Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нужен ли ребенку детский сад

Детский сад со всех сторон
Последний Закон РФ «Об образовании», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, ставит дошкольное обучение на первую ступень общего образования и делает его обязательным (по крайней мере, для детей 5 – 7 лет). Так что хотим мы этого или нет, но теперь посещение детского сада – необходимое условие, которого требует начальная школа.

Каким целям служит детский сад?
Изменения, принятые Правительством, неслучайны: уже давно идет речь о том, что первоклассники в интеллектуальном плане развиты замечательно, а бывает, поражают учителей поистине энциклопедическими знаниями. Но что касается социального развития, то здесь все участники образовательного процесса постоянно спотыкаются: шестилетки в основной массе не умеют общаться друг с другом, не могут уступить, не способны правильно обратиться за помощью к сверстникам и взрослым и затрудняются в принятии самостоятельных решений. Поэтому после длительного изучения поведения юных школьников было принято единственно правильное решение: создать условия для социально-личностного развития необходимо как можно раньше, и детский сад – наилучший вариант.

Оптимальный вариант с разных ракурсов
«Частный детский сад» - звучит привлекательно: финансирование дает свои плюсы (дорогие игрушки, интерьер групп, значительно отличающийся от государственных, дополнительные услуги), но в плане подготовки воспитанников к вхождению в новую, школьную жизнь, значительно проигрывает «обычным» дошкольным учреждениям.

«Плюсы» и «минусы» для «виновника торжества»
Дошкольник, впервые пришедший в детский сад, переживает непростой период: ему нужно приспособиться и к новому для него режиму, и к воспитателям, и к большому количеству ровесников, так и норовящих обидеть наше чадо (без всякого злого умысла, просто по неумению!). Ему тяжело без мамы, он страдает без ее общества и без привычной домашней атмосферы. Ребятишкам приходится прилагать немало усилий для того, чтобы приобрести душевное равновесие: пытаться договориться об очередности катания на качелях или получить право на обладание привлекательной игрушкой. Все детские старания идут в копилку опыта общения с социумом. Чем раньше малыш научится находить общий язык с окружающими, чем лучше у него будут сформированы способности сгладить конфликт или даже избежать его, и тем более успешным он будет выглядеть в жизни: может направить силы на достижение результатов в области учебы (искусства, спорта и т.д.), а не на переживания по поводу разногласий с ребятами. Поэтому адаптация ребенка в детском саду проходит быстрее и наносит меньший ущерб, нежели в том случае, когда с коллективом в несколько десятков детей впервые встречается первоклассник.

Взаимодействие с другими детьми необходимо!
У всех у нас разные жизненные обстоятельства, и вопрос, когда отдавать ребенка в детский сад, для каждой семьи звучит по-разному. Кто-то ведет в группу еще неразумную кроху, а кто-то – почти школьника. Но как бы ни сложились наши дни – мы обязаны дать подрастающему поколению возможность влиться в коллектив, пережить все радости и горести, возникшие в процессе игр, и приобрести равные стартовые возможности при поступлении в школу.

Рекомендуем посмотреть:

Адаптация детей к детскому саду Адаптация детей раннего возраста к детскому саду Как подготовить ребенка к детскому саду В каком возрасте лучше отдавать ребенка в садик

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Ребенок не хочет ходить в детский сад. Что делать? | Лепка в детском саду
Опубликовано: 3634 дня назад (8 мая 2014)
Просмотров: 1699
+2
Голосов: 2
Ираида Юрьевна Ляпунова # 8 мая 2014 в 22:34 +1
Наталья Владимировна, Вы затронули важную тему современного детского сада. Социализация детей дошкольного возраста - это приоритетная задача современного общества, педагогов. Ведь от профессионализма каждого зависит многое, как малыш сможет выстраивать свои отношения со сверстниками, каким будет его опыт общения с окружающими его людьми, сможет ли он преодолевать трудности, радоваться успехам, принимать решение самостоятельно. В этом случае, важная роль отводится педагогу - профессионалу своего дела!
Ольга Ивановна Марченко # 9 мая 2014 в 08:33 0
Спасибо, за интересный материал!
Людмила Валерьевна Петрова # 10 мая 2014 в 12:38 0
В городах еще есть выбор куда идти - в детский сад, частный сад, ГКП и прочие. А в деревнях и селах? Что интересно думает правительство по этому поводу? Так и приходится деткам до школы сидеть дома.
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 12 мая 2014 в 14:59 0
Наталья Владимировна, тема, затронутая Вами, весьма актуальна. Дочери моей сейчас 2 г. 4 мес. В сад не ходит, а к общению очень стремится. Часто просит родителей пойти вместе с ней и поздороваться с детишками, так и говорит: "Пойдем с детишками поздороваемся!" Понимаю важность социализации, работаю в детском центре, 2 раза в неделю стараюсь дочь отводить на занятия в мини-группах или просто беру дочь с собой, где она проводит время в игровой комнате с другими детьми. Единственное, что отталкивает от садов, частые болезни садовских ребятишек. Все подруги и знакомые в голос утверждают: "3 дня в саду - неделя на больничном". Как быть? Что это? Период адаптации? Сколько он в среднем длится?
Хочется прививать навыки общения ребенку уже сейчас, ведь вижу потребность своей девочки в этом. Как обезопасить от болячек? Даже с сильным иммунитетом детишки, которые ходят в сад, судя по отзывам знакомых, болеют чаще.
Наталья Владимировна Ласавицкас # 12 мая 2014 в 21:54 0
Да, действительно, родители часто жалуются, что ребенок начинает чаще болеть при поступлении в детский сад. Мы, со своей стороны, стараемся бороться с заболеваемостью всеми современными средствами. Но посещать группу своего возраста детям все же нужно из-за необходимости общения со сверстниками.
Ольга Федоровна Мережко # 12 мая 2014 в 21:04 0
Я считаю, что нужно обязательно водить ребенка в сад. В саду ребенок лучше и быстрее развивается. Не каждый ребенок может получить от родителей те знания, которые дают воспитатели, и то общение, которое он получит в саду.
А про болезни в саду, это правда. Особенно первый год, но если закалять ребенка и почаще давать витамины, то все будет хорошо. Сами через это прошли.