Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее приглашение на утренник в детском саду своими руками

Пошаговый мастер-класс пригласительной открытки к Новому году
Доброго времени суток!
Предоставляю вашему вниманию пригласительную открытку к нашему новогоднему празднику.


Так как у меня дети 2-й младшей группы, то задачу выполнения облегчила согласно их возрасту. Дети только раскрасили елку гуашью и наклеили детали новогодних игрушек и снежинок на нее. Остальное выполнено руками воспитателя.
Для изготовления открытки понадобится:
- ножницы обычные и фигурные (если есть)
- плотная бумага А4 формата и А5 формата
- клей
- принадлежности дли рисования
- канцелярский нож
Пошаговый процесс изготовления новогоднего приглашения
1) Складываем пополам А5й формат бумаги. На лицевой стороне канцелярским ножом вырезаем окошки. Форма и размер окошка произвольные. Это дверь. Раскрашиваем дверь бежевой краской, имитируя фактуру дерева. Заднюю сторону открытки с внутренней стороны раскрашиваем в розовый цвет (цвет может быть любой и даже можно добавить несколько цветов, желательно пастельных тонов). Если есть бумага с красивым принтом под обои, можно просто наклеить его.

2) Нарисуйте шаблон елки на листе бумаги А5го формата и дайте раскрасить его детям. Можно воспользоваться готовой бумагой зеленого цвета, но раскрашивая гуашью, можно добиться красивого эффекта хвои. Когда краска подсохнет, вырежьте елку фигурными или простыми ножницами (или это сделают дети сами). Затем дайте детям на выбор разноцветные кружочки и снежинки, выдавленные фигурным дыроколом-снежинка (если есть). На макушку приклейте звезду. Я применила объемную пайетку и приклеила ее пистолетом с горячей резиной. Это, естественно, надо делать самим, без детей.

3) Теперь декорируем внутреннюю сторону открытки, которая у нас является стеной. Для этого вырезаны часы, распечатанные на простом принтере и наклеены в верхний правый угол. В нижний правый угол вырезан из цветной бумаги и приклеен квадрат. Доклеиваем на него полоску и дорисовываем упаковочную ленту.

4) Закрываем открытку и принимаемся за декорирование двери. Наклеиваем под окошко фигурную полоску (можно тесьму, ленту, просто цветную полоску или кусок бумаги, обрезанную фигурным дыроколом, как в данном случае). Ниже надо приклеить кусок бумаги с напечатанным пригласительным текстом. Теперь дорисовываем дверную ручку и гвозди по углам детали с текстом.

5) Сгибаем вовнутрь уголок нижней части елки и размещаем ее ровно по середине стены, совмещая нижние края. Смазывает отогнутый уголок клеем и аккуратно закрываем открытку. Ставим под пресс до полного высыхания клея.

6) Берем 2 небольших отрезка и складываем их буквой "Z", при этом центральный отрезок этих деталей совпадает с расстоянием от елки до стены. Смазываем клеем нижние части сложенных деталей и клеим как на фото. Затем складываем детали, смазываем верхние части и закрываем открытку. Опять ставим на некоторое время под пресс.

Через некоторое время осторожно открываем открытку, проверяем все ли в порядке. Елка, при таком склеивании, как бы выпирает на передний план, что дает некое пространственное ощущение открытке.

Удачи и творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Пригласительный билет на новогодний утренник своими руками Новогодние пригласительные билеты своими руками в детский сад. Средняя группа
Пошаговый мастер-класс по ИЗО для детей второй младшей группы | Новогодний сценарий с пиратами для детского сада
Опубликовано: 2666 дней назад (9 декабря 2016)
Просмотров: 17164
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Мария Александровна Антонова # 10 декабря 2016 в 01:17 +1
Интересная идея пригласительный открытки, оригинально, красиво, необычно!Хорошо оформлен мастер-класс! Голосую!
Олеся Анатольевна Челпановская # 10 декабря 2016 в 12:14 0
Здравствуйте, Лола!Интересная открытка -дверь у Вас получилась! Главное по возрасту детей. Они по программе как раз знакомятся с акварелью, учатся закрашивать лист бумаги, рисовать полоски и т.д. Наверное дети получили массу впечатлений и от сюрприза ёлочки с фонариками внутри открытки. После такой открытки, сделанной совместно с детьми хочется скорее провести утренник! Примите голос.
Лола Джалалова # 11 декабря 2016 в 12:22 0
спасибо))) Да, они приятно удивились, когда из их "кусочков" труда появилась такая открытка)))
Людмила Афанасьевна Назаренко # 10 декабря 2016 в 14:55 0
Здравствуйте. Мне очень понравилась ваша открытка. Я воспользуюсь вашей работой для изготовления открытки со своими детьми, только хочу, чтобы дети добавили внизу сугробы квилинговым способом. Голосую за вашу работу
Лола Джалалова # 11 декабря 2016 в 12:21 0
Думаю, что это будет супер))) Мои малыши не наделают, а я квиллингом не владею... хотелось бы посмотреть на Вам вариант)))
Инна Ивановна Андреева # 11 декабря 2016 в 09:05 0
Здравствуйте, прелестная идея создания открытки-приглашения. Простите, я здесь новичок, возможно. не всё понимаю... На мой взгляд: открытка выглядит неряшливо, простите за моё мнение... Возможно, аппликация смотрелась бы более эстетично... Дети этого возраста прекрасно справляются с наклеиванием готовых форм (знаю, по личному опыту)... Мне, как маме, было бы приятнее получить аккуратное приглашение... Простите ещё раз, не знаю всех правил сайта... Возможно, надо восхищаться...
Лола Джалалова # 11 декабря 2016 в 11:51 0
Каждый имеет свое мнение, это право каждого... Если относиться к ручному труду, как вылизанному, то лучше купить готовое и подписать))). Если Вы читали текст, то несколько раз указано, что "положить открытку под пресс"... Ребенок 3-4 лет приклеивает готовые детали свободно, но полностью такую открытку не соберет... Поэтому в тексте и указано, что % объема работы сделанную детьми зависит от возраста...
Юлия Андреевна Серебренникова # 11 декабря 2016 в 15:45 +1
Огромное спасибо за такую интересную идею. Сделала с детьми. Они в восторге. И родители тоже
Лола Джалалова # 11 декабря 2016 в 21:41 0
Здорово! Я рада, что пригодился мой мастер-класс
Светлана Викторовна Чербаева # 11 декабря 2016 в 23:21 +1
Мне тоже понравилась ваша идея! Для 2 младшей группы просто отличный результат! Представляю, как справятся старшие ребята с этой работой! Надо попробовать!
Евгения Борисовна Матреницкая # 12 декабря 2016 в 14:25 +1
Интересная идея для всех дошколят, ведь они могут сделать такую открытку совместно с родителями , пригласив к себе на праздник Деда Мороза.(как письмо Деду Морозу), ведь уже сейчас многие дети, говорят что подарок им купит мама или папа, грустно что дети не верят в волшебство, да и родители перестают поддерживать это.
Валентина Анатольевна Щаднова # 17 декабря 2016 в 10:07 0
Здравствуйте. Очень подробно и профессионально все описано и с такими яркими и красочными картинками. буду с нетерпением ждать от вас новых работ. Хочу провести такой урок со своими ребятишками. Такую картину не стыдно и стену украсить в своем доме. У ребенка можно с помощью такого урока развить сразу несколько качеств: усидчивость, внимание, трудолюбие, воображение. Спасибо вам за такой замечательный мастер класс
С уважением Щаднова Валентина Анатольевна.