Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия с презентацией. Кукла-оберег Кубышка-Травница своими руками

Творческое занятие по изготовлению народной куклы с презентацией
Описание: Данное занятие проводилось для детей и родителей в рамках проведения недели «В кругу семьи». Разработка может быть интересна воспитателям, педагогам дополнительного образования, руководителям кружков, учителям начальных классов, всем, кто занимается изучением истории народной куклы и ее изготовлением.
Автор: Лаптева Светлана Христьяновна, воспитатель государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г.Татарск

Цель: изготовление куклы Кубышки-Травницы
Задачи:
- познакомить с предназначением куклы Кубышки - Травницы;
- научить технологии изготовления обережной куклы;
- прививать интерес к русской народной кукле как виду народного художественного творчества;
- прививать навыки культуры труда и аккуратности.
Оснащение: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, образцы выполняемой куклы.
Необходимые материалы: лоскутки цветной и однотонной ткани, нитки, синтепон, сухие травы, кружево, игла швейная.

Ход занятия
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия
Слайд 1

- Добрый день дорогие ребята, добрый день уважаемые взрослые! Я рада нашей встрече.
Наше занятие посвящено традиционной народной кукле. Приглашаю вас в далекое прошлое наших предков, когда еще не было кукол, в которые играют наши современные дети. Но без кукол, в те далекие времена, не обходилась, ни одна семья. В одной семье их могло быть довольно большое количество, в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Куклы делали из лоскутов ткани. Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. На Руси было большое многообразие кукол, их делали по разным поводам, для разных случаев. Сегодня на занятии я предлагаю сделать вот такую чудесную куклу Кубышку-Травницу. Обереговая кукла Кубышка-Травница – берегиня крепкого здоровья. В древности ее использовали для лечения и профилактики болезней. Помнят о волшебной куколке и сейчас!
- Прежде, чем приступить к ее изготовлению предлагаю познакомиться с ней поближе.
(Демонстрация образца куклы)
Слайд 2

- Кубышка-Травница является русской народной обережной куклой. Эта толстушка набита множеством целебных трав и ароматизирует домашнее пространство. В прежние времена эта кукла выполняла роль защиты от болезней в доме. Кубышка – Травница следила за тем, чтобы болезнь не проникла в дом, была защитницей от злых духов болезни и доброй утешницей. Ее ставили около кровати больному, подвешивали над детской колыбелькой. Считалось, что она помогает скорее вернуть здоровье человеку.
Сегодня, наполненная разными душистыми травами, русская народная кукла Кубышка – Травница является отличным источником ароматерапии и прекрасным подарком друзьям, родным и близким.
В кукле Кубышка-Травница 6 узелков: большой узелок - туловище, напоминает неваляшку, на него крепится узелок-головка (все узелки набиваются травами и синтепоном), к ручкам привязываются по одному узелку, это ещё два, еще два узелка образуют грудь, итого - 6. Традиционная народная кукла безлика, она считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для своего владельца.
Бабушка - "Травница"
Лечит травою,
Липа, календула,
Мята алоэ.
Бабушку - травницу
В дом забери -
Будет здоровье
Всем членам семьи.


2. Поэтапное выполнение работы по изготовлению куклы с использованием презентации и наглядной демонстрации пошагового процесса работы
- Для выполнения куклы нам понадобятся следующие материалы: лоскутки цветной и однотонной ткани, нитки, синтепон, сухие травы, кружево, игла швейная. Все необходимое у вас лежит на столах. Изготовление куклы начнем с головы.
Слайд 3

Берем квадрат белой хлопковой ткани 25х25 см. Из этого квадрата будем делать всю верхнюю часть куклы — туловище, голову, руки.
Из синтепона скатываем плотный шар и кладем его в центр квадрата. На месте предполагаемой шеи крепко перевязываем нитками.
Слайд 4

Делаем кукле голову таким образом, чтобы на "лице" было как можно меньше складок, все складки должны остаться на "затылочной" части.
Делаем "ручки". С правой и с левой стороны от головы расправляем ткань по диагонали, складываем уголки материала и формируем руки. Подгибаем уголки ткани вовнутрь, на расстоянии 1 см от края перетягиваем ткань ниткой.

