Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе музыкального руководителя детского сада

Все начинается с песни
В наш век расцвета технических, компьютеров, буквально сказочных чудес техники музыка получила невероятное звучание. Музыка гремит по радио, телевидению, обрушивается на всех – молодежь, детей, школьников. Это немного беспокоит! Талантливые и неталантливые авторы этой музыки ведут своих слушателей в другую сторону . Главная беда – отход от самых заветных народных истоков. А ведь в основе народной музыки, в основе эстетического воспитания, особенно в самом начале жизненного пути, должна быть, конечно же песня, хоровое пение!

Все начинается с песни! Вначале с колыбельной, которую поет мама. Голос матери, напев колыбельной остается в памяти навсегда! Ребенок воспринимает материнскую песню вместе с ее существом, ее образом. Эти мелодичные, душевные песни воздействуют на развитие высоконравственных чувств .Следовательно, основа эстетического воспитания – это пение (хоровое пение).

Любой вид искусства, питающийся животворными соками национальной культуры, взращенной ею, касается ли это живописи, театра, музыки, всегда служит благородной цели – воспитанию высокого чувства любви !
В применении к детской психологии значение хорового пения как фактора воспитывающего, поднимающего уровень всех их знаний, возрастает неимоверно!

При нынешней технике и при отсутствии «колыбельного», хорового воспитания у современных родителей, не испытавших в детстве любви к песне, трудно требовать, чтобы они пели детям. Лучше они включат магнитофон. Все-таки лучше находить специальные передачи для детей !Необходимо руководить воспитанием детей: водить их на концерты.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе педагога дополнительного образования Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Педагогическое эссе учителя начальных классов Эссе педагога на тему: Здоровая семья – здоровые дети

Похожие статьи:

Эссе музыкального руководителя детского сада. Моя профессия музыкальный руководитель

Значение музыки в жизни ребенка | О пользе колыбельных песен
Опубликовано: 3640 дней назад (11 апреля 2014)
Просмотров: 1816
+7
Голосов: 7
Маргарита Александровна Гришина # 11 апреля 2014 в 13:48 +3
Интересную тему вы затронули,я с вами во всем согласна+1
Светлана Николаевна Крючкова # 11 апреля 2014 в 14:54 +3
спасибо!