Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поднос в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговым фото

Декупаж подноса. Мастер-класс
Поднос в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговым фото.
Мастер-класс по изготовлению подноса в технике декупаж с использованием распечатки на фотобумаге
Автор: Веснина Лариса Васильевна, учитель начальных классов государственного бюджетного образовательного учреждения Архангельской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Соломбальская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», г. Архангельск
Применение: мастер-класс рассчитан на педагогов образовательных учреждений, родителей.
Очень часто для получения задуманного образа нам может не хватать каких-либо элементов. Конечно, можно пойти в магазин и приобрести нужный предмет. Но гораздо приятней, когда вещь изготовлена своими руками, ведь тогда она впитает в себя тепло рук и часть души мастера. Поэтому в данном мастер-классе мне хочется рассказать, как из обычных (а иногда и бросовых) материалов можно изготовить нужную в быту вещь.

Цель: познакомить с техникой декупаж в изготовлении предметов быта из бросового материала.
Задачи: расширение представлений о приемах оформления предметов;
развитие творческого воображения;
распространение педагогического опыта;
Материалы и инструменты:
- пластиковая коробка из-под конфет;
- распечатка иллюстрации на фотобумаге;
- акриловые краски;
- палитра;
- кисточки различной толщины;
- вода;
- клей ПВА;
- акриловый лак в виде спрея;
- наждачная бумага;
- ножницы;
- спиртосодержащая жидкость.

Подготовка распечатки к работе. В технике декупаж для работы применяются изображения, находящиеся на тонкой основе. Чаще всего это салфетки или специальные декупажные карты. Однако не всегда можно найти подходящую салфетку или карту. Тогда на помощь приходят компьютер и принтер: распечатываем понравившуюся картинку на фотобумаге, но... такая картинка в нашем изделии будет смотреться очень грубо. Поэтому важно подготовить полученное изображение для дальнейшей работы. Для этого мы используем акриловый лак в виде спрея. Наносим лак на изображение и даем ему высохнуть. Так повторяем 3-4 раза. Важно, чтобы получившийся слой лака был прочным и равномерным.

После того, как лак высох, замачиваем лист с изображением в воде (в качестве емкости для замачивания можно использовать коробку из-под конфет) лицевой стороной кверху. Картинку оставляем в воде примерно на 15 минут.

Достаем картинку из воды, поворачиваем к себе изнаночной стороной и начинаем пальцем стирать слои бумаги,

постепенно оставляя только тонкую лаковую пленку (изображение картинки останется на ней).

После того, как вся бумага снята, берем ножницы, вырезаем картинку по контуру и убираем ее на некоторое время в сторону (можно положить ее под что-нибудь тяжелое, чтобы края не загибались)

Подготовка основы подноса.Теперь пришла пора подготовить основу подноса. Берем наждачную бумагу и снимаем глянцевую поверхность внутри коробки (это обеспечит лучшее сцепление материалов в дальнейшем).

Протираем зачищенную коробку спиртосодержащей жидкостью.

Покрываем дно коробки белой акриловой краской с помощью широкой кисти. Такая работа нужна для того, чтобы избежать слияния рисунка с основным фоном коробки.

Необходимо нанести 3 слоя белой краски, дав просохнуть каждому слою.

Когда краска высохнет, берем подготовленную картинку и приклеиваем ее на коробку с помощью клея ПВА.


Чтобы не так был заметен контраст, необходимо затонировать фон с помощью акриловых красок, постепенно переходя от светлого к более темному тону, пока тон красок не сольется с фоном коробки.




После высыхания красок с помощью лака закрепляем изображение. Чем больше слоев лака будет нанесено, тем прочней будет изображение. Однако важно помнить, что каждый слой лака должен хорошо просохнуть, чтобы избежать трещин.

Так, своими руками из пустой коробки, мы изготовили нужную в быту вещь, которая может стать прекрасным элементом интерьера.

