Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра «Поле чудес» для детей подготовительной группы ДОУ на тему: Правила дорожного движения

Игра по правилам дорожного движения для подготовительной группы ДОУ
Игра «Поле чудес» для детей подготовительной группы ДОУ на тему: «Правила дорожного движения».
Автор-составитель: Имангулова Лилия Кабировна, воспитатель МАДОУ №44 г. Салавата Республики Башкортостан.
Описание: Игра «Поле чудес» аналог телевизионной игры. Мероприятие можно провести с детьми в совместной образовательной деятельности, а можно провести как развлечение. Мероприятие рассчитано на детей подготовительной группы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Интегрированные задачи: Закрепить знания о безопасном поведении на улицах и дорогах, о правилах дорожного движения, знания дорожных знаков; формировать умение детей применять полученные знания в играх и повседневной жизни, понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения. Продолжать работу по сохранению и укреплению здоровья дошкольников. Закреплять навык ориентировки в пространстве. Поощрять высказывания детей, активизировать словарь; развивать у детей умение свободно общаться со сверстниками и взрослыми. Воспитывать внимательность, желание помогать другим, дружеские отношения, отзывчивость.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы, музыкально – художественная.
Формы организации: дидактическая игра, беседа-диалог, решение проблемных ситуаций, рассматривание с дальнейшим обсуждением, свободное общение по теме, творческое задание, разгадывание кроссвордов, чтение художественной литературы.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворений;
- беседа о правилах дорожного движения;
- рассматривание знаков дорожного движения;
- разучивание танца «Автомобили»;
- разучивание песен «Правила дорожного движения», «Светофор»;
- разработка слайдов, кроссвордов.

Инвентарь: барабан, мольберт, конусы 10 шт., дорожные знаки, игрушечный руль 10 шт., знаки разрезные 2 комплекта, мультимедийное оборудование.
Ожидаемый результат: знают правила дорожного движения для пешеходов, правила поведения на улице; понимают, что необходимо соблюдать правила дорожного движения.
Ход игры:
Дети входят в зал (встают полукругом).
Исполняется песня про ПДД.
Здравствуйте уважаемые зрители! Мы рады видеть вас в нашем замечательном зале на игре «Поле чудес», которая посвящена Правилам дорожного движения. Каждый человек, который выходит на улицу, становится участником дорожного движения (пешеходом, водителем или пассажиром), каждый из них имеет свои правила безопасного поведения.
На наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения – помогают людям сохранить жизнь и здоровье себе и своим близким.
Приветствуем 1-ую тройку игроков.
Вот задание для первой тройки: обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также тротуары, обочины.
Правильно, это дорога.
Поприветствуем первого финалиста.
Приветствуем 2-ую тройку игроков.
Вот задание для второй тройки: лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).- (пассажир).
Поприветствуем второго финалиста.
Приветствуем 3-ю тройку играков.
Вот задание на третий тур: лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К ним приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, везущие санки, тележку, детскую коляску.(пешеход)
Поприветствуем третьего финалиста.
Музыкальная пауза (танец «Би-би-ка)
Задание на финал: оптическое устройство несущее световую информацию. Предназначен для регулирования движения механических транспортных средств, а также пешеходов и иных участников дорожного движения. (светофор)
Задание на супер игру: элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном. (тротуар)
Дополнительные вопросы для участников для беседы во время проведения игры: С кем вы ходите в детский сад? Вам приходится переходить дорогу? А где вы переходите дорогу и как? Как нужно переходить дорогу по пешеходному переходу? Какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете? Представьте, что вам необходимо перейти дорогу, но загорелся желтый сигнал светофора, что вы будете делать? Как родители вас перевозят вас на автомобиле? А вы знаете, как безопасно переходить дорогу, выйдя из автобуса? А вы знаете, как называется звучащий инструмент регулировщика? Где нужно ждать автобус? Что должен сделать водитель, прежде чем начать движение на автомобиле? Что означает зеленый сигнал светофора? Можно – ли перебегать через дорогу?
Подведение итогов.
Итак, самым эрудированным в области правил дорожного движения оказался… Он справился со всеми заданиями.
В конце игры всем игрокам предлагается принять клятву.
Перед вами обещаем,
Что всегда
Идти будем на зеленый,
А на красный - никогда!

Обещаем мы, что в мячик
Будем во дворе играть,
А не на проезжей части.
Законы нужно соблюдать!

Если будет вдруг машина
Рядом быстро проезжать,
На обочине должны мы
Ту машину переждать!

А еще мы обещаем
На дорогах не грубить!
Очень важное из правил –
Нужно вежливыми быть!

И сегодня перед вами
Обещание даем:
Что всегда с собой в дорогу
Эти правила берем!

(Помимо этого каждый участник готовит подарки для игры, это частушки, стихи, песни, ребусы, слайды по ПДД).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного занятия по ПДД в подготовительной группе Конспект занятия для детей 5-7 лет «Путешествие по правилам дорожного движения» Спортивный праздник по ПДД для детей 5-7 лет. Сценарий Развлечение по ПДД в подготовительной группе. Сценарий

Похожие статьи:

Задания по ПДД для дошкольников в картинках

Изучение правил дорожного движения в детском саду

Занятие по ПДД в детском саду для детей подготовительной группы. Дорожная грамота

Игра викторина по ПДД в подготовительной группе детского сада

Конспект занятия по ПДД для детей подготовительной группы на площадке детского сада

Влияние современной игрушки на развитие ребенка
Опубликовано: 3090 дней назад (13 октября 2015)
Просмотров: 4465
+1
Голосов: 1
Екатерина Николаевна Кадинская # 13 октября 2015 в 22:26 0
Ребенок на дороге-острая тема сегодняшнего времени. Пользуясь такими играми в работе с детьми, можно с интересом изучать ПДД. Удачи!
Лилия Кабировна Имангулова # 13 октября 2015 в 22:36 0
Спасибо!
Татьяна Валерьевна Строкина # 14 октября 2015 в 10:34 0
Добрый день, Лилия Кабировна. Очень актуальны вопросы поведения детей на дороге. Здорово, что вы занимаетесь такой темой.Единственное, мне показалось, что для детей подготовительной группы материала маловато, а в целом хорошо.Голос.
Лилия Кабировна Имангулова # 14 октября 2015 в 11:40 0
Спасибо, Татьяна Валерьевна. Помимо вопросов каждый ребенок выучил стихи про дорожные знаки, также мы рассмотрели ситуации связанные с нарушениями по ПДД на слайдах, решили кроссворды, составляли пазлы про дорожные знаки. Учту, ваши замечания!