Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интегрированное занятие в старшей группе детского сада. Зимний лес

Занятия для старших дошкольников: В гости в зимний лес
Это занятие будет интересно воспитателям, родителям. Дети научатся узнавать птиц, которые живут с ними рядом, бережному и заботливому отношению к ним. Научатся любить и беречь окружающую природу.
Занятие по экологии в старшей группе «В гости в зимний лес»
(Развитие познавательных и творческих способностей у детей старшей группы группы)

Зал украшен деревьями в зимнем убранстве на деревьях висят изображения птиц.

Задачи: Учить детей доброте, бережному отношению к природе; воспитывать бережное отношение к птицам; знакомить с особенностями их жизни, помочь испытать радость от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц от гибели; дать детям элементарные сведения о том, чем кормят птиц зимой.
Ход занятия:
Ребята, к нам в детский сад сегодня пришло письмо от Лесовичка. (текст письма). Лесовичок приглашает нас в лес. Отправимся в путешествие?
Воспитатель:
С приходом зимы, что изменилось в лесу? (наводит детей на правильные ответы)
Использовать поговорки о зиме. «Месяц январь – зимы Государь» «Ноябрь приходит с гвоздочками, а декабрь – с мосточками».
Воспитатель:
Что вы слышите в лесу? Птицы поют?

Читает письмо с другой стороны (загадки о птицах)
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зовут ее (сорока)

Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крошки собирает (воробей)

Красногрудый, чернокрылый
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять (снегирь)

В старину с собой в дорогу
Эту птицу брали
Вместе с ней домой обратно
Письма отправляли.
Эта птица – почтальон
Вести приносила в дом.
Неспроста сейчас она
Символ мира и добра (голубь).

В желтой шубке перьевой
Прилетает к нам зимой.
Щечки белые, как снег
Любит крошки на обед.
Эта птичка – невеличка
А зовут ее (синичка).

Воспитатель:
Сейчас все птицы запоют, потому, что вы все загадки правильно отгадали.
Звучит запись пения птиц.
Воспитатель.
А вы знаете загадки?
Дети загадывают загадки про любых птиц.
Воспитатель:
А вы хотите быть птицами и немножко полетать?
На столе лежат эмблемы на грудь. Воспитатель говорит волшебные слова, дети берут эмблемы, называют птицу, изображенную на ней, одевают на шею и полетели к тому дереву, где есть такая птица. Затем каждый рассказывает о своей птице по наводящим вопросам воспитателя.
Воспитатель:
Дети, посмотрите под деревьями лежат конверты – это Лесовичок для вас придумал игру «Четвертый лишний» среди птиц зимующих, есть птица не зимующая. (попугай, страус, курица и т.д.)
Продолжим путешествие.
Подходят к нарисованной кормушке, там «сидят» нарисованные разные птицы и те, которые могут летать зимой к кормушке.
Ребенок читает стихотворение о кормушке.
Посмотрите на столы, опять Лесовичок приготовил конверты.
В конвертах разрезные картинки с изображением птиц, нужно собрать картинку и назвать птицу.
Воспитатель:
На другом столе есть корм для ваших птиц, нужно выбрать тот корм, который любит птица, на вашей картинке. (В пластиковых стаканчиках различный корм: шишки, сало, каша, семечки, разные крупы и т.д.)
Воспитатель:
Мы были в гостях у Лесовичка, у его пернатых друзей. Мы пришли с подарком – это кормушка, сделанная нашими с вами руками.
А сейчас, мы будем делать торт для синички.
В растопленное сало сыплют все зернышки, семечки, крошки.
Сало застывает, к нему прикрепляется петелька, для вывешивания этого торта на участке ДОУ.
Давайте послушаем, как они нас благодарят (звучит щебет птиц в записи).
Давайте попрощаемся «полетаем в лесу» и в группу.

