Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Моя семья в годы Великой Отечественной войны
Туркин Владимир Логинович перед уходом на фронт.
Прадедушка и прабабушка, июль 1941 года

Я хочу рассказать о своем прадедушке Туркине Владимире Логиновиче. Он родился 21 июня 1911 года в деревне Кощеево Ярославской губернии. В июле 1941 года ушел на фронт красноармейцем и служил водителем у командующего 19 армией Западного фронта генерал-лейтенанта И.С. Конева. В ходе Вяземской операции он попал в окружение, но 12 октября, прорвав фронт с небольшой группой бойцов, с боями вышел к своим на Можайскую линию обороны. Ему очень повезло, немногим удалось остаться в живых. В это окружение попали 4 наших армии, которые сражались до конца, оттягивая на себя большие силы противника. В ходе боев погибло более 380 тысяч человек, свыше 600 тысяч попали в плен. После выхода из окружения моего прадеда отправили на переформирование, где он стал красноармейцем 33 армии Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова. Немцы рвались к Москве, и 33 армия заняла оборону в условиях непосредственного соприкосновения с противником в полосе 32 км по реке Нара. Им противостояли немецкие части группы армий «Центр», которые постоянно предпринимали попытки прорыва к Москве. В одном из таких кровопролитных боев в начале декабря 1941 года мой прадед пропал без вести. Его останки вместе с медальоном были найдены только через 50 лет в районе деревни Атепцево под Наро-Фоминском в 20 километрах от г. Краснознаменска, где сейчас живу я и моя семья. Нашел его поисковый отряд во время раскопок места боев. Записка в медальоне хорошо сохранилась, и данные были переданы в Центральный архив Министерства обороны. Похоронили прадеда в братской могиле в деревне Атепцево Наро-Фоминского района. Его имя внесено в Книгу Памяти, которая хранится в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в городе Москве.
Много лет мой дедушка Туркин Геннадий Владимирович искал своего отца, которого он 5-летним мальчишкой провожал на фронт. В семье сохранились письма с фронта, на которых стоял номер полевой почты. Благодаря этому дедушке удалось выяснить, в каком полку воевал его отец до того, как от него перестали приходить письма. Затем дедушка стал направлять письма в различные архивы, пытаясь узнать последнее место боя отца. Он изучал исторические справки и различные документы, связанные с битвой под Москвой. В результате долгих поисков ему удалось выяснить, что подразделение моего прадеда вело бои в Наро-Фоминском районе. В 1995 году мой папа вместе с дедушкой накануне Дня Победы поехали в город Наро-Фоминск к председателю поискового отряда. От него они узнали, что прадед был найден незадолго до их приезда. Дедушка был очень взволнован и рад тому, что наконец-то он нашел своего отца. Им показали место захоронения моего прадедушки.
В нашей семье хранятся фронтовые письма и фотографии прадедушки. Его сын стал офицером и закончил службу в Сибири в городе Омске, где родился мой папа. Он тоже стал офицером и приехал служить в г. Краснознаменск Московской области, где родился и живу я, Дима Туркин. Разве мог предположить прадедушка, защищая Подмосковную землю, что его потомки – внук и правнук – будут жить, учиться и работать недалеко от того места, где он принял свой последний бой. Я горжусь своим прадедушкой. Каждый год накануне Дня Победы наша семья приезжает в деревню Атепцево, чтобы поклониться и сказать спасибо прадеду за нашу мирную и счастливую жизнь.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ко Дню Победы, 7 класс Творческое эссе педагога. Мое отношение к войне Эссе к юбилею Победы в Великой Отечественной войне Сочинение ко Дню Победы. Родственники - участники Великой Отечественной войны
Эссе к 70 летию Победы. Моя семья в годы Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3272 дня назад (13 апреля 2015)
Просмотров: 2104
+2
Голосов: 2
Светлана Викторовна Кудрявцева # 13 апреля 2015 в 21:48 0
Лидия Павловна,содержательная публикация. Это здорово,что в нашей стране есть семьи, которые помнят и чтят тех,кто отдал свои жизни за то,чтобы мы могли жить и творить.Спасибо вашей семье!Удачи в работе!
Лидия Павловна Морозова # 15 апреля 2015 в 09:49 0
Спасибо за добрые слова, но работа эта моего ученика Туркина Димы.
Надежда Геннадьевна Малеева # 14 апреля 2015 в 09:03 0
Лидия Павловна это очень хорошо , что преподаватель на своём примере может рассказать детям о войне. Мы должны на своем примере воспитывать патриотизм и любовь к родине, уважение к историческому прошлому своего народа, пробуждать интерес к своим историческим корням. Мы должны способствовать развитию интереса учащихся к истории своей Родины, ее прошлому, ее настоящему. Поддерживать инициативу и творчество учащихся.
Воспитывать у учащихся уважительное отношение к нравственным ценностям своей семьи, Родины. Стимулировать у детей нравственные мотивы поведения. Укреплять связь поколений в семье.
Лидия Павловна Морозова # 15 апреля 2015 в 09:53 0
Спасибо моему ученику Туркину Дмитрию.
Алена Александровна Суетова # 14 апреля 2015 в 21:44 0
На днях реставрировала (фото коллеги) фотографию времен Великой Отечественной войны.И всматриваясь в лица, мне захотелось узнать историю этих людей. Если углубиться, можно узнать множество потрясающих случаев. Нужно помнить подвиги прошлого. Забывать нельзя.
Считаю, что дети должны знать своих дедов, прадедов, прабабушек и т.д.
Нужно воспитывать патриотизм и заботу, любовь к Родине. Воспитывать уважение к своим родным-участникам ВОВ.
Лидия Павловна, спасибо за рассказ!
Лидия Павловна Морозова # 15 апреля 2015 в 09:51 0
Работа помещена в рубрике "Детское творчество" и принадлежит ученику 5 класса Туркину Дмитрию. Он очень способный мальчик. Спасибо ему за память .