Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сумочка крючком. Мастер класс с пошаговым фото

Сумочка- подарок к 8 марта в технике вязание крючком. Мастер класс с пошаговым фото
Автор: Купцова Ольга Анатольевна,учитель ИЗО,МХК и технологии с 1-11 класс ГБОУ СОШ № 800 г. Москвы.
Данный мастер класс рассчитан на детей 5-7 классов ,старшего школьного возраста и их родителей.

Цель: Изготовление сумочки.
Задачи:
Обучающая:
Научить вязать крючком с применением бросового материала( CD диски)
Развивающая:
Мелкая моторика, наглядно - образное мышление, терпение, усердие, аккуратность, познавательный интерес.
воспитывающая:
Воспитывать, настойчивость в достижении цели,аккуратность, бережливость к природе путём использования нестандартных предметов в работе, художественный вкус и творческое отношение к работе.
Ход работы:
Свой мастер класс хотела посвятить технике вязания крючком с использованием бросового материала,такого как не нужные CD диски.Благодаря использования такого материала получается двойная выгода: работа достигает быстрого результата и несёт в себе сохранение окружающей среды.
Эта техника проста, но в то же время требует внимания,усидчивости и аккуратности в работе.
Для изготовления сумочки нам сегодня понадобятся:
Нитки для вязания(толщина может быть любой)от толщины нити зависит вес ниток используемый для работы,в средней это около 50 гр пряжи.
Два CD диска
крючок для вязания 2,5-3 (зависит от толщины Вашей нити),
ножницы

Начинаем работу с набора петель сразу на диск,
ВАЖНО : РАБОТАЕМ ЗЕРКАЛЬНОЙ СТОРОНОЙ  ДИСКА К СЕБЕ
таким образом мы его обвязываем по всему периметру

каждый раз продевая петлю через центральное отверстие в диске.

Обвязав весь диск мы получаем первый ряд.

Теперь наша задача сделать первый закрепительный ряд,для того чтоб наши полосочки на зеркальной стороне диска были приблизительно на одном расстоянии.
Обвязываем по две петли без накида в каждый промежуток обвязки.
После того,как наш первый ряд петель без накида соединился,делаем три (3) воздушных петли на подъём. Обвязываем диск по всему периметру столбиками с накидом (количество петель у всех будет разное т.к. толщина нити и крючка имеет большое значение)Столбиком с накидом вяжем стенки около 4 рядов.

Вид изнутри.

После обрезаем нить  и берём следующий CD диск. Повторяем ту же операцию.

Теперь не обрезая нить у второго диска начинаем соединять обе половинки провязывая ряд без накида цепляя петли крайних рядов.

Оставляем промежуток для руки.

Нить
НЕ ОБРЕЗАЕМ
набираем пять(5) воздушных петель,провязываем через одну,снова пять(5) воздушных и так по всему периметру нашего отверстия для руки.
  

Таким образом получаем обработанный край входа в сумочку и получаем будущие петельки для застёжки - пуговицы.

Не обрезая нить можно обвязать весь соединительный шов. Получаются вот такие петельки по всей окружности сумочки(при желании их можно обвязать петлями с накидом имитируя лепесточки)

Сумочку можно украсить любыми декоративными пуговицами,стразами,маленькой игрушечкой. Если Вы будете украшать сумочку,как я -вязанным цветком,то это надо будет сделать до соединения двух деталей дисков( так удобней закрепить вязаный элемент)

И так не отрезая нить мы переходим к изготовлению ручки нашей сумочки.
От последней закреплённой воздушной арки провязываем в сторону пять(5) петель без накида,одну(1) петлю на подъём,разворачиваемся и провязываем десять(10) петель,так чтоб с каждой стороны от воздушных рюшек у нас получилось одинаковое расстояние.
  

Теперь смело начинаем вязать ручку сумки столбиками с накидом,не забывая при развороте делать три (3) петли на подъём.
  
  

Таким образом провязываем желаемую длину ручки.Закрепляем с противоположной стороны входа в сумку,провязывая закрепительный ряд без накида.
Вязаные вещи имеют свойство растягиваться,по этому не делайте ручку очень длинной. Ширина ручки у нас тоже десять(10) петель,чтоб не резала плечо.
  
