Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Краеведческая викторина для 5 класса на тему: Птицы нашего края

Краеведческая викторина для 5 класса по теме «Птицы нашего края».
Автор: Козлова Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования, МБОУДОД «Центр детского творчества», г.Урюпинск Волгоградской области.
Описание материала: Краеведческая викторина разработана для учащихся 5-х классов. Предлагаемый материал может быть полезен классным руководителям, учителям начальных классов, организаторам внеклассной работы, учителям биологии, географии. Мероприятие с использованием ИКТ, в доступной и увлекательной форме позволяет реализовать творческий потенциал детей, воспитывает чувства доброты, сопереживания к нашим пернатым друзьям.
Возрастая категория участников: учащиеся 5 –х классов.
Место поведения: учебная аудитория.
Форма проведения: викторина.
Цель: знакомство учащихся с образом жизни и многообразием птиц Волгоградской области.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить знания учащихся о пользе птиц, которую они приносят человеку.
Развивающая:
- развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.
Воспитывающая:
- воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Оборудование: картинки с изображением птиц, рисунки детей, скворечники, картины художников о весне, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Оформление класса: на доске прикреплены рисунки учащихся, картинки с изображением птиц.
Ресурсы: компьютерная презентация.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1.Вступительное слово учителя.

22 марта – день весеннего равноденствия. Считается, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля - Международный день птиц. Начало этому положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1920 году по инициативе юных натуралистов. Сегодня мы с вами проведём краеведческую викторину «Птицы нашего края», обобщим полученные знания по теме «Птицы нашего края» и узнаем ещё много интересного о наших пернатых друзьях.
Ребята, как вы думаете, как летают птицы?
Каждому из нас приходилось наблюдать за полётом птиц, например перелётных. Но не все догадываются о том, что у каждой птицы есть свой спидометр, т. е. прибор, фиксирующий скорость продвижения. Например:
Щегол летает со скоростью 28км/ч
Ворон – 40км/ч Ястреб – 49км/ч
Сорока - 56км/ч Голубь - 62км/ч
Грач - 72км/ч Утка - 96км/ч
Стриж - 108км\ч Орёл - 160км/ч
Возможность набирать высоту полёта у каждой птицы различная. Мелкие птицы летают на высоте 50-100 метров (скворцы, голуби грачи, стрижи).
Птицы хищники могут летать на высоте от 100-до 4000 метров (орлы). Журавль – до 4500 метров. Ворона – до 2500 метров.
А кто-нибудь из вас думал о том, сколько лет живут птицы?
Долгожительницей считается ворона – 120 лет. Орёл-беркут – 100 лет. Филин -70 лет. Аист и сова- 60 лет. Щеглы, жаворонки- 24 года.
Как вы думаете, ребята, для чего птицам нужны перья?
Перья для птицы всё равно, что одежда для человека. Они согревают в холода и спасают от жары. Защищают от врагов - цвет оперения помогает избежать опасности. Перья помогают птице летать, спасают её от ушибов и царапин.
Конкурс № 1.
Поразмыслим не спеша, один вопрос - три ответа. Найди правильный ответ.
Некоторые птицы очень своеобразно ведут себя в природе. Например: дрозды, трясогузки, скворцы и вороны. Они садятся на муравейник. Как вы думаете, для чего они это делают?
А) поесть муравьиных яиц
Б) для принятия оздоровительных ванн
В) просто передохнуть
Ответ: птицы в муравейнике избавляются от насекомых-паразитов. Муравьиная кислота настолько духовита, что убивает насекомых. Таким образом, птицы принимают муравьиные ванны в гигиенических целях.
А знаете ли вы, что скворцы затаскивают в скворечник рассаду помидоров?
А) для дезинфекции
Б) для подстилки
В) для заделывания щелей
Ответ: помидорная рассада не любит насекомых-вредителей. Она нужна для того, чтобы выгнать из гнезда воробьиных блох, которые боятся помидорного запаха.
Почему куры, индейки и др. зерноядные птицы глотают мелкие камушки?
А) камешки, перевариваясь, идут на образование скорлупы
Б) мелкие камешки глотаются птицами случайно
Ответ: проглоченные камешки участвуют в пищеварении.
Однажды, один учёный орнитолог заметил на высокой сосне, стоящей недалеко от озера, большое гнездо. Он забрался на дерево и вытащил из гнезда крупную свежую щуку. Какой птице принадлежит гнездо?
А) Пеликан
Б) чайка В) скопа
Ответ: гнездо принадлежит скопе. Эта крупная хищная птица охотится исключительно за рыбой.
Какая птица может двигаться по вертикальному стволу дерева и вниз и вверх головой?
А) поползень
Б) дятел
В) пищуха
Ответ: в любом направлении по стволу дерева может двигаться только поползень. Пищуха и дятел передвигаются по стволу дерева только вверх головой.
Иногда, особенно весной, можно увидеть, как сороки цепляются к молодым телятам. Они садятся им на спину, ноги, шею. Животные птиц не прогоняют, а спокойно поедают траву. Почему сороки набрасываются на телят?
А) выщипывают шерстинки для гнёзд
Б) лечат животных
В) просто играют
Ответ: часто слышим о сороках-воровках, а слышал ли кто-нибудь о сороках-ветеринарах? Наши сороки лечат животных, склёвывая со спины клещей и мух.
Конкурс №2.
Узнай птицу по описанию.
