Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Взаимосвязь музыки и здоровья детей

Консультация для воспитателей "Музыка и здоровье детей"
Музыка в значительной мере помогает развитию всех духовных и физических сил ребенка. Поэтому родители должны быть заинтересованы в том, чтобы встреча с музыкой состоялась вовремя, и чтобы музыка стала их верным помощником в деле воспитания в семье.Общение с музыкой обогащает внутренний мир малыша, дает ему духовную закалку на всю жизнь. и таким образом служит незаменимым средством гигиены души. Музыка способствует формированию характера, взглядов и отношения ребенка у внешнему миру. Основным средством музыкального воспитания является пение.
Оно наиболее близко и понятно детям.Дети любят петь и охотно поют. Участвуя в пении, дети сами исполняют музыкальные произведения, при этом активно выражая свои переживания, чувства. Чем раньше начнется музыкальное воспитание ребенка, тем более эффективно будет служить музыка совершенствованию его духовных и физических сил.Необходимо научить малыша внимательно слушать музыку, понимать ее, воспроизводить мелодию, не форсируя звука- естественно и свободно. Задача, о которой идет речь, вполне по силам мамами папам, бабушкам и дедушкам , сестрам и братьям.
Достаточно привить ребенку несложные навыки слушания музыки, приобщить к пению в тех пределах, которые доступны и необходимы каждому человеку.На протяжение многих веков знакомство с музыкой начиналось с колыбельной песни матери.
Первые контакты с музыкой способствуют развитию внимания и обеспечивают тренировку слуха. Развивая слух ребенка, очень важно его и оберегать,охранять от непосильной нагрузки. Не следует в комнате, где находится малыш, включать до громкого звука радио. Когда ребенок овладевает речью, тогда он начинает разучивать песни. Пение- эффективное средство в развитии речи, особенно при исправлении некоторых дефектов. Пение совершенствует слуховой аппарат, вокально-слуховую координацию, укрепляет голосовые связки, способствует развитию органов дыхания. Но пение только тогда будет оздоровительно влиять на ребенка, если взрослые учитывают возрастные особенности ребенка, не перегружают его неокрепшие голосовые связки.
В чем же заключается охрана детского голоса?
Оберегая детский голос, следите чтобы дети пели естественно, не форсируя силу звука, не допуская крикливого пения.
Сами взрослые должны говорить не слишком громко.
Крик, шум в окружающей обстановке притупляет слух.
Важно, чтобы дети пели без напряжения.
Нельзя разрешать детям пить на улице в холодную и сырую погоду.
Нельзя разрешать детям пить холодную воду в разгоряченном состоянии, чтобы избежать заболевания голосового аппарата.
Песни для детей должны быть отобраны в соответствии с возрастом ребенка: они воспитывают чувство патриотизма, закладывают основы нравственных идеалов.

Рекомендуем посмотреть:

Организация игровой деятельности в разновозрастной группе Прогулки и наблюдения в летний период в детском саду Организация игровой деятельности в разновозрастной группе Родительская компетентность

Похожие статьи:

Экологическое воспитание в детском саду

Активная консультация для воспитателей ДОУ. Сенсорное воспитание дошкольников

Консультация для воспитателей «Использование ИКТ в работе с родителями»

Изучение английского языка в ДОУ

Методика обучения лепке детей раннего возраста в детском саду

Зимнее развлечение в первой младшей группе | Летнее развлечение в детском саду Сабантуй
Опубликовано: 3597 дней назад (24 мая 2014)
Просмотров: 2256
0
Голосов: 0
Гульнара Миннехановна Рангулова # 29 мая 2014 в 20:14 0
все понятно и ясно изложено беру на заметку!