Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Викторина по географии с ответами и презентацией, 9 класс

Разработка викторины для 9 класса «Географическая поэзия»
Автор: Маслиенко Лариса Анатольевна, учитель географии МБОУ СОШ № 96 г.Барнаул, Алтайский край
Описание работы. Данная разработка будет полезна для учителей географии в общеобразовательном учреждении для повторения в игровой форме материала географии 8 класса по теме «Водные ресурсы России» и подготовки учащихся 9 классов к сдачи ОГЭ. Этот познавательно- развлекательный материал можно использовать для организации внеурочной деятельности. Материал сопровождается красочной презентацией.
Цель: Закрепление и обобщение знаний географии по теме «Водные ресурсы России»
Задачи:
- воспитывать интерес к предметам география и литература ;
- расширять кругозор учащихся
- развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;

Учитель приветствует учащихся, визуально определяет отсутствующих. Проверяет готовность класса к работе, устанавливая расположения учащихся в кабинете и наличие необходимого оборудования, при необходимости корректирует ситуацию.(Учитель обеспечивает положительный эмоциональный, комфортный настрой, - что в дальнейшем создает ситуацию успеха, доверия, взаимопонимания)
На прошлых уроках мы изучили водные ресурсы нашей страны. Повторим основные водные объекты нашей страны в стихотворной форме и окунемся в прекрасный мир поэзии.

Учитель объясняет правила работы с презентацией.
1. Нужно кликни мышкой по картинке и появиться отрывок из стихотворения.
2. Прочитайте стих и определите про какой водный ресурс в нем говорится.
3. Можно воспользоваться картинкой – подсказкой, кликнув еще раз мышкой.
4. Объясните свой выбор.
5. Чтобы проверить свой ответ нужно третий раз кликнуть мышкой.
Учащиеся по очереди разгадывают водные ресурсы.
Первый учащийся.

Примерный ответ. Самым большим по площади в России и в мире является озеро- море Каспийское. В него впадает река Волга.
Второй учащийся.

Примерный ответ. Самой крупной рекой на Дальнем Востоке, протекающей среди горной тайги является река Амур.
Третий учащийся.

Примерный ответ. Лесная природная зона расположена на Русской равнине, которая переходит в степную зону на юге. Крупной рекой, которая начинается в центре Русской равнине ,текущей по степной зоне на юг и впадающей в Каспийское море является река Волга.
Четвертый учащийся.

Примерный ответ. Самым глубоким озером в мире и в России является озеро Байкал. Происхождение озера- тектоническая трещина. Из озера вытекает река Ангара.
Пятый учащийся.

Примерный ответ. При слиянии Алтайских рек Бия и Катунь образуется река Обь. Наивысшая точка Алтайских гор- гора Белуха. С этой горы берет начало река Катунь
Шестой учащийся.

Примерный ответ. В суровых климатических условиях расположена территория Восточной Сибири. По этой местности протекает река с женским именем Лена. На фотографии- подсказки изображены Ленские столбы.
Седьмой учащийся.

Примерный ответ. Через Сибирскую тайгу из озера Байкал течет единственная река Ангара.
Восьмой учащийся.

Примерный ответ. Река Бия начинается из Телецкого озера , где находятся водопады Киште и Корбу. Это озеро еще называют Золотым (Алтын- Кель). Озеро , по легенде, назвали по имени хана Теле, который владел волшебным золотым мечем.
Девятый учащийся.

Примерный ответ. Стихи про бурную, горную реку Катунь. На ее берега совершали набеги скифа.
Если учащиеся затрудняются с ответом или ответ не полный , то класс приходит на помощь.
Презентация на тему: Викторина «Географическая поэзия»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий интеллектуально – познавательной игры по географии для школьников 9 класса Школьникам о растительном мире Ивановской области Конспект урока по географии в 9 классе. Национальный состав населения Курганской области Конспект урока по географии для 9 класса. Электроэнергетика

Похожие статьи:

