Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рекомендации для родителей детей, имеющих задержку речевого развития

Рекомендации для родителей детей, имеющих задержку речевого развития

Автор: Зверева Ольга Николаевна, учитель-логопед МКДОУ детский сад №172 г. Новосибирска
Описание материала: предлагаю вам рекомендации для родителей детей, имеющих задержку речевого развития. Почему ребёнок в 2 года ничего не произносит? Как правильно общаться с ребёнком, в какие игры играть? На эти вопросы поможет ответить предлагаемый материал. Это практические советы, которыми может воспользоваться любой родитель в общении со своим ребёнком.
В настоящее время в логопедической практике отмечается тенденция к увеличению количества детей, имеющих задержку речевого развития. В их анамнезе можно проследить ряд факторов, оказавших негативное влияние на формирование нервной системы ребёнка. Негативное воздействие было оказано на формирующийся плод во время беременности или родов. В результате этого воздействия возникли трудности и речевого развития у ребёнка. У этих детей чаще всего отмечается отсутствие лепета и гуления, отмечаются трудности сосания и жевания. Первые слова появляются после одного года, фраза - к трём годам. Характерно выраженное нарушение импрессивной речи, то есть нарушено понимание  слов и грамматических конструкций. Поэтому важно процесс коррекционной деятельности начать с формирования понимания речевых компонентов.
Чем раньше родители обратят внимание на речевое развитие ребёнка, тем лучше. Ведь, чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче  ему излагать свои мысли. Родители должны сделать всё возможное, для своего малыша!
С первых минут появления на свет ребенка, общайтесь  с ним правильно, следите за своей речью, она должна быть четкой, неторопливой, спокойной.
Предметы нужно называть, полностью проговаривая звуки, не искажая слова, не "сюсюкать".
У человека речь формируется постепенно, это не врожденная способность. Она формируется одновременно с общим развитием ребенка. Многие родители зачастую в недоумении: «Почему малыши плохо говорят?»
Большое значение для развития речи имеет состояние его высшей нервной деятельности, т.е. психических процессов (памяти, внимания, мышления, воображения), его физическое состояние. Также негативно отражаются на становлении речи болезни (особенно на часто болеющих детей), наследственный фактор, ухудшенная экология, скудное питание, взаимопонимание в семье и другие. Они ослабевают организм ребенка, снижают его психическую активность.
Не нужно терять время, ведь у каждой функции, в том числе речи, есть свои сенситивные периоды. Чем раньше вы обратите внимание на речевое развитие вашего ребёнка, тем лучше. Посетите детского отоларинголога, убедитесь, что слух ребёнка в норме. Обратитесь к невропатологу для составления наиболее полной картины развития вашего ребёнка. Специалисты могут провести обследование малыша и назначить медикаментозное лечение, которое “даст толчок” ребёнку и он начнёт произносить звуки, слова, фразы.
В домашних условиях родители многое могут сделать для речевого развития ребёнка. Вот некоторые рекомендации:
• Всё свободное время говорите с ребёнком, озвучивайте все действия (кормление, купание, одевание, прогулка). Комментируйте происходящее вокруг, не бойтесь повторения одних и тех же слов, произносите их чётко, терпеливо, доброжелательно.
• Развивайте понимание речи, используя простые инструкции типа “Дай ложку, где носик?”. Опирайтесь на то, что доступно ребёнку. Неоднократно повторяйте уже усвоенное.
• Вызывайте желание подражать взрослому. Это желание возникает, когда сочетается эмоциональная заинтересованность и доступность слов, которые ребёнок произносит во время совместных игр (прятки – ку-ку). Можно вместе удивляться АХ! ОХ! ЭЙ!
• Читайте, рассказывайте ребёнку доступные для восприятия стихотворения, сказки. Важно, чтобы ребёнок понимал значения слов, встречающихся в данном тексте (комментируйте, объясняйте новые слова). Пробуйте сопровождать текст показом действий (Идёт бычок, качается…)
• Побуждайте ребёнка заканчивать слово, фразу стихотворного текста (хорошо, когда нужное слово ребёнок подбирает с помощью рифмы)
• Не перегружайте ребёнка телевизионной информацией. При чтении и разговоре с ребёнком сокращайте текст до понятных фраз.
• Не говорите при ребёнке о его отставании.
• Не раздражайтесь, не стесняйтесь того, что ваш ребёнок не говорит.
• Играя с ребёнком, учите его понимать соотношение предметов по размеру (большой-маленький…), по цвету, форме (дай такой же…), количеству.
• Проводите массаж ладоней и пальчиков с помощью су-джока. Проводите пальчиковую гимнастику, играйте в мозаику, «лего», раскладывайте по цветам пуговицы, перебирайте фасоль, крупы, лепите из теста, пластилина любые поделки.
• Выполняйте простые артикуляционные упражнения в игровой форме (улыбнулись, как девочка; показали язычок, как кошка).
• Нельзя принуждать ребёнка к высказыванию с помощью слов “Скажи, повтори”. Лучше в игровой форме ненавязчиво побуждать к речи (“Как собачка сказала?” “Как я сделала?”)
• Любое речевое проявление ребёнка надо поощрять, не обращая внимания на качество произношения. Но повторять за ребёнком эти звукокомплексы не нужно. Ребёнок должен слышать правильную речь.
• При чтении рассматривайте иллюстрации с ребёнком. Задавайте вопросы ребёнку, хвалите его за любое речевое проявление. Сами отвечайте на вопросы, если ребёнок затрудняется ответить на них.
• Покупайте ребенку мыльные пузыри, вертушки, свистульки, воздушные шарики, соломку для коктейля, чтобы дуть в воде, все, что с помощью ветра "играет". Так вы вырабатываете устойчивую воздушную струю, необходимую для формирования звука.
Успехов вам в ваших занятиях с детьми.

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Встреча Нового года с детьми. Советы Как правильно учить стихотворения с детьми дошкольного возраста. Советы Как с пользой провести выходной с ребёнком. Советы

Похожие статьи:

Задержка речевого развития - как предупредить

Опубликовано: 3772 дня назад (30 ноября 2013)
Просмотров: 12662
+3
Голосов: 3
Людмила Владимировна Туманова # 31 октября 2014 в 10:57 0
Здравствуйте! С интересом прочитала ваш материал. Вы затронули действительно важную тему. К вашим замечательным советам я бы добавила совет родителям петь с детьми и для детей детские песенки . Считаю это очень важным и действенным. Спасибо! Удачи!
Ольга Геннадьевна Лизунова # 12 ноября 2014 в 16:05 0
Ваш материал пригодиться для консультаци родителям, очень актуальная тема,спасибо!