Следующий шаг нашей работы – делаем грудь Травницы. Грудь — символ здоровья, плодородия, долголетия, доброты, материнской заботы. Грудь должна быть выдающаяся — и размером и цветом!
Слайд 5

Берем два квадрата размером 10х10 см. Скатываем шарики из синтепона и укладываем в центр квадратов. Обвязываем каждый шарик нитками.
Слайд 6

Привязываем грудь к туловищу куклы таким образом, чтобы грудь касалась подбородка. Узелок оставляем на спине по центру.
Слайд 7

Вырезаем из цветной ткани и из синтепона два круга диаметром 30см. Складываем их вместе и, отступив от края 1 см, швом «вперед иголку», собираем на нитку по окружности «юбку». Наметываем по краю большими стежками, для того, чтобы можно было стянуть в мешочек в дальнейшем.
Слайд 8

Лучше взять двойную нитку, поскольку нужно будет плотно юбку затянуть. Оставляем узелки на концах, чтобы кончики не потерялись.
Слайд 9

Наполняем юбку ароматными травами. Для этого сначала берем синтепон и выкладываем в юбке "гнездо" после чего в достаточном количестве добавляем душистые травы и сверху еще слой синтепона.

Выбирали растения для разных целей:
- для спокойного сна — смесь пустырника, ромашки, мелиссы, душицы и хмеля;
- от простуды — шалфей, полынь, иголки хвои, цветы зверобоя, сосновые шишечки;
- для свежести и уюта — с ярко выраженным запахом: можжевеловые веточки, чабрец, чесночные семена;
- от головной боли – мята, лаванда;
- для укрепления иммунитета – лист смородины, клубники, малины, облепихи.
Можно взять любое "разнотравье" — важно, чтобы вам самим нравилось!
Слайд 10

Итак, основные детали Травница готовы. Теперь соединяем "верх" и "низ". Берем подготовленную юбку. В самом центре (в траве) делаем небольшое углубление и вставляем в него туловище таким образом, чтобы затягиваемый узелок на юбке оказался сзади. Аккуратно затягиваем нитки, завязываем узел.
Наша Травница практически готова. Остался важный этап — нарядить куклу.
Слайд 11

Исторически женский наряд украшали фартуки. Фартук — это символ женской красоты и энергии. Фартук аккумулирует энергию для защиты дома и всех членов семьи.
Делаем нижний фартук размером примерно 8х10 см, второй чуть меньше.

Повойник – это женский головной убор, который повязывали под платок. Каким он будет, зависит от вкуса и фантазии. Можно взять готовую тесьму. Можно скомбинировать тесьму и материал.
Из ткани полоску шириной 4 см, длиной около 15 см, сгибаем пополам и проглаживаем, сверху кладем кружево.
Слайд 12

Фартук собираем стежками на нитку и привязываем его под грудью куклы, аккуратно расправляем получившиеся складочки.
Слайд 13

Повязываем повойник, обрамляя личико Кубышки-Травницы, поверх повойника красивый платок. В славянской культуре покрытая женская голова олицетворяет мудрость, рассудительность и мягкость.
Слайд 14

Травница в руках держит мешочки здоровья!
Выполняются они таким же образом, как грудь куклы. Делаем два мешочка и привязываем к рукам куклы.
Слайд 15

- Работа над созданием куклы завершена. Вот такие были куклы. И это лишь малая частичка из всего многообразия. Все они несли в себе магическое действие. Конечно, кто-то может сказать, что все это вымысел, но люди верили в это. Эти знания жили очень долго и передавались из поколения в поколение. Если человек хочет верить и видеть силу, как кажется на первый взгляд, в простенькой куколке, то эта кукла и станет для него магичной. Давайте будем любить и бережно относиться к культуре нашего народа, к своим родовым корням, ведь только из прошлого произрастает будущее!
3. Подведение итогов занятия. Рефлексия
- Сегодня вы все прекрасно потрудились. Куклы получились яркие и нарядные. Пусть кукла, сделанная вашими умелыми руками, станет украшением и защитой вашему дому!


- Спасибо вам за внимание, доброжелательное отношение и за вашу работу! Надеюсь, что это не последняя наша с вами встреча.
- Прежде, чем разойтись, предлагаю каждому участнику обозначить свои впечатления о нашей встрече, выбрав цветочек любого цвета и украсить им сарафан нашей русской красавицы. Цветок красного цвета – понравилось всё, синий – хочу узнать больше, желтый – заинтересовало. И предлагаю на память сделать коллективное фото.