  
  

В такую сумочку легко помещается телефон ,платочек и ключи. Всё что Вам будет необходимо на отдыхе во время прогулки.
Такой подарок придётся по вкусу девочке любого возраста от 3 лет до 60 и старше.
joke Главное требование,вложить в свою работу душевного тепла.
Всем удачи,спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Вязание крючком для детского сада Как связать снежинку крючком Прихватка крючком. Схема. Мастер-класс с фото: Новогодняя елочка Ваза крючком. Мастер-класс

Похожие статьи:

Тюльпаны, связанные крючком

Вязание крючком. Гриб боровик

Вязание мягкой игрушки крючком. Мастер-класс

Новогодние колокольчики крючком

Цветы крючком в вазе. Мастер-класс

Портфолио ученика средней школы (для девочек) + (для мальчиков) | Чеканка к 23 февраля. Мастер класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3701 день назад (9 февраля 2014)
Просмотров: 21994
+28
Голосов: 28
Мила Кузьмина # 9 февраля 2014 в 20:00 +8
Уважаемая Ольга Анатольевна, с удовольствием посмотрела ваш мастер-класс. Как всегда в вашем текстовом описании есть  место для чувства юмора. Мне понравилось назначение сумочки "по вкусу девочке любого возраста от 3 лет до 60 и старше" dance
Мастер-класс понятный. Я - не вязальщица крючком, но глазами бы все сделала. Наверное, для опытных мастериц- все легко и просто! Сумочки - супер! Мне приглянулась желтенькая. Сама идея интересная и готовое изделие принесет радость и тому, кто выполнил работу, и тому, кто получит  сумочку в подарок. Спасибо за оригинальность! Голосую!
Ольга Анатольевна Купцова # 9 февраля 2014 в 20:27 +4
Спасибо вам большое Мила! очень рада,что Вы посетили мою страничку!А по поводе сложности вязания,меня бабушка учила вязать когда мне было 6 лет,потом я это всё качественно забыла и пришло всё ко мне уже после 30 и то вяжу только избранное,на кофту предположим у меня терпения не хватит,я торопыга zst Этот вариант сумочки, как раз для таких как я  laugh быстрый вариант.Вязала с девочками 5 и 6 классов,справились все без исключения, даже некоторые по две сумочки себе связали,а ведь 5 класс держал крючок в первый раз. scratch
Спасибо ещё раз за поддержку!!!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 9 февраля 2014 в 20:21 +5
Ольга Анатольевна, очень красиво! Знаете, когда я смотрела фото и читала описания, в голове возникла мысль: "Чего только не придумают!" Здорово, оригинально, красиво. Люди, умеющие вязать, обязательно подхватят вашу идею. Творческих успехов!
Ольга Анатольевна Купцова # 9 февраля 2014 в 20:34 0
Спасибо большое,Татьяна Анатольевна за комментарий и поддержку!А по поводу идеи,я училась вязать такую сумочку по мексиканскому видео МК  scratch
Светлана Евгеньевна Виноградова # 9 февраля 2014 в 20:24 +4
Ольга Анатольевна!Мне очень понравились Ваши сумочки: оригинально и необычно! Каких только поделок не изготавливают из дисков, но Ваша идея супер! Не все владеют вязанием крючком (и я в том числе)! Но , думаю, что многих из нас  Вы сподвигните на занятия с крючком!  Мило, хороший подарок на 8 марта. Можно экспериментировать с цветом, оформлением! Сейчас в моде маленькие сумочки круглой формы. Ваша идея в тему! Удачи! Голосую!!!!
Ольга Анатольевна Купцова # 9 февраля 2014 в 20:38 +1
Светланочка Евгеньевна,спасибо Вам за позитив и поддержку! если Вы сподвигнитесь на вязание,это будет замечательно. Это полезно во всех отношениях,что бы вы не задумали вязать.Конечно лучше учиться не по фото,а с тем кто может дотронуться до рук(так сказать),но если овладеть на прямом кусочке основными ,базовыми петлями,то связать такую сумочку не составить не малейшего труда. joke Удачи Вам в творчестве!!!
Марина Александровна Горбачева # 9 февраля 2014 в 20:33 +1
какая красота, а сколько работы, спасибо вам за позитив)))
Ольга Анатольевна Купцова # 9 февраля 2014 в 20:41 0
И Вам  Марина Александровна,я очень благодарна за комментарий!
Оксана Владимировна Столь # 9 февраля 2014 в 21:13 +6
Какая прелесть! Голос за оригинальность ,творческий подход, такое не купишь, а сделанные своими руками они несут вашу теплоту и доброту! немного фантазии и никто даже и  догадается, что основа у сумочек- С Д диск! Молодец!!!
Ольга Анатольевна Купцова # 9 февраля 2014 в 21:27 +1
Спасибо Оксана! Рада ,что сумочка пришлась Вам по душе!
Наталья Валентиновна Черникова # 9 февраля 2014 в 21:53 +2
Сумочки-чудо!Каждая хороша по-своему.Цвет пряжи,оформление придают сумочкам оригинальность и индивидуальность.Такой подарок будет  приятно получить, а также интересно делать.Диск в основе сумочке-это просто находка.Спасибо за мастер-класс.
Ольга Анатольевна Купцова # 9 февраля 2014 в 21:55 +1
Благодарна  Наталья Вам за комментарий! Использование диска ,как основу даёт массу преимуществ ,стеночки не деформируются,пряжа о края не рвётся ,а ещё как блестит на солнышке мммм.... joke
Валентина Владимировна Рощина # 9 февраля 2014 в 22:45 +2
К сожалению,я не умею вязать крючком,но вашу работу посмотрела с большим удовольствием!!!Симпатичные сумочки получились,а использование дисков в основе для вязания вообще впервые вижу!!!Дальнейших творческих успехов вам!!! v
Ольга Анатольевна Купцова # 10 февраля 2014 в 09:54 +1
Благодарю, Валентина Владимировна! Желаю у Вам успехов во всех делах!
Тамара Буланкина # 9 февраля 2014 в 23:03 +4
Посмотрела ваши сумочки и вспомнила, что мне в детстве очень хотелось иметь именно такую яркую миниатюрную сумочку. Спасибо за ваш мастер-класс! Очень красивые и такие разные модели. Думаю, что многие девочки с удовольствием бы пользовались такой сумочкой, авторская работа,штучные, неповторимые модели!Творческих успехов!
Ольга Анатольевна Купцова # 10 февраля 2014 в 09:57 +1
Я очень рада,что сумочка вернула Вас хоть на минуточку в детские воспоминания,это всегда так приятно и трогательно.Спасибо большое за комментарий и позитив!
Маргарита Александровна Гришина # 10 февраля 2014 в 09:30 +25