Программа элективного курса по географии для 9 класса

Конспект урока географии в 9 классе. Цветная металлургия

Тест по географии 9 класс «Топливно-энергетический комплекс» с ответами

Тест по географии 9 класс «Металлургический комплекс России» с ответами

Викторина для школьников с ответами по географии, 5 класс

Участник №31 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 мая 2016 года
Методическая разработка урока географии в 7 классе с презентацией | Карандашница из пластикового стаканчика своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2898 дней назад (10 мая 2016)
Просмотров: 9716
+51
Голосов: 51
Елена Викторовна Багрова # 10 мая 2016 в 19:37 +5
Прекрасная работа! География в стихах - это интересно и увлекательно разгадывать названия рек, пополняя свой словарный запас. И наблюдать, как авторы описывают всю красоту и мощь водной стихии!
Спасибо, Лариса Анатольевна, за грамотную методическую разработку! беру в копилочку!
С удовольствием голосую №1! Успехов!
С уважением!!!
Мира Симеунович # 11 мая 2016 в 00:22 +5
Добрый вечер, уважаемая Лариса Анатольевна! Ваша разработка оригинальным, интересным способом привлекает учеников к географии и поэзии. Замечательно! Нелёгкую тему (реки России) Вы решили представить с помощью совершенно подобранных стихов! Таким образом ученики легче догадаются, о какой реке / озере речь идёт, читая в то же время (даже запоминая) прекрасные стихи! И к тому же такая красочная презентация! Поздравляю Вас с превосходной идеей! Голосую, конечно, и желаю успехов!
Елена Борисовна Жданова # 11 мая 2016 в 18:34 +4
Очень хорошая разработка с чем вас и поздравляю! Такие уроки проходят на одном дыхании, запоминаются ребятами надолго и, самое главное, это познавательная информация на стыке литературы и географии. Успехов вам в работе!
Ирина Викторовна Родионова # 12 мая 2016 в 21:41 +4
Лариса Анатольевна, здравствуйте! Очень интересная викторина в стихах - это творческая находка! Удачно подобранные стихи и красочная презентация - все соответствует теме разработки. Детям не придется скучать. Педагогами будет востребован материал. Дальнейших творческих идей!
Александра Алексеевна Мазурова # 14 мая 2016 в 09:54 +3
Лариса Анатольевна, здравствуйте! Очень интересная викторина! Беру на заметку! Спасибо! Дальнейших творческих идей!
Лариса Владимировна Валитова # 19 мая 2016 в 19:15 +2
Здравствуйте, Лариса Анатольевна С удовольствием голосую!
Надежда Александровна Почуева # 22 мая 2016 в 19:01 +2
Добрый вечер! Интересная викторина. Голосую!
Софья Владимировна Юхнина # 22 мая 2016 в 19:12 +5
Лариса Анатольевна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с викториной для 9 класса «Географическая поэзия». Интересно! Познавательно! Идея просто замечательная!
Примите мой голос, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Марина Сергеевна Долгих # 22 мая 2016 в 19:15 +3
С удовольствием голосую за Вашу разработку, которая соответствует методическим требованиям. Использование викторин всегда развивает интерес к изучению предмета. Спасибо за публикацию. Творческих успехов!
Ирина Альбертовна Кириленко # 22 мая 2016 в 19:23 +2
Лариса Анатольевна, спасибо за приглашение! Получила истинное удовольствие от Вашей работы! География в стихах- это что-то новенькое! Викторина- очень интересная, познавательная, запоминающаяся. Я думаю, Ваши ученики со мной согласны, а коллеги обязательно воспользуются таким замечательным материалом. Мой голос- Вам!
Сидорова Зоя Григорьевна # 22 мая 2016 в 19:42 +4
Лариса Анатольевна!
Викторина для 9 класса «Географическая поэзия» мне понравилась. Материал актуален. Очень ценное содержание, чудесное оформление, замечательные вопросы - стихи, которые дают возможность закрепить и больше узнать по данной теме. Многим педагогам, я думаю, этот материал будет полезен.
Спасибо!
Голос!
Зоя.
Ольга Станиславовна Средина # 22 мая 2016 в 20:51 +1
