Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мой дед - герой Великой Отечественной войны. Сочинение

Рассказ "Мой дед - Горских Калин Степанович"
Автор: Валитова Лариса Владимировна
Описание: одна из историй о героях войны, которыми мы должны гордиться
Цель: памяти павших
Задачи:
- рассказать о герое;
- запомнить героя.

Великая Отечественная война. Уже 75 лет, как она закончилась. Но в памяти каждого человека нашей Родины живет частица подвига и гордости за нашу страну. "История семьи - в истории страны" - я бы назвала это историческим проектом, очень давним проектом, который продолжается до сих пор. Ведь в каждой семье есть своя история, относящаяся ко времени Великой Отечественной. Это подвиг военный или подвиг в тылу. Всегда задаешь себе вопрос: - А как бы ты это прошел? Но раньше было другое время, другое воспитание, другие ценности. Кажется, что все это было лучше. Хочется, чтобы нынешнее поколение брало пример с людей того времени. Обращение к историческому наследию семьи воспитывает уважение к своей семье.
Но сейчас я хочу рассказать о моем дедушке. Я его не видела, не знала, только по рассказам. Моей маме (его дочери) скоро будет 79 лет! Все, что я знаю по ее рассказам, что Горских Калин Степанович ушел на фронт в 1941 году, не раз бывал ранен, поэтому после ранений приезжал домой, потом снова уходил на фронт. Дед прошел всю войну. Участвовал в освобождении Праги, Варшавы и Берлина. Я понимаю, что в послевоенные годы люди не думали о том, что нужно что-то сохранять, записывать, документировать. Ведь каждая семья выживала в то время, все были заняты продолжением жизни в трудных условиях. По рассказам мамы знаю, что дед прожил остаток жизни с осколком в легких. У него был туберкулез. На молокозаводе, где он работал после войны экспедитором, ему выдавали продовольственные пайки (как больному туберкулезом). И моя мама помнит, как вечером он кушал, а его дети (а их было пятеро) должны были уже спать (на полатях). А они глотали слюнки, но бабушка была строга в этом отношении: отец - кормилец, он и должен кушать. Мой дед умер в 1957 году, когда его младшей дочке было три года. Моей маме было 16 лет. Она - второй по счету ребенок. А деду было 46. Теперь хочу рассказать то, что я узнала из интернета. Хорошо, что старший сын деда - Юрий Калинович сумел кое-что отыскать и записать. Я живу в другой местности, поэтому все мои знания только из интернета.

Командир отделения стрелковой роты, сержант Горских Калин Степанович в феврале 1945 года на территории фашистской Германии участвовал в наступательных действиях, отличаясь стойкостью и храбростью. За героизм и мужество он был представлен к награде - ордену Красной Звезды. Известно, что у него был и второй орден. А вообще у деда было множество наград, все они потерялись. Но еще раз повторюсь, что в те годы, когда в каждой семье были свои герои, не было должного и бережливого отношения к орденам и медалям. Тем более, что мои дед и бабушка жили в деревне, были людьми почти необразованными. Годы войны, конечно, наложили отпечаток и на психику человека, прошедшего всю войну и видевшего ужасы ее и смерти. Калин Степанович бывал агрессивен, несдержан. Но бабушка все понимала и прощала. Ведь за годы войны дед был ранен семь раз, попадал в плен где-то в Европе, где его морили голодом. Но он был освобожден отрядом Красной Армии при наступлении.

Практически в каждой семье кто-то погиб за свою Родину, но благодаря невероятному духу, героизму и объединению, советским воинам удалось остановить Гитлера и вырвать победу из его рук.
На примерах событий Великой Отечественной войны и их участников можно учиться тому, как любить свою Родину, ведь очень много погибло людей, защищая свою страну.
Имя Калина Степановича Горских высечено на Аллее Памяти в г.Коркино.

