Опубликовано: 3712 дня назад (26 февраля 2014)
Просмотров: 7521
Рубрика: сценарий НОД
+3
Голосов: 3
Наталья Валерьевна Загирова # 26 февраля 2014 в 12:21 0
Очень понравилось! Спасибо за идею!
Валентина Николаевна Мельникова # 27 февраля 2014 в 21:31 0
Наталия! Спасибо за ваш великолепный материал! Отличное содержание конспекта, видно на фото, что дети заинтересованы своей работой, они даже не реагируют на фотоаппарат!! Но мне бы хотелось увидеть вашу работу крупным планом. Как жаль, что вы не сфотографоровали конечный результат!!+1
Елена Ивановна Шабарова # 4 декабря 2014 в 14:01 0
Здравствуйте! Очень интересное начало занятия. На фотографиях видно с каким увлечением работают дети. Спасибо за творчество. Голос +1.
Анастасия Николаевна Гусева # 1 июля 2018 в 15:51 0
Грамотный конспект с подробным описанием. Занятие получилось интересными и увлекательным. Групповая форма работы важна в детском коллективе, поскольку помогает прислушиваться к другим, быть терпеливыми, да и вообще учит работать в команде. Дети научились не только работать в команде, но и были поставлены в условия самостоятельного поиска и подбора элементов работы. Действительно хотелось бы увидеть работу получившуюся отдельно, но это не минус.