Всем удачи и хорошего настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс «Новогодний декупаж бумажной тарелочки» Творческая мастерская педагога Обложка на паспорт. Декупаж мастер-класс Декупаж для начинающих. Мастер-класс пошагово с фото
Участник №6 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Июнь-август 2014
Опубликовано: 3563 дня назад (26 июня 2014)
Просмотров: 8413
+14
Голосов: 18
Маргарита Александровна Гришина # 27 июня 2014 в 08:29 +6
Лариса Васильевна,прекрасная задумка выполнения подноса и картинку такую красочную подходящую
выбрали.Все понятно показали и расписали,фотоматериал отличный,все можно повторить.Вот уж поистине из ничего,а такая оригинальная и красивая вещь.Толи из за того,что картинка по душе пришлась,толи фон,толи идея,скорее всего все вместе взятое и создает предметную красоту, выполненную с душой и аккуратностью.Спасибо большое за работу и за идею.Мой голос!+1
Лариса Васильевна Веснина # 27 июня 2014 в 09:30 +6
Спасибо огромное, так приятно получить первый комментарий!
Светлана Николаевна Крючкова # 27 июня 2014 в 09:11 +6
Лариса Васильевна, Вы представили очень интересный мастер-класс. Такой замечательный поднос ручной работы в технике декупаж выглядит очень красиво. Меня заинтересовал момент подготовки распечатанного на принтере рисунка к наклеиванию. Раньше я думала, что в этой технике можно использовать только бумажные салфетки. А, оказывается, любую, понравившуюся картинку, можно перенести на предмет. Спасибо за идею! Мастер-класс понятный, подробный! Желающие смогут повторить без труда! Мой голос!
Лариса Васильевна Веснина # 27 июня 2014 в 09:31 +5
Благодарю от всей души, спасибо за отзыв.
Екатерина Андреевна Струнина # 27 июня 2014 в 09:31 +4
очень хорошо, что вы подсказали способ как из распечатанной картинки на плотной бумаге сделать подобие декупажной карты. Несколько раз сталкивалась с такой проблемой. Не находила желаемого рисунка и оставляла эту идею, но теперь у меня тоже всё получится. Спасибо вам большое за идею!!! класс!!! Голос!!!
Лариса Васильевна Веснина # 27 июня 2014 в 09:35 +5
Спасибо большое, очень приятно,рада, что мастер-класс понравился.
Надежда Попова # 27 июня 2014 в 10:35 +4
Лариса Васильевна, мне очень понравился Ваш поднос. Доступный и подробный мастер-класс, при желании каждый может попробывать. Молодец!
Лариса Васильевна Веснина # 27 июня 2014 в 14:05 +3
Большое спасибо за Ваш комментарий!
Марина Аксенова # 27 июня 2014 в 11:32 +2
Лариса Васильевна! Большое спасибо за мастер-класс! Очень понятно и доступно при всей сложности технологии.Голос!!!
Лариса Васильевна Веснина # 27 июня 2014 в 14:38 +3
Спасибо, Марина Альбертовна!
Светлана Христьяновна Лаптева # 27 июня 2014 в 14:04 +3
Лариса Васильевна, интересная работа. Поднос получился красивым, удачно подобран рисунок. Интересно было познакомиться с тем, как работать с распечатанным рисунком на фотобумаге. Мастер-класс пошагово раскрывает все этапы работы, четкие фотографии в достаточном количестве. МОЛОДЕЦ! 1+
Лариса Васильевна Веснина # 27 июня 2014 в 14:38 +3
Огромное спасибо! Рада, что моя работа Вам понравилась.
Александр Семенович Жбанов # 27 июня 2014 в 17:27 +5
Мне тоже очень понравилась Ваша работа, Лариса Васильевна. Подобрана хорошая композиция, цветы и плоды символизируют смену весны и лета, все в движении, в полете. Здорово! Мастер-класс выполняет все поставленные задачи. Некоторые советы на будущее в личн. сообщ. Удачи Вам!+1
Лариса Васильевна Веснина # 27 июня 2014 в 17:30 +4
Большое спасибо!
Вера Викторовна Янченко # 28 июня 2014 в 14:00 +7
Лариса Васильевна, удивительно сколько нового можно узнать на нашем сайте. Использование для декупажа картинку с фотобумаги, интересная и замечательная идея, ведь правда идей много,я сама занимаюсь декупажем, хотя не так давно, но найти подходящий рисунок не всегда удается. Вы в своем мастер-классе открыли нам новые варианты, все так подробно описали, показали в фотоматериале, что повторить не составит труда. результат получился превосходный, чудесный поднос, и подарить можно, и самому использовать. Спасибо за новую идею! Возьму себе в заметки. Голосую за творчество и идеи +1! Удачи Вам!
Лариса Васильевна Веснина # 28 июня 2014 в 14:22 +3
Большущее СПАСИБО!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 29 июня 2014 в 18:24 +4
«Чтобы угодить человеку стократ,
не требуется волшебника с тростью.
Может на подносе вишнёвый сад
доставить ему удовольствие!»
(Владимир Поваров)