Это мелкие птицы, вся жизнь которых связана с воздухом. Они кормятся, пьют, купаются в полёте. Некоторые могут спать на лету. Температура их тела не постоянна. Она может временно снижаться и птицы впадают в оцепенение. Ноги у этих птиц маленькие, слабые с острыми когтями. Ходить по земле они практически не могут.. Способны только присаживаться на ветки и цепляться когтями к вертикальной поверхности. Поэтому взлететь с земли не могут, а упавшую птицу нужно подбросить, чтобы она полетела. В полёте громко, визгливо кричат, а летают они быстрее ласточек. (Стрижи)
Эти птицы имеют характерный внешний облик – они голенастые, прекрасно приспособленные к жизни на мелководье или в заболоченной местности. Высокие ноги с широко раздвинутыми пальцами позволяют им ходить по вязкому грунту в мелкой воде, а длинная шея и сильный клюв – позволяют ловить различных водных животных, которыми они питаются. Птица не боится соседства с человеком, поэтому часто их гнёзда можно увидеть на крышах деревенских домов. Это считается добрым знаком. Держатся птицы парами и занимают одно и тоже гнездо несколько лет. (Аисты)
Эта птица населяет именно леса Волгоградской области. Узнать её легко по яркому чёрно-белому оперению и красной шапочке. Весной вся семья этих птиц выбирает дерево с мягкой древесиной и выдалбливает в нём дупло на высоте 2-8 метров. Никакому жуку-вредителю и его личинке от этой птицы не укрыться. Это лесной доктор (Дятел)
Эта птица скрытная, близко к себе не подпускает. Если зазевается, испугавшись, громко закричит: «ажжжяа». За такой крик её называют лесной кошкой. Хотя на кошку она ни капельки не похожа. Птица красивая, величиной со скворца. Вся будто из чистого золота, с чёрной оборкой на хвосте и крыльях. Прилетает к нам весной из Африки. Гнездо похоже на висячую корзиночку, строят высоко от земли. «Фью – тиу-лиу» -слышится в лесу. Так поёт эта птица. (Иволга)
Эти птицы могут быть странствующими и домашними. Живут во многих уголках земного шара. Могут жить в природе и рядом с жильём человека. Пищу собирают на земле, поэтому хорошо ходят. Летают легко и быстро. Могут быть декоративными и почтовыми. (Голуби)
Репутация этой птицы мрачноватая, отчасти из-за того, что она питается падалью. Может нападать на живую добычу – небольших зверьков и молодых птиц. Выполняет роль санитара леса. По своему интеллекту эта птица превосходит других птиц. Благодаря своему уму, эти птицы осознали преимущества сытой жизни рядом с жильём человека. Гнездится на недоступных опорах высоковольтных линий. Она вполне самостоятельный биологический вид, представитель семейства врановых. (Ворон)
Ранней весной эта птица появляется на берегах рек и всё время покачивает хвостом. Тонкий и прямой клюв выдаёт её пристрастие к насекомым. Она не боится холода и прилетает, когда ещё не сошёл лёд. Это перелётная птица, зимует в Африке. Гнёзда строит между корней деревьев, свисающих с берегов обрывов. (Трясогузка)
Конкурс № 3.
Собери правильно пословицы (пословицы записаны на карточках).
Грач на горе… Весна на дворе
Кукушки стали куковать… Морозам больше не бывать
Низко ласточки летают… Дождь предвещают
Синица к избе… Зима на дворе
Прилетел кулик из заморья … Вывел зиму из затворья
Гусь летит… Зимушку на хвосте тянет
Конкурс №4.
Блиц-турнир.
1.Какая птица самая большая в мире? (Страус)
2.Любимое лакомство аистов? (Лягушки)
3.Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь)
4.Какую птицу называют лесной кошкой? (Сову, за её способность охотится ночью)
5.Птица-гадалка? (Кукушка)
6.Зимуют ли птицы в скворечнике зимой? (Нет)
7.Какая лесная птица в народе считается самой болтливой? (Сорока)
8.Какая птица не желает исполнять свой родительский долг по отношению к своему будущему потомству? (Кукушка)
9.Эта птица стоит на первом месте по скорости полёта среди всех птиц (Стриж)
10.Самая маленькая птичка планеты? (Колибри)
11.Эта птица круглый год ходит во фраке? (Пингвин)
12.Какая птица коллекционирует блестящие предметы? (Сорока)
13.Какая птица носом деревья сажает? (Сойка, сажает жёлуди)
14.Почему клёст зимой гнёзда вьёт? (Зимой много еловых семян для птенцов)
15.Какую из птиц называют «Лесной пастушок»? (Удод)
Конкурс №5.
Объясните, почему так назвали птицу.
Почему так назвали воробья?
Когда мы видим, как ловко воробьи таскают крошки, зёрнышки у неповоротливых кур, гусей, уток, подумаешь, воробей – это просто «вора бей». В давности русские крестьяне так называли этих птиц, которые умудрялись на полях склёвывать созревшее зерно подсолнуха.
Почему так назвали синицу?
Если прислушаться к пению синицы, мы можем услышать песенку: «Сии-сии» или «ции-ции», поэтому и назвали птицу синица.
Почему так назвали ворону?
Ворона – символ ловкости, хитрости, коварства, всеядности и воровства. Умение подражать человеческой речи способствовали возникновению представления о вороне, как о мудрой птице.
Почему так назвали дятла?
Слово дятел произошло от слова «долбить». Следовательно, название птице дали по характерному для неё действию. Дятел - птица не очень дружелюбная. Он не терпит соседей и изгоняет со своей территории даже подросших птенцов.
II. Подведение итогов викторины.
Учитель. Молодцы, ребята! В сегодняшней викторине вы показали свои знания о птицах нашего края и узнали о них много интересного. Ребята, дружите с птицами, никогда не обижайте наших маленьких пернатых друзей!

