Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Первые музыкальные игры с малышом

Показ игрушки с пением.

-Когда начинать?
- С трёх месяцев. Занятия лучше проводить в течение 2-3 минут. Показ игрушки с пением - это форма слушания музыки, доступная для самых маленьких детей.

- Как удержать внимание ребёнка?
- Малыш должен видеть ваше лицо. Если не поёте, а проговариваете текст песенки - подчёркивайте ритм, игрушка во время показа должна двигаться. Можно показывать, наклонившись над лежащим ребёнком, или вести игрушку у края кроватки. Чтобы ребёнок повернул голову, начинайте или заканчивайте пение и показ сбоку от его головы Ребёнка постарше можно держать на коленях или посадить рядом. В конце игры дайте возможность малышу поиграть с игрушками, которые вы ему показывали.

Танцевальные движения под музыку


- Когда начинать?


- С 3-4 месяцев можно танцевать с ребёнком на руках под плясовые песенки из музыкальной сказки "Катенька и котенька", такие как "Ах вы сени", "Во саду ли", "Качели" и другие. Напевая песенки (или под фонограмму), придумывайте и демонстрируйте движения кукол, игрушек. Ребёнок заинтересуется.

- Как танцевать с малышом?


- Не рекомендуем устраивать "танцы" сразу после пробуждения ребёнка, после приёма пищи или при посторонних людях, в незнакомой обстановке.
Во время "танца" ребёнка можно покачивать, наклонять, подбрасывать, кружиться вместе с ним. Если вы придерживаете ребёнка одной рукой, машите или крутите его ручкой, трясите погремушкой, делайте ритмичные движения платком. Танцуя, не забывайте напевать песенку.

- Как изменятся танцы, когда малыш подрастёт?
- Уже в 8 месяцев при правильном музыкальном воспитании ребёнок пытается делать движения в такт музыке. После года он пытается танцевать самостоятельно.
Вам следует танцевать рядом с малышом, показывая, как топать ножкой. Поддерживая за руки, помогать идти боковым приставным шагом и кружиться, ходить вперёд и пятиться. Помогите малышу "подпрыгивать", ходить на месте, раскачиваясь. Показывайте новые простые движения, напоминайте любимые. Можно попросить малыша поучить вас танцевать и копировать его движения. Некоторые движения могут носить изобразительный характер, его вам подскажут тексты песен. Учите танцевать с куклой или игрушкой, для малыша это бывает намного интереснее, чем танцевать одному. Малыш быстрее учится, если в "танцах" принимает участие ещё один взрослый или ребёнок.

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальная дидактическая игра для старших дошкольников Влияние музыкально-дидактических игр на развитие младших дошкольников Музыкально-творческая игра для старших дошкольников «Снежинка серебристая» Весёлые старты в начальной школе. Сценарий

Похожие статьи:

Игры, песенки, упражнения для младших дошкольников «Игралочка»

Игры на развитие образного мышления у детей 5-8 лет

Игры на развитие музыкальной памяти у детей 4-8 лет

Игры на развитие чувства ритма у детей 4-6 лет

Музыкальный КВН в подготовительной группе. Сценарий

Выпускной в детском саду. Мальвина с Буратино провожают детей в школу | Музыка и математика
Опубликовано: 3662 дня назад (11 апреля 2014)
Просмотров: 3052
+11
Голосов: 11
Наталья Александровна Михайлова # 3 сентября 2014 в 19:21 +1
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Тема нужная и полезная. Развивать ребенка необходимо начиная с рождения и продолжать самосовершенствоваться всю оставшуюся жизнь. Часто родители интересуются, когда можно начинать заниматься с ребенком? Я всегда рекомендую- с рождения! Детям всегда нравиться, что с ними разговаривают, улыбаются или поют песенки. Для взрослых это несерьезные занятия, а для детей богатый жизненный опыт! Голос!
Светлана Николаевна Крючкова # 4 сентября 2014 в 11:58 0
Наталья Александровна, спасибо за комментарий. Полностью с Вами согласна, что развитие надо начинать с рождения, но при этом учитывать возраст, желания ребенка. А не просто потому, что надо.