Изучая историю своей страны, просматривая фильмы о Великой Отечественной, читая художественную литературу о страшных годах войны, унесшей миллионы жизни, ощущаешь себя частицей этой огромной эпохи русского народа. Почему? Потому что мой дед прошел всю войну до самого Берлина. А я - его потомок... Я часто говорю об этом своему сыну. Ему нужно гордиться своим прадедом, нужно быть на него похожим. Каким? Бесстрашным, честным, выносливым. А еще, главное, нужно любить свою страну, свою Родину, свою землю. Нужно учиться защищать все, что дорого, всех, кто слабее. Ведь мой младший сын - будущий Защитник своего Отечества. И все это выводы из того, что мой дед - герой! Помним, любим, скорбим обо всех павших наших родных и близких в годы Великой Отечественной войны!
* * *
Горских Калина Степанович. Орден Красной Звезды
Сержант __.__.1911 , Место службы: 447 сп 397 сд. Награждение
Горский Калин Степанович. Орден Красной Звезды
Мл. сержант __.__.1911 , Место службы: 1028 сп 260 сд. Награждение

Орден Красной Звезды

Приказ подразделения
№: 57/н от: 05.10.1945
Издан: 260 сд
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 687572
Ед.хранения: 2748
№ записи: 37465557

Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 19/н от: 19.02.1945
Издан: 397 КСД
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 686196
Ед.хранения: 1666
№ записи: 23530057