Рекомендуем посмотреть:

«Зимушки» танец девочек старшей группы дошкольного возраста Работа воспитателя в зимнее время с дошкольниками на тему: Зимующие птицы Зимнее развлечение "В гости к Зимушке-Зиме" в детском саду. Старшая группа Беседа в детском саду: Как зимуют дикие животные

Похожие статьи:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада на тему «Зимние загадки»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: Волшебница - зима

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Декабрь

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Январь

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Февраль

Участник №19 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 декабря 2015 года по 5 марта 2016 года
Эссе воспитателя детского сада. Птицы | Спортивное развлечения по экологии для детей старшей группы и их родителей. Сценарий
Опубликовано: 3032 дня назад (1 января 2016)
Просмотров: 4323
Рубрика: Экология
+37
Голосов: 37
Анна Петровна Артемьева # 2 января 2016 в 05:45 +5
Лариса Сергеевна, спасибо вам за опубликованный материал. На занятии использована разнообразная деятельность детей, направленная на формирование представлений о зимующих птицах, с помощью различных анализаторов. Очень понравилась практическая деятельность, изготовление торта для синички, думаю что теперь дети самостоятельно смогут проявить заботу о зимующих птицах. Творческих вам успехов!
Лариса Андреевна Князева # 3 января 2016 в 18:15 +5
Лариса Сергеевна,спасибо за интересное занятие.В нем прослеживается связь теории с практикой, использованием жизненного опыта детей с целью развития познавательное активности и самостоятельности. Успешно осуществляется обратная взаимосвязь воспитателя и детей.Наглядный материал уместен и достаточен.Спасибо.
Ольга Сергеевна Дьякова # 4 января 2016 в 10:51 +5
Лариса Сергеевна,чудесный материал, замечательные загадки!Большое спасибо за приглашение на ваше занятие. Материал интересный, присутствуют различные формы обучения, которые претворяются в жизнь с помощью игровых приёмов. Желаю ярких творческих идей и вдохновения! Примите мой голос!
Вера Александровна Орехова # 4 января 2016 в 20:33 +5
Лариса Сергеевна, спасибо за приглашение.
С удовольствием познакомилась с Вашим конспектом интегрированного занятия по экологии на тему: " В гости в зимний лес".
Материал насыщенный, разнообразный, вызывает неподдельный интерес у читателей, очень полезен для детей по формированию и обобщению знаний о зимушке-зиме.
Желаю Вам творческих успехов и удачи!!! +1!!!
Галина Станиславовна Бердник # 4 января 2016 в 20:41 +4
Лариса Сергеевна, ваше опубликованное занятие учит детей доброте, бережному отношению к природе. Спасибо за публикацию. Примите голос!
Наталья Евгеньевна Хохлова # 5 января 2016 в 07:34 +3
Лариса Сергеевна, спасибо за приглашение. Занятие ваше понравилось, насыщенное, динамичное. Воспользуюсь вашим материалом на занятиях со своими детьми. Спасибо, принимайте голос!
Лариса Андреевна Князева # 5 января 2016 в 14:28 +2
Лариса Сергеевна,спасибо за интересное занятие.В нем прослеживается связь теории с практикой, использованием жизненного опыта детей с целью развития познавательное активности и самостоятельности. Успешно осуществляется обратная взаимосвязь воспитателя и детей.Наглядный материал уместен и достаточен.Спасибо.
Ирина Ивановна Гончарова # 5 января 2016 в 21:09 +3
Добрый вечер, Лариса Сергеевна! Материал, который Вы представили,несомненно, заслуживает внимания. Воспитание бережного и созидательного отношения к природе, и к птицам, в частности волнует многих из нас. На занятии вы создаёте условия для актуализации опыта воспитанников, развиваете у них внимание, наблюдательность, интерес к познанию окружающего. Хотелось бы увидеть фото Вашего торта для птиц (так как заявлена практическая деятельность);или кормушки, сделанной своими руками. Такая наглядность только бы украсила Ваш материал. Спасибо за идею тортика, это необычно. Спасибо за приглашение.Примите голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 6 января 2016 в 09:43 +3
