Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кукла из ниток своими руками

Мастер-класс по рукоделию с пошаговым фото «Куклы водят хоровод»
Автор: Галета Лариса Евгеньевна, преподаватель по декоративно-прикладному творчеству ДШИ №1 г.Надым ЯНАО.

Мастер-класс рассчитан на детей среднего и старшего возраста, для педагогов, родителей и творческих людей.
Назначение: как сувенир, имеет практическое применение в качестве тайника, может служить хорошим подарком и использоваться в качестве интерьерной игрушки.
Цель: изготовление куклы и придумать ей наряд.
Задачи: познакомить с технологией изготовления куклы в нетрадиционной технике, совершенствовать практические навыки по ее изготовлению.
История кукол
Кукла своей историей уходит в глубокую древность. Её можно обнаружить как у первобытных, так и у цивилизованных народов. Известно, что в цивилизации Египта, Греции и Рима этому изделию ручной работы отводилось особое место. Правда, изначально, кукла служила обрядовым символом, а уже потом превратилась в детскую игрушку. Кстати, ответ на вопрос «кто же первым придумал куклу: взрослый в обрядовых целях, или ребенок забавы ради, до сих пор не известен». Кем бы ни был этот изобретатель, факт состоит в том, что кукла стала основоположником многих семейных традиций народов мира.
Древние же русские куклы-игрушки, тогда их называли «потешки», были в обиходе восточно -славянских племен еще в IХ веке. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Не углубляясь в детали их обрядового предназначения, стоит отметить то, что спустя столетия, куклы стали неким символом семейности. Дом без куклы считался бездуховным. Если дети в доме много и усердно играли в куклы, это было главным признаком семейного благополучия.
Во многом, XIX век можно считать временем появления кукольной эстетики. И в то же время, зарождением авторского подхода к изготовлению кукол как к художественным произведениям искусства.
Свою работу я придумала сама и научила детей делать такую куколку.
Куколка в моем МК напоминает технику мартеничка, она проста, а для ее изготовления потребуется минимум материала
Материалы и инструменты:
1. Ткань можно цветную или однотонную
2. Коробочка из - под конфет в виде колокольчика 1шт.
3. Тесьма или капроновые ленточки цветные для украшения
4. Бусины, паетки, бисер и пр.
5. Нитки для вязания синтетика.
6. Термо пистолет с горячим клеем.
7. Нить джутовая.
8. Игла цыганка..
9. Ножницы.
10. Основа для намотки нитей (можно использовать книгу).
Ход работы:
1. Туловище куколки делаем путем наматывания джутовой нити на основу, это будет высота куклы, включая голову.

2. Так же делаем следующую заготовку из ниток для вязания, это будут косички для куколки (длина кос произвольная).

3. Моточек разрезаем и перехватываем в центре ниточкой, это будет середина головы.

4. Отмечаем ниточками начало плетения

5. Подвязываем волосы к ранее подготовленному туловищу куколки в середине моточка, это будет макушка головы.

6. Переворачиваем работу в обратную сторону, формируем голову, туго перевязываем в области шеи.

7. Делаем намотку на плотной основе. Для изготовления ручек куколки достаточно полных 30-36 оборотов вокруг, а вообще-то все зависит от толщины нитей.

8. Разрезаем моточек в любом месте, находим середину, делаем отметку нитью.

9. Туго плетем косу от середины и прихватываем нитью, что - бы не расплелась.

10. Аккуратненько подрезаем кончики кос с двух сторон.

11. Ручки готовы

12.Вставляем ручки ниже шеи и формируем талию.

13. Туго перевязываем в области талии.

14. Заплетаем косички на голове куколки.

15. Формируем причесочку и аккуратно прихватываем косички, в области ушей, нитью. Иголочка вперед.

16. Выводим иголочку обратно и туго завязывае узелок.

17. Косы плотно прилегают к голове.

18. Соблюдая меры предосторожности соединяем куклу с коробочкой методом склеивания.

19. Из ткани вырезать одну или две юбочки (большой круг,а в середине маленький), можно оверложить если ткань сыпучая и аккуратно в поясе протянуть ниточку.

20. Одевая юбочку затягиваем на талии ниточку.

