Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Заочная экскурсия с детьми начальной школы. Конспект

Внеурочное занятие в начальной школе. Тема: Во бору.
Форма проведения: заочная экскурсия
Цели:
- Познакомить учащихся с Усманским бором - природной жемчужиной Воронежского края
- Вызвать потребность оберегать природу
- Прививать желание любоваться окружающей природой

Оборудование медиопроэктор, экран, презентация, озвучивающая аппаратура, выставка книг о природных заповедниках Воронежской области, книги В. Пескова.
Библиотекарь
«Василий Песков. 17 марта 2011г
Я вырос в степном селе, но лес был рядом. Из него везли дрова. Бабы ходили по грибы. Первые воспоминания детства - запах леса, принесенный в корзинах с грибами.
Потом отец повел меня глубже в лес. Мир его казался бесконечным…»
Сейчас я предлагаю вам совершить заочное путешествие в этот мир, мир Усманского бора. Гидом предлагаю считать знаменитого журналиста воронежца Василия Пескова.
Звучит запись звуков леса, журчание воды.
Чтец 1.
«От города Усмани лес тянется до Воронежа широкой полосою в объятии двух рек - Воронежа и Усманки.
При царе Петре крымцы перестали набегать на земли у реки Воронеж. Усманскому бору суждено было выполнить другую важную роль. Царь выбрал место для строительства флота: «Золотой куст государства Российского», - сказал царь, поездив среди необхватных сосен и вековых, как струны стройных, дубов.
Чтец 2
Застучали в бору топоры, завизжали пилы, по реке вниз к Воронежу потянулись плоты. Царь-работник и другим не давал сидеть сложа руки - дымились кузницы, пилились бревна на доски, ковались гвозди, шились паруса. И сплошным потоком тёк по реке строевой лес из бора.
Чтец 3
Царь прямо на верфи принимал иностранных послов, беседовал с мужиками, которым запретил хоронить усопших в домовинах из дуба, устраивал праздники с потешными огнями в честь спущенных на воду кораблей. Это было важное время на часах векового бора.
Чтец 4
Очередную дань с леса взяли, когда спешно строили железную дорогу Москва - Донбасс. Сосны бора легли шпалами под рельсы дороги.
Педагог
И еще момент истории. Воронеж стоял на пути врагов в Сталинград. Надо было отвлечь немцев от этой важной стратегической точки войны - облегчить судьбу города на Волге. Воронеж выполнил эту задачу, заплатив большую цену - город разрушен был, почти как Сталинград. Я увидел Воронеж летом 43-го года. Больше всего запомнился плакат: «Из пепла пожарищ и обломков развалин мы восстановим тебя, родной Воронеж». Увидел также плоты на реке. Это Усманский бор протягивал руку городу. Редкое удовольствие испытал я в минуты, когда плоты, изгибаясь, прошли неторопливо вниз по реке...
Два года назад мне захотелось побывать в местах, где готовились плоты, посмотреть, что стало с лесом, который срубили. Мне показали эти места. Там, где было срублено хоть одно дерево, посажено новое. Этим посадкам сейчас без малого семьдесят лет. Лес выглядит зрелым «корабельным» бором. Вот что значит: «Срубил дерево - посади новое».»
Сейчас я предлагаю вам познакомиться с особенностями растительного мира Усманского бора, с его жемчужинками.
Просмотр слайдов, показывающих особенности ландшафта бора, под звуки леса.
Педагог.
А сейчас пришла пора познакомиться с обитателями этого дома. Кто в лесу живет, и кому как живется?
Чтец 1.
« Василий Песков.
Было время, когда лесной «полуостров», продвинутый в степь, имел «пограничную» зону, где жили волки, лисицы, зайцы-русаки, куницы, лесные птицы, водились бобры по заболоченным лесным речкам. По мере заселения людьми окрестностей лесных территорий стал убывать животный мир «полуострова», пограничного со степью.
Чтец 2
Во всей России шла добыча бобров. Высокие бобровые шапки носили издревле бояре. Мода на дорогие бобровые воротники возникла повсеместно и у дворян. («Морозной пылью серебрится его бобровый воротник». Пушкин.)
Чтец 3
К началу XX века хватились: бобровых мехов на рынке не было. Всё выловлено было охотниками повсеместно. Стали искать, где еще сохранились бобры - хотя бы немного для разведения. В большой стране отыскались три места, где они водились. Местечко в Сибири, в Белоруссии на Березине и в Усманском бору на заболоченных лесных речках.
Чтец 4
В 1927 году был создан в Усманском бору заповедник для изучения, охраны и расселения бобров. Дело сразу приняло деловой и грамотный подход. Создали ферму по развитию и расселению зверей. Бобры легко приспосабливались и хорошо приживались на новых местах. Тысячи животных вернулись в природу.
Чтец 5
Бобровый заповедник - гордость наших биологов. Но почти все заповедники в связи с растущими проблемами охраны природы расширяют свои задачи. В годы большой революции в Усманском бору было выпущено два десятка благородных оленей, привезенных из Германии для зоопарка принца Ольденбургского. Олени одичали и прижились в бору.
Чтец 1
Потом пришли из северных лесов и тут осели лоси. Численность их стабильна - около ста голов. Благополучней других живут кабаны. Их около шести сотен.»
Педагог
Много в лесу жильцов. Давайте познакомимся с ними.
Просмотр слайдов под звуки, издаваемыми зверями, птицами.
Мы завершаем заочное путешествие по Усманскому бору. Уходя из леса, давайте обратим внимание на цветы и травы. Уверенна, что многие вам уже встречались. Теперь предлагаю запомнить их названия.
Просмотр слайдов. Разрешаются комментарии зрителей по ходу просмотра.
Усманский бор – природный заповедник. Его территория охраняется, его обитатели защищены законом об охране заповедников.
Вы уже слышали историю о том, к чему привел массовый отлов бобров в нашей стране. Давайте же учиться на ошибках прошлого и не допускать новых. А это значит, что каждый из вас должен знать родную природу и оберегать её, использовать её дары, не нанося ей ущерба!
Предлагается посмотреть выставку книг.

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие для начальной школы Конспект тематической прогулки в начальной школе Конспект тематической прогулки в начальной школе. У природы нет плохой погоды Сценарий внеклассного занятия для детей начальной школы. Путешествие в Читай - город

Похожие статьи:

Турнир знатоков русского языка, 2-3 класс

Внеклассное занятие ко Дню космонавтики, 6 класс
Опубликовано: 3318 дней назад (27 марта 2015)
Просмотров: 2162
Рубрика: Во бору
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!