Ольга Анатольевна,очень уважаю рукоделие и не один бы а много плюсов поставила,еслиб можно было,прекрасная идея,но как ни крути,а без творческих
рук ничего не выйдет.Изумительные цвета,простое,но оригинальное исполнение.
Боковинки словно маленькие солнышки.Всё обвязали продуманно,со вкусом и
с любовью к творчеству сделанно.Действительно,кому угодно подойдет.Мк вы-
полнен в подробной форме,поддержан четкими понятными фотоматериалами,все
доступно и выполнимо.Желаю успехов!+1
Ольга Анатольевна Купцова # 10 февраля 2014 в 09:58 +4
Ой спасибо! Очень ценю Ваше мнение! Рада,что оценили мою работу! Ещё раз спасибо!
Луцкевич Лариса Владимировна # 10 февраля 2014 в 16:09 +3
Ольга Анатольевна! Если вы не против, то я воспользуюсь вашей идеей, я работаю учителем технологии и интересный вариант сувенирного изделия мне не помешает
Татьяна Сухарева # 10 февраля 2014 в 16:58 +5
Ольга Анатольевна! Замечательные сумочки. В детстве у меня такая была. Ностальгия. Спасибо за настроение. А МК выше всяких похвал. И схемы есть , и все понятно написано. Думаю, легко можно повторить. Я как раз из тех людей, которые освоили только азы вязания крючком, но попробую связать дочке. Она у меня любит сумочки.
Ольга Анатольевна Купцова # 10 февраля 2014 в 17:59 +1
Лариса,так для этого и материал выставила.Обязательно воспользуйтесь,девочки будут довольны результатом.Мы провели у себя такой эксперимент  у всех получилось.
Людмила Владимировна Митрохина # 10 февраля 2014 в 17:26 +2
Очень интересная идея. Сумочки просто красота. Крючком вяжу недавно, но очень хочется связать такую же сумочку.Спасибо за МК,
Ольга Анатольевна Купцова # 10 февраля 2014 в 18:02 0
Людочка,попробуйте обязательно,результат не заставит себя ждать и сложности в работе нет. ГЛАВНОЕ НАЧАТЬ joke Удачи Вам в творчестве!
Вера Александровна Цыгульская # 10 февраля 2014 в 21:04 +3
Спасибо за прекрасную идею! Моей внучке 7 лет, мы с ней очень любим творить. Обязательно натворим таких сумок к 8 марта. Благодаря вашему мастер-классу наша любимые мама (внучкина) и дочь (моя) получит прекрасный подарок!
Ольга Анатольевна Купцова # 10 февраля 2014 в 21:11 +1
Вы себе даже не представляете,как я рада получить такой комментарий!!! От всей души желаю вам творческих успехов и радости от творения и дарения подарков своим родным и близким!
елена язвенко # 10 февраля 2014 в 21:15 +1
Замечательная идея!Спасибо за подробный МК! Я обязательно сделаю такие сумочки для своих воспитанниц!
Ольга Анатольевна Купцова # 10 февраля 2014 в 21:19 0
я очень рада,что идея Вам понравилась! Желаю удачи и удовольствия от творчества!
Валентина Политова # 10 февраля 2014 в 22:48 +2
Сумочки просто замечательные! Так легко и быстро получились. В МК доступно изложен весь ход действий, так что легко можно повторить. Один период тоже много вязала крючком и спицами, сейчас немного забыла про них (увлеклась вышивкой), но посмотрев ваш Мк, так и хочется что-нибудь "сотворить". Спасибо за идею, обязательно возьму себе на заметку, может как-нибудь захочется взяться за крючок или спицы. +1
Ольга Анатольевна Купцова # 11 февраля 2014 в 09:51 +1
Я очень рада Валечка,что работа Вам понравилась! Эти сумочки хороший вариант для того ,чтоб вспомнить приёмы вязания. Спасибо большое за комментарий!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 11 февраля 2014 в 03:18 +2
Прямо сейчас же захотелось взяться за работу и связать такие чудесные сумочки для дочки и ее кукол. Пошаговый инструктаж не даст сбиться, всё должно получиться! Спасибо за идею! Как раз сегодня купила новые крючки, ими и попробую связать изделия.
Ольга Анатольевна Купцова # 11 февраля 2014 в 10:06 0
Удачи Вам  Ирочка в творчестве и спасибо большое за комментарий!
Лилия Масагутова # 11 февраля 2014 в 17:00 +2
Ольга Анатольевна, большое спасибо за интересную, необычную идею и увлекательный мастер-класс! Ну очень красивые и оригинальные сумочки получились!!!  Замечательный подарок к празднику!Творческого Вам вдохновения!
Ольга Анатольевна Купцова # 11 февраля 2014 в 17:01 +1
Лилия,спасибо большое за тёплый комментарий!!! И я Вам желаю всего самого доброго и светлого!!!
Александр Семенович Жбанов # 12 февраля 2014 в 15:39 +1
Даже человеку,далекому от подобного занятия, трудно "пройти" мимо такой красоты, а в красоте я как раз неплохо разбираюсь... Я это говорю не только как учитель ИЗО, но и как мужчина! Прекрасные вещи вы творите, Ольга Анатольевна, и что немаловажно, не в единственном экземпляре, Ваши ученики никогда не останутся без куска хлеба,  ведь такие замечательные вещи всегда найдут свое применение. А благодаря подобным мастер-классам, у Вас уже немало последователей, я в этом уверен!+++
Ольга Анатольевна Купцова # 12 февраля 2014 в 15:45 +1
Очень благодарна Вам Александр Семёнович,за столь высокую оценку!!!А по по поводу последователей и куска хлеба....Хорошо иметь много навыков,жизнь такая не предсказуемая ,что не знаешь ,что пригодиться в жизни чтоб себя прокормить.Вы один из тех учителей которые 100% дадут дорогу в жизнь.
p.s.
Сейчас как раз тот период,когда много детей болеет и те кто не успел начать с нами новую работу(вышли с больничных) изъявили желание снова связать такие сумочки,прошлые раздарили laugh
Ещё раз спасибо огромное!!!
Валентина Николаевна Мельникова # 13 февраля 2014 в 21:20 +1
Ольга Анатольевна! Замечательный МК!
Необыкновенные сумочки для модниц на любой вкус!!! Затраты минимальные-в каждом доме есть использованные диски, и небольшие клубочки шерсти! + усердие, старание, желание!!! Спасибо за идею, обязательно свяжу такую сумочку своей внучке!!! И конечно, своим воспитанницам в группу!!
+1
Ольга Анатольевна Купцова # 14 февраля 2014 в 20:53 0
Совершенно верно Валентина,такую сумочку можно сделать из малюсеньких клубочков пряжи,будет вся разноцветная и очень весёленькая. Недавно в инете нашла ещё несколько вариантов таких сумочек,но уже из нескольких дисков.
Вот ,нашла картинку  