Лариса Сергеевна, здравствуйте! С удовольствием посетила Ваше занятие, посвящённое зимующим птицам. Дети через различные виды деятельности закрепили свои знания о птицах, показали свои навыки ухода за ними. Очень понравился этап изготовления торта для синички. Конечно, такое занятие учит доброте и заботе о братьях наших меньших. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
Котова Ирина Владимировна # 6 января 2016 в 11:43 +3
Здравствуйте, Лариса Сергеевна, спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с вашим занятием по экологии. Познавательный и интересный материал. Разные виды деятельности: игровая, коммуникативная,продуктивная.
Ваше занятие - это занимательное дело, на нем весело и интересно. Голос.
Любовь Петровна Питерская # 6 января 2016 в 23:03 +2
Здравствуйте,Лариса Сергеевна! С пользой провела время, познакомившись с Вашим занятием. Понравилось что Вы использовали различные виды деятельности детей. Замечательная практическая часть - изготовление торта для синички. Творческих Вам успехов! Голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 6 января 2016 в 23:14 +2
Лариса Сергеевна!
Занятие по экологии в старшей группе «В гости в зимний лес» мне понравилось. Материал замечательный. Главное, что сквозит в Вашей работе - желание воспитать в детях - умение думать, анализировать. Публикация заинтересует многих педагогов.
Успехов Вам!
Голос!
Зоя.
Татьяна Петровна Цуканова # 7 января 2016 в 18:41 +2
Лариса Сергеевна, спасибо вам за интересную публикацию. На занятии использована разнообразная деятельность детей, направленная на формирование представлений о зимующих птицах, с помощью различных анализаторов. Очень понравилась практическая деятельность, изготовление торта для синички, ведь у них особое меню. Творческих Вам успехов! Мой голос. С уважением, Т.П.
Елена Алексеевна Воронина # 8 января 2016 в 23:01 +1
Лариса Сергеевна, спасибо за приглашение. Интересное, познавательное занятие. Очень понравилась практическая деятельность. Спасибо за интересный материал! Дальнейших творческих успехов, удачи! Примите голос! smile
Татьяна Александровна Жердева # 9 января 2016 в 18:48 +1
Здравствуйте Лариса Сергеевна. Большое спасибо за приглашение. Очень интересное, познавательное занятие. Использованы интересные загадки. Понравилась мне практическая часть занятия. Спасибо за интересное занятие. Дальнейших успехов вам. Примите мой голос
Алла Ивановна Ефимова # 10 января 2016 в 21:33 +2
Материал интересный, присутствуют различные формы обучения, которые претворяются в жизнь с помощью игровых приёмов.
Очень понравился этап изготовления торта для синички. Такое занятие учит доброте и заботе о братьях наших меньших. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 11 января 2016 в 05:13 +2
Здравствуйте, Лариса Сергеевна! Благодарю за приглашение! Занятие интересное, насыщенное, ярко прослеживается смена видов деятельности детей, способствующая активности, развитию инициативности детей, расширению представлений о зимующих птицах, в частности их внешнем виде, образе жизни, видах корма, оказание помощи пернатым в морозные зимние дни. Занятие способствует формированию нравственных качеств детей, таких как любовь к природе, бережное отношение к живому миру. Голос № 16, успехов и удачи.
Татьяна Леонидовна Столетова # 12 января 2016 в 09:11 +1
Спасибо, Лариса Сергеевна, за приглашение на интересное занятие про птиц зимой. Вы применили художественное слово, есть заинтересованные моменты для детей, практическая часть. Думаю детям было интересно, а значит все задачи выполнены с успехом. Примите мой голос.
Мария Васильевна Антонова # 12 января 2016 в 15:33 +1
Здравствуйте, Лариса Сергеевна!Спасибо за приглашение, с интересом ознакомилась с Вашим конспектом.Структура занятия продумана, задания разнообразные, прослеживается смена видов деятельности.Видна большая предварительная работа.Мне понравилось, с удовольствием голосую.
