Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект летней прогулки по зоопарку в пришкольном лагере

Конспект летней прогулки по зоопарку в пришкольном лагере.
Автор: Лопухова Елена Владимировна, Педагог дополнительного образования, Детский эколого-биологический центр, г. Ростов-на-Дону, Ростовская область.

Мы весенним тёплым днём
В зоопарк гулять идём.
Посмотреть хотим скорей
Мы на всяческих зверей.
Входим мы через ворота
И встречаем бегемота.
Толстый серый бегемот
Широко разинул рот,
Напоследок нам зевнул
И в пруду своём заснул.
А смешные обезьянки
Разыгрались спозаранку.
Скачут весело по клетке
И едят свои конфетки.
Т. Керстен

Цель: познакомить с многообразием животного мира Земли.Задачи: развивать познавательный интерес, воспитывать бережное отношение к природе,ответственность за сохранение разных видов животных и растений..

Среди достопримечательностей нашего города для меня самым интересным является зоопарк. Я очень люблю гулять здесь всей семьей, приходим и во время каникул вместе с детьми в пришкольном лагере. Детей привлекают дикие животные, их многообразие, им нравится наблюдать за жизнью животных, повадками, сезонными явлениями.

Чтобы прогулка принесла больше пользы и надолго осталась в памяти ребят, проводим ее в виде экскурсии. Знакомство с зоопарком начинаем с рассказом о истории его создания, а она интересная. Ростовский зоопарк был основан в июнe 1927 гoдa на базе живого yгoлкa шкoлы имени C. M. Бyдённoгo благодаря ученикам и учителю одной из ростовских школ. Первыми питомцами живого уголка были сухопутная черепаха, орел и ежик. Затем от Союза охотников прибыли лисы- корсаки. Скоро появились грач, галка, ворона, белые крысы, кролики, морские свинки, чижи, канарейки, аквариумные рыбки и многие другие виды животных. В 1929 году школьную коллекцию животных перевезли на окраину города, где под нее были выделены пять городских дач. И животные были размещены в приспособленных зданиях. Коллекция пополнилась многими видами ценных и редких экзотических животных. В зоопарке стали жить: львы, пумы, леопарды, рысь, медведи, крокодилы, морской лев, обезьяны, попугаи, страус эму и слон.. С 1934 года Зоосад стал именоваться Зоопарком.
Сейчас Ростовский зоопарк - это целый город, созданный для диких животных. Населяют его как традиционные для зоопарков животные (медведи, обезьяны, бегемоты, волки, львы, тигры), так и уникальные – жирафы Ротшильда, белые носороги, карликовые бегемоты, тапиры, редкие журавли. В Ростовском зоопарке собрана самая полная в стране коллекция человекоподобных обезьян.
В зоопарке также есть секция аквариума, в которой представлены самые разнообразные обитатели подводного мира — от рыб Донского края до редких пресноводных скатов и крабов из Южной Америки. В террариуме есть крокодилы, разнообразные черепахи, змеи, а также другие экзотические рептилии и земноводные.
Зоопарк Ростова занимает одно из первых мест в Европе по разведению орланов- белохвостов .В последние годы семья розовых фламинго радует работников и посетителей зоопарка птенцами.
В зоопарке собрана большая коллекция птиц. Удивляет собрание видов красавцев фазанов. Здесь можно увидеть золотого, серебряного и даже алмазного фазанов. Их перья отливают разными цветами радуги. Важно раскрывает хвост красавец-павлин. Очень интересно наблюдать за грациозными и величественными журавлями. В вольерах важно прохаживаются гости из Африки - венценосные журавли и рядом скромный обитатель наших степей - журавль-красавка. В соседних вольерах японский и даурский журавли.
Собрано большое количество хищных птиц. Здесь можно понаблюдать за такими представителями семейства ястребиных как черный коршун, лунь болотный, канюк, бородач и могильник. На скале гордо восседает гость из Америки - белоплечий орлан. Представлен и обитатель Донского края - степной орел. Привлекают внимание размерами и особенностями оперения падальщики - черный гриф, белоголовый сип и стервятник. Стервятники давно успешно гнездятся в неволе.

