Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий совместного праздника родителей и детей к 8 марта в начальной школе

8 марта в начальной классе. Сценарий
Сценарий классного праздника вместе с родителями на 8 марта «Самые дорогие, красивые и любимые» (для начальных классов)

Автор: Ларина Л.Н. учитель начальных классов МКОУ «Сосновской СОШ»
Цели и задачи: провести классное мероприятие, поздравить мам и бабушек с праздником 8 марта, воспитывать чувство привязанности к близким, весело провести время.
Учебные материалы: на доске развешаны портреты мам и бабушек, которые сделали ребята, сама доска празднично украшена, приготовлены атрибуты к конкурсам, музыкальное сопровождение, призы и грамоты.
Ход праздника
Ведущий: Добрые вечер, дорогие гости! Он потому добрый, потому что посвящен Вам наши самые дорогие, любимые и единственные -мамы и бабушки! Когда приходит весна, солнце начинает светить ярче, на душе становится тепло, и кажется, что весь мир улыбается, что он освящен вашими теплыми улыбками, милые мамы и бабушки! Сегодня мы вас всех пригласили, чтобы вместе повеселиться, отдохнуть, получить заряд положительных эмоций!
Итак, устраивайтесь поудобнее, мы начинаем…
Мама- для каждого из нас – святыня, хранительница, добра, тепла, семейного очага. Мама свою жизнь всегда отдает детям. Поэтому и существует традиция отмечать праздник весной, в дни пробуждения природы, цветения первых цветов, набухания почек и появления первых теплых и ласковых лучей солнца!
Ученик 1: Мама, очень-очень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень,
Зорьку тороплю.
Я тебя всё время,
Мамочка, люблю!
Вот и зорька светит.
Вот уже рассвет.
Никого на свете
Лучше мамы нет!
Ученик 2: Бабушка, любимая, родная,
Солнышко, ромашка, василек,
Что же пожелать тебе не знаю
В этот замечательный денек!
Пожелаю радости и счастья
Мира и удачи на твой век
Чтобы сердце не рвалось на части
Милый мой, родной мой человек!
(ребята исполняют песню «Мама, без ума тебя люблю я, мама…») очень трогательная песня)
Ведущий: Давайте поиграем. Прошу 5 желающих (желательно мальчики или мужчины, чтоб было смешней)
Шуточный конкурс называется "Любушки- голубушки" (если участвуют девочки) или «Дама сердца» (если участвуют парни)
Нужно изобразить лицо девушки, наклеив на воздушные шары цветную бумагу (глаза, рот, нос) при помощи скотча и надеть даме платочек. В конце можно сделать фото со своей «Дамой сердца» на память.
Ведущий: А теперь посмотрим миниатюру, которую приготовили для вас ваши дети.
Мини сценка "Яблочко" (2 учащихся)
-Где же яблоко, Ванюша?
-Яблоко давно я скушал.
-Ты не мыл его, похоже.
-Я с него очистил кожу.
-Молодец ты стал какой!
-Я давно уже такой.
-А куда очистки дел?
-Я очистки тоже съел.
Ведущий: Да уж, вот так бывает иногда…Дорогие родители и гости праздника, давайте и мы с вами попробуем побыть хоть на мгновение актерами. Прошу на сцену…
Театр-экспромт (12 человек)
(всем раздаются за ранее подготовленные маски с надписями героев)
Действующие лица:
Дуб(м)
Ветерок
Птичка
Цветочки(2)
Бабочки(2)
Солнце
Кот
Медведь(м)
Кулисы(2)

В некотором царстве, в некотором государстве, среди огромного острова стоял огромный дуб. Со всех сторон обдувал его легкий ветерок. Но иногда ветер злился и дул очень сильно, от этого дуб гнулся во все стороны и махал огромными ветками. Однажды, пролетала мимо птичка, и громко крикнула «чик-чирик». Дуб поставил свою могучую ветку и птичка села на нее. Когда она посмотрела вниз, то увидела, что кругом распустились цветочки и вокруг них порхали бабочки. Высоко в небе светило яркое, улыбающееся солнце. Ничто не предвещало беды. Но вдруг огромный ленивый кот стал подкрадываться к дубу на своем толстом пузе. И вот он делает прыжок и хватает птичку за крылышко. Жалобно зачирикала птичка. На весь лес раздался ее голос. И на выручку ей из дебрей лесных вышел огромный медведь. И как зарычит. Испугавшись, кот выпустил птичку и сам забрался на самую верхнюю ветку дуба. Медведь еще раз зарычал для большего устрашения и пошел восвояси. За ним полетела счастливая птичка, дружно захлопали в ладоши цветочки, а бабочки принялись кружить вокруг дуба.
Ведущий: А сейчас, выступает Корнев Илья со своим стихотворением собственного сочинения!
Илья:
Мамам посвящается…
Мама помогает всегда и во всём,
Песенки даже мы с мамой поём.
Кушаем вместе и моем посуду
Кода я болею, мама лечит простуду.
С мамой в городе переходим дорогу,
Так мы учимся всему понемногу.
Мама на кухне готовит еду,
А я говорю: «Мам, ну я гулять пойду!»
Мама, конечно, мне разрешает
Даже задачу со мною решает.
Мама в школу всегда меня будит
Она меня любит, понимаете, люди?!
Когда со школы приду, обедать мы будем.
Комплименты скажу о мамином блюде.
Вот такая мамуля моя!
С 8 марта, мама, поздравляю тебя!
Ведущий: Спасибо, Илюша! Надеюсь, в дальнейшем ты нас еще не раз порадуешь своими шедеврами! Дорогие родители, вы еще полны сил и бодрости, чтобы это доказать, я предлагаю поучаствовать в спортивном конкурсе "Кручусь как белка в колесе"
Попрошу несколько участников (желательно создать две команды: команда "молодых" (это дети) и команда "супер молодых"(это родители)). Каждой команде дается по обручу. Выигрывает тот, кто дольше прокрутит обруч. (время засекается для каждого участника). В конце победителю достается приз-обруч детский, с пометкой на обруче «домашний тренажер».
Ведущий: Дорогие гости, скажите пожалуйста: что мы собираем вместе со своим ребенком каждый день перед школой, где хранятся самые ценные школьные принадлежности?? Да-правильно,- портфель!
Итак, Конкурс «Собери рюкзак к школе»
2 команды (3 человека взрослых, 3-ребенка) Кладем в 3 большие коробки такие предметы: дневник, ручку, карандаш, резинку, книгу, линейку, соску, чупа-чупс, туалетную бумагу, конфету. Завязывают глаза конкурсанту и тот должен собрать рюкзак не видя предметов, на ощупь. Победит тот, у кого в рюкзаке окажутся все школьные принадлежности.
(Ребята поют песню «Мама, мама! птицы поют, пою я с ними вместе, и эту песню мамочке дарю…»)
Ведущий: А сейчас, пришло время сюрпризов и подарков для наших любимых мам и бабушек! Самый ценный подарок, это подарок, сделанный своими руками , от чистого сердца, с любовью! (дети дарят подарки).
А теперь приглашаем на совместное чаепитие! Прошу всех к столу! (За столом можно вручить благодарственные письма мамам и бабушкам, которые активно принимали участие в жизни класса и школы)