Ирина Владимировна Жабина # 12 января 2016 в 16:37 +3
Добрый вечер, Лариса Сергеевна! Спасибо за приглашение. Хорошее, доброе занятие Вы представили нашему вниманию. Занятие содержательное, познавательное, действительно ориентировано на заявленный возраст. Уверена, что детям было интересно и отгадывать и самим загадывать загадки. игра 4-ый лишний хорошо закрепила знания дошкольников о зимующих птицах. А идея с тортиком очень оригинальная. Увидела хорошую и насыщенную работу по речевую развитию. С уважением и голосом 19, Ирина.
Марина Валерьевна Бондарева # 16 января 2016 в 21:03 +1
Добрый вечер, Лариса Сергеевна! Занятие очень интересное и содержательное. Единственное, я бы хотела увидеть фотографии, но это конечно дело автора. Примите мой голос. Спасибо за приглашение! Творческих Вам успехов!
Любовь Михайловна Верхотурова # 17 января 2016 в 07:13 +1
Великолепная публикация, торт для синички с удовольствием сделают дети любого возраста и станут добрее и милосерднее. ГОЛОС!
Лидия Сергеевна Дыминская # 17 января 2016 в 12:13 +1
Здравствуйте, Лариса Сергеевна! Спасибо за приглашение! Было интересно читать вашу работу! Голос!
Наталья Анатольевна Демина # 18 января 2016 в 13:50 0
Лариса Сергеевна, очень нужное и важное занятие вами представлено! Поставленные задачи непременно будут реализованы в процессе проведения. Отмечаю много интересных приёмов и способов, поддерживающих интерес детей, на протяжении всего занятия. Удачи Вам!
Елена Владимировна Иванова # 18 января 2016 в 23:02 +1
Спасибо за приглашение. Зашла на вашу прогулку в зимний лес. Занятие игровое, интересное по содержанию. В конце есть результат вашей прогулки - творческий продукт - торт для синички. У ребят была возможность коллективно потрудиться. Лариса Сергеевна, для полноты конспекта не хватает цели занятия. А поставленные задачи в ходе мероприятия реализованы. С уважением, Елена Владимировна.
Наталья Николаевна Сегенюк # 21 января 2016 в 17:06 +1
Лариса Сергеевна, спасибо за приглашение. Интересное занятие, прошла интеграция образовательных областей, использовались разнообразные методы и приемы. Будет хорошим подспорьем молодым (и не только) педагогам. Удачи! +1
Светлана Анатольевна Калиуллина # 22 января 2016 в 16:53 0
Кульминацией вашего занятия, Лариса Сергеевна, была бы реальная экскурсия в зимний лес.Где дети воочию могли бы видеть условия проживания в дикой природе.Все занятие строится на лаконичности и доступности.Голос!
Татьяна Александровна Жердева # 23 января 2016 в 19:49 0
Здравствуйте,Лариса Сергеевна. Спасибо за интересное занятие. Чудесный материал,замечательные загадки. Обязательно возьму Ваше занятие себе на заметку.Творческих Вам успехов. Примите мой голос
Виктория Станиславовна Шупикова # 24 января 2016 в 11:29 0
Понравилось творческое приглашение к занятию. В ходе занятия реализованы все поставленные задачи. Особенно хочется отметить нравственно-духовное воспитание в ходе образовательной деятельности! Присоединяюсь к вышесказанному! Голос!
Наталья Анатольевна Проскурякова # 1 февраля 2016 в 10:44 0
Уважаемая Лариса! Ваше занятие мне очень понравилось.Вы использовали сюрпризный момент (письмо Лесовичка),это сразу заинтригует детей. Используете пословицы, поговорки, загадки, что способствует развитию мыслительной деятельности, памяти у дошколят.Современным детям как можно чаще нужно рассказывать о братьях и меньших, помощи им. Ваше занятие положительно настроит детей на бережное отношение к природе.
Ксения Алексеевна Круглова # 4 февраля 2016 в 18:48 0
Лариса Сергеевна, занятие интересное, практичное,занимательное, много интересных загадок. мне очень понравилась идея приготовления тортика для птиц, впервые такое встречаю! надо свою дочурку научить делать такое угощение птичкам. Ваш МК изложен доступно и понятно. благодарю за приглашение, принимайте голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 7 февраля 2016 в 19:25 0