Рекомендуем посмотреть:

Литературная викторина с ответами для 5 класса История 154 - й стрелковой дивизии Конспект урока по краеведению с презентацией для 8 класса Сценарий краеведческой конференции на тему "40-летие БАМа" с презентацией

Похожие статьи:

Викторина с ответами для 5-6 класса по теме «Русский народ о языке»

Викторина по русскому языку c ответами для школьников 5-6 классов по теме «Фразеологизмы»

Викторины для детей 10-12 лет с ответами

Викторина «Цветные вопросы» с ответами для детей школьного возраста

Викторины с ответами на тему «Легенды и мифы Древней Греции», 5-7 класс

Игра-викторина для 7-8 класса «Город герой – Волгоград». Конспект
Опубликовано: 2971 день назад (7 марта 2016)
Просмотров: 3842
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Анна Валерьевна # 7 марта 2016 в 22:04 0
Здравствуйте! Прочитала вашу викторину, обязательно воспользуюсь вашим материалом на уроке окружающего мира!
Ирина Сергеевна # 7 марта 2016 в 22:09 0
Здравствуйте, Ирина Анатольевна! Познакомилась с вашим материалом. Советую добавить иллюстративный материал, тогда работа будет смотреться намного интереснее.
Смагина Елена Николаевна # 7 марта 2016 в 22:14 0
Познавательный материал о птицах, много интересных вопросов.