Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Портфолио ученика средней школы (для девочек) + (для мальчиков)

Портфолио ученика начальной школы
Требования к портфолио ученика в разных образовательных заведениях разные,стандарта нет.Но требования ФГОС к ведению такого своеобразного дневника достижений ,даёт свои плюсы.
Портфолио - это индивидуальные записи в специальный дневник, в котором ребёнок рассказывает о себе, о своих  качествах,интересах,хобби и увлечениях. Собирает, накопленные за время обучения свои достижения и успехи в школьной и внешкольной жизни, рассказывает об участии в классных и школьных мероприятиях, показывает свой личностный рост. В то же время такой дневник не должен отталкивать ребёнка от его заполнения,поэтому в портфолио широко используются различные картинки и уже по ним можно судить о увлечениях ребёнка.
Такой дневник может потребоваться в различное время обучения и в разный возраст ребёнка. При поступлении в колледж(следующая ступень после школы),или просто при переходе из одной школы в другую( допустим при переезде). Имея такое портфолио сразу видны все качества ребёнка,даже не концентрируя внимания на заполненный текст портфолио можно судить о аккуратности и скрупулёзности заполнения такого документа.Образовательное учреждение видит с какими намерениями поступает к ним ученик, что он из себя представляет. Был ли он активен в стенах другого образовательного учреждения.

Наполняемость вопросов может быть различна,я хочу предложить Вам ещё  вариант.
ПОРТФОЛИО ДЛЯ ДЕВОЧЕК СРЕДНЕГО ЗВЕНА ОБУЧЕНИЯ ( 5-8 класс)
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

  
  
  
  
  

ПОРТФОЛИО ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ОБУЧЕНИЯ ( 5-8 класс)
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  

  
  
  
  
  
  

Рекомендуем посмотреть:

