Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД с детьми подготовительной группы в детском саду с презентацией. Насекомые

Конспект НОД с детьми 6-7 лет «Эти удивительные существа – насекомые»
Цель: систематизировать представления детей о многообразии насекомых
Задачи:
Обучающие:
Уточнять и обобщать знания детей о насекомых: у всех насекомых есть общие черты, по которым мы выделяем их из всего животного мира, и есть различия в их внешнем виде и жизненных проявлениях, благодаря которым мы выделяем виды насекомых и различаем конкретных насекомых;
Закрепить умение детей составлять группы насекомых.
Развивающие:
Развивать у детей логическое мышление: учить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.
Оборудование и материалы: Демонстрационные картинки с изображением насекомых (среди них изображения различных представителей одного вида: жуков, муравьев, бабочек и др.); презентация «Рождение бабочки, ноутбук, проектор, экран; разрезные картинки с изображением бабочки, жука, муравья, пчелы; наглядное пособие, изображающее процесс развития бабочки. Раздаточный материал на каждого ребенка (схематичное изображение процесса развития бабочки поэтапно). Разноцветные обручи, разноцветные кружочки на столы, коробки для игры; конверт, аудиозапись «Звуки природы»
Предварительная работа: беседы с детьми «Такие разные насекомые». Организация в книжном уголке выставки иллюстраций с изображением насекомых и книг по тематике недели. Наблюдение на прогулке за насекомыми (особенности строения тела).

Содержание
1.Введение в тему занятия
В группы входит Буратино с конвертом в руках.
Буратино: - Здравствуйте, ребята, узнали меня? (Ответы детей)
Воспитатель:- Здравствуй, Буратино!
Буратино: - Недавно я гулял в лесу и увидел очень удивительной красоты поляну и встретил там удивительных существ – у них 6 ног, голова с усиками, грудь и брюшко. Они такие красивые: одни были коричневые, другие рыжеватые, а третьи по-темнее. Их было так много, что я их не успел сосчитать. Эти необычные букашки таскали какие-то соломинки, траву к себе на гору. Некоторые были с крыльями: такие разноцветные, красивые, и все садились на цветы. Я залюбовался и не сдержался, так рассмеялся, что все они разбежались и разлетелись. Я едва успел сфотографировать их и принес вам фотографии, но их увидел Артемон, когда они сушились, и играя разорвал их на несколько частей. Помогите мне, пожалуйста, собрать все фотографии и узнать, что же это за удивительные существа.
Воспитатель: - Буратино, конечно же наши ребята тебе помогут. Так, ребята? (Ответы детей) По этим фрагментам нужно собрать картину. И, как мне кажется, картина должна быть не одна. (Обращает внимание детей на обратную сторону фрагментов.) Посмотрите, у фрагментов обратная сторона разного цвета. Какие здесь цвета? (Дети рассматривают обратную сторону, называют цвета (красный, синий, желтый, зеленый)
2.Игра «Разрезные картинки»
Буратино: - Ребята, а Вы сможете собрать картины, ориентируясь на цвет обратной стороны? (Ответы детей) Какие Вы молодцы!
Воспитатель: - Пожалуйста, те ребята, у кого картинки с синей рубашкой, подойдите к столу, отмеченным синим кругом. Те, у кого с желтой рубашкой – к «желтому» столу и так далее, и попробуйте собрать картины.
Воспитатель: - Что изображено на этих фотографиях? ( На собранных картинках изображены: бабочка, жук, муравей, пчела.)




Буратино: - Спасибо, ребята, вам большое. Без вашей помощи я бы не справился. Да, вот таких существ я видел, но кто же они?
Воспитатель: - Ребята, а как можно назвать одним словом всех тех, кто изображен на ваших картинках? ( Ответы детей)
3.Беседа «Общие признаки насекомых»
Буратино: - Насекомые?! А как Вы это узнали?
Воспитатель: - Буратино, а как ребята догадались, что это насекомые, ты сейчас и узнаешь. Воспитатель предлагает перейти к доске, на которой прикреплены демонстрационные картинки с изображением насекомых. Выставляя картинки, воспитатель обращает внимание детей на разнообразие насекомых каждого вида.


h1][/h1]

Воспитатель: - Ребята и Буратино, а теперь внимательно посмотрите на картинки и скажите, какие общие признаки есть у всех насекомых? (Дети подводят итог: У всех насекомых 6 лапок, тело разделено на 3 части
Буратино: - Можно я, можно я! У всех есть усики.
После подведения итога, воспитатель вывешивает картинку с изображением паука и просит детей ответить на вопрос:
Воспитатель: - Как вы думаете, паук – это насекомое? (Дети проводят сравнительный анализ иллюстраций и приходят к выводу, что паук насекомым не является.)