До новых встреч, дорогие ребята и взрослые!
Презентация на тему: Кукла-оберег Кубышка-Травница своими руками

Рекомендуем посмотреть:

Кукла Кувадка. Мастер-класс Кукла - закрутка. Мастер-класс Традиционные текстильные куклы Славянские куклы обереги своими руками
Участник №65 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2019 года
Сценарий развлечения для детей дошкольного возраста "Петрушки и их друзья" для постановки в кукольном театре | Социально-педагогическая реабилитация подростков через занятия в кукольном театре
Опубликовано: 1806 дней назад (19 апреля 2019)
Просмотров: 3790
Рубрика: Без рубрики
+17
Голосов: 17
Ольга Станиславовна Средина # 19 апреля 2019 в 18:14 +13
Здравствуйте. Светлана христьяновна!
Великолепный мастер-класс по изготовлению куколки - оберега Вы представили. И хорошо, что дети познакомились с Травницей.
Недавно, на курсах и по доп.образованию, мне тоже пришлось прикоснуться к этому материалу и у меня теперь есть похожая куколка - оберег. smile Желаю Вам дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья!
ГОЛОС!
Светлана Христьяновна Лаптева # 20 апреля 2019 в 03:51 +7
Ольга Станиславовна, спасибо!
Вера Владимировна Мухамадеева # 19 апреля 2019 в 21:02 +14
Светлана Христьяновна, здравствуйте. Очень любопытный мастер - класс. Изготовление кукол оберегов довольно сильная вещь, а Вы всё так красочно представили, мне понравилось. Замечательно, что приобщили к мероприятию родителей. Большое спасибо за приглашение, всех Вам благ.
Светлана Христьяновна Лаптева # 20 апреля 2019 в 03:52 +6
Вера Владимировна, спасибо за отзыв к моей работе!
Ольга Васильевна Яковлева # 19 апреля 2019 в 21:32 +9
Здравствуйте, Светлана Христьяновна! Замечательный МК! Интересная, познавательная информация про куклу-оберег, все этапы изготовления описаны подробно, доступно, образцовое оформление, прекрасный результат!!! Дальнейших творческих успехов! голос
Светлана Христьяновна Лаптева # 20 апреля 2019 в 03:53 +7
Спасибо, Ольга Васильевна!
Валентина Николаевна Матвиенко # 19 апреля 2019 в 21:40 +14
Светлана Христьяновна, спасибо за отличный мастер-класс! Каждый этап подробно описан, ярко проиллюстрирован,даны рекомендации по использованию трав.Думаю, и дети, и родители получили массу положительных эмоций! Всем крепкого здоровья! Новых творческих идей! Голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 20 апреля 2019 в 03:53 +8
Спасибо!
Ирина Юрьевна Ручина # 19 апреля 2019 в 22:17 +14
Здравствуйте, Светлана Христьяновна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствие познакомилась с вашей работой. Творческое занятие по изготовлению куклы-оберега Кубышка-Травница очень интересное, мне понравилось. Описание подробное и доступное. Участники, МОЛОДЦЫ!!! Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос.
Светлана Христьяновна Лаптева # 20 апреля 2019 в 03:53 +6
Спасибо!
Ольга Николаевна Сибилёва # 20 апреля 2019 в 07:13 +15
Здравствуйте, Светлана Христьяновна! С большим удовольствием снова побывала у Вас в гостях. МК подробный, ясно показывающий все этапы изготовления куклы-оберега Кубышки-Травницы. Интересно наблюдать по фотографиям за процессом у участников занятия. И взрослые, и дети - все остались довольны. Они уходят, взяв свой оберег. Здорово!
Спасибо Вам за то, что делитесь своим опытом.
Дальнейших творческих успехов! Удачи!
Светлана Христьяновна Лаптева # 20 апреля 2019 в 09:03 +7
Спасибо!
Елена Юрьевна Деришева # 20 апреля 2019 в 18:00 +10
Интересное творческое занятие по изготовлению оберега. Успехов. Голос.
Светлана Христьяновна Лаптева # 20 апреля 2019 в 18:20 +5
Спасибо!
Софья Владимировна Юхнина # 20 апреля 2019 в 18:01 +12
Светлана Христьяновна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с конспектом занятия: "Кукла-оберег Кубышка-Травница своими руками". Вы создаёте условия для развития интереса к русской народной кукле,это просто чудесно. МК замечательный! Всё грамотно, подробно, каждый этап описан и проиллюстрирован. Презентация - это ещё один огромный плюс Вашей разработки. На фото видно, что все участники МК справились и получили огромную радость от процесса.
С удовольствием голосую, УДАЧИ в конкурсе!!!
Светлана Христьяновна Лаптева # 20 апреля 2019 в 18:20 +5
Спасибо за оценку моей работы!