Да уж, торт для птиц - это круто! Замечательное интегрированное занятие, пропитанное огромной любовью к миру, в котором мы живём. Воспитание доброты через заботу о пернатых друзьях, создание атмосферы радости от содеянного - не оставит ни одного равнодушного ребёнка в стороне! Лариса Сергеевна, спасибо за приглашение! Удачи! Успехов! Голос!!!
Галина Станиславовна Бердник # 13 февраля 2016 в 20:27 0
Здравствуйте! С удовольствием голосую за грамотно оформленную публикацию. Содержание материала соответствует поставленным целям и задачам. Этапы занятия выдержаны и логичны. Спасибо за приглашение! С уважением Г.С.Бердник
Марина Геннадьевна Шабанова # 19 февраля 2016 в 02:37 0
Лариса Сергеевна, спасибо за приглашение. Замечательное занятие, интересное и познавательное. Цель обозначена и достигнута, задачи в процессе решаются. Голос №30.
Галина Васильевна Егорова # 19 февраля 2016 в 10:25 0
С интересом посмотрела ваше занятие. Оно направлено на развитие речи, памяти, внимания, любви к лесу и его обитателям. Предложенное создание торта для птиц прекрасно завершило занятие. Публикация аккуратно и грамотно оформлена. Примите голос.
Галина Юрьевна Ерышова # 21 февраля 2016 в 15:06 +1
Интересное занятие и в познавательном плане, и в использовании различных форм работы с детьми! Интересные загадки, необычное угощение для синичек... Такое занятие, я думаю надолго запомнится детям. Спасибо, примите мой голос!
Наталья Геннадьевна Завалишина # 23 февраля 2016 в 12:47 0
Лариса Сергеевна, с большим удовольствием совершила путешествие в зимний лес вместе с Вами. Интересен сюжет(письмо от Лесовичка, загадки о птицах...), практическая часть необходима: только так дети понимают, что они могут помочь птицам, живущим рядом. Голосую.
Светлана Михайловна Радулова # 25 февраля 2016 в 18:51 0
Здравствуйте, Лариса Сергеевна! Занятие замечательное, познавательное. Решаются задачи по развитию речи, моторики, психических процессов, нравственности. Интересные подобраны загадки, используются пословицы. Очень понравилась идея изготовления торта для птиц. Спасибо за занятие. Голосую.
ольга ивановна калашникова # 27 февраля 2016 в 10:36 0
Здравствуйте, Лариса Сергеевна! Очень интересное и познавательное занятие. Интересная задумка. Дети активно выполняли все задания. Разработанное Вами занятие способствует развитию у малышей логического мышления, зрительного и слухового восприятия. Мне очень понравилось. Мой голос Вам. Творческих успехов!
Татьяна Юзиковна Ермолина # 27 февраля 2016 в 18:59 0
Здравствуйте,Лариса Сергеевна! Материал к занятию " В гости в зимний лес" подобран очень интересный и познавательный для малышей. такие занятия с детства воспитывают любовь ребятишек к малой родине. Забота о пернатых прививает у детей такие черты,как доброта,понимание окружающего мира,бережное отношение к природе в целом.Мне материал понравился.Дальнейших успехов и начинаний!
Оксана Викторовна Головинцова # 1 марта 2016 в 16:01 0
Лариса Сергеевна, отличный конспект занятия! Привить любовь к природе - важная задача в работе с детьми. У Вас все отлично получилось!
Марина Дмитриевна Солодова # 7 марта 2016 в 13:11 0
Добрый день, Лариса Сергеевна! Насыщенное и познавательное занятие Вы провели! Очень понравилась практическая деятельность, изготовление торта для синички. Творческих вам успехов!
Ирина Ивановна Данилова # 1 апреля 2016 в 04:35 0
Здравствуйте. Замечательный конспект занятия, позволяет воспитывать у детей интерес к природе, бережное отношение к птицам. Прекрасная идея изготовить угощение для птиц, и очень необычная. Ведь мы привыкли кормить птиц зерном, крошками, а здесь целый торт. Не стандартный подход оригинально. Спасибо
Лариса Васильевна Алейник # 11 апреля 2016 в 22:46 0
Интересное занятие, много интересных задумок. Оригинальная практическая деятельность.Беру материал в свою копилку!