Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Наркозависимость среди детей младшего школьного возраста

Наркозависимость среди младших школьников
Сейчас ни для кого не секрет, что наш современный мир нуждается в «помощи»! Наши дети нуждаются в помощи! Мы должны оградить и обезопасить их жизнь от такой проблемы, как наркомания! Именно поэтому тема моей статьи «Наркозависимость среди детей младшего школьного возраста». Именно в этом возрасте необходимо начинать профилактику наркозависимости, так как дети младшего школьного возраста более подвержены влиянию со стороны окружающих их людей.

Исследователи отмечают, что повышение интереса к психоактивным веществам (ПАВ) напрямую связано с изменениями, происходящими в обществе. Чем глобальнее изменения в обычном ритме жизни, устоях, традициях, тем больше вероятность того, что часть общества, не найдя в себе силы адаптироваться к социуму, предпочитает уход в наркогенную среду. Как правило, уровень наркотизации все больше захватывает детско-подростковую популяцию со сдвигом показателей употребления ПАВ в младшие возрастные группы. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. И это очень страшно!
Проблема наркомании обсуждается везде, но сделать мы ничего не сможем, если вовремя не предпринять соответствующие меры по профилактике данной проблемы!

Возраст начала потребления наркотиков совпадает со временем начала учебы в школе, это дети 6-7лет, которые в полной мере не могут осознать всю серьезность употребления психоактивных веществ, для них это будет всего лишь игра, развлечение, для подростков - способ расслабиться и уйти от проблем.
К младшему подростковому возрасту свыше 10% школьников уже знакомы с действием наркотиков, и этот процент растет. К окончанию школы 19,5% мальчиков и 13% девочек пробовали наркотики, а регулярно употребляют их 9% мальчиков и 5% девочек. Скорость распространения наркомании распространяется, как эпидемия, как вирус. Этот вирус везде и всюду! Мы смотрим телевизор (фильмы, передачи, шоу и так далее), заходим в интернет и везде слышим о наркотиках, а в интернете даже можем их купить без особых проблем! Сейчас на каждом шагу, на каждом доме мы видим рекламу наркотиков с номерами телефонов! Но ничего не делаем с этим! Ведь нам кажется, что ни нас, ни наших детей это никогда не коснется! Вы ошибаетесь! Эта проблема может коснуться каждого, каждую семью, каждый дом, каждого человека! Наркотики не жалеют никого! Не нужно ждать, что вашего ребенка проинформируют о вреде наркотиков в школе или в другом учебном заведении, нужно самим решать эту проблему, ведь он может самостоятельно узнать о психоактивных веществах, но будет уже поздно.

Конечно, большое значение в решении и профилактике этой проблемы имеет влияние родителей и педагогов, и именно их совместная антинаркотическая работа может в действительности изменить современную наркоситуацию среди младших подростков и именно поэтому акцент должен ставиться на профилактические меры (гораздо дешевле и эффективнее предотвратить беду, чем бороться с ее последствиями).

Рекомендуем посмотреть:

Устный журнал по теме «Здоровье» в начальной школе Сценарий внеклассного мероприятия для 8-11 классов. Наркотикам - Нет Всеобуч для родителей о вреде наркотиков. Презентация Тренинговое занятие о вреде наркотиков для школьников

Похожие статьи:

Классный час для 6-7 класса ко Дню борьбы с наркоманией

Классный час в 6 класса. Профилактика наркомании

Классный час в 6 классе о вреде наркотиков

Классный час, 7- 8 класс. Прекрасное слово - жизнь!