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника 8 Марта в начальной школе Конспект внеклассного мероприятия для 1-4 класса к 8 марта Сценарий к 8 марта в начальной школе. Праздник мам и бабушек Сценарий конкурсной программы к 8 марта для младших школьников

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие к 8 марта для 2 класса

8 марта в начальной школе. Сценарии

Конкурсная программа, посвященная 8 Марта «А ну-ка, бабушки!»

Сценарий внеклассного мероприятия к 8 марта для начальных классов

Сценарий утренника к 8 марта в начальной школе

Сценарий Новогоднего утренника для младших школьников Чудеса в лесу | Сценарий Новогоднего сказочного путешествия для начальных классов
Опубликовано: 3718 дней назад (13 января 2014)
Просмотров: 25188
+8
Голосов: 10
Наталья Владимировна Коренькова # 17 января 2014 в 14:43 +6
Очень очень очень интересный,необычный и совсем не "заезженный" момент сценка-экспромт! Я использовала его,правда в сценариях со взрослыми,безумно смешно и незабываемо! А то,что для этого нужны не специально подготовленные актеры,а зрители из зала,только добавляет положительности этому сценарию! спасибо за интересную идею,с вашего позволения заберу в копилку:)Удачи вам!
Ирина Юрьевна Ручина # 16 февраля 2014 в 21:41 +7
Очень понравилась сценка-экспромт. Попробую провести ее на одном из праздников. Спасибо за идею. Творческих Вам успехов. Голосую.
Лариса Павловна # 9 марта 2014 в 22:58 +2
Ничего нового в театре-экспромте не увидела. Давно и всем, как мне казалось, известный приём. Стихи можно найти более современные и интересные. Да и 3 стихотворения для праздника, на мой взгляд, очень мало. Ведь родители пришли посмотреть на своих любимых детей, послушать их. Я стараюсь дать возможность каждому ребенку прочитать хотя бы две строчки в монтаже. "Мама, без ума тебя люблю я, мама...", действительно, очень трогательная песня. Но, на мой взгляд, совсем не для хорового исполнения детьми. Да и сентиментальные мамы и бабушки часто пускают слезу, когда её слышат. А мы их пригласили на праздник!Я предпочитаю веселые детские песни о мамах и бабушках, которые вызывают улыбку и умиление. Не хотела обидеть автора, но ничего не взяла для себя из данного сценария.
Мила Кузьмина # 9 марта 2014 в 23:17 +5
Уважаемая Лариса Павловна, каждый вправе высказывать мнение. Но, согласитесь, когда мы ищем нужный материал, то приходится, столько времени потратить! Но представьте, если мы всем напишем: "Ничего не взяла для себя", то что будет! Вкусы, потребности, интересы у всех разные, поэтому надо как-то деликатней к творчеству коллеги. Готовый хороший сценарий - это еще не успех праздника. Можно взять отличный сценарий и не выдать его, а можно простые вещи подать так, что все будут годами вспоминать!

Любовь, примите мои слова благодарности за щедрость вашей души! Голосую!
Маргарита Александровна Гришина # 10 марта 2014 в 00:40 +5
Лариса Павловна,я считаю так,если вы решили вести откровенную дискуссию
и зарегистрировались,то не мешало бы вам вести ее не за блогами а войдя ,чего вы боитесь и почему скрываетесь от нас?Мы предпочитаем иметь дело с явными
пользователями,а не с крикунами из за угла.+1
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 9 марта 2014 в 23:46 +5
Театр-экспромт с теплотой вспоминаю со своего выпускного вечера после окончания 9 класса, устраивали подобные сценки и на корпоративных, как теперь говорят, вечеринках в техникуме. Действительно, задорно и весело! Никогда не будет точного повторения! Конкурс "Любушки-голубушки" или "Дама сердца" тоже проходит, уверена, на ура. +1!