P.S.
я училась вязать по видео МК (мексиканскому кажется)А Вам картинку искала,сооолько сумочек вылезло в поиске shock
елена алексеевна исакова # 14 февраля 2014 в 10:54 +1
Специально для того, чтобы связать такую сумочку, научусь вязать крючком! спасибо, молодец!
Ольга Анатольевна Купцова # 14 февраля 2014 в 20:57 +1
Я очень рада Елена,что работа вызвала желание научиться вязать крючкам,от всей души желаю Вам удачи в творчестве!
Марина Александровна Бузаева # 14 февраля 2014 в 17:39 +1
Красота! Я тоже вязала такие сумочки(есть сайте МАААМ)
Ольга Анатольевна Купцова # 14 февраля 2014 в 21:01 +1
Спасибо Марина Александровна за комментарий,очень рада была видеть Вас у себя в гостях!
Наталья Александровна Кузьменко # 15 февраля 2014 в 22:26 +1
Сумочки просто замечательные!Дальнейших творческих успехов вам!!! Вам голос! 5+
Ольга Анатольевна Купцова # 15 февраля 2014 в 22:36 0
Спасибо Наталья! Мне очень приятно! И Вам я желяаю творческих успехов!!!
Марина Владимировна Инчина # 16 февраля 2014 в 20:13 +1
Замечательный подарок! Замечательный МК!
Ольга Анатольевна Купцова # 16 февраля 2014 в 21:10 +1
Спасибо большое!
Воробьева Алла Викторовна # 16 февраля 2014 в 20:54 +1
Очень важно учить девочек рукоделию!Сумочка красивая! Её можно подарить младшим подругам, они булут в восторге.
Ольга Анатольевна Купцова # 16 февраля 2014 в 21:10 +1
Спасибо большое! Совершенно верно,подарок выходит очень хороший!
Ольга Анатольевна Купцова # 16 февраля 2014 в 22:17 +1
Я в запале ещё одну связала,дочка сказала,что эта самая крутая laugh  
  