Классный час для старшеклассников «Наркотики, алкоголь и сигареты», 10-11 класс

Интернет в современном обществе | Как потратить время с пользой?
Опубликовано: 3354 дня назад (12 февраля 2015)
Просмотров: 3164
+13
Голосов: 13
Ольга Михайловна Хамитова # 12 февраля 2015 в 12:08 +1
Спасибо за информацию. Вас затронула очень важная и серьёзная тема. Раньше даже подумать не могли, что об этом надо говорить с детьми младшего школьного возраста. Теперь надо задуматься, не поздно ли мы начинаем об этом информировать детей. Куда катиться мир!!! За вашу работу проголосовала. ВЫ уже давно работаете на сайте? Я в этом деле новичок. Даже не могу ещё открыть блог. Если есть возможность, повысьте мне карму. Заранее благодарна)))
Ксения Евгеньевна Ковалева # 12 февраля 2015 в 12:14 +1
Спасибо за ваш положительный отзыв! Рада, что мая статья оказалась полезна для вас! На сайте я совсем не долгое время, около месяца.
Елена Викторовна Макареева # 12 февраля 2015 в 16:15 0
Ольга Михайловна!Этим надо заниматься специально обученным людям, чтобы не получилось так, как было у меня во время беседы на эту тему врачей с учениками на моём уроке в школе. Я сидела на последней парте, а на предпоследней был такой разговор: "ДА????!!!! А мы и не знали!!! Надо попробовать!"(((
Марина Александровна Чапаева # 12 февраля 2015 в 13:10 +1
Здравствуйте, Кения Евгеньевна! Спасибо за приглашение и за интересный материал. Заставляет задуматься, ведь и правда наркотики выбирают самых не защищённых, страшная статистика. Назрела необходимость вести разъяснительные беседы уже начиная с младших школьников. +1
Ксения Евгеньевна Ковалева # 12 февраля 2015 в 13:20 0
Спасибо за ваш комментарий! Действительно,профилактику наркозависимости необходимо начинать с младшего школьного возраста. Может в скором времени снизится уровень зависимости среди детей...и не только!
Светлана Александровна Колесникова # 12 февраля 2015 в 13:23 +1
Добрый день Ксения Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Очень актуальная и страшная тема. Но говорить о ней надо. Эта беда мимо не пройдет, обязательно затронет.В наших силах только вести профилактику, значит надо не замолкая трубить на всех углах о вреде наркомании. И если сможем хоть одного спасти, остановить, значит все не зря.Удачи!
Оксана Михайловна Жидикина # 12 февраля 2015 в 14:38 +1
Здравствуйте, Ксения Евгеньевна. Спасибо за приглашение. Тема сейчас очень актуальна. Материал полезен. Занятие формирует и пропагандирует ЗОЖ. Творческих Вам успехов. Мой голос!
Лидия Михайловна Головешкина # 12 февраля 2015 в 14:45 +1
Здравствуйте, Ксения Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Ксения Евгеньевна, прочла Ваш крик души и долго не могла прийти в себя. Моему внуку 4 годика и я тоже задумывалась об этом. Действительно страшно за детей и за будущее поколение. Но думаю, чем раньше мы будем говорить об этом пороке, тем больше интереса мы привлечем. Как то на родительском собрании, обсуждая тему наркомании, приглашенный священник сказал нам правильные слова. Отец Александр нам сказал, что дать ребенку веру, посещать чаще храм, разъяснять и говорить больше о хорошем, значит дать возможность ребенку выбрать лучший путь в своей жизни. Вера - это спасение. Ксения Евгеньевна, спасибо Вам за то, что Вы не равнодушный человек и поднимаете подобную тему. Голос.
Ксения Евгеньевна Ковалева # 12 февраля 2015 в 14:51 +2
Спасибо огромное за ваш комментарий! Очень приятно,когда твою работу одобряют и оценивают. Еще раз спасибо!
Елена Викторовна Макареева # 12 февраля 2015 в 16:32 +2
