Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как потратить время с пользой?

В настоящее время в нашей стране приобрело большую популярность «волонтерство», добровольческие движения.

Волонтёрство - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.
Многие думают, что лучше и проще не решать чужие проблемы, а просто пройти мимо, не обращать внимания на проблемы чужих людей, ведь обязательно найдется добрый и отзывчивый человек, своего рода супергерой, который спасет от всех бед и несчастий.
На сегодняшний день изменилось многое, в стране образуется больше количество волонтерских сообществ, групп, организаций, которые занимаются различной деятельностью, они оказывают помощь пожилым людям, инвалидам, выезжают в детские дома, помогают бездомным животным, проводят акции о здоровом образе жизни.

На самом деле этот список можно продолжать бесконечно, но самое главное, что в данных движениях принимают участие не только взрослые люди, но и подростки от 14 лет. Они по собственному желанию вступают в ряды добровольцев, помогают людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в награду за свой труд они получают доверие огромный опыт работы с людьми.
Они свое свободное время не тратят на компьютер, на виртуальное общение в социальных сетях, они проводят его с пользой, не только для себя, но и для других, для общества в целом.
Когда молодые люди и девушки участвуют во всевозможных волонтерских акциях, концертах, мероприятиях они развивают у себя различные качества, такие как: инициативность, умение общаться с другими людьми, гуманность, коммуникабельность, ответственность и многие другие.
Волонтерская деятельность, на мой взгляд, как школа жизни, как часть воспитательной системы нового поколения.

Приятно осознавать, что нынешним студентам, школьникам не безразличны чужие проблемы и беды. Это не безнадежное поколение, где каждый думает и заботится только о себе, закрывая глаза на проблемы в обществе.
Они всегда готовы прийти на помощь!

Рекомендуем посмотреть:

Положение Волонтёрского движения Проект волонтёрского движения в школе Методическая разработка тематического дня для сохранения психического и физического здоровья учащихс Тимуровцы сегодняшнего дня

Похожие статьи:

Правила безопасности для детей и школьников

Советы учащимся. Как успешно сдать ГИА в 9 классе по английскому языку

Наркозависимость среди детей младшего школьного возраста | Тимуровцы сегодняшнего дня
Опубликовано: 3227 дней назад (29 мая 2015)
Просмотров: 2191
+4
Голосов: 4
Воспитатель # 29 мая 2015 в 23:48 +2
Статья раскрывает потенциальные возможности волонтёрства в воспитании нового поколения. Это своеобразный инструмент для педагогов и родителей в формировании духовно-нравственных качеств молодежи, чувств толерантности, сострадания и взаимопомощи.
Лидия Михайловна Головешкина # 30 мая 2015 в 19:35 +1
Здравствуйте, Ксения Евгеньевна. Статья направляет наши мысли на то, что рядом есть люди которые ждут помощь. Волонтерское движение напоминает о "тимуровском движение", которое привлекало именно таких детей. Это воспитывает сегодняшнее поколение в духе нравственности и сострадании. Спасибо за то что поднимаете нужную для нас тему.Голосую.
Ксения # 1 июня 2015 в 09:46 +1
Спасибо большое за одобрение моей статьи!)
Аида Амировна Дюсембина # 13 июня 2015 в 21:32 0
Ксения Евгеньевна! ваша статья отражает насущные идеи и возможности волонтерства в воспитании учащихся. Я считаю, данное движение должно распространяться на всю школьную аудиторию, чтобы дети были ориентированны на такие ценности как помощь, уважение, общие идеи и цели.