Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение на тему: День Победы ученицы 8 класса

Победе в ВОВ посвящается.
В нашей стране много праздников. Но 9 мая - особый день. 70 лет тому назад наши деды и прадеды спасли мир от фашистов. Более 20-ти миллионов человек погибли в той страшной и безжалостной войне, но погибли они, защищая нашу Родину, поэтому память о них всегда жива, а подвиги бессмертные. В нашем городе есть площадь, названная в честь Дня Победы. Там на плитах высечены имена солдат и офицеров, погибших в годы войны .Они - наши земляки, наша гордость и честь. Каждый год 9 мая благодарные потомки возлагают цветы, вспоминают о ратных подвигах погибших.
Великая отечественная война…в каждом сердце эти слова отражаются глубокой раной каждого человека, который прожил, видел и даже слышал об этих муках ада. Ни один дом, ни одну семью не обошла стороной это ужасная, кровавая война. Война – это горький пот и кровь, это треугольные письма, которых ждут всем сердцем и душой, и которые так боятся получать со слезами на глазах, погибшие молодые жизни, непрожитые биографии, это несбывшиеся мечты и надежды, не совершенные открытия.
В нашей семье мы вспоминаем моего прадеды Сарсембина Хамита, который к сожалению не вернулся с войны.
Его имя я читаю на плитах среди имен других тысячи солдат, и каждый раз с букетом в руках я мысленно разговариваю с ним.
Уходя с площади, я оглядываюсь и улыбаюсь, потому что мне кажется, что мой прадед помахал мне рукой, и пожелал мне удач в жизни. И попросил не совершать ошибок прошлого.
Он был рядовым солдатом, воевал под городом Брянск. В одном из боев его тяжело ранили, он целый месяц пролежал в госпитале, но врачи так и не смогли его поставить на ноги. Его последние письмо пришло из госпиталя, вскоре прислали и похоронный треугольник. Моя прабабушка долго хранила его последние письмо. Это письмо согревало её всю жизнь.
И каждый год, когда мы отмечаем День Победы .я читаю своё собственное стихотворение, которое я посвятила своему прадеду:
Мой прадед на фронте воевал,
И долг свой Родине отдал
И не боялся тяжких мук.
Он верил что война пройдет,
Он победит, домой придет.
Салюты пусть гремят потом.
Напоминают о былом.
Мой прадед к Победе шел,
Хоть до Берлина не дошел…
Он бился кровью, и не жалел
Не дней , не сил своих.
Спасая землю, отчий дом.
Я прадедом своим горжусь,
При имени его всегда я поклонюсь!
Взрослые поднимают свои бокалы за мир на этой земле. Чтобы мы никогда не знали ужасов войны, но всегда помнили, чтили , уважали своих героев.
Я глубоко благодарна нашим ветеранам за то, что сейчас благодаря им, мы живем в свободной стране, и над нами голубое небо. Спасибо Вам Родные!

Рекомендуем посмотреть:

Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьницы 8 класса Сочинение к 9 мая. Неизвестные герои Великой Отечественной Войны Сочинение к 9 мая - День Победы ученика 7 класса Сочинение к 9 мая ученицы 11 класса «Вклад моих близких в Великую Победу»
Сочинение к 9 мая. Неизвестные герои Великой Отечественной Войны | Стихи на выпускной в начальной школе
Опубликовано: 3272 дня назад (5 мая 2015)
Просмотров: 16685
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Анна Николаевна Жукова # 5 мая 2015 в 18:02 0
Здравствуйте! Сочинение писали с душой, хорошо раскрыт смысл и содержание темы. Текст можно использовать как познавательный рассказ для детей.