Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оберег для дома Домовой своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер - класс «Хранитель домашнего очага»
Интерес к мифологии сейчас огромен. Обращение к фольклорным традициям Руси раскрывает истоки нашего мировоззрения; придает неповторимый колорит досугу; дает ощущение защиты; украшает дом штучками, полными тайн и смысла. Уважение к национальной культуре является основой самосознания народа. Люди при оформлении интерьера используют атрибуты древних традиций, и это радует – не забывают русские традиции.
На сегодня самым популярным у людей считаются оберег в виде домового, которые несут в себе тонкий смысл, переплетая и собирая в себе культуру, историю, творчество, личные качества, а также кусочек души, настроения и отношения к нашему окружению.
Цель:Создание собственной коллекции домовых, развитие творческой активности.
Задачи:
- представить технологический процесс изготовления изделия;
- развивать эстетический вкус при создании поделки;
- формировать умение использовать различные и бывшие в использование материалы;
- воспитывать аккуратность и трудолюбие при создании изделий.
Описание: Мастер-класс предназначен для всех творческих людей, готовых создавать подарки и украшения интерьера своими руками. Оберег - не сложный в изготовления и оформление, рассчитан на аудиторию от 10 лет и всем кому интересно.
Технологическая последовательность изготовления.
Выполним оберег сытости и благополучия, для которого обязательно найдётся место в вашем доме, и лучшее место – это ваша кухня. Создаст на кухне позитивный настрой, подарит хорошее настроение всей семье.

Необходимые материалы и инструменты:
• Ткань (мешковина, лен)
• Картон
• Шаблоны для раскроя
• Иголка, ножницы, нитки, клей
• Символические предметы.
Основное правило при изготовлении домового.
Если вы хотите, чтобы ваши домовые служили не только в качестве сувениров для украшения интерьера и создания тепла и уюта в вашем доме, а несли в себе еще и «волшебный» смысл оберега, создавая их, изготавливайте только по доброй воле и от чистой души, с хорошим настроением.
Последовательность изготовления
1.Подготовить основу для работы. Это будет доска, для изготовления которой берем плотный картон (форму и размеры можно брать произвольные)
2.Оформляем доску. Выполняем по краям салфетки бахрому, после чего приклеиваем её на доску. Оформляем лентой, продев её в отверстие основы ручки.

3.Из мешковины вырезаем по шаблону круг для изготовления головы. Проклеиваем края, чтобы они не осыпались при дальнейшей обработке.

4.После того как клей подсохнет, смёточным швом обрабатываем края заготовки, отступая от края 0,3 мм. После этого стягиваем заготовку, чтобы получилась «чашечка».


5.Набиваем наполнителем «чашечку», придавая форму головы домового и закрепляем нить, стягивающую края мешковины.
6.Выполняем нашему домовому волосы. Берем пучок льняных нитей одной длины и закрепляем их посередине с помощью нитки.

7.С помощью клея крепим волосы на макушку головы, равномерно распределяя и прижимая к голове
8.В следующем шаге для нашего домового изготавливаем бороду. Пучок льна по середине закрепляем нитью, затем одну часть пучка равномерно огибаем вокруг другой, как бы накрывая её. После этого подвязываем верхушку для получения носа.



9.Голова готова. Закрепляем ее в уголок дощечки, приклеиваем кисти рук, изготовленные из картона, которыми домовой обхватывает дощечку с двух сторон.

10.Осталась последняя, немало важная часть в изготовлении нашего оберега. Мы приклеиваем разные предметы, согласно символике, благодаря которым домовой будет оберегать вашу кухню и приносить в дом удачу. Впрочем, от этого и зависит сила оберега.

Освоив простую технологию изготовления домового, можно выполнить множество других разнообразных композиций, что и сделали мои воспитанники творческого объединения «Рукодельница» в создании целой коллекции домовых. В рамках проектной деятельности представляю оригинальную коллекцию домовых, авторами которой являются - Балакина Анастасия и Кабанова Екатерина:
•Добавить в вашу жизнь чувства защищенности поможет Домовой-Демьян, этот оберег оригинален и для него обязательно найдется место в вашем доме.

•Присмотр за хозяйством возьмет на себя Домовой – Емельян.