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ученицы 4 класса ко Дню Победы. Деревья - памятники Эссе, посвященное Победе в Великой Отечественной войне Эссе. Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны Сочинение ученика 3 класса. Моя семья в годы войны
Участник №17 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Сценарий праздничного концерта ко Дню Победы в старшей группе детского сада | Развлечение в детском саду в 1 младшей группе "К нам гости пришли"
Опубликовано: 1444 дня назад (15 апреля 2020)
Просмотров: 6233
Рубрика: статьи
+40
Голосов: 40
Ирина Николаевна Кириллова # 18 апреля 2020 в 17:57 +7
Добрый вечер, Лариса Владимировна! С удовольствием познакомилась с материалом о Вашем деде-герое ВОВ. Дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны, все мы должны помнить и гордиться подвигами своих родных! Спасибо за хороший материал! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! ГОЛОС.
Людмила Васильевна Биткова # 19 апреля 2020 в 13:40 +5
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Спасибо вам за правдивый материал о своем дедушке - герое ВОВ. Ни одну семью в нашей стране страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, то не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу.
В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.Голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 21 апреля 2020 в 20:32 +5
Здравствуйте, Лариса Владимировна!
Вы молодец, что рассказываете миру историю Вашей семьи во время ВОВ и вклад в историю Великой Победы: не по книгам и фильмам, а из уст в уста. Мы должны помнить подвиг наших дедов и прадедов и гордиться ими, а память и гордость передать нашим детям и внукам! И хорошо, что в современном мире есть интернет, благодаря которому складывается реальная история подвига советского народа благодаря Вам и другим респондентам.Спасибо за рассказ. Голос!
Светлана Алексеевна Семенова # 21 апреля 2020 в 20:45 +5
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Актуальная и нужная тема. Голос.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 22 апреля 2020 в 11:32 +6
Лариса Владимировна! Спасибо за "Одну из историй о Героях войны..."! Конечно же, таких историй много... В каждой семье своя. Но именно из таких историй складывается история Победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. "История семьи - в истории страны"! Знакомясь с военными историями семей современные ребята будут знать о Подвигах, о трагедиях, будут понимать, что Мир на земле не просто так, а заслуга тех, кто не жалея себя отвоёвывал каждый кусочек нашей многострадальной земли.
Благодарю за приглашение! Голосую от души!
Светлана Васильевна Уварова # 22 апреля 2020 в 11:42 +8
Здравствуйте, Лариса Владимировна. Познакомилась с Вашей публикацией. Слава героям Великой Отечественной войны. Голосую
Людмила Александровна Козырева # 22 апреля 2020 в 13:07 +5
Здравствуйте, Лариса Владимировна. Еще одна живая история о войне и об одном из ее участнике, да еще герое. Это очень важное повествование для потомков, чтобы они знали, кому обязаны своей жизнью, кому подражать и кем гордиться. Спасибо за рассказ. Голос.
Оксана Анатольевна Данильченко # 22 апреля 2020 в 15:03 +4
ГОЛОС! Вы большой молодец, что делитесь своей семейной историей о героях Великой Отечественной войны.
Вера Валерьевна Павлова # 22 апреля 2020 в 15:45 +3
Лариса Владимировна!
Вы представили публикацию Рассказ "Мой дед - Горских Калин Степанович"
Актуально, познавательно, а главное для Вашей семьи - это гордость и стимул быть похожим на своего героического прадеда. Рассказ интересный, автобиографичный и уверена, что Ваш сын знает о его подвигах и наградах.
"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!" Спасибо за интересную и творческую публикацию.
Мне немного непонятна цель Вашего рассказа. Может быть, ее сформулировать ознакомление с биографией героя великой Отечественной Войны Горских Калином Степановичем.
Желаю Вам успехов в творчестве, рада, что Ваш сын гордится своим прадедом и знает о его подвигах!
Мой ГОЛОС для Вас.
Ольга Анатольевна Котенко # 22 апреля 2020 в 16:51 +5
Здравствуйте, Лариса Владимировна!
Мы помним историю Победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Спасибо за рассказ. Голос !
Елена Николаевна Залужная # 23 апреля 2020 в 07:03 +6
Добрый день! Спасибо за публикацию. Примите голос!
Ирина Викторовна Ануфриева # 23 апреля 2020 в 08:00 +7
Лариса Владимировна! Как я вам завидую, что у вас имеется так много сведений о подвиге деда! Замечательно, что вы поделились им... Данную публикацию можно использовать для воспитания патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.
Но цель, которую вы сформулировали я не поняла...
Голосую! Удачи в конкурсе!
Тамара Анатольевна Коледа # 23 апреля 2020 в 13:49 +7
Голос
Ольга Константиновна Макарова # 23 апреля 2020 в 16:04 +2
Спасибо Вам за Вашу публикацию! Голосую! Удачи в конкурсе!
Ольга Вячеславовна Варламова # 23 апреля 2020 в 17:24 +7
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Замечательный материал о герое ВОВ своем дедушке. Все мы должны помнить и гордиться подвигами своих родных над фашизмом! Спасибо за приглашение! ГОЛОС!!!!!
Светлана Геннадьевна Ботвенко # 23 апреля 2020 в 17:28 +7