Ну и голубенькая на последок
Наталия Александровна Клюка # 17 февраля 2014 в 13:11 +4
Ольга Анатольевна, вашим сумочкам нет цены! Такие красивые, оригинальные, функциональные. Думаю все девчонки хотели бы иметь такую красоту в личном пользовании. Использование дисков придаёт сумочке твёрдую форму, здорово! Мастер-класс подробный, понятный, качественные фотки. Дочка права, "крутые" сумочки!!!
Вам мой голос +1.
Ольга Анатольевна Купцова # 17 февраля 2014 в 14:55 +3
Спасибо огромное за отзыв Наталия Александровна! очень рада,что сумочки понравились dance Ещё раз спасибо!!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 22 марта 2014 в 17:11 +5
Очень красивые, оригинальные сумочки. Спасибо за хорошую идею. Мастер-класс доступный и подробный. Творческих Вам успехов. Отдаю свой голос.
Ольга Анатольевна Купцова # 22 марта 2014 в 20:22 +4
Спасибо  Ирина Юрьевна за поддержку и комментарий!!!И Вам успехов во всех начинаниях!!!
наталья николаевна маняк # 14 августа 2014 в 21:53 +2
Очень интересная идея. Все легко, красиво и необычно. Я умею вязать крючком и мне она показалась легкой в изготовлении, го даже начинающие люди, которые знают только азы вязания , смогут без труда ее изготовить. Спасибо за вашу идею!
Ольга Анатольевна Купцова # 4 февраля 2015 в 18:38 0
Вы совершенно правы,самое главное тут иметь азы вязания,у меня такие сумочки вязали девочки 6 класса.осилили довольно быстро, вяжется легко и результат не заставляет себя ждать.
Спасибо большое за комментарий!
Анастасия Владимировна Костюхина # 4 февраля 2015 в 18:17 +2
интересная идея, спасибо
Ольга Анатольевна Купцова # 4 февраля 2015 в 18:48 0
И Вам спасибо за комментарий!
Елена Викторовна Линник # 1 марта 2015 в 21:37 +3
Какая великолепная идея. Обязательно свяжу. Просто супер. Огромное спасибо
Ольга Анатольевна Купцова # 2 марта 2015 в 13:37 0
И Вам спасибо большое за комментарий и восторг! Удачи вам!!!
Мария Чукмарёва # 22 марта 2015 в 14:48 +2
Просто, красиво, функционально! Голосую с удовольствием за ваше "вязальное творчество"! Обязательно попробую связать подобную красоту для дочурки и в детский сад!
Ольга Анатольевна Купцова # 23 марта 2015 в 15:10 0
Не пожалеете Мариночка,сумочка на первый взгляд маленькая,но очень вместительная hoho Удачи Вам!И спасибо за комментарий!
Наталья Вячеславовна Раитина # 26 февраля 2017 в 17:41 0
Здравствуйте Ольга Анатольевна!Замечательная идея создания такой великолепной сумочки.Оригинальность, стильность, КЛАСС!Мне очень нравится, здорово!Предложу своей дочери связать такую же сумочку.