Лариса Анатольевна. очень оригинально скомпонован и проиллюстрирован Ваш материал. Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 22 мая 2016 в 21:37 +2
Необычная тема для урока географии! Необычно, но очень интересно! Удачи в творчестве! Голос
Ольга Васильевна Яковлева # 22 мая 2016 в 22:03 +3
Лариса Анатольевна, здравствуйте. Очень интересная викторина в стихах - это творческая находка! Удачно подобранные стихи и красочная презентация - все соответствует теме разработки. Детям не придется скучать. Педагогами будет востребован материал. Дальнейших творческих идей! голос
Надежда Викторовна Топольникова # 23 мая 2016 в 02:16 +2
Лариса Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на вашу презентацию. для меня очень необычно. сочетаются яркие иллюстрации, стихи, современные технологии и география! по-моему очень творческий, креативный подход к школьному предмету. мой голос вам!
Филиппи Надежда # 23 мая 2016 в 07:33 +2
Здравствуйте, Лариса Анатольевна!Спасибо за приглашение. Хорошая разработка,именно такие уроки проходят на одном дыхании, запоминаются ребятами надолго. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Анна Николаевна Книс # 23 мая 2016 в 07:47 +2
Лариса Анатольевна, здравствуйте! Замечательная, познавательная, интересная викторина по географии в стихах ! Красочная презентация - все соответствует теме разработки. Примите мой голос.
Наталья Александровна Цуцерова # 23 мая 2016 в 08:08 +2
Доброе время суток! Благодарю Вас за приглашение на викторину по географии. Хоть и викторина для 9 класса, но идею для дошколят мне подсказали. Материал у Вас получился интересным, стихи о реках очень хорошие. Презентация красочная. Удачи и творческих успехов.
Татьяна Александровна Толстикова # 23 мая 2016 в 09:07 +2
Лариса Анатольевна, здравствуйте! Очень понравилась Ваша викторина, уже само название интригует, а идея создания такой викторины вообще отличная! Вами проделана большая работа по подбору стихов, презентация получилась очень красивая. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую. Удачи Вам!
Ольга Ивановна Кабанова # 23 мая 2016 в 10:13 +1
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Спасибо за содержательную, познавательную викторину с прекрасными иллюстрациями, стихами и презентацией для 9 класса «Географическая поэзия». Примите мой голос.
Татьяна Леонидовна Капитонова # 23 мая 2016 в 10:59 +1
Лариса Анатольевна, здравствуйте! Вы представили познавательную и интересную викторину по в стихах! И маленькие дети, и подростки любят играть и на уроках! Ваш материал вызовет живой, неподдельный интерес у обучающихся и педагогов. Викторина соответствует заявленным целям и задачам, красочная презентация способствует визуализации изученного материала и лучшему запоминанию. Обобщая и закрепляя знания учащихся по географии, Вы воспитываете интерес к своему предмету, к поэзии, расширяете кругозор учащихся, развиваете логическое мышление, внимание, сообразительность. Браво! ГОЛОСУЮ!
Виктория Викторовна Титова # 23 мая 2016 в 12:59 +1
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Спасибо за приглашение на замечательную, познавательную, интересную викторина по географии в стихах! Я думаю, что Вам удалось вызвать интерес учащихся, а так же расширить их кругозор. Примите мой голос.
Ирина Владимировна Жабина # 23 мая 2016 в 13:27 +2
Здравствуйте, Лариса Анатольевна!
Викторина интересная, заслуживает внимания коллег. Содержание заданий способствует актуализации знаний из личного опыта учащихся. Считаю работу методически грамотной. Цель и задачи четко определены. Имеется методическое сопровождение по работе с ресурсом. "Географическая поэзия" получилась и развлекательной, и познавательной одновременно. С уважением и голосом 25, И.В.
Екатерина Николаевна Демидова # 23 мая 2016 в 14:51 +4
Здраствуйте Лариса Владимировна! Очень интересное подведение итогов по пройденной теме "Водные ресурсы" С удовольствием просмотрела презентацию, все очень красочно, грамотно оформлено. Думаю, что у такого преподавателя только одни отличники. С удовольствием отдаю вам свой голос!!!!!!!!!!!!
Елена Григорьевна Полякова # 23 мая 2016 в 14:52 +5
Здравствуйте, Лариса Анатольевна, примите голос!
Очень интересный урок: познавательный, расширяющий кругозор, прекрасная презентация.
Прекрасные стихотворные строчки помогут ещё лучше запомнить географические объекты.
Спасибо за доставленное удовольствие. С уважением, Е.Г.
Галина Леонидовна Ширко # 23 мая 2016 в 15:47 +5
Лариса Анатольевна, здравствуйте! Очень интересный урок с презентацией в стихах - это творческая находка! Удачно подобранные стихи и красочные картинки - все соответствует теме разработки. Детям не придется скучать. Педагогами будет востребован материал.Такие занятия очень интересны детям и материал усваивается на отлично.Взяла себе на заметку. Мой голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 23 мая 2016 в 17:44 +7
Предложенную вами викторину можно использовать как на тематическом, локальном, так и на итоговом этапах обобщения темы «Водные ресурсы России». Подобные задания помогут мотивировать ученика, по-иному взглянуть на предмет. Спасибо за материал, примите голос!
С уважением, Т.Н.
Елена Юрьевна Деришева # 23 мая 2016 в 18:41 +7
Лариса Анатольевна, спасибо за приглашение. Викторина по географии в необычной, стихотворной форме интересная и познавательная. Голос.
Наталия Владимировна Пуханова # 23 мая 2016 в 19:27 +8
Лариса Анатольевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Замечательная Викторина по географии с ответами и презентацией! Очень интересный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 23 мая 2016 в 20:20 +8
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей разработкой. Викторина по географии с ответами и презентацией очень интересная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 23 мая 2016 в 21:54 +4
Сама захотела побывать на вашем уроке. Располагает и презентация, и волшебная рифма стихов. Голос № 31.
Александр Семенович Жбанов # 23 мая 2016 в 21:59 +2
Викторина- один из видов закрепления пройденного материала, который очень нравится ребятам. Здесь работают все извилины, плюс к этому, царит дух соревнования, соперничества, азарта. И это все дает положительный эффект, если есть определенный запас знаний в данной области. Материал красиво оформлен, заслуживает высокой оценки! Лариса Анатольевна, примите голос и пожелания удачи в конкурсе!
Алла Ивановна Ефимова # 24 мая 2016 в 06:06 +2
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Работа оформлена интересно, ярко, эстетично. Цель и задачи достигнуты. Детям доставит большое удовольствие такая подача материала на как на уроке, так и во внеурочное время. Здорово! Голосую!
Галина Юрьевна Ерышова # 24 мая 2016 в 16:32 +2
Интересное познавательное мероприятие: методически грамотно оформленное, выбран нестандартный способ подачи материала,- думаю, что ребятам будет, действительно, интересно на таком уроке! Спасибо, примите мой голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 24 мая 2016 в 20:36 +4
Лариса Анатольевна, спасибо за приглашение. Мне понравилась Ваша викторина с вопросами в виде подборки стихов: оригинально, познавательно, интересно! Метапредметные связи отлично прослеживаются. Отличная презентация в помощь для проведения. Успехов! Голосую +1
Вера Петровна Тухватуллина # 24 мая 2016 в 21:33 +1
Лариса Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Очень интересная викторина. Удачно подобранные стихи. Такие занятия очень интересны детям. Удачи и творческих успехов.
Оксана Михайловна Жидикина # 24 мая 2016 в 23:41 +1
Здравствуйте, Лариса Анатольевна.
Прекрасная работа. Викторина интересна, познавательна и поэтична. География плюс литература-здорово!Презентация-супер! Голос №37. +1
Вера Ивановна Прошина # 25 мая 2016 в 08:58 +1
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Побывала на Вашей викторине и мне очень понравилось! Вот как продвинулась вперед компьютеризация! Какие интересные, познавательные, яркие, иллюстрированные, да еще и в стихотворной форме можно провести мероприятия! Я в восторге, а уж дети, думаю, тем более! Спасибо за предоставленное удовольствие. Голосую с большой радостью! Желаю Удачи!
Ирина Николаевна Ступченко # 25 мая 2016 в 15:47 +1
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Спасибо за содержательную, познавательную викторину с прекрасными иллюстрациями, стихами и презентацией для 9 класса «Географическая поэзия». Всё интересно, познавательно. Примите мой голос.
Наталья Сергеевна Мыжевских # 25 мая 2016 в 19:46 +1
Здравствуйте, Лариса Анатольевна!
Замечательная разработка и оформление красивое и стихи подобраны оригинально. Ваша разработка и презентация заслуживает внимания и я с удовольствием голосую!!!
Ирина Владимировна Глебова # 25 мая 2016 в 22:12 +1
Лариса Анатольевна, здравствуйте!
Отличная методическая разработка, яркое оформление,
живое поэтическое слово позволяет воспринимать содержание
более ярко и эффективно.
Обязательный голос! Новых Вам идей)))
Ольга Валерьевна Мастина # 26 мая 2016 в 09:07 +1
Здравствуйте, Лариса Анатольевна!
Я - педагог ДОУ, но Ваша публикация не оставила меня очень заинтересовала. С удовольствием познакомилась с презентацией, в которой прекрасно сочетаются наглядность информации, обобщаются знания по предмету и прививается любовь к поэтическому творчеству. Голос!
Галина Васильевна Егорова # 26 мая 2016 в 10:46 +2
С интересом посмотрела ваш материал. Поэзии по географии я еще не встречала. Очень познавательные стихотворения вы приготовили. Детям такая форма подачи материала будет очень любопытна. Публикация красиво и грамотно оформлена. Примите голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 26 мая 2016 в 14:42 +4
Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Отличную публикацию Вы предоставили! Любовалась просто. Оформление у Вас грамотное.
Вы поставили задачи - закрепление и обобщение знаний географии по теме «Водные ресурсы России» - и этих задач достигли.
Голосую и желаю победы в конкурсе!
Ирина Ивановна Гончарова # 26 мая 2016 в 20:47 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Материал заслуживает высокой оценки. Замечательные стихи, великолепные фото, позволяют как расширить свой кругозор, так и насладиться красотами нашей необъятной Родины. Примите голос.
Елена Юрьевна Нестерова # 27 мая 2016 в 16:09 +1
Прекрасно преподнесён материал!Творческому подходу-ГОЛОС!!!
Татьяна Гуляева # 27 мая 2016 в 21:46 +1
Лариса Анатольевна! Очень содержательная работа!
Желаю победы в конкурсе!
Голос!
Котова Ирина Владимировна # 29 мая 2016 в 08:22 +1
Лариса Анатольевна, здравствуйте!
Спасибо за приглашение! Мне очень понравилась Ваша викторина, где ребята закрепляют знания о водных ресурсах России через поэзию. Составлена красивая, красочная презентация, подобраны замечательные стихи. Примите мой голос. Желаю Вам успехов!
Ирина Владимировна Нусс # 1 июня 2016 в 17:55 0
Лариса Анатольевна, здравствуйте!Большое спасибо за приглашение! Мне очень понравилась Ваша викторина своей оригинальностью и поэтичностью . Примите мой голос и пожелание дальнейших творческих успехов...
Эсет Султановна Котиева # 1 июня 2016 в 18:08 0
Понравилось! Интересно!Голосую!
Елена Рашидовна Чеховская # 1 июня 2016 в 21:06 +1
Добрый вечер,Лариса Анатольевна!Викторина замечательная,продумано каждое задание!Голосую с удовольствием!!!
Тамара Буланкина # 1 июня 2016 в 23:10 +1
Увлекательно, познавательно, красочно, поэтично!!! Лариса Анатольевна, спасибо за интересную викторину по географии!!! Примите мой голос! Удачи и творческих успехов!