•Без чего дом не дом? Без уюта! Этот домовенок – уют в доме устроит и сохранит тепло; семейный очаг обережет от бед.

•Для любителей готовить, для любителей поесть, предлагаем для кухни домовенка – самого лучшего поваренка.

•Нет в кармане ни рубля, кто поможет нам тогда? Домовенок – чародей! Открывай карман скорей!

•У вас бессонница? Ночные кошмары? С этим недугом вам поможет справиться Домовенок – Соня, охраняя ваш сон всю ночь.

•« В здоровом теле – здоровый дух» А, какое же здоровое тело без русской бани? Обеспечит легкий пар и спасет от угара – этот прелестный домовенок Ваня для бани.

•Это милое семейство домовых с приходом в вашу семью принесут вам удачу, семейное счастье и благополучие.

Коллекция была представлена не только на уровне города, а также на уровне области (г. Новоуральск - победители в рамках проектной деятельности) и на уровне России (г. Армавир, Краснодарский край - лауреаты). В рамках социума - Обучающиеся не только научились, но и стали организаторами мастер-класса для отдыхающих центра дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Вдохновение».

Рекомендуем посмотреть:

Домовенок своими руками Домовые Кузя и Нафаня своими руками Кукла Берегиня своими руками. Мастер-класс Обереги для дома своими руками

Похожие статьи:

Оберег Домовой своими руками

Домовой своими руками. Мастер-класс

Участник №55 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» Декабрь-Февраль 2014-2015
Творческие коллажи своими руками | Внеклассное мероприятие для школьников. Декоративно-прикладное творчество
Опубликовано: 3357 дней назад (19 января 2015)
Просмотров: 12297
+10
Голосов: 10
Оксана Викторовна Синчишина # 20 января 2015 в 16:12 0
Спасибо большое за такой полезный материал.Я очень люблю обереги в виде домового , собираю их . Не могу пройти мино них в магазине и обязательно покупаю!Попробую сделать сама.
Ольга Александровна Июдина # 28 января 2015 в 07:36 0
Хороший, доступный в восприятии материал. Я сразу представляю целую семейку таких домовят, если такую работу будут делать одновременно несколько человек:) Здорово! спасибо вам!
Мария Пучкова # 2 февраля 2015 в 18:27 0
С удовольствием голосую за ваш опыт и мастерство!
Коломенцева Лариса Александровна # 17 февраля 2015 в 17:22 +1
Добрый день! Прошу рассмотреть участие моей работы в конкурсе "Лучший мастер-класс по рукоделию". ФИО: Лариса Александровна Коломенцева. Занимаемая должность и место работы: Учитель технологии, МАОУ СОШ №4, г.Алапаевска, Свердловской области. Адрес конкурсной работы: https://ped-kopilka.ru/blogs/larisa-aleksandrovna-kolomenceva/master-klas-hranitel-domashnego-ochaga.html Название конкурсной работы: Оберег для дома Домовой своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Большое спасибо!
Лариса Александровна Коломенцева # 17 февраля 2015 в 19:12 0
Добрый день! Прошу рассмотреть участие моей работы в конкурсе "Лучший мастер-класс по рукоделию". ФИО: Лариса Александровна Коломенцева. Занимаемая должность и место работы: Учитель технологии, МАОУ СОШ №4, г.Алапаевска, Свердловской области. Адрес конкурсной работы: https://ped-kopilka.ru/blogs/larisa-aleksandrovna-kolomenceva/master-klas-hranitel-domashnego-ochaga.html Название конкурсной работы: Оберег для дома Домовой своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Большое спасибо!
Ольга Юрьевна Травнева # 23 февраля 2015 в 17:45 0
Лариса Александровна, какие симпатичные домовята у Вас получились! Доступный и подробный мастер-класс. Примите голос.+1
Ольга Васильевна Яковлева # 26 февраля 2015 в 21:45 +1
Чудесных, симпатичных, отличных домовят вы сделали! Целая коллекция, на все случаи жизни, в любое помещение. Отличный материал: беру в закладки. Дальнейших Вам творческих успехов! голос
Галина Николаевна Суетенко # 26 февраля 2015 в 22:50 +1
Классные обереги. мне очень понравилась коллекция. голос