Галина Васильевна Аникеева # 20 апреля 2019 в 19:31 +11
Благодарю за приглашение на ваше занятие по изготовлению куклы-оберега! Связь с народным творчеством помогает детям ближе узнать традиции нашего народа! Желаю Вам творческих успехов!!!
Светлана Христьяновна Лаптева # 21 апреля 2019 в 10:49 +5
Спасибо!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 21 апреля 2019 в 09:29 +10
Здравствуйте,Светлана Христьяновна!
Благодарю за приглашение на знакомство с конспектом занятия: "Кукла-оберег Кубышка-Травница своими руками". Профессионально! Интересно, доступно, подробно показан каждый этап работы. Замечательная презентация! Творческих успехов и вдохновения! Голос!
Светлана Христьяновна Лаптева # 21 апреля 2019 в 10:50 +5
Спасибо за знакомство с работой и оценку!
Вера Валерьевна Павлова # 21 апреля 2019 в 21:27 +9
Светлана Христьяновна!
Благодарю за приглашение на знакомство с конспектом занятия: "Кукла-оберег Кубышка-Травница своими руками".
Меня очень впечатлила ваша работа, которая сплотила детей и взрослых и приобщила их к народным традициям. Очень интересна история этой куклы, подробно показываете и описываете процесс ее изготовления. Все это выполнено с огромной любовью и профессиональным мастерством. Смотришь на фотоотчет и сердце радуется от эмоций. Спасибо Вам за приобщение всех к удивительному миру традиций и рукоделию. Презентация чудесно украшает Ваше мероприятие.
Мой голос для Вас. Желаю Вам успехов в конкурсе.
Светлана Христьяновна Лаптева # 23 апреля 2019 в 12:41 +4
Спасибо, Вера Валерьевна, за знакомство с моей работой, комментарий и оценку.
Лариса Владимировна Валитова # 23 апреля 2019 в 14:56 +8
Здравствуйте Светлана Христьяновна. Очень подходящая тема для таких несчастливых детей. Во-первых, это духовное проникновение в тайны древней культуры, поиск действительно чего-то оберегающего и хранимого. Во-вторых, работа руками облагораживает человека. Дети радуются своим результатам, повышается самооценка. Спасибо. Голос.
Светлана Христьяновна Лаптева # 26 апреля 2019 в 18:24 +4
Спасибо!
Ирина Николаевна Кириллова # 26 апреля 2019 в 13:15 +6
Здравствуйте Светлана Христьяновна! Спасибо за приглашение! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс! Профессионально! Доступно, подробно показан каждый этап. Интересная работа по созданию тряпичных кукол всегда вдохновляет и будоражит воображение: из простого лоскутка рождается образ, да ещё какой! Как здорово, что русские традиции по созданию кукол живут, и к их истокам мы обращаемся вновь и вновь! Голос!!! Удачи!
Светлана Христьяновна Лаптева # 26 апреля 2019 в 18:23 +3
Ирина Николаевна, спасибо, что познакомились с работой и высказали свое мнение, мнение коллег для меня важно!
Елена Александровна Шашенко # 28 апреля 2019 в 13:32 +5
Здравствуйте, Светлана Христьяновна!
Спасибо за приглашение.
С большим удовольствие познакомилась с вашей работой.
Творческое занятие по изготовлению куклы-оберега Кубышка-Травница очень интересное, мне понравилось.
Описание подробное и доступное.
Участники, МОЛОДЦЫ!!!
Творческих Вам успехов и удачи.
Примите мой голос.
Светлана Христьяновна Лаптева # 28 апреля 2019 в 16:57 +3
Спасибо!
Тамара Александровна Новичкова # 18 мая 2019 в 22:06 +4
Светлана Христьяновна! С большим запозданием увидела ваш мастер-класс по созданию куклы-оберега Кубышка - Травница и заинтересовалась публикацией. Понравилась вступительная часть мастер-класса. А потом с большим удовольствием следила, как рождается кукла. Вы очень подробно, мастерски показали технологию изготовления куклы. Мастер-класс и презентация грамотно оформлены, поставленные задачи в ходе работы выплнены полностью. Замечательно и то, что вы ведёте работу с родителями, приобщаете взрослых и детей к миру рукоделия и народных традиций. Голосу и желаю удачи.
Светлана Христьяновна Лаптева # 19 мая 2019 в 15:38 +2
Тамара Александровна, спасибо за знакомство с публикацией!
Ирина Владимировна Жабина # 20 июля 2019 в 18:26 0
Светлана Христьяновна, здравствуйте! Интересный и подробный мастер - класс. Информация представлена понятно, можно повторить работу. Очень хорошо и правильно, что приобщили к мероприятию и родителей.Хоть и с опозданием, но с удовольствием голосую, №17! С уважением, И.В.