Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дед Мороз из монтажной пены своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как сделать Деда Мороза из монтажной пены своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Автор: Ларина Любовь Николаевна- учитель начальных классов МБОУ «Сосновская СОШ»
Данный мастер класс вызовет интерес не только у педагогов дополнительного образования, старших школьников, но и у творческих личностей, которые способны творить чудеса из простых вещей! Нашего дедушку Мороза можно подарить друзьям или поставить у своей елочки. Ведь сделанные вручную вещи высоко ценятся в современном мире: именно благодаря им наш дом становится непохожим на другие, наполняется уютом и теплом. Также, дед Мороз будет великолепно смотреться в классе, исполнять желания школьников!
Цель: создать дедушку Мороза из монтажной пены.
Задачи:
• Познакомиться с новым материалом-монтажной пеной
• Развивать фантазию
Материалы:
1. Пластиковая бутылка
2. Немного земли или песка
3. Скотч
4. Палка
5. Газеты
6. Монтажная пена
7. Канцелярский нож
8. Картон
9. Штукатурка
10. Краска
11. Клей полимерный
12. Наждачная бумага
13. Лак
14. Вата, мишура, глазки
15. Немного фантазии

Празднование Нового года не обходится без дедушки Мороза. Дедушка Мороз обладает стойкими атрибутами: яркие шуба и шапка (красные или синие), отороченные белым мехом или ватой (как будто бы снегом), красный нос, белая борода, посох, и конечно же, волшебный мешок с подарками. Все дети верят в Деда Мороза. Радуются его приходу и взрослые. Ведь так хочется поучаствовать в настоящей сказке хоть раз в году!
Цель: создать дедушку Мороза из монтажной пены.
Задачи:
• Познакомиться с новым материалом-монтажной пеной
• Развивать фантазию
И пусть мы уже взрослые, все-таки сделаем Деда Мороза- вдруг он исполнит наше заветное желание…
Наш Дедушка замечательно впишется в новогодний интерьер. Его можно подарить друзьям или поставить у своей елочки. Ведь сделанные вручную вещи высоко ценятся в современном мире: именно благодаря им наш дом становится непохожим на другие, наполняется уютом и теплом. Мне захотелось попробовать работать с чем-то новым. И я решила взять монтажную пену. Вот что получилось…
Первым делом нужно было сделать основу для нашего Дедушки. Начало работы я, к сожалению, не сфотографировала, но попробую объяснить понятно.
Я взяла простую пластиковую бутылку, насыпала туда немного земли для устойчивости. Затем, палку вставила в бутылку и зафиксировала скотчем. Если вы хотите, чтоб ваш дед Мороз был меньшего размера, то палку не обязательно. У меня он получился 60 см. Чтоб не тратить много пены-нужно обмотать газетами бутылку. Приступаем работать с пеной. Нужно обязательно надеть резиновые перчатки, так как пена очень липкая и плохо отмывается с кожи. Начинаем придавать форму нашему сказочному герою. Для воротника я использовала картонку, которую тоже запенила. Нужно помнить, что пена увеличивается в размерах, когда высыхает, поэтому, много ее не пеньте! Канцелярским ножом аккуратно вырезала лицо и подрезала ненужные места.


Дед Мороз у нас получился с дырками, поэтому начинаем штукатурить нашего Дедушку. Замазывала дырочки, выровняла поверхность.


Наждачной бумагой обрабатываем неровности, шероховатости и начинаем красить. Краску можно использовать любую. У меня оставалась краска для радиаторов. Вот я ее и взяла.




Формируем из ваты бороду, усы, брови.


Приклеиваем глазки, раскрашиваем лицо розовой краской.


Приклеиваем мишуру


Можно покрыть лаком. Наш Дедушка мороз готов исполнять желания!

Рекомендуем посмотреть:

Дед Мороз своими руками из киндер-сюрприза. Мастер-класс с пошаговым фото Дед Мороз из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Дед Мороз из дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодний сувенир из дерева своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №100 творческого конкурса для детей и педагогов «Веселый Новый год» с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018 года
Сценарий Новогоднего сказочного путешествия для начальных классов
Опубликовано: 2293 дня назад (14 января 2018)
Просмотров: 3480
+3
Голосов: 3
Оксана Викторовна Коношенко # 14 января 2018 в 22:41 +1
Доброго времени суток. Прочла Ваш материал с удовольствием. Никогда бы не могла подумать об использовании монтажной пены в таком деле, как скульптура. Весьма оригинально.
Василина Александровна Суворова # 23 января 2018 в 12:27 +1
Креативная идея! Очень напоминает Дед Мороза из детства, которого уже не найти в продаже, к сожалению. Доступно и информативно представлено описание к изделию. Качественные фото - материалы.
Затраты на изготовления минимальны. Зато результат - просто великолепный.
Спасибо огромное за мастер - класс! Примите голос!
Любовь Ларина # 24 января 2018 в 17:02 +1
спасибо вам огромное за интерес к моему мастер классу!