В клетках наблюдают за посетителями филин и ушастая и болотная совы, сипуха и удивительный маленький домовый сыч. Обычно много детей у клеток с разноцветными попугаями. Здесь посетителей радуют какаду, розеллы, неразлучники, удивительные ары, амазоны, жако и другие. В Ростовском зоопарке большая коллекция попугаев. Разнообразием окраски и необычным попискиванием привлекают рисовки и амадины.
По большой вольере важно ходят африканский страус и эму.
На пруду радуют водоплавающие птицы: пеликаны, красавцы черный и лебедь и лебеди кликуны и шипуны. Дорожку важно перешла мама-утка кряква с десятком утят, пролезла через ограждения и поплыла с выводком. На воде красуются огарь и разноцветная мандаринка.

На территории зоопарка находится необычная парковая скульптура – 27-метровое изваяние одного из крупнейших динозавров мезозойской эры - диплодока, установленная на озере Пеликанов. Она напоминает об уязвимости живой природы: вымирают даже самые могучие животные.
5 сентября 2009 года Ростовский зоопарк получил трёх слонов, которые приехали из Берлинского зоопарка. Более двадцати лет зоопарк не имел слонов и теперь выменял их на белого медвежонка. Но на этом история не закончилась: в декабре 2010 года в зоопарке неожиданно родился слонёнок. Это девочка, её назвали Ситара.

В зоопарке каждый год успешно рождаются детеныши разных животных. Так в прошлом году в зоопарке появились 2 горных козленка, верблюжонок и детеныши зеленой мартышки. Летом прошлого года из Чехии была привезена самка дальневосточного леопарда, в рамках программы сохранения редких и исчезающих видов животных на нашей планете. Дальневосточный леопард — самый редкий из подвидов леопардов, занесен в Красную книгу России и Международную Красную Книгу. Ростовский зоопарк — один из крупнейших зоопарков России. В зоопарке содержатся свыше 5 тысяч животных, относящихся к более 400 видам, причём из них 105 видoв внeceны в Kpacнyю книгу МСОП, 33 вид — в Kpacнyю книry Pоссии, 28 видов - в Красную книгу Ростовской области, а 132 видa внeceны в cпиcки приложений конвенции CITES. Ростовский зоопарк работает в контакте с ведущими научными и общественными организациями мира, занимающимися проблемами сохранения редких и исчезающих видов животных, здесь содержится большое количество видов животных, занесенных как в Международную Красную книгу, так и в региональные списки редких и исчезающих животных. В зоопарке вы наблюдали многообразие животных, живущих в разных местах нашей Земли, каждый вид приспособлен к определенным условиям среды обитания. Мы в ответе за всех.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий литературно-развлекательного досуга в школьном летнем лагере Программа профильной смены в пришкольном лагере Сценарий музыкально-спортивного праздника в начальной школе Путешествие по Севастополю. Фото

Похожие статьи:

Методика подготовки и проведения экскурсии по изучению окружающего мира

Рассказы для школьников. Рассказы о лете

Игры для детского лагеря

Планирование лагерной смены

Сценарий интеллектуально-развлекательной игры в лагере «Крестики-нолики»

Урок рисования для младших школьников по теме: Зима в лесу | Мероприятие для пришкольного лагеря. Экскурсия в зоопарк
Опубликовано: 2767 дней назад (31 августа 2016)
Просмотров: 1253
+3
Голосов: 3
Светлана Сергеевна Тележникова # 31 августа 2016 в 20:00 +1
замечательный конспект
Елена Владимировна Лопухова # 31 августа 2016 в 20:39 +1
спасибо
Лозинская Надежда # 1 сентября 2016 в 14:49 0
Здравствуйте, Елена Владимировна! Большое спасибо Вам за прекрасно составленный конспект летней прогулки. Очень подробно описан зоопарк. Красочные фотографии наглядно демонстрирую какие животные находятся в данном зоопарке.