Лариса Васильевна, спасибо за оригинальную идею и подробный мастер – класс. Заглянула к Вам случайно и не пожалела. Идея как из картинки на фотобумаге получить плёнку для декупажа пригодиться многим, в МК подробно расписано и показано. Интересно использование пластиковой коробки – подумала, что реальный поднос с изменённым рисунком! Творческих успехов и побед! +1
Лариса Васильевна Веснина # 15 июля 2014 в 14:40 +4
Большое спасибо, очень приятно было прочитать Ваш отзыв!
Людмила Анатольевна Усачёва # 2 июля 2014 в 15:52 +3
Лариса Васильевна, Ваш поднос в технике декупаж, заслуживает восхищение. Мой голос +1
Лариса Васильевна Веснина # 15 июля 2014 в 14:41 +3
Благодарю за отзыв!
Лилия Сергеевна Бариева # 4 июля 2014 в 14:51 +4
Здравствуйте, Лариса Васильевна. Ваш мастер-класс выше всяких похвал! Красиво, доступно, новые идеи по работе в технике декупаж. Всё сложилось в аппетитный поднос: и цвет коробочки, и композиция с черешней! От души, желаю дальнейших творческих успехов! +1. smile
Лариса Васильевна Веснина # 15 июля 2014 в 14:41 +3
Огромное спасибо!
Светлана Алексеевна Хватова # 13 июля 2014 в 16:02 +4
очень красивая картина получается в конце!
Лариса Васильевна Веснина # 15 июля 2014 в 14:42 +3
Спасибо за отзыв!
Елена Петровна Деменчук # 30 июля 2014 в 08:44 +3
Иногда хочется сделать что-нибудь красивое и вот прекрасный способ поднять себе настроение! Нарядный поднос получился. Спасибо,просто замечательно.
Марина Анатольевна Ковалева # 9 августа 2014 в 01:09 +2
Лариса Васильевна - у меня просто нет слов от восторга!!!
Спасибо за подробный мастер-класс!
А особенно за идею с фотобумагой!
Несколько раз хотела сделать декупаж, а нужной картинки увы не было, но теперь, благодаря Вам, это легко исправить!
Еще раз огромное Вам спасибо!
Лариса Васильевна Веснина # 20 августа 2014 в 10:48 +2
Огромное спасибо!
Светлана Николаевна Матвеева # 17 августа 2014 в 15:39 +3
Уважаемая Лариса Васильевна! С огромным удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом по изготовлению подноса в технике декупаж с использованием распечатки на фотобумаге. Огромное Вам спасибо за опыт, которым Вы делитесь с педагогами образовательных учреждений, родителями и другими заинтересованными лицами. Ваш поднос, изготовленный своими руками, впитает в себя и тепло Ваших рук и частичку Вашей души. Отличное применение обычных бросовых материалов, из которых можно изготовить полезную в быту вещь. Ваш мастер - класс, на мой взгляд, выполнен поэтапно и сопровождается отличными пошаговыми фотографиями. Удачи Вам в творчестве! Примите мой голос! +1!!!
Лариса Васильевна Веснина # 20 августа 2014 в 10:56 +2
Огромнейшее спасибо. Очень приятно!
Ольга Третьякова # 19 августа 2014 в 19:14 +2
Лариса Васильевна! Ваша работа требует особой усидчивости и терпения. Не каждый возьмется за такую длительную подготовку материала (закрашивание лаком, стирание бумаги...) Но результат надо сказать отличный. Сотворив подобное понимаешь, что время было потрачено не зря. Хороший МК, понятный, доступный, использован необычный подход. Единственное что я бы уточнила - так это на каком принтере вы распечатывали картинку - на струйном или на лазерном... все таки печать на этих устройствах качественно отличается одна от другой, да и бумага используется разная.
Лариса Васильевна Веснина # 20 августа 2014 в 10:54 +2
Спасибо за подробный отзыв.
Татьяна Галютина # 19 августа 2014 в 23:02 +2
Лариса Васильевна,спасибо за интересный, доступный мастер-класс.Цвета подобраны очень гармонично!Такой поднос украсит интерьер любой кухни!+1!
Лариса Васильевна Веснина # 20 августа 2014 в 10:55 +3
Благодарю за отзыв!
Ольга Александровна Жукова # 9 октября 2014 в 12:17 +3
Здравствуйте, Лариса Васильевна. Ваш мастер-класс выше всяких похвал! Красиво, доступно, новые идеи по работе в технике декупаж. Всё сложилось в аппетитный поднос: и цвет коробочки, и композиция с черешней! От души, желаю дальнейших творческих успехов!
Лариса Васильевна Веснина # 9 октября 2014 в 18:00 +2
Ольга Александровна, спасибо большое. Очень приятно читать добрые слова в адрес своей работы!
Наталья Валериевна Валевина # 9 октября 2014 в 16:13 +3
Большое спасибо за доступный мастер-класс. Все четко и понятно!Если в моей работе возникнут вопросы, смогу ли я обратиться к Вам за помощью?
Лариса Васильевна Веснина # 9 октября 2014 в 17:58 +2
Спасибо огромное, Наталья Валериевна! Конечно же, обращайтесь!
Ирина Борисовна Графова # 13 октября 2014 в 21:19 +1
Лариса Васильевна, очень интересная работа!Сразу захотелось сделать,что то подобное))Я думаю у меня получится)))+1
Лариса Васильевна Веснина # 14 октября 2014 в 06:29 +1
Спасибо, Ирина Борисовна! Пробуйте, должно получиться!