Портфолио ученика начальной школы Портфолио - дневник достижений ученика начальной школы Портфолио ученика начальной школы Зачем нужно и нужно ли портфолио школьника?
Декоративное искусство "Энкаустика" + МК | Сумочка крючком. Мастер класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3730 дней назад (2 февраля 2014)
Просмотров: 48265
Рубрика: Без рубрики
+14
Голосов: 14
Татьяна Сухарева # 2 февраля 2014 в 07:19 +4
Оба портфолио очень красивые. Только, мне кажется, видно не будет рукописного текста.
Ольга Анатольевна Купцова # 2 февраля 2014 в 08:37 +1
Спасибо Татьяна за комментарий! А по поводу текста,так сейчас такое количество разных ручек,например серебряные гелиевые, или маркеры.Кто захочет -видно будет. joke
Алёшина Марина Леонидовна # 2 февраля 2014 в 08:55 +4
Колосальная работа!!!!!Каждому приятно в такое красочное портфолио записывать свои достижения!!!!Все продумано и изящно выполнено!!!!Спасибо!!!+1
Ольга Анатольевна Купцова # 2 февраля 2014 в 11:00 +1
Спасибо большое Марина Леонидовна!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 2 февраля 2014 в 10:46 +5
Мне понравились Ваши портфолио! Особенно вариант для девочек! Ромашки - это такая красота!!!! и в том, и в другом варианте предусмотрены все стороны жизни ученика, в тоже время каждый школьник при желании может что-то добавлять от себя! Ярко, красиво, детям должно понравится! Не секрет, что ребята не всегда хотят работать с портфолио, а Ваш вариант больше похож на интересный журнал (особенно для мальчишек), а журналы дети любят! Большая работа проделана Вами! Молодец!
Ольга Анатольевна Купцова # 2 февраля 2014 в 11:04 +1
Вот мне и хотелось привлечь к портфолио детей,чтоб своей формой оно не отталкивало ребёнка,а привлекало.Действительно,как к журналу.Как будто ребёнок заполняет, то что ему интересно,а не то что НАДО ЗАПОЛНИТЬ по строгим формам.
Маргарита Александровна Гришина # 2 февраля 2014 в 12:04 +21
Ольга Анатольевна,это всё хорошо,все эти требования,портфолио,все красиво
и интересно,тут размах творчества по созданию красочных портфолио огромен.
Не ленись,только фантазируй.Вот и ваше предложение по оформлению очень ярко,
красочно,хороший вариант.Остаётся только пожелать такой возможности всем детям нашей страны во всех ее уголках и пожелать таких педагогов и учителей,которые
сами хотя бы смогли так оформить и помочь детям в  глубинках.Все отлично,
эстетично,разумно в предложенных вариантах портфолио.+1
Ольга Анатольевна Купцова # 2 февраля 2014 в 12:23 +3
Маргарита,спасибо за поддержку! Для того мы тут все и встретились,чтоб делиться  идеями и наработками.Наша жизнь к сожалению временами нельзя назвать лёгкой  и если хоть чуточку ,мы обратим друг на друга внимания,то иногда просто и от души можно улыбнуться,а иногда станет чуточку легче.
Валентина Политова # 2 февраля 2014 в 13:59 +6
Красочные, яркие, содержательные портфолио. Ребята с удовольствием будут его оформлять. Жалко в наше время, когда учились, не было таких возможностей оформлять такие портфолио. Новых творческих идей! Мой голос в вашу копилку!
Ольга Анатольевна Купцова # 2 февраля 2014 в 14:13 +2
Спасибо Валентина!Нам остаётся радоваться за наших детей dance
Ольга Васютова # 2 февраля 2014 в 14:16 +5
Раньше мы тоже вели о себе дневники, которые были в основном предназначены узкому кругу друзей, записи велись в ручную, сами украшали его, делали рисунки. А сейчас дети перешли на новый уровень. В век ИКТ для детей окрываются новые возможности.Каков бы ни был вид портфолио, он представляет собой набор материалов, структурированных определенным образом, предназначен для представления информации об ученике - авторе портфолио. Уверена, что применение портфолио в  школе откроет новые горизонты в нелёгком деле воспитания подрастающего поколения. Данные порфолио, думаю, очень понравится заполнять детям. Красочные, яркие, живые!Творческих вам успехов, Ольга Анатольевна!Мой голос +1.
Ольга Анатольевна Купцова # 2 февраля 2014 в 14:22 +2
Спасибо Ольга!Вы совершенно правы, дневники были у большинства и может ели б они были обязательны, они по красочности не уступали бы теперешним портфолио.
Наталья Евгеньевна Фоминых # 9 февраля 2014 в 18:14 +1
Очень красочно, Ольга Анатольевна! Без сомнений и детям очень нравится, спасибо за материал и идею.Мой голос +1
Ольга Анатольевна Купцова # 9 февраля 2014 в 18:22 0
Спасибо Наталья,я Вам очень благодарна за комментарий!
Наталья Александровна Кузьменко # 15 февраля 2014 в 22:29 +1
Данные порфолио, думаю, очень понравится заполнять детям. Красочные, яркие, живые! Дальнейших творческих успехов вам!!! 100+++++++++
Ольга Анатольевна Купцова # 15 февраля 2014 в 22:50 0
Спасибо большое! Если есть требования,так пусть они будут яркими dance
Татьяна Юрьевна Борисова # 22 февраля 2014 в 18:27 +1
Молодец Ольга Анатольевна.Красочные.Мне оба понравилось портфолио.Возьму на заметку.Голосую+1
Ольга Анатольевна Купцова # 22 февраля 2014 в 21:57 0
Спасибо Танечка! Удачи Вам с учениками и в творчестве!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 22 февраля 2014 в 22:37 +1
Ольга Анатольевна, портфолио - отличные, полностью согласна с коллегами: яркие, красочные, интересные. Но у меня вот иногда ностальгия бывает по своему детству, когда анкеты мы полностью оформляли сами, рисовали в них картинки, фантазировали, помните то время? Каждый составитель анкеты придумывал свои вопросы. Конечно, какие-то вопросы повторялись из анкеты в анкету, а какие-то всё-таки были свои, самостоятельно сформулированные. Порой кажется, чем больше у современных детей возможностей, тем меньше они хотят ими пользоваться. Хотя, конечно, не во всех случаях. И в то же время с удовольствием сейчас вернулась бы на пару деньков в то время и заполнила портфолио, которое Вы предлагаете. Вот такие мы, люди, противоречивые: и по-старому хорошо, и по-новому прекрасно! smile
Ольга Анатольевна Купцова # 23 февраля 2014 в 00:36 +1
Ирочка,совершенно с Вами согласна,раньше дети проявляли гораздо больше фантазии.Хотя знаете у меня младшая дочка (особенно летом) делает себе такие анкеты для сестрёнок и подружек,сочиняет сама вопросы,подставляет рисованные картинки или наклейки,так что это ещё до конца не утрачено v
Спасибо большое ,что нашли время заглянуть и написать комментарий!
Андреевна Дормодихина # 19 декабря 2015 в 06:52 0
Как его скачать?