Материал замечательный!Как здорово, что мы не забываем своих героев!Светлая им память!!!Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 23 апреля 2020 в 20:43 +7
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с Вашей публикацией. Ваш рассказ "Мой дед - Горских Калин Степанович" очень интересный, мне понравился. Мы должны помнить подвиг наших дедов и прадедов и гордиться ими. Слава героям Великой Отечественной войны. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Мария Андреевна Колибабчук # 23 апреля 2020 в 20:51 +2
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Ваш материал очень актуален и важен в канун годовщины Великой Победы 1945-2020г. Очень важно поддерживать память и чтить героев ВОВ! Спасибо, успехов и удачи!
Катунян Лариса Степановна # 23 апреля 2020 в 22:23 +7
Трогательный рассказ.Вечная память героям!
Ольга Васильевна Подколзина # 24 апреля 2020 в 13:25 +6
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Спасибо большое за приглашение познакомиться с историей о Вашем дедушке-герое. Это здорово, что Вы не только сами помните о его подвигах, но и рассказываете о нём подрастающему поколению, способствуя тем самым патриотическому воспитанию детей. Примите мой голос с пожеланием успеха!
Ольга Васильевна Яковлева # 24 апреля 2020 в 19:53 +3
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Спасибо вам за ценный материал о своем дедушке - герое ВОВ. голос
Валентина Николаевна Матвиенко # 24 апреля 2020 в 23:03 +9
Лариса Владимировна, спасибо за рассказ! Мы обязаны их помнить,самых обычных и простых советских людей, которые показали будущим поколениям,как надо любить Родину,свою землю,свой дом, своих родных и близких, как надо любить людей! На таких примерах мы воспитываем в детях не только патриотизм, но и лучшие человеческие качества! Спасибо! Успехов! Голос!
Елена Ивановна Каменева # 26 апреля 2020 в 14:56 +2
Лариса Владимировна! Спасибо вам за материал о своем дедушке - герое Великой отечественной войны. Все мы должны помнить и гордиться подвигами своих родных! Спасибо.
Лариса Борисовна Бугакова # 27 апреля 2020 в 18:56 +2
Замечательный материал.Тема актуальна.Вам удалось реализовать поставленные задачи.Много интересной и познавательной информации.Красочное оформление.Голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 29 апреля 2020 в 03:16 +2
Воспоминания о Великой Отечественной войне должны трепетно передаваться из поколения к поколению от родителей — к детям. Очень важно помнить прошлое своего народа. Спасибо, что вы поделились такой трогательной историей вашей семьи.Здорово, что ваш сын гордится своим прадедом и знает о его подвигах! Примите голос Памяти! + 30
Елена Геннадьевна Кудрявцева # 1 мая 2020 в 18:34 +3
Лариса Владимировна, до глубины души тронула история Вашей семьи о герое Великой Отечественной войны нашей страны, которыми должны гордиться мы, наши дети, внуки и последующие поколения.
Спасибо Вам за память, за рассказ!
Ирина Ивановна Гончарова # 2 мая 2020 в 21:54 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с историей Вашей семьи. Я бы тоже хотела узнать больше о войне из уст своего дедушки, но слишком поздно - он умер в 2008 году. Лишь став годами старше, начала понимать, сколько всего мы не успели спросить у наших замечательных и геройских дедов. Замечательно, что Вам удалось раздобыть информацию и поделиться с нами. Примите голос.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 6 мая 2020 в 14:02 +1
Здравствуйте, Лариса Владимировна!
С большим волнением читала рассказ "Мой дед - Горских Калин Степанович". Вы совершенно правы, это – «одна из историй о героях войны, которыми мы должны гордиться», и мы будем гордиться!!! Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ирина Владимировна Жабина # 7 мая 2020 в 16:37 +1
Лариса Владимировна!
Автобиографический рассказ "Мой дед - Горских Калин Степанович" заслуживает внимания.
Мы должны помнить подвиг наших дедов и прадедов и гордиться ими. С уважением и голосом 34, И.В.
Наталья Евгеньевна Низова # 14 мая 2020 в 13:11 +1
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Спасибо за публикацию!
Ольга Сергеевна Дьякова # 15 мая 2020 в 13:35 +1
Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень познавательный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Работа чудесно оформлена! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Марина Дмитриевна Солодова # 31 мая 2020 в 14:26 +2
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Спасибо вам за материал о своем дедушке - герое ВОВ. Ни одну семью в нашей стране страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, то не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу. Вечная память героям! ГОЛОС!
Наталия Владимировна Пуханова # 3 июня 2020 в 14:50 +1
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Спасибо большое за приглашение. Вы представили публикацию Рассказ "Мой дед - Горских Калин Степанович". Мы все должны помнить подвиг наших дедов и прадедов, передавать из поколения в поколение и гордиться ими. На таких примерах мы воспитываем в детях не только патриотизм, но и лучшие человеческие качества! Примите голос.
Людмила Николаевна Татаринцева # 2 августа 2020 в 10:30 +1
Добрый день, Лариса Владимировна. Спасибо за ваш рассказ. Наш долг - хранить память о Великой Отечественной войне и её героях и нести эту память в детские души и сердца. Безусловно, голос.