Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как удалить пятна с одежды

Способы удаления различных пятен с одежды
Пятна  на одежде – это не повод расстраиваться! Надеюсь мои советы пригодятся Вам и Вы сможете «спасти» не одну любимую вещь.
Пятна от красного вина и ягод.
Пятна на цветных изделиях хорошо удаляет смесь глицерина с сырым яичным желтком (1:1). Этой смесью намазывают пятна, оставляют на несколько часов, а затем промывают теплой водой при этом окраска изделия полностью сохраняется.
На свежие пятна от красного вина или ягод насыпать влажную столовую  соль и через некоторое время промыть мыльной водой. Можно замочить в молоке или сыворотке и выстирать. Ягодные и винные пятна с белых изделий можно удалить также перекисью водорода (1 чайная ложка на полстакана  воды); после удаления очищенное место промывают холодной водой.
Свежие пятна от вина, фруктов и ягод можно удалить горячей водой. Для этого натягивают ткань над какой-либо посудой и льют небольшой струей кипящую воду из чайника до полного исчезновения.
Травяные пятна.
Если они свежие, можно удалить промывая теплым мыльным раствором с добавкой небольшого количества нашатырного спирта. Более застарелые пятна выводят денатурированным спиртом.
Жировые пятна.
Перед чисткой рекомендуется прогладить несильно нагретым утюгом через 2-3 слоя промокательной бумаги, подложив ее так же под пятно; при этом большая часть жира впитывается бумагой. После этого загрязненное место окончательно очищают бензином  или пятновыводителем. Часто при неумелой чистке после высыхания растворителя около удаленного пятна получается «ореол». В таких случаях его также нужно протереть бензином. Чтобы при чистке не получились «ореолы», пятно нужно чистить от краев к середине и после смачивания бензином накрыть сложенной промакательной бумагой и придавить теплым утюгом.
Пятна подпаленные горячим утюгом
На белых хлопчатобумажных и льняных тканях удаляют с помощью перекиси водорода. На 1 стакан теплой воды берут 1 чайную ложку перекиси водорода и  0,5 чайной ложки нашатырного спирта. Этой жидкостью протирают ткань, а затем смывают водой.

Рекомендуем посмотреть:

Как одеться по сезону? Секреты идеальных волос Как быть всегда молодой и красивой Антицеллюлитная маска-скраб из глины

Похожие статьи:

Как удалить пятна

Конспект совместной деятельности в старшей группе «Волшебные камешки» | Чудеса зимней природы
Опубликовано: 3697 дней назад (13 февраля 2014)
Просмотров: 1176
+5
Голосов: 5
Наталия Арсентьевна Дробатун # 13 февраля 2014 в 03:00 +1
Лариса,большое спасибо за замечательные советы!!Обязательно воспользуюсь ими. Особенно пригодится от подпалин утюгом,очень часто забываю убавить градусы.
Екатерина Журавкова # 13 февраля 2014 в 19:47 +1
Огромное спасибо за полезные советы! Обычно, когда случается, про все забываешь. Но теперь не забудем, так как скопировала на будущее! Голосую только "за"
Наталья Валентиновна Черникова # 13 февраля 2014 в 20:02 +1
Спасибо за полезные советы.В быту всегда пригодятся.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 14 февраля 2014 в 17:38 +1
Очень нужная информация!!! Спасибо!
Наталья Будко # 18 февраля 2014 в 14:08 +1
Так всё легко и просто,обязательно воспользуюсь вашими советами.Часто возникает такая проблема.Спасибо за советы думаю они помогут многим.
Алёшина Марина Леонидовна # 2 марта 2014 в 08:13 0
Полезно,нужно и всегда востребовано!!!+1