Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о прадедушке - участнике ВОВ

О моем прадедушке - участнике ВОВ

Это мой прадед, Динашев Аджиманбет Мунгайтпасович. 5 ноября 1945 года вернулся домой воин — победитель участник Великой Отечественной воины, наш любимый дед!
Родственники получили официальное извещение от воинской части о том, что дед умер. С глубоким прискорбием соблюли все обычаи предков. И вот к изумлению, всех, почтальон приносит от деда солдатский треугольник. Какая - то немая сцена: у всех что-то оборвалось. Треугольник переходит из рук в руки. Собрались соседи, слезы, плач... Треугольник идет по рукам, а решиться раскрыть письмо никто не додумается. Письмо еще не раскрыто, а пошло суждение, будто бы оно написано до его гибели. Наконец — то опомнились, прочли, читали многократно - ведь после похорон - то как можно!? «Видимо, вы получили похоронку, но я жив, нахожусь в госпитале, дело идет на поправку, еще буду бить фашистов» - писал он. Вот такое было дело.
Мужество и героизм моего деда особенно проявилось при защите Малой Земли и освобождении г.Новороссийска. Он вспоминал об этом периоде войны, как о важном стратегическом сражении. В состав морского десанта из 250 человек солдат - степняк в ночных условиях вел ожесточенные бои на малом клочке земли. 4 февраля 1943 года Новороссийск был освобожден. Начальник 18-ой армии ЛИ. Брежнев вручал боевые награды. На груди моего деда засветился орден «Красной Звезды». Затем были бон за Одессу, Керчь, атака Сапун — горы. Планы врага по выходу к источникам нефти в Грозном и Баку были сорваны. Были ранения, легкие и тяжелые. Закончил войну освобождением города Кенигсберга (Калининград). И очень жаль, что не сохранились ни письмо, ни извещение, кроме одной фотографии. Родственники нашли документы, отражающие его боевые заслуги, которые еще сохранились: медаль «За оборону Одессы» (Указ от 22.12.1942г.), медаль «За оборону Севастополя» (Указ от 22.12.1943г.), Приказ Маршала Советского Союза, Верховного главнокомандующего И.Сталина «За отличные боевые действия в освобождении города и порта Новороссийск» (16.09.1943г.), медаль «За боевые заслуги» (приказ командующего Черноморским флотом Холостякова - №106 от 7.12.1943г.), знак «Отличный сапер» - за отличные показатели в боевой деятельности (15.01.1945 г.), медаль «За оборону Кавказа» (Указ от 01.05.1944г.), медаль «За победу над Германией» (Указ от 09.05.1945г.), орден «Красной Звезды» (удостоверение № 712703), Орден Отечественной Войны (удостоверение №172470), юбилейные медали к 20, 25, 30, 40 - летию Победы в Великой Отечественной войне, медали к 50, 70- летию Вооруженных сил ССР, медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождении В.И.Ленина». Потом было официальное приглашение от имени генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева на встречу на Малой Земле с участниками знаменитой битвы, но к сожалению, болезнь не отпустила деда на эту встречу. Его имя начертано на плитах Мемориала Память в центральном парке г. Кизляра республики Дагестан.

Рекомендуем посмотреть:

Творческое эссе педагога. Мое отношение к войне Эссе к 9 мая - День Победы, 9 класс Эссе, посвященное 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне Сочинения о войне, 7-8 класс
Рассказ о прабабушке - участнице ВОВ
Опубликовано: 3254 дня назад (2 мая 2015)
Просмотров: 2445
+3
Голосов: 3
Елена Александровна Халбаева # 2 мая 2015 в 11:47 0
Здравствуйте! Кристина Геннадьевна очень хороший, содержательный материал. Наша школа также работает в данном направление. уже несколько лет выпускаем брошюру " Вспомним о той войне", в данной работе учащиеся рассказывают о своих прадедушках, прабабушках участников ВОВ, тружениках тыла и труда. Такая краеведческая работа помогает повысить качество работы в данном направлении, повышается интерес у детей к прошлому. Спасибо!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 2 мая 2015 в 17:47 0
Здравствуйте! Кристина Геннадьевна очень хороший, содержательный материал. Дети мало знают о своих родственниках, которые сражались за Родину в Великую Отечественную войну. И ваш рассказ о своем прадеде даст детям возможность ознакомиться с нашей историей. Желаю вам творческих успехов. Голосую за вашу работу.
Ирина Ионасовна Шестакова # 9 мая 2015 в 15:40 0
Здравствуйте. Хорошая работа. Отличный пример для учеников. Столько проектов можно создать на основе рассказов, воспоминаний и фактов из биографии наших родственников. дети должны быть заинтересованы в сохранении наследия своей семьи. Спасибо.