Лидия Михайловна! Я считаю, что это не совсем правильно приглашать на собрание священника (я не против веры, сама верующая)Но церковь отделена от государства, и в стране у нас множество конфессий! Боюсь, что можете нажить себе проблемы!Осторожней надо с подобными вещами... Это дело только родителей! А мы должны доносить только то, что диктуют НАШИ педагогические основополагающие документы sad Хочу, чтобы у Вас всё было хорошо! smileУдачи!
Наталья Александровна Рудь # 12 февраля 2015 в 15:19 +2
Здравствуйте, Ксения Евгеньевна. Спасибо за приглашение. Тема сейчас очень актуальна и полезна. Голос!
Елена Викторовна Макареева # 12 февраля 2015 в 16:25 +2
Здравствуйте, Ксения Евгеньевна! Спасибо за приглашение.Спасибо за поднятую тему! Но здесь я увидела только обозначение не новой проблемы. Хорошо бы еще уделить несколько строчек мерам профилактики. Вы выполняете одну из мер-"Бить во все колокола"!!! Спасибо Вам за это!!!
Жанна Борисовна Кулясова # 12 февраля 2015 в 17:36 +2
Здравствуйте, Ксения Евгеньевна. Спасибо за приглашение. Тема очень актуальна.
Cветлана Владимировна Батяшова # 12 февраля 2015 в 17:41 +2
Добрый вечер, Ксения Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Действительно тема актуальная и разъяснительную работу в этом направлении вести нужно. Желаю Вам удачи!
Надежда Леонидовна Макарова # 12 февраля 2015 в 18:13 +3
Ксения Евгеньевна! Спасибо за приглашение! Очень актуальную тему Вы поднимаете в своей работе! Голосую!
Галина Николаевна Долидзе # 12 февраля 2015 в 20:43 +1
Ксения Евгеньевна, добрый вечер! Полностью согласна, что гораздо дешевле и эффективнее предотвратить беду, чем бороться с ее последствиями. Поэтому о последствиях приема наркотиков обязательно надо говорить и с детьми, и с родителями.
Светлана Николаевна Пикулева # 12 февраля 2015 в 23:11 +1
Добрый вечер, Ксения Евгеньевна! Спасибо за приглашение. К сожалению, проблема наркомании в наше время всё больше охватывает молодёжь,не исключение и дети. Своей статьёй вы призываете родителей и педагогов к совместной работе по предупреждению наркомании, что актуально будет ещё долгие и долгие годы.
Татьяна Викторовна Данилова # 13 февраля 2015 в 10:26 +1
Спасибо за полезную информацию. очень актуальная тема. Хочется верить, что эта чума сгинет с нашей земли и обойдет стороной всех наших детей и родителей.
Наталья Юрьевна Троеглазова # 13 февраля 2015 в 13:16 +1
Здравствуйте Ксения Евгеньевна! Спасибо, что пригласили в гости!Тема, которую Вы поднимаете в своем блоге актуальна в наше время. Так как детьми, кроме учителей в принципе и некому заниматься. Родители зарабатывают деньги, с ребенком видятся 1,5-2 часа в день в среднем, а в школе дети находятся 7-8 часов. Поэтому учитель знает гораздо больше о проблемах детей. Профилактика всегда лучше, чем лечение.+1
Галина Ивановна Бойко # 13 февраля 2015 в 20:14 +1
Посмотрела и ознакомилась с материалом в Вашей статье, тема конечно серьезная и очень актуальная. Полностью с Вами согласна, что нам педагогам нужно вести профилактическую работу начиная с младших школьников. И что только совместная работа педагогов и родителей может привести к положительному результату. Спасибо за полезный материал!
Надежда Ивановна Дятлова # 20 февраля 2015 в 17:21 +1
Здравствуйте, Ксения Евгеньевна! Тема действительно актуальная. Нужно учить детей, да и их родителей, в первую очередь, видеть прекрасное, привлекать в интересные кружки, мероприятия. Родителям заниматься с детьми, а не сидеть у телевизора и компьютера.
Евгения Валерьевна Зылевич # 29 мая 2015 в 23:19 0
Здравствуйте, Ксения Евгеньевна! Актуальная тема , у меня три дочери и и разговоры на эту темы не редки, повторяюсь всегда , а они отвечают:"мама мы знаем".На своих кружках часто обсуждаем с детками такие темы, думаю от этого будет только плюс. Примите мой голос!