4.Физкультминутка «Кузнечики»
Представьте, что мы все кузнечики.
Поднимайте плечики,
(дети поднимают плечи)
Прыгайте, кузнечики.
(дети прыгают)
Прыг-скок, прыг-скок.
(дети прыгают)
Сели, травушку покушали,
(дети остановились, сели).
Тишину послушали.
(дети сидят, слушают тишину)
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
(дети прыгают)
5.Игра «Четвертый лишний»
(Составление предложений с союзом «потому что»)
Воспитатель: - Посмотрите внимательно на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя, уберите ее и объясните – почему вы ее убрали?
На картинках изображены:
1.Бабочка, пчела, муравей, паук




2. Комар, бабочка, жук, муравей




3. Муравей, гусеница, саранча, бабочка




4. Стрекоза, кузнечик, божья коровка, бабочка




Буратино: - Ребята, а разве гусеница то же считается насекомым? (Дети высказывают свои предположения)
Воспитатель: - Предлагаю вам посмотреть на экран, где вы и Буратино узнаете, является ли гусеница насекомым или нет.
6.Рассказ воспитателя об этапах становления бабочки.
(Педагог включает презентацию «Появление бабочки» и комментирует под негромкую музыку.)
Воспитатель: - «Жила была очень красивая бабочка, она летала над цветочной поляной и когда стала взрослой – отложила под листочком яички. Вскоре из яичек появились личинки-гусеницы. Гусеницы так много едят, что увеличиваются в несколько раз. Гусеница сбрасывает с себя кожу и превращается в куколку, а из куколки - в прекрасную бабочку. Вот так интересно рождается бабочка».
Воспитатель: - Все мы очень любим бабочек, любуемся их красотой. Бабочки живут там, где тепло и есть для них пища. Питаются они цветочным нектаром, соками растений и фруктов. Названия некоторых бабочек связаны с тем, чем питаются их гусеницы. Гусеницы капустницы питаются капустными листьями, крапивницы – крапивой. Разные виды бабочек отличаются и по цвету, и по размеру. Крылатые, легкие красавицы все лето украшают поля и луга.
Буратино: - Теперь я знаю, что гусеница – насекомое, она – бабочка в детстве!
7.Дидактическая игра «Что сначала, что потом»
(Воспитатель предлагает детям сесть за столы парами.)
Воспитатель:- Перед вами на столах лежат картинки, на которых изображены этапы развития насекомых. Вам необходимо все эти этапы расположить в нужной последовательности: что было сначала, что потом.

После окончания игры, воспитатель предлагает проверить правильность выполнения задания друг у друга. После проведенного анализа ошибок детьми, воспитатель предлагает сравнить результаты своих работ с наглядным пособием на доске и проговорить вслух все этапы развития насекомого по цепочке:
1. Бабочка откладывает яйца
2. Из яичек вылупляются личинки-гусеницы
3. Гусеница превращается в куколку
4. Из куколки вылупляется бабочка

Воспитатель: - Ребята, представьте что было бы, если бы все насекомые на планете Земля погибли?
Вы когда-нибудь задумывались, почему большинство птиц являются перелетными, то есть они улетают от нас на зиму и возвращаются лишь весной? (Ответы детей)
Воспитатель: - Совершенно верно. Многие птицы питаются насекомыми и, если бы люди стали уничтожать вредных насекомых при помощи специальных ядовитых веществ, тогда от голода погибли бы и птицы. А птицы играют важную роль в природном равновесии.
(Необходимо детей подвести к выводу, что в природе не существует "бесполезных" или "вредных" растений, насекомых или животных. Все они выполняют свою работу, играют свою роль, зависят друг от друга.)
8. Релаксация. «Порхание бабочки»
(Звучит музыка "Звуки природы")
Воспитатель: - Закройте глаза и представьте себя насекомыми.
Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зеленом лугу. Вокруг все спокойно и тихо. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообразите себе, что вы — легкие бабочки с большими и красивыми крыльями. Ваши ручки легкие-легкие — это крылья бабочки. И тело ваше стало тоже легкое-легкое, взмахнули крылышками и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Легкий ветерок нежно гладит ваши крылышки. (Пауза — поглаживание детей). Гладит, нежно прикасается к. (имя). Вам хорошо и приятно. Но вот пришло время возвращаться домой. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь друг другу.
А теперь все закройте глаза, сосчитайте до 3 х (1, 2, 3. мы оказались в группе.)
Раз, два, три - оглянись
В группе окажись.
9.Итог
Буратино: - Ребята, спасибо вам большое вам спасибо за помощь, я узнал много интересного и увлекательного. Но мне пора возвращаться к своим друзьям. До скорых встреч!
Воспитатель: - Ребята, что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей?) Что для вас оказалось сложным? (Ответы детей?) Что больше всего понравилось? (Ответы детей)
Презентация на тему: Рождение бабочки

Рекомендуем посмотреть:

Экологический проект в старшей группе на тему: Насекомые Образовательный проект в детском саду "Насекомые" для детей старшей группы Экологическая сказка про Муравья для детей 5-7 лет Экологическая экскурсия в подготовительной группе детского сада

Похожие статьи:

Конспект занятия в старшей группе на тему: Насекомые и цветы

Стихи про насекомых для детей дошкольников 5-6 лет

Беседа про гусеницу для детей

Про жуков для детей 5-8 лет

Про комаров для детей

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему: Космос | Открытка аппликация ко Дню матери своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2868 дней назад (21 мая 2016)
Просмотров: 14686
+4
Голосов: 4
Елена Геннадьевна Тараканова # 22 мая 2016 в 19:08 0
Здравствуйте, Лариса Алексеевна!
Очень актуальный у Вас материал,в том числе в связи и со временем года. Понравилась идея с наличием персонажей, все грамотно увязано и цельно. Успехов Вам в работе! Голос!
Марина Михайловна Платнова # 28 февраля 2017 в 17:59 0
Здравствуйте, Лариса Алексеевна! Конспект мне Ваш понравился. Примите от меня голос!