Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как правильно ругать детей

Советы родителям дошкольников «Созидательная критика»
Да, даже самых любимых и положительных детей приходится ругать, никуда от этого не деться... Постараемся же сделать это, опираясь на особенности детской психики и не разрушая отношений между поколениями.
Правило первое
Критика не обижает, а созидает
Всем известно выражение «Скажи человеку сто раз, что он свинья, и он захрюкает». Все правильно — наступает время, когда ребенку надоест доказывать, что он не ленивый, не злой и не глупый — ему проще будет согласиться с мамиными словами. Постепенно маленький человек смекнет, что для избежания критики надо просто-напросто избегать активной деятельности. Он перестанет помогать родителям, не станет рисовать-лепить-одеваться-обуваться, а впоследствии займет пассивную жизненную позицию.
Правило второе
Ругать за данный промах, а не вспоминать все прегрешения за несколько лет
Обычно все ссоры происходят из-за мелочей, так что достаточно просто сказать: «Возьми тряпку и вытри разлитый чай, а я пока налью тебе новый стакан», а не навешивать ярлыки на ребенка и не припоминать подобные поступки, совершенные ранее.


Правило третье
Родители имеют право на гнев
Конечно, нехорошо, когда дети видят нас красными и кричащими, но если мы будем постоянно сдерживаться и не ругать ребенка, а мягко укорять, он воспримет это как наше равнодушие к нему и не будет ничего бояться. В общем, цель резкой беседы — и волки сыты, и овцы целы: позвольте и себе выплеснуть гнев, и ребенка образумить.
Правило четвертое
Ругаем наедине
Следует обратить особое внимание, что ругать следует с глазу на глаз, без присутствия маленьких друзей. Мы же не любим, когда начальник распекает нас при коллегах? Вот такие же чувства испытывает и ребенок.
Правило пятое
Не навешивайте ярлыки
Забудьте выражение «Да что ж ты за дурак-то какой!» Постарайтесь сформулировать не факт проступка, а свои чувства и эмоции: «Мне очень стыдно за тебя», «Мне неприятно это видеть», «Очень обидно слышать от тебя такое», ведь не всегда ошибку ребенка можно измерить материально.


Правило шестое
Поможем ребенку избежать промаха
Не оставляйте на видном и в легкодоступном месте дорогие и хрупкие вещи — не провоцируйте маленькие ручки. Конечно, на ошибках ребенок учится, но как вы себя будете чувствовать, если знаете, что причина плохого поступка — вы сами?

Возьмем же себя в руки и вспомним, что мы — самые близкие люди для ребенка и постараемся без рукоприкладства и истерик наставить наше чадо на путь истинный.

Рекомендуем посмотреть:

Как развивать речь ребёнка. Советы для родителей Как выбрать велосипед ребенку Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Как с пользой провести выходной с ребёнком. Советы

Похожие статьи:

Как определить ребёнок левша или правша?

Какая мама нужна ребёнку?

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Как обеспечить безопасность ребенка дома до 3 лет

Как хвалить ребенка | Развивающие игры для детей 3 лет
Опубликовано: 3676 дней назад (26 марта 2014)
Просмотров: 1950
+2
Голосов: 2
Алёшина Марина Леонидовна # 27 марта 2014 в 19:49 0
Спасибо за нужные советы!!!Не всегда удается им следовать, особенно молодым родителям это трудновато выполнять!!Нужен такт и понимание ситуации!!!!Спасибо!!!+1
Наталья Борисовна Годлевская # 27 марта 2014 в 21:17 0
"Как правильно ругать родителей" Думаю, это опечатка. Но звучит уж очень забавно  laugh
Советы правильные и нужные! Понравились тем, что они краткие, лаконичные, понятные и жизненные!
Простые и понятные правила. По ним можно составить буклет и раздать родителям на родительском собрании.
Ираида Юрьевна Ляпунова # 8 мая 2014 в 23:06 0
Как иногда,нам взрослым, не хватает знаний и жизненного опыта в те минуты, когда мы заходим в тупиковую ситуацию при общении с детьми, не зная как поступить с ребенком в том или ином случае. Ваши рекомендации в этом могут помочь. Они кратки, доступны и удобны в применении.Их следует, как настольную книгу, ежедневно перечитывать. Спасибо!