21. Украшаем куколку на свое усмотрение и свой вкус используя, как готовые аксессуары так и изготовленные своими руками. В данном случае ленточки взяты из старой заколки, а цветы заготовлены из бисера и бусин. Шляпка от сувенира .

22. И не забывайте, что у куколки есть тайничек(коробочка на которой она закреплена) и много много подружек в красивых нарядах.
Уважаемые друзья, надеюсь, что изготовление куколки из простых материалов понравится Вам и Вашим деткам. Желаю всем хорошего творческого настроения.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер класс. Колодец из шпагата Мельница из шпагата и кофейных зерен. Мастер-класс Сувенирная кукла из шпагата своими руками Сувенирная кукла своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Кукла из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3606 дней назад (5 июня 2014)
Просмотров: 11685
Рубрика: Мастер класс
+14
Голосов: 14
Светлана Христьяновна Лаптева # 5 июня 2014 в 13:47 +3
Лариса Евгеньевна! У вас фотографии слишком маленькие, (начиная с 7 фото) не отвечают требованиям, которые предъявляются к оформлению мастер-класса. На первом фото должно быть изображение готовой работы. Выделите заголовки. Цель - изготовление куклы.....У вас еще очень много времени и все можно отредактировать. Удачи!
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 5 июня 2014 в 18:26 +2
Светлана Христьяновна,спасибо за подсказки.но я к сожалению не поняла.что значит цифра три возле редактировать и время упустила.Может удалить и по новой выставить.Спасибо.
Юлия Федоровна Кручинина # 5 июня 2014 в 17:19 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашение! Поздравляю Вас с первым МК. Мы тоже любим мастерить куколок, но "тайничок" стал для меня открытием - замечательная идея, и принцесски (они у вас красавицы) могут покрасоваться, и на полочке удобней расставлять. Творческих Вам Успехов!!!
Вера Викторовна Янченко # 5 июня 2014 в 17:56 +6
Здравствуйте Лариса Евгеньевна. Познакомилась с Вашим мастер-классом. Сначала фотографии были нормального размера, потом размер их уменьшился, что немного испортило впечатление от всей трудоемкой работы. И хотелось бы в начале МК увидеть готовое изделие, хотя в конце Вы предложили нам замечательную выставку кукол. Текстовый материал прост и понятен, доступен для повторения, хорошо представлена история кукол, интересно и познавательно. В целом МК неплох, не будем обращать внимания на некоторые мелочи, у Вас все впереди. Голосую! От всей души желаю Вам дальнейших творческих успехов!
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 5 июня 2014 в 20:42 +1
Вера Викторовна,спасибо большое за поддержку. Так обидно что не все получилось,попытаюсь исправить если получится.
анастасия михайловна петренко # 5 июня 2014 в 18:20 0
Лариса Евгеньевна!Поздравляю вас с первым мастер классом,желаю вам творческих успехов и удачи!+1
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 5 июня 2014 в 20:46 +1
Спасибо большое,желаю Вам творческого успеха.
Лариса Дорогина # 5 июня 2014 в 18:31 +1
Лариса Евгеньевна, Куколки просто прелесть. Обязательно попробуем у себя в садике. Мы часто даём МК по изготовлению кукол. А фото можно отредактировать. Удачи вам, вдохновения и новых МК. smile
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 5 июня 2014 в 20:49 +1
Подскажите.как отредактировать,мне пишут .что время редактирования истекло sad Спасибо за поддержку.
Татьяна Юрьевна Борисова # 5 июня 2014 в 20:01 +1
Здравствуйте,Лариса Евгеньевна,мне очень понравились ваши куколки.Изготовление написано понятно.Таких красавиц можно подарить в качестве сувениров и дети играют с такими игрушками с большим удовольствием.Я утащу к себе в копилочку и обязательно сделаю со своими детьми+1
Татьяна Семёновна Павлова # 5 июня 2014 в 20:29 +1
Лариса Евгеньевна! Кукла, придуманная вами и представленная в МК прелестна. Просто хочется ее потрогать, поиграть с ней. Уверена, кукла доставит радость как игрушка любому ребенку. А еще она индивидуальна, так как ее можно использовать как сюрприз, потому что можно спрятать подарок. Работа прекрасна, успехов вам!
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 5 июня 2014 в 20:51 +1
Спасибо Татьяна Семеновна, так все и задумано, жаль не много не получилась передача материала.
Тамара Александровна Новичкова # 5 июня 2014 в 21:57 +2
Лариса Евгеньевна, здравствуйте. С большим интересом смотрела и читала ваш мастер-класс. Технология изготовления куклы интересная, доступна в изготовлении. На последних фото мы видим прекрасный хоровод кукол, нарядных, не похожих друг на друга. Вы в каждую вложили свою душу, своё творчество. Но ваш МК не совсем соответствует требованиям конкурса: размер фото, нет первого фото с изображением готовой куклы, большие отступления между фотографиями.Не буду повторяться, педагоги уже вам объяснили ваши ошибки. Лариса Евгеньевна, попробуйте ещё раз всё проанализировать, переделать, где возможно и снова, с разрешения редактора, отправить вашу работу. Задумка очень интересная, таких кукол-красавиц можно подарить и использовать для игры. Вы молодец! На ошибках учатся. Я их тоже надела много. Мне помогали друзья и работники сайта. За что им большое спасибо. Успехов вам и примите мой голос за оригинальность, за мастерство в изготовлении кукол.
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 5 июня 2014 в 22:53 +1
спасибо Тамара Александровна,я уже оценила доброе отношение коллег, это лучшее, что есть на Земле в отношении между людьми.ПОПЫТАЮСЬ все исправить,надеюсь,что получится. smile
Александр Семенович Жбанов # 6 июня 2014 в 11:49 +3
Лариса Евгеньевна, позвольте и мне выразить Вам свое позитивное отношение к Вашему мастерству, возрождающее те истоки народного творчества, которые бьют из глубины веков.Спасибо Вам! Примите голос!
Вера Александровна Орехова # 7 июня 2014 в 09:00 +1
Красивые у Вас получились куколки. Обязательно в следующем учебном году сделаем с детьми таких красавиц, хоровод кукол. Мы уже изготавливали куклы из ниток, правда более упрощенный вариант. Я рассказала им историю кукол, как было раньше. Им так понравилось, что они этих куколок носили в качестве украшений целый год. А мальчишки подарили мамам. Спасибо за идею создания таких кукол. Обязательно возьму на заметку. Удачи!!!
Вот такие у нас получились куклы.
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 7 июня 2014 в 22:24 0
крошки Мартенички,прелестные, и дети у меня их с радостью делают в марте месяце,но сначала мы учимся узлы вязать и бантики. Оказывается завязывать шнурочки большая проблема с тех пор, как появились липучки и не стало шнурков.Делайте кукол,только осторожно с термо клеем.я сама эту работу делала и то умудрилась пальцы обжечь.
мои девочки и выставка куколок мотанок laugh
Вера Ивановна Прошина # 7 июня 2014 в 17:32 +1
Забытый метод изготовления куколок из ниток! Но Вы пошли дальше и добавили новшества: приодели ее в красивый наряд, дополнили волшебную коробочку. Ваша куколка стала праздничной, нарядной. Одно удовольствие поиграть с такой игрушкой, выполненной своими руками. Голосую!
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 7 июня 2014 в 22:27 +1
Спасибо Вера Ивановна,все как-то пришло стихийно.Пыталась решить проблему установки куколки, а тут еще и тайничек нарисовался и украсить разрешила своим девченочкам на свое усмотрение. laugh
Ольга Васильевна Яковлева # 7 июня 2014 в 20:10 +1
Интересный МК. Чудесная, яркая, красочная, красивая куколка у Вас получилась! Необычный, новый способ изготовления. Обязательно повторю со своими детишками. Творческих успехов! голос
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА ГАЛЕТА # 7 июня 2014 в 22:28 +1
Спасибо Ольга Васильевна, у меня есть 2 МК по этой теме исправлен.Удачи, жду фото...
Сидорова Зоя Григорьевна # 15 июля 2014 в 01:58 0
ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА! Нужно необыкновенно любить своё дело, чтобы создавать такую красоту. Мк замечательный, ярко, красочно, доступно, интересно Вы рассказали об изготовлении таких красавиц. Больше всего меня умилил "тайничок". Можно использовать кукол для сюрпризного момента, чтобы заинтриговать и заинтересовать детей